Windows 11

Обсуждение программ
Відповісти
Автор
Повідомлення
Toxi4
Member

Повідомлення

пытался обновитьсяч до 11 винды
получил БСОД driver_ pnp_watchdog на 48%(инсталлер успешно ставит все, ошибка уже после перезагрузки)
сталкивался кто-то?
Zat
Junior
Аватар користувача
Звідки: Одеса

Повідомлення

Приветствую всех. Есть у кого-то проблемы с диспетчером задач на Windows 11? Он у меня подвисает и не отображает актуальные данные, а при закрытии вообще зависает намертво. Плюс, вроде бы, при открытии диспетчера идет сильная загрузка процессора.
DreamTime
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

Всем привет.
Может кто в курсе, висит в центре обновлений ошибка "этот компьютер не соответствует минимальным требованиям windows 11"
Разобрался в чем проблема, включил tpm модуль, PC Health Check показывает что все ок, но ошибка в центре обновлений так и осталась.
Собственно сам вопрос, можно ли как-то перезагрузить (повторить?) внутреннюю проверку совместимости ?
Заранее спасибо
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

BigTypoon: 05.10.2021 00:33 Один вопрос преследует меня -Зачем?! :idea:
что бы на 7ке ты наблюдал это:
NET::ERR_CERT_DATE_INVALID

и не мог подтянуть корневые сертификаты,т.к. "ваша система не поддерживается". Всё ради увеличения объёма продаж нового железа безопасности
GipeR
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

DreamTime: 07.10.2021 09:39 Всем привет.
Может кто в курсе, висит в центре обновлений ошибка "этот компьютер не соответствует минимальным требованиям windows 11"
Разобрался в чем проблема, включил tpm модуль, PC Health Check показывает что все ок, но ошибка в центре обновлений так и осталась.
Собственно сам вопрос, можно ли как-то перезагрузить (повторить?) внутреннюю проверку совместимости ?
Заранее спасибо
можно попробовать обновиться через утилиту с сайта micorosoft, я так обновлялся, не стал ждать центр обновлений, и получилось идеально, всё работает, только звук 5.1 перенастраивать пришлось.
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Gorvasrad: 06.10.2021 09:10 Я со всеми вами согласен. В касперском мне нравится то, что его можно на время отключить. Мне это иногда нужно. Как отключить встроенный антивирус? Может кто знает? Отключал его групповых политиках, но он все равно работает...
встроенный на вин11?
Gorvasrad
Member

Повідомлення

Saffa: 07.10.2021 09:56

встроенный на вин11?
Да.
vladdelkafa
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Zat: 07.10.2021 09:22 Приветствую всех. Есть у кого-то проблемы с диспетчером задач на Windows 11? Он у меня подвисает и не отображает актуальные данные, а при закрытии вообще зависает намертво. Плюс, вроде бы, при открытии диспетчера идет сильная загрузка процессора.
Подобного не было, но бывает багует "Проводник" при входе в папку "Загрузки".
Баг периодически проявляется после суток+ аптайма системы, вешая окно и посасывая память :D
Вот сегодня в час ночи было так
image_2021-10-07_01-52-39.png
Хотя нечто подобное периодически бывало и в десятке, при чём тоже - исключительно с этой папкой.
Сразу скажу, что в момент когда был сделан скрин в "Загрузках" было всего 115 файлов (меньше 2 ГБ суммарно) + 11 папок (меньше 100 МБ).

Gorvasrad: 06.10.2021 09:10 В касперском мне нравится то, что его можно на время отключить. Мне это иногда нужно. Как отключить встроенный антивирус?
Если нужно именно временно, то я вот эту утилиту использую (open source).
Она правда Дефендеру (и Эджу) не нравится и он её пытается заблочить, как unwanted software ) Но разблокировать её нужно только раз.
Полное отключение тоже возможно, но высок шанс слома дальнейших обновлений :rotate:
Gorvasrad
Member

Повідомлення

DreamTime: 07.10.2021 09:39 Всем привет.
Может кто в курсе, висит в центре обновлений ошибка "этот компьютер не соответствует минимальным требованиям windows 11"
Разобрался в чем проблема, включил tpm модуль, PC Health Check показывает что все ок, но ошибка в центре обновлений так и осталась.
Собственно сам вопрос, можно ли как-то перезагрузить (повторить?) внутреннюю проверку совместимости ?
Заранее спасибо
Попробуйте обновиться через Windows11InstallationAssistant. У меня была такая же проблема. Асистенту не понравился антивирус. Удалил его и успешно обновился.
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

DreamTime: 07.10.2021 09:39 Всем привет.
Может кто в курсе, висит в центре обновлений ошибка "этот компьютер не соответствует минимальным требованиям windows 11"
Разобрался в чем проблема, включил tpm модуль, PC Health Check показывает что все ок, но ошибка в центре обновлений так и осталась.
Собственно сам вопрос, можно ли как-то перезагрузить (повторить?) внутреннюю проверку совместимости ?
Заранее спасибо
Перезагрузи компьютер пару раз, и каждый раз запускай утилиту. Оно сорвётся с тормоза.
vladdelkafa
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Saffa: 07.10.2021 09:44 Всё ради увеличения объёма продаж нового железа безопасности
Вообще по безопасности всё тоже неплохо.
Понятно, что среднестатистическому пользователю на неё обычно начхать, особенно если она негативно влияет на FPS :-P
Но в секьюрити буке - там много чего интересного есть, остаётся вопрос качества реализации этих технологий и вопрос скрытых целей, которые преследует их внедрение.
Дружественные мне компании сталкивались с Petya-like атаками даже в последние пару месяцев, некоторые из них были успешны.
Поэтому для них работающие measured boot и VBS - точно вполне себе полезные штуки, убирающие некоторые векторы атак.
Microsoft Intune + zero trust загрузка систем через сверку с облаком (и EMS в целом) - тоже интересно, но там своеобразный ценник в $16.5/месяц за машину (в рамках годовой подписки, в незарезанном пакете E5) - уже как-то сразу не так интересно становится использовать везде и всюду :D Хотя нужно триал погонять, чтобы распробовать весь функционал.

Немного про TPM, VBS, DMA, measured boot и прочую секьюрность есть тут:


В апреле ещё прилетала вот такая вот методичка по усилению безопасности десятки от Федерального Агенства IT-безопасности Германии, может интересно кому.
unlnu
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Реліз нової Windows 11 виявився досить непростим для ряду користувачів.
Багато, наприклад, не змогли встановити її через невідповідність заліза мінімальним системним вимогам.
Також були і ті, чиї комп’ютери просто несумісні з новою операційною системою Microsoft.
І саме для них випустили офіційну інструкцію, яка допомагає обійти обмеження.
Так, якщо ваш процесор не підтримує технологію TPM 2.0 і в ньому немає відповідного модуля, для установки Windows 11 вам потрібно:
Відкрити «Редактор реєстру».
Перейти в розділ HKEY_LOCAL_machine \ system \ Setup \ MoSetup.
Створити там параметр типу DWORD (32-біт), назвавши його AllowUpgradesWithUnsupportedTPMOrCPU.
Присвоїти йому значення 1.
Важливо розуміти, що для працездатності даного методу необхідна підтримка хоча б TPM 1.2.
При цьому представники Microsoft також уточнили, що «некоректні зміни в даних реєстру можуть призвести до виникнення неполадок в роботі ПК».
А значить провертати вищеописане варто акуратно і на свій страх і ризик.
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

vladdelkafa: 07.10.2021 11:44
Saffa: 07.10.2021 09:44 Всё ради увеличения объёма продаж нового железа безопасности
Вообще по безопасности всё тоже неплохо.
Понятно, что среднестатистическому пользователю на неё обычно начхать, особенно если она негативно влияет на FPS :-P
Но в секьюрити буке - там много чего интересного есть, остаётся вопрос качества реализации этих технологий и вопрос скрытых целей, которые преследует их внедрение.
Дружественные мне компании сталкивались с Petya-like атаками даже в последние пару месяцев, некоторые из них были успешны.
Поэтому для них работающие measured boot и VBS - точно вполне себе полезные штуки, убирающие некоторые векторы атак.
Microsoft Intune + zero trust загрузка систем через сверку с облаком (и EMS в целом) - тоже интересно, но там своеобразный ценник в $16.5/месяц за машину (в рамках годовой подписки, в незарезанном пакете E5) - уже как-то сразу не так интересно становится использовать везде и всюду :D Хотя нужно триал погонять, чтобы распробовать весь функционал.

Немного про TPM, VBS, DMA, measured boot и прочую секьюрность есть тут:


В апреле ещё прилетала вот такая вот методичка по усилению безопасности десятки от Федерального Агенства IT-безопасности Германии, может интересно кому.
С безопасностью всегда будет плохо,пока не появится нормального монитора всех движений по кешу/оперативке,пока диспетчеры задач не будут каждый раз выполнять прихоти пользователя,а не программного обеспечения,пока непосредственно диспетчер не будет на прямую объединён с автозагрузкой и автозапуском,а не так,как в 10ке- просто добавили вкладку с автозагрузкой. И это касается всех систем,не только винды,но и андроида,и линуха.

Отправлено спустя 17 минут 31 секунду:
Да и с ПетяА ситуация не так однозначна- заблокировать половину функционала и часть портов решение такое себе. Это как бороться с Ковидом спомощью вакцин,при этом не имея лекарства на потоке.
_FYA_EXel
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

О_о там в дистрибутиве вижу файлы AI machine learning, теперь помимо безграничного доступа к камере, микрофону и данным, еще и будем участвовать в машинном обучении :laugh:
Не сомневаюсь, что если крипту легализирует, то у майков появится процесс mining protection, который будет чуть подгружать вашу видяху в простое :gigi:
Люди не будьте лохами- вырезайте-отключайте эту дичь, тут уже проблема даже не в приватности. :learn:
unlnu
Member
Аватар користувача

Повідомлення

_FYA_EXel
есть такое... в паралельной теме об этом уже написал... :beer:
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Кто мне объяснит такую вещь - материнка у меня с UEFI, GPT и всё такое - Asus P8Z68-V. Но в ней вообще нет упоминаний о Secure Boot, TPM и прочей фигни... Как такое может быть? Когда этот Secure Boot начали применять? Видно в те времена над этим вообще не заморачивались производители. Всё прочитал - платы до 2012г. включительно, не имели secure boot на борту... :(
спойлер
ЗображенняЗображення
vladdelkafa
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

_FYA_EXel: 07.10.2021 19:00 О_о там в дистрибутиве вижу файлы AI machine learning, теперь помимо безграничного доступа к камере, микрофону и данным, еще и будем участвовать в машинном обучении :laugh:
unlnu: 07.10.2021 19:28 есть такое... в паралельной теме об этом уже написал... :beer:
Если имеется в виду наличие библиотек Windows ML - то это прям срыв покровов, парни :D
Ей комплектуются и свежие билды десятки и Windows Server 2019 тоже. Если прям совсем параноя - сносите.
Но вообще эта штука - она под WSL (Windows Subsystem for Linux), можно просто её отключить.
Или и её тоже :lol:

Avenger80: 07.10.2021 19:52 Когда этот Secure Boot начали применять? Видно в те времена над этим вообще не заморачивались производители. Всё прочитал - платы до 2012г. включительно, не имели secure boot на борту... :(
Ага, на Z77 уже подвозили и то и другое (на продвинутые версии плат от Гиги и ASRock как минимум, за все не скажу).
mecger
Member
Звідки: Одесса

Повідомлення

Приветствую. Никто не сталкивался с тем, что при обновлении на 11, при воспроизведении звука, слышен временами какой-то дребезг. Драйвера переустанавливал. Ноут HP Pavilion Gaming 2019
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Поставил Windows 11 на свой комп с заменой файла в реестре при установке. Всё поставилось нормально, работает штатно. Вид непривычный, конечно. Меню параметры, лучше чем в Windows 10. Проводник - непривычный шрифт и расстояние между строк больше. Пуск - непонятно. Плохо что нет сортировки, хотя примитивно можно - типа опция поместить в начало... :) Меню виджетов - бесполезное - погода не такая, сами виджеты непонятного содержания и ещё на английском языке новости, отключил всё это дело. Погоду использую как в десятке - приложение, вынес иконкой в Пуск. В общем, впечатления неоднозначные... В общем, такое впечатление, что пришел в Майкрософт новый руководитель и сказал, всё х... начинай сначала, а вернее, я там занимался 10х, давай втулим по блату элементы 10Х в чистую десятку и назовём 11. :) Что я зря над 10х потел... Тем более я сейчас руководитель всего и вся...
Всё равно попахивает некоторой искусственностью всего действия под названием - Windows 11.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

затестил 11 получил снижение фпс с 76 до 73 фпс в 1 игре на фшд ток проверял правд, а в 4к вообще вылеты на 11
та даже банальные вещи типа перетаскиванием добавить ярлык в панель нельзя, зачем такое чудо надо
Відповісти