Лагают приложения в фоне

Обсуждение программ
Відповісти
Автор
Повідомлення
Tapo4ku4D
Member
Звідки: Борисполь

Повідомлення

Доброе утро! Долгое время уже наблюдаю следующую проблему. Запускают любую игру(не фулл скрин) и начинают тормозить фоновые приложения, допустим скрипты на AHK подлагивают, могут срабатывать с задержкой в несколько секунд и прогружаться на активном окне пару секунд, рабочий онлайн чат на фоне спустя пару мин игры начинает Reconnecting... и собственно постоянно отваливается когда я не смотрю на него, если включить музыку в ютубе на фоне то тоже может подлагивать(редко),буд-то инет медленный, но стоит альттабнутся на ютуб - все норм сразу, та же история с фильмом поверх игры , идет рывками, та же если смотреть стрим в дискорде поверх игры - рывки при всем этом в активном окне все работает шикарно. Уже даже не знаю в какую сторону копать
CPU: ryzen 5800x
GPU: amd 6600xt
SSD: samsung 970pro
OS: Win 11 ( на 10той наблюдалось то же самое).
Буду признателен если кто-то подскажет куда копать.
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Tapo4ku4D: 14.08.2022 10:47 Доброе утро! Долгое время уже наблюдаю следующую проблему. Запускают любую игру(не фулл скрин) и начинают тормозить фоновые приложения, допустим скрипты на AHK подлагивают, могут срабатывать с задержкой в несколько секунд и прогружаться на активном окне пару секунд, рабочий онлайн чат на фоне спустя пару мин игры начинает Reconnecting... и собственно постоянно отваливается когда я не смотрю на него, если включить музыку в ютубе на фоне то тоже может подлагивать(редко),буд-то инет медленный, но стоит альттабнутся на ютуб - все норм сразу, та же история с фильмом поверх игры , идет рывками, та же если смотреть стрим в дискорде поверх игры - рывки при всем этом в активном окне все работает шикарно. Уже даже не знаю в какую сторону копать
CPU: ryzen 5800x
GPU: amd 6600xt
SSD: samsung 970pro
OS: Win 11 ( на 10той наблюдалось то же самое).
Буду признателен если кто-то подскажет куда копать.
Встройка есть в этом проце? Лень гуглить. Если есть- вытащить видяху и посмотреть что будет дальше.
Tapo4ku4D
Member
Звідки: Борисполь

Повідомлення

Saffa: 14.08.2022 11:02 Встройка есть в этом проце? Лень гуглить. Если есть- вытащить видяху и посмотреть что будет дальше.
Нету
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Tapo4ku4D: 14.08.2022 11:03
Saffa: 14.08.2022 11:02 Встройка есть в этом проце? Лень гуглить. Если есть- вытащить видяху и посмотреть что будет дальше.
Нету
Ну и приплыв. :( Моя теория потерпела крах... :weep:
kambalaisamsa
Junior

Повідомлення

Посмотрите что именно нагружается (проц или видео) в фоновом приложении. Если видеокарта, может быть поможет откат на предыдущий драйвер.
Dima4s
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

колись, памятаю, була правка в реєстрі по тому, наскільки високий пріорітет мають фонові процеси. зараз в гуглі пошукав, щось нічого знайти не можу. :-/
lewerlin
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Tapo4ku4D: 14.08.2022 10:47OS: Win 11 ( на 10той наблюдалось то же самое).
Ставилась начисто, или это обновление с 10ки?
Какой БП, точное наименование?
Какая память(модель планок, объем , количество)?
Биос обновлялся?
Что еще подключено из железа?
Tapo4ku4D
Member
Звідки: Борисполь

Повідомлення

kambalaisamsa: 14.08.2022 11:19 Посмотрите что именно нагружается (проц или видео) в фоновом приложении. Если видеокарта, может быть поможет откат на предыдущий драйвер.
проц 95% времени меньше 60% нагрузки, видяшка 80-100% и когда 100 то в фоне начинается каша,так же с фильмами на фоне игры, много лет была видяшка слабее и всегда в 100% загружена была,но такого не было. Драйверы все возможные пробовал проблему не решали.
lewerlin: 14.08.2022 11:25 Ставилась начисто, или это обновление с 10ки?
Какой БП, точное наименование?
Какая память(модель планок, объем , количество)?
Биос обновлялся?
Что еще подключено из железа?
Чистая установка, Vinga 550W (VPS-550G), Ballistix sport с маркировкой AES 2x16gb стоят на стандартном xmp 3200mhz в HWiNFO Windows Hardware Errors ошибки не появляются.
биос последний мать MPG B550 GAMING EDGE WIFI
мышь logitech g102
клава evga z15
монитор gigabite m32u
роутер keenetic ultra
lewerlin
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Попробуйте в биосе, принудительно выставить слот PCI-E x16 с авто в режим 4,0 и отключить Resizable Bar.
Еще поставить дрова на карту последние бета (22.7.1).
Alex646
Member

Повідомлення

В энергосбережении поставьте макс. производительность.
Tapo4ku4D
Member
Звідки: Борисполь

Повідомлення

lewerlin: 14.08.2022 11:49 Попробуйте в биосе, принудительно выставить слот PCI-E x16 с авто в режим 4,0 и отключить Resizable Bar.
Еще поставить дрова на карту последние бета (22.7.1).
там есть
x4+x4+x4+x4
x8+x4+x4
x8+x8
выбрать 4+4+4+4 ? и ничего что видяшка x8 вроде?
Alex646: 14.08.2022 13:51 В энергосбережении поставьте макс. производительность.
выбрано(

Обратил внимание что видео поверх окна игры начинает лагать в момент сильных анимаций в игре, то бишь когда видяшка загружена, расставление приоритетов "реального времени" в диспетчере задач на процессы браузера вообще никак не влияют на лаги
Alex646
Member

Повідомлення

Tapo4ku4D: 14.08.2022 21:27 там есть
x4+x4+x4+x4
x8+x4+x4
x8+x8
выбрать 4+4+4+4 ? и ничего что видяшка x8 вроде?
Нет. Речь идет о версии pci-e. Поройтесь в биосе, просто в мануале детально не написано. Есть вероятность, что этой настройки может и не быть.
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

Tapo4ku4D: 14.08.2022 10:47 Доброе утро! Долгое время уже наблюдаю следующую проблему. Запускают любую игру(не фулл скрин) и начинают тормозить фоновые приложения, допустим скрипты на AHK подлагивают, могут срабатывать с задержкой в несколько секунд и прогружаться на активном окне пару секунд, рабочий онлайн чат на фоне спустя пару мин игры начинает Reconnecting... и собственно постоянно отваливается когда я не смотрю на него, если включить музыку в ютубе на фоне то тоже может подлагивать(редко),буд-то инет медленный, но стоит альттабнутся на ютуб - все норм сразу, та же история с фильмом поверх игры , идет рывками, та же если смотреть стрим в дискорде поверх игры - рывки при всем этом в активном окне все работает шикарно. Уже даже не знаю в какую сторону копать
CPU: ryzen 5800x
GPU: amd 6600xt
SSD: samsung 970pro
OS: Win 11 ( на 10той наблюдалось то же самое).
Буду признателен если кто-то подскажет куда копать.
заберите одно ядро у игры. либо занизьте приоритет и все будет хорошо.
Відповісти