Автоматическое резервное копирование образа системы.

Обсуждение программ
Автор
Повідомлення
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

Было как. сделал батник который в планировщике задач выполнял следующее
средствами винды снимал образ диска С и двух доп разделов мелких в одну папку. дальше все это сжималось винраром.
товарищ посоветовал dism++ создать образ ESD
что понравилось, на выходе сразу один файл, сжатый значительно лучше чем винраром. у меня диск С забит около 100 гиг. Винрар упаковывал на всех своих возможностях в 48,7 гиг. а образ ЕСД упаковался в 39. но мне даже нравится не сам факт лучше сжатия, а то что это одна процедура, дающая один файл на выходе.
но я столкнулся с проблемой, я не знаю как это сделать одной командой строкой. тк. это делалось через утилиту дисм++ через ГУИ.
может кто подобное делал, подскажите куда копать.
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Timedemo
не в тему, но разве нельзя идти таким вариантом, чтобы чистую систему после переустановки + все необходимые программы (кроме тяжелых) сразу упаковать в образ, который будет весить где-то 30-40 Гб без сжатия, зато не придется париться с резервированием, просто восстанавливаешь чистую систему как после установки
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

KimRomik
А важные файлы куда деть?) Если бы винда неважная - то снес и новую поставил . Пользуюсь акронисом , раз в неделю делает себе бекап и не заморачиваюсь )
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

KimRomik: 21.08.2022 15:56 Timedemo
не в тему, но разве нельзя идти таким вариантом, чтобы чистую систему после переустановки + все необходимые программы (кроме тяжелых) сразу упаковать в образ, который будет весить где-то 30-40 Гб без сжатия, зато не придется париться с резервированием, просто восстанавливаешь чистую систему как после установки
Мне нужен актуальный образ. Мне важно если что, вернутся в актуальное пространство

Отправлено спустя 15 минут 2 секунды:
nochnik89: 21.08.2022 16:03 KimRomik
А важные файлы куда деть?) Если бы винда неважная - то снес и новую поставил . Пользуюсь акронисом , раз в неделю делает себе бекап и не заморачиваюсь )
а акронис делает из под винды полный бекап образа?
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

гугл утверждает что DISM++ это GUI для встроенного в винду dism.exe, который в свою очередь отлично работает с командной строкой.
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

zmax: 21.08.2022 17:01 гугл утверждает что DISM++ это GUI для встроенного в винду dism.exe, который в свою очередь отлично работает с командной строкой.
понял. спасибо. буду мануал копать.
Engineer_1988
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Timedemo: 21.08.2022 16:48 Мне нужен актуальный образ. Мне важно если что, вернутся в актуальное пространство
RAID никто не отменял тогда. Вернутся в актуал. пространство и получить всетаки битую винду/программу, такое себе. Акронис образ на ссд разворачивается за минут 5 или менее.
nochnik89: 21.08.2022 16:03 А важные файлы куда деть?) Если бы винда неважная - то снес и новую поставил . Пользуюсь акронисом , раз в неделю делает себе бекап и не заморачиваюсь )
Важные файлы не должны хранится на диске С, и как минимум резерв. копирование должно быть на другой диск. У меня это обыч винт+карман 2,5. SyncoveryPortable прекрасно с этим справляется. "Снеси новую поставил" - для тех, кому скучно. Умные делают образ с настроенной и усе. У меня кроме офиса , установленного ничего нет,все portable( я не требов. юзер и не игроман).
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

Engineer_1988: 21.08.2022 18:13
RAID никто не отменял тогда. Вернутся в актуал. пространство и получить всетаки битую винду/программу, такое себе. Акронис образ на ссд разворачивается за минут 5 или менее.
дело в том что у меня терабайтный ссд разбитый на с и д диски. Д диск у меня отдельным софтом синхронизируется фоново ночью на другой хард. а С диск хочется просто без лишних заморочек.
мне не хочется покупать еще один ССД1тб ради зеркала, и деньги, и слот занимать.
мне не нужно в реальном времени зеркало. раз в две неделю мне достаточно при моих задачах.
Engineer_1988
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Timedemo: 21.08.2022 18:18 дело в том что у меня терабайтный ссд разбитый на с и д диски. Д диск у меня отдельным софтом синхронизируется фоново ночью на другой хард. а С диск хочется просто без лишних заморочек.
В таком случае я б на С поставил отдельный ссд - 128 гб за 600 грн новые есть тут). Установил с прогами 1 раз, сделал образ и все.
Боишься нарушения целестности системы( удобно когда дети) - ставь Shadow defender, вкл защищенный режим диска С, хоть формат делай, при перезагрузке все возвращается, ибо изменения не вносятся. Работает одновременно на любые диски.

Можно еще поизвращатся, дабы в облако куда то резерв делало)
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

Engineer_1988: 21.08.2022 18:26
Timedemo: 21.08.2022 18:18 дело в том что у меня терабайтный ссд разбитый на с и д диски. Д диск у меня отдельным софтом синхронизируется фоново ночью на другой хард. а С диск хочется просто без лишних заморочек.
В таком случае я б на С поставил отдельный ссд - 128 гб за 600 грн новые есть тут). Установил с прогами 1 раз, сделал образ и все.
Боишься нарушения целестности системы( удобно когда дети) - ставь Shadow defender, вкл защищенный режим диска С, хоть формат делай, при перезагрузке все возвращается, ибо изменения не вносятся. Работает одновременно на любые диски.

Можно еще поизвращатся, дабы в облако куда то резерв делало)
Поясню.
Мне эти варианты не подходят. мне не интересен откат в изначальную точку. у меня проекты, много рабочих программ, которые все время обновляются по пользовательским направлениям. мне вернутся на год назад, смерти подобно.
Опять же. отдельный ссд, это отдельная головная боль. отдельные слоты и т.д. мне важно чтобы вся система с диком Д была на одном ССД. цель моего копирования, просто иметь без головняка возврат к работе. Я не боюсь глюка винды, я бы просто делал резервное архивирование и т.д. я боюсь смерти внезапной ССД.
Мне не сложно установить винду, мне сложно вернуть рабочее пространство, у меня не обычный пользовательский случай.
der_meister
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

Вам же выше написали - Acronis True Image
Я например, использую инкрементный бекап, ежедневно делаю, получается один основной архив плюс лог изменений. Весьма удобно. Да, бекап хранится на зеркале.
Engineer_1988
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Timedemo: 21.08.2022 19:01 ...мне важно чтобы вся система с диском Д была на одном ССД. ....я боюсь смерти внезапной ССД.
Как то не клеится)...
скупой платит дважды
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

Причем тут скупой? Я рационально смотрю на вещи.
Прочитайте первый мой пост. Чтобы не предлагать не актульных альтернатив.
Мне не нужен ссд медленный на систему отдельный.

Отправлено спустя 3 минуты 44 секунды:
der_meister: 21.08.2022 19:17 Вам же выше написали - Acronis True Image
Я например, использую инкрементный бекап, ежедневно делаю, получается один основной архив плюс лог изменений. Весьма удобно. Да, бекап хранится на зеркале.
Что написали?
У меня последовал вопрос на тот пост про акронис. Умеет ли акронис по расписанию делать сжатый образ всего диска С с сжатием.

Но меня больше интересует делать сразу образ esd с ультра сжатием
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Есть вопрос важнее. Бутнется ли вообще копия сделанная акрониксом или как обычно :lol:
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

DuckRider: 21.08.2022 19:38 Есть вопрос важнее. Бутнется ли вообще копия сделанная акрониксом или как обычно :lol:
Не бутнится. мне уже только что товарищ сказал. забудь за акронис.
а с учетом того что у меня битлокер, и 5 накопителей. там будет залет полный.
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Timedemo: 21.08.2022 19:39
DuckRider: 21.08.2022 19:38 Есть вопрос важнее. Бутнется ли вообще копия сделанная акрониксом или как обычно :lol:
Не бутнится. мне уже только что товарищ сказал. забудь за акронис.
Отож, я уже так раза 3 попадал
Focxz
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

OneDrive :dontknow:
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

DuckRider: 21.08.2022 19:40
Отож, я уже так раза 3 попадал
https://gyazo.com/c0478dfb0524b31d426f7c06ee6d8a40

у меня сейчас это так происходит. работает безупречно. но тут сначала я занимаю 100 гиг. потом их упаковываю с удалением.

а с ESD чем классно. что сразу один файл. и потом же с него средствами восстановления винды, и безпроблемно поднимаю винду в последнем состоянии без танцев с бубном.

Отправлено спустя 41 секунду:
100 гиг?)))))) а в случае краша винта, я ж с него пол жизни буду систему поднимать.
Engineer_1988
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Timedemo: 21.08.2022 19:28 У меня последовал вопрос на тот пост про акронис. Умеет ли акронис по расписанию делать сжатый образ всего диска С с сжатием.
умеет, но Вам видимо нравится когда разгмягчили и намазали готовое :lol:
лучше будет резервирование, это в целом при неработ. системе. Вы видимо не ловили ситуаций, когда резерв системы сделан во время глюка и прочее)..Как минимум пару образов дат должно будет тода быть

Отправлено спустя 3 минуты 45 секунд:
Timedemo: 21.08.2022 19:44 ....а в случае краша винта, я ж с него пол жизни буду систему поднимать.
C ssd вряд ли поднимут, есть редкие модели котор. поддаются. С HDD да, больше надежд. Правда услуга будет стоит Вам минимум 3 ssd*1tb, и все будет перемешано в хлам при восстановлении
11motor
Member
Аватар користувача
Звідки: North Saltovka Kharkov

Повідомлення

Timedemo
Попробуйте Macrium Reflect даже фри версия может делать копии (полные и дифференциальные), в том числе и системного раздела на лету и сжимать их
Відповісти