Не активируется AMD Smart Access Memory

Обсуждение программ
Відповісти
Автор
Повідомлення
Trinidadson
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Добрый день!

Имеется:
Материнская плата Gigabyte X470 AORUS Gaming 5 Wi-Fi с BIOS F62b (последний на момент создания темы)
Процессор AMD Ryzen 3600X
Видеокарта Sapphire AMD Radeon RX 5700XT Nirto+ (драйвер 22.1.1)

Задача:
Активировать AMD Smart Access Memory

Что было сделано:
Обновлён BIOS материнской платы до версии F62b. В BIOS "Above 4G Decoding" был переведён в режим "Enable", а "Re-Size BAR Support" в режим "Auto". Настройка "Re-Size BAR Support" имеет позиции "Disable" и "Auto".
Установлен наиболее свежий драйвер видеоадаптера - Adrenalin Software 22.1.1 с поддержкой AMD SAM для видеоадаптеров RX 5000.
На всякий случай был обновлён драйвер чипсета до версии 3.10.08.506 от 21.10.2021.


По идее AMD SAM должен работать с видеоадаптерами RX 5000 и материнками на базе X470, но не работает. Что я делаю не так?
В Radeon Software имеется пункт меню "AMD SmartAccess Memory", однако что-либо сделать с ним нельзя.
Shpoker
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

System Requirements
Hardware

AMD 500 Series Motherboards
Select AMD Ryzen™ 3000 Series Processors8
AMD Ryzen™ 5000 Series Processors
AMD Radeon™ RX 6000 Series Graphics

Software

AMD Radeon Software Driver 20.11.2 or newer
Latest Motherboard BIOS (based on AMD AGESA 1.1.0.0 or newer)

https://www.amd.com/en/technologies/smart-access-memory

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
хотя да, в гугле что-то там включают для 5ххх видях, но я как-то сайту производителя верю сильнее
Trinidadson
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Shpoker

Вот эта статья от 22.09.2021 говорит об обратном.
Кроме того согласно другому материалу, материнские платы на X470/B450 тоже поддерживаются данной технологией.

По данным сайта производителя, RX 5000 имеют поддержку SAM.
_nic
Member
Звідки: bank of Detroit river

Повідомлення

в зен2 нету ребара
Yaroslav308
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Что показывает gpu-z?
спойлер
Снимок экрана 2022-01-20 134152.png
Shpoker, _nic, впредь постарайтесь не отвечать на вопросы, на которые не знаете ответов.
Zzzz
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

У меня есть с модифицированными дровами на zen2 и rx570 работает :rotate:
Почитайте какой параметр смотреть в оборудовании.
gavr
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

У меня такая же фигня только на Intel + Nvidia. Как позже выяснил из-за того что поставил SSD с виндой со старого железа на новое, не активен какой то параметр в биосе(кроме самой Re Size Bar). Но у меня мамка Asus. Если интересно,то буду дома и гляну как этот параметр у меня называется
TheED
Junior

Повідомлення

рассказываю , проц 5600 карта 6600хт , мать aorus b550m elite v2 , на F14 биосе не работает sam , откатил биос на 12 заработала , дичь , я чуть было сума не сошел , 1000 раз переустановил всё по от амд и столько же сбросил дурацкий биос , какого черта на новом биосе перестал работать sam ???
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

TheED
Гнилобайт :gigi:
Відповісти