Windows 11

Обсуждение программ
Відповісти
Автор
Повідомлення
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Messerschmitt: 08.04.2023 22:28Чому? Я HDD взагалі чіпати не буду, лише SSD.
просто чтобы вдруг что то не случилось
а то было у людей такое, когда вынимают один из дисков и система не грузится
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

Messerschmitt
У меня с 11-кой и 3 GPT и 1 MBR, все ок.
А отключать диски полезно по причине того, что 10, что 11 могут свою загрузочную часть разместить по своему усмотрению или натащить в загрузочное меню остатки от какой либо старой системы. Поэтому надежнее оставить только тот диск, на который ставится система.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

KimRomik
Artem_K
Это в большей степени связано не с наличием жёстких дисков в системе, а с тем, что на них было ранее (вдруг на них система стояла в прошлом и осталась загрузочная область). Если жёсткий диск не являлся загрузочным или очищен правильно, то у меня таких проблем не возникало.
P.S. Обычно такие проблемы у людей возникают (возникали) при первом в своей жизни переходе с ЖД на SSD, когда до этого система стояла на ЖД. И тут счастливчик ставит в свой комп SSD, накатывает систему и пользуется... Проходит время, думает, а на фиг мне такой ЖД, заменю его на какой-то другой, вынимает и опа, сюрприз - система не находит загрузочное устройство... Как так, у меня ж винда на SSD. :)
Messerschmitt
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Avenger80, так, раніше на моєму HDD була система і він був розбитий на два розділи. Після встановлення SSD, HDD був повністю форматований з видаленням всіх розділів. В такому випадку можна не вимикати HDD при встановленні він11 на SSD з розміткою GPT?
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Messerschmitt
Я считаю, что можно и не выключать. Раньше я выключал тоже, переживал, так как сам напарывался на эту проблему, после замены HDD на SSD. Но затем эта проблема исчезла, когда был жёсткий уже совсем не связан с виндой (после очистки командой clean) или когда диск был совсем нулячий и ни разу не видящий установленной винды на себе. Никогда установщик винды на такие диски у меня не ставил загрузочную область.
Messerschmitt
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Зрозумів. Дякую всім за відповіді!
Alexsandr
Member

Повідомлення

Messerschmitt: 08.04.2023 22:28 KimRomik
Чому? Я HDD взагалі чіпати не буду, лише SSD.
Винда иной раз загрузчик впихивает куда не просят. Я ставли на SSD, а загручик у меня появился на M2. Может он не активен, не отключал для теста, но сам факт абсолютно непонятен, нафига и как там появился загрузчик. В общем у меня загрузчик появился на М2 и на SSD.


Поставил 11 после 10-ки. Что могу сказать, то,что на 10-ке работало на ура в 11 сбоит. Банальная смена обоев в темах на десятке гладко, а 11 после обновления перерисовывает рабочий стол и он мигает и так по мелочи косячок тут, косячок там, менюшка не полная по правой кнопке, меню пуск опять уграли... не очень удобно в целом.
Messerschmitt
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alexsandr, це ви встановлювали він11 22H2 з оновленнями за березень і в ній купа "косячків"?
x0taby4
Member
Звідки: Ужгород

Повідомлення

Messerschmitt
В ній купа косяків буде ще довго... Особливо на моїй системі режим ігри призводить до глюків, картинка сніжить трохи підглючує браузер... :beer:
Messerschmitt
Member
Аватар користувача

Повідомлення

x0taby4
щось ідея переходу на 11ту вінду трохи відходить :)
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

У меня к 11-ке глобальных претензий нет. Из мелких - при загрузке стала однократно мигать панель задач, которая в темной теме и при первом запуске firefox он какое-о время может подтупливать, но у edge и chrome такого нет, поэтому не факт, что это не сам браузер.
WaRMacTep
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

Messerschmitt: 10.04.2023 09:46 x0taby4
щось ідея переходу на 11ту вінду трохи відходить :)
сижу на інсайдеровській збірці, проблем немае ставлю релиз іііі... ж... як так
Messerschmitt
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Так, мабуть ще треба почекати )))
п.с. а на 11й також вилітає (блимає зправа посеред монітора) мовна панель при перемиканні мови?
x0taby4
Member
Звідки: Ужгород

Повідомлення

В мене ні, але є затримка при натисканні на спливаюче вікно...
Vitalio
Member
Аватар користувача
Звідки: Ивано-Франковск

Повідомлення

Народ, як справи у Windows11 з аудіодрайверами від Windows10? (Кажуть, що старі дрова від 10ки мають по-ідеї вставати но нову вінду, так як база база у цих ОС майже одинакова, ходять фрази аля "11ка це косметично покращена 10ка і тд, що у них більше спільного і тд")
saaber_aero
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Vitalio: 10.04.2023 13:48 Народ, як справи у Windows11 з аудіодрайверами від Windows10? (Кажуть, що старі дрова від 10ки мають по-ідеї вставати но нову вінду, так як база база у цих ОС майже одинакова, ходять фрази аля "11ка це косметично покращена 10ка і тд, що у них більше спільного і тд")
У мене на ноуті аудіодрайвер Realtek від 8.1 встав на Windows11 без проблем. Працює також добре.
WaRMacTep
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

Messerschmitt: 10.04.2023 11:37 Так, мабуть ще треба почекати )))
п.с. а на 11й також вилітає (блимає зправа посеред монітора) мовна панель при перемиканні мови?
я теж так думав рік пройшов на релізній нічого не змінилось ..мабуть назвали невірно.. требе реліз бетою назвати
Alexsandr
Member

Повідомлення

Messerschmitt: 10.04.2023 08:35 Alexsandr, це ви встановлювали він11 22H2 з оновленнями за березень і в ній купа "косячків"?
Да. Все стоит с последними обновлениями. Все неудобства вроде бы мелкие, но их многовато что-то. Даже кнопка выключения/спящего режима вывели максимально вправо на кнопке пуск, лишнее время на наведение мышки. В общем я не знаю кто тестировал это и согласовывал, но это что-то не то, это сыровато в целом.
Messerschmitt
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Vitalio: 10.04.2023 13:48 Народ, як справи у Windows11 з аудіодрайверами від Windows10? (Кажуть, що старі дрова від 10ки мають по-ідеї вставати но нову вінду, так як база база у цих ОС майже одинакова, ходять фрази аля "11ка це косметично покращена 10ка і тд, що у них більше спільного і тд")
На сайті моєї материнки окремо драйвери для він10 і він11 для аудіо. Я закачав всі. Для 11ї вінди розмір драйверів більший. Для LAN, до речі, також.
WaRMacTep
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

Messerschmitt: 14.04.2023 15:56
Vitalio: 10.04.2023 13:48 Народ, як справи у Windows11 з аудіодрайверами від Windows10? (Кажуть, що старі дрова від 10ки мають по-ідеї вставати но нову вінду, так як база база у цих ОС майже одинакова, ходять фрази аля "11ка це косметично покращена 10ка і тд, що у них більше спільного і тд")
На сайті моєї материнки окремо драйвери для він10 і він11 для аудіо. Я закачав всі. Для 11ї вінди розмір драйверів більший. Для LAN, до речі, також.
тому що для 11 в комплект йде вариант драйвера з UWP UI тому бульше розщмір але архіву а не драйвера
Відповісти