Windows 11

Обсуждение программ
Відповісти
Автор
Повідомлення
vladdelkafa
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Windows_11_logo.svg.png
Ну что, релиз подъехал как бы.
Скачать можно тут: https://www.microsoft.com/en-us/softwar ... /windows11
По хэшам - это один в один сборка 22000.194, которую я благополучно поставил ещё две недели назад.
Кроме винегрета в интерфейсе и порезанного таскбара/стартового меню особых проблем пока не нашёл.
BigTypoon
Member
Аватар користувача
Звідки: Борщагівка - Позняки

Повідомлення

Один вопрос преследует меня -Зачем?! :idea:
vladdelkafa
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

BigTypoon: 05.10.2021 00:33 Один вопрос преследует меня -Зачем?! :idea:
Альфа-консьюмингтестинг :D Энивэй переходить на это придётся, у десятки поддержка ещё четыре года и всё.
Дизайн и анимации местами очень даже приятные, но и недоработок вагон тоже.
Даже панель переключения языка в системе новая, но в меню выбора пользователей всё та же старая восьмёрошная :lol:
Ну или уезжающие при переполнении в недоступную область на таскбаре приложения - это тоже дичь, ни скролла нет, ни растянуть на 2-3 ряда нельзя.
Хотя мне главное, что нет просадки производительности в рабочих задачах и не замечено проблем с совместимостью софта.
Так вообще я жду поддержку приложений Android, которую сюда завезут, а на десятку официально вроде как нет (хотя порт умельцами никто не отменял, ага).
Ещё жду свежие процы и их бенчи в режиме win10 vs win11, чтобы понять что по планировщику.
Не исключаю что на годик ещё откачусь на десятку, пока тут будут всё допиливать.

Security book ещё подъехал, можно почитать про TPM и прочие секьюрные неприятности :)

Ещё кого взбесит новое контекстное меню:
убрать новое контекстное меню
reg add "HKCU\Software\Classes\CLSID\{86ca1aa0-34aa-4e8b-a509-50c905bae2a2}\InprocServer32" /f /ve
вернуть новое контекстное меню
reg delete "HKCU\Software\Classes\CLSID\{86ca1aa0-34aa-4e8b-a509-50c905bae2a2}" /f
BigTypoon
Member
Аватар користувача
Звідки: Борщагівка - Позняки

Повідомлення

vladdelkafa
Альфа-Бета тестером быть не прикольно.
Тут с Win7 еще 20% пользователей, а сколько уже Win10 лет? Вот то-то же.
Лет через 5, посмотрим на Win11.
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

Win 10 ставил бетку, ставил релиз.
Но пересел только через год :gigi:

А тут ещё и отличий фиг да нифига, таки между 7 и 10 разница была колоссальная
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

как там по фпс разница есть?
MagiCom
Junior
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Windows 11 показывает сниженную производительность в играх на предустановленных компьютерах
Все из-за из включенной функции Virtualization-Based Security.
https://www.pcgamer.com/windows-11-pcs- ... rformance/
Learjet
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

MagiCom: 05.10.2021 10:29 Windows 11 показывает сниженную производительность в играх....
Вчера поставил с нуля. Изоляция памяти -выключена. Не думаю что на домашнем компе такое будут включать по умолчанию.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Всё то хорошо, только это и новый комп нужен (желателен) под это всё, а не так как с десяткой, к примеру... А в нынешних реалиях - это... не всё так радужно. Да, можно править файлики и т.д., но как-то это не комильфо, типа, а я всё равно втиснулся. :) зачем Майкрософт так всё ужесточило... И вообще, эта история с Windows 11 выглядит как-то искусственно и надумано. Windows 10 последняя операционная система, говорили майки... :gigi:
https://3dnews.ru/1050361/masshtabnoe-i ... nted-index
Ekz0rcyst
Member
Аватар користувача
Звідки: Місцевий

Повідомлення

Як на мене Редмондці хотіли позбутися від всього так-би мовити legacy заліза, в списку підтримуваного. Це від всього що не UEFI та GPT boot, задля безпеки та всього іншого, - що до речі має право на життя, але спроба позбутися такої підтримки викликає тільки посмішку. Мінливість зі списком підтримуваного заліза тільки додала впевненості в тому, що всі обмеження штучні! Треба було більш рішуче діяти. А тепер з огляду на все, що вже відбулося потуги мілком'яких виглядають жалюгідно.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Ekz0rcyst
Вот у меня есть и UEFI и GPT, в этих режимах и работает (материнская плата Asus P8Z68-V), но я вообще не нашел там упоминаний о TPM, Secure Boot в биосе... Может из-за того, что это одни из первых поколений UEFI. Комп бодрячком, утрёт нос ещё многим новым поделкам, а тут взяли, искусственно отсекли - пошел вон... Но комп - это не смартфон, а по современным меркам - комп - это практически автомобиль в цене. :)
sanya555
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ, Оболонь

Повідомлення

Avenger80
Там править, всего-то удалить один файл, и установка пошла)) при желании не надо и GPT, TPM, Secure Boot. Я даже начисто не ставил, а обновился с десятки еще на первый релиз, хотя резерв сделал на всякий случай. Материнка еще старее чем у вас, Asus Р8Р67 WS
спойлер
Зображення
Gorvasrad
Member

Повідомлення

У меня программа whynotwin11 показывает
спойлер
whynotwin11.png
а в центре обновления такое
спойлер
ц обновления.png
Кто подскажет, почему?
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Gorvasrad: 05.10.2021 18:00 Кто подскажет, почему?
Есть официальная утилита проверки совместимости. Нафига пользоваться какой-то мутотенью?
MagiCom
Junior
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Режим совместимости с Windows 7 утилиты Windows 11 Installation Assistant творит чудеса: ноутбук с официально неподдерживаемым Core i7-6500U вдруг становится полностью совместимым с новой ОС.
Новость с просторов интернета
Gorvasrad
Member

Повідомлення

SilberV: 05.10.2021 18:05
Есть официальная утилита проверки совместимости. Нафига пользоваться какой-то мутотенью?
Вы это имели ввиду?
спойлер
проверка win11.png
sanya555
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ, Оболонь

Повідомлення

MagiCom
не работает метод, пару человек на 4пда уже проверили

Отправлено спустя 5 минут 29 секунд:
Gorvasrad
Попробуйте скачать оф. образ, и запустить установку, либо на той же странице можно скачать Windows 11 Installation Assistant, и попробовать через него установить
https://www.microsoft.com/ru-ru/softwar ... /windows11
Востаннє редагувалось 05.10.2021 19:12 користувачем sanya555, всього редагувалось 1 раз.
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Gorvasrad
Это. Что говорит "проверка работоспособности"?
Gorvasrad
Member

Повідомлення

SilberV: 05.10.2021 19:09 Gorvasrad
Это. Что говорит "проверка работоспособности"?
Проверка работоспособности отправляет на загрузку pc health check. Скрин результатов ее работы выложил выше.

Запустил Windows11InstallationAssistant. Говорит, что мой антивирус (kaspersky for asus) не в актуальном состоянии. Что, мол, его нужно обновить. Сам антивирус обновляться не хочет. Windows 11 по этой причине устанавливаться отказывается.

Если я Windows 11 установлю начисто после windows 10, то активация сохранится? Или нужно обязательно обновлять?
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Gorvasrad: 05.10.2021 19:50(kaspersky for asus)
Удалить этот мусор и спокойно обновить винду.
Відповісти