Windows 11

Обсуждение программ
Відповісти
Автор
Повідомлення
Gorvasrad
Member

Повідомлення

SilberV: 05.10.2021 20:01
Удалить этот мусор и спокойно обновить винду.
Почему мусор? Что, по Вашему, не мусор?

Отправлено спустя 53 минуты 40 секунд:
Удалил антивирус и успешно обновился. Попробовал снова установить Kaspersky for Asus - поймал бсод. Установил Kaspersky free - он отказался активироваться. Надо, наверное, немного подождать.
alexander-magnus
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Gorvasrad
Встроенного антивирусника с головой хватает. лично я давно уже отказался от других с того момента как десятка вышла. Не качать всякую фигню и всё норм работает :)
vladdelkafa
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Gorvasrad: 05.10.2021 21:51
SilberV: 05.10.2021 20:01 Удалить этот мусор и спокойно обновить винду.
Почему мусор? Что, по Вашему, не мусор?
Встроенный антивирус именно как антивирус работает отлично. Сторонние имеют смысл только если вам реально нужны их дополнительные плюшки (типа родительского контроля, VPN, расширенного мониторинга и т.д.) ценой увеличенной фоновой нагрузки на систему. Для успокоения паранои надёжности можно ещё периодически Dr.Web CureIt! прогонять, хотя после релиза десятки я ни разу им ничего не выловил сверх того, что отлавливал Windows Defender.
alexander-magnus
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

vladdelkafa: 05.10.2021 22:49после релиза десятки я ни разу им ничего не выловил сверх того, что отлавливал Windows Defende
Согласен на все 100% - аналогично.
Gorvasrad
Member

Повідомлення

Я со всеми вами согласен. В касперском мне нравится то, что его можно на время отключить. Мне это иногда нужно. Как отключить встроенный антивирус? Может кто знает? Отключал его групповых политиках, но он все равно работает...
sanya555
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ, Оболонь

Повідомлення

Gorvasrad
Разве что приблудами можно выключить, гуглите Defender Control, вроде даже работает без перезагрузки. Там две кнопки вкл - выкл.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

sanya555: 05.10.2021 13:27Там править, всего-то удалить один файл, и установка пошла))
установить то можно, а толку? майки сказали на неподдерживаемое железо обновления не будут прилетать.

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
alexander-magnus: 05.10.2021 21:58Встроенного антивирусника с головой хватает.
бесполезная чушь, отключаю сразу уже много лет.
mult
Member
Аватар користувача
Звідки: Вишневое

Повідомлення

Що віндовс 11 вже є то зрозуміло.
А от офіційне, безкоштовне оновлення до віндовс 11 користувачів віндовс 10 вроді як буде після Нового року?
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

zmax: 06.10.2021 09:58бесполезная чушь, отключаю сразу уже много лет.
Ну і даремно, вбудований антивірь багато років в антивірусних топах
https://www.av-comparatives.org/tests/r ... factsheet/
і замінювати його вдома на щось інше виключно через антивірусні можливості - максимально дивна ідея

Відправлено через 2 хвилини 11 секунд:
Та і не вдома теж. Альтернативні потрібні лише з централізованими оснастками для іт-безпеки в великих конторах.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

Scoffer
в одних тестах он крут, в других пропускает 8 из 10 угроз.
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Gorvasrad: 05.10.2021 21:51 Почему мусор?
Вот поэтому:
Gorvasrad: 05.10.2021 21:51 Удалил антивирус и успешно обновился.
Кроме того, это, де-факто, госкомпания страны, с которой у нас, де-факто, война. И они уже были замечены в "услугах" их стране, был ряд статей пару лет назад. Так что спасибо, не надо. Самостоятельно ставить на свой ПК софт, который будет еще и пересылать данные "туда" - обойдусь.

Стандартный антивирь винды вполне себе справляется. Ну и элементарная интернет-гигиена. Не лазить по мутным сайтам, не кликать на мутные ссылки. Сколько лет уже не парюсь с антивирусами, всё норм. А до этого пользовался Avira.
Gorvasrad: 06.10.2021 09:10Как отключить встроенный антивирус? Может кто знает?
Вот так?
Зображення
sanya555
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ, Оболонь

Повідомлення

zmax: 06.10.2021 09:58майки сказали на неподдерживаемое железо обновления не будут прилетать
А разве это плохо? :gigi: Не надо будет заморачиваться с отключением)) А если серьезно, то ничего не помешает в будущем после крупной обновы скачать образ, и обновиться. У меня сейчас стоит последняя инсайдерка, но вчера вечером восстановил из бекапа десятку, и установил релизную 194 сборку обновлением. Прилетели сразу обновы на языковые пакеты в магазине, в центре обновлений прилетели обновы на антивирус, и NET Framework

Отправлено спустя 4 минуты 32 секунды:
Scoffer: 06.10.2021 10:09і замінювати його вдома на щось інше виключно через антивірусні можливості - максимально дивна ідея
Девять лет стоял Нортон, потому что была халявная лицензия, но халява кончилась. Делать 90 дневные ключи надоело, снес. Уже пару лет только встроенный, больше и не надо для дома
xe-xe
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев/Феодосия

Повідомлення

LTS вариант обещают аж через три года. Ну а бета-тестерам удачи :)
Genesis
Member
Аватар користувача
Звідки: Оттуда

Повідомлення

SilberV: 06.10.2021 13:25были замечены в "услугах" их стране
ЛОЛ!
SilberV: 06.10.2021 13:25был ряд статей пару лет назад.
эмм... статей - кем написанных и где и кем опубликованных?
SilberV: 06.10.2021 13:25Стандартный антивирь винды вполне себе справляется
а эта поделка от Майкрософт не
SilberV: 06.10.2021 13:25были замечены в "услугах" их стране
?
Или то Ваши братья и им можно всё?
_FYA_EXel
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Так это полная версия или какая-то кастрированная (тестовая, инсайдерская, альфа-бета), можно качать - вырезать шлак и юзать на постоянку ?
MagiCom
Junior
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

На заметку.
После обновления до новой версии Windows11 вы можете увеличить период отката к предыдущей версии до 60 дней (по умолчанию - 10 дней)
dism /online /Set-OSUninstallWindow /Value:60
Команда работает только при наличии файлов для отката. Ее надо выполнить в течение 10 дней с момента установки новой версии.

Отправлено спустя 2 часа 29 минут 28 секунд:
odessitmws: 05.10.2021 09:28 как там по фпс разница есть?
AMD: Windows 11 Slows Our CPUs Up To 15%, Patch Coming
пруф https://www.tomshardware.com/news/amd-w ... tch-coming
vladdelkafa
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

MagiCom: 06.10.2021 22:06 AMD: Windows 11 Slows Our CPUs Up To 15%, Patch Coming
пруф https://www.tomshardware.com/news/amd-w ... tch-coming
Справедливости ради, на свежайшей десятке (21H1) проявляются те же баги с CPPC (на Zen2 как минимум) и AMD не рекомендуют до неё обновляться.
спойлер
1 Screenshot 2021-10-06 221848.png

_FYA_EXel: 06.10.2021 19:00 Так это полная версия или какая-то кастрированная (тестовая, инсайдерская, альфа-бета), можно качать - вырезать шлак и юзать на постоянку ?
Версия вполне себе полная, но как единственную систему я бы пока ставить не спешил - сыровато.
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

mult: 06.10.2021 10:01 Що віндовс 11 вже є то зрозуміло.
А от офіційне, безкоштовне оновлення до віндовс 11 користувачів віндовс 10 вроді як буде після Нового року?
С чего вдруг после нового года?
Вчера обновился.
Обновление бесплатное.
_FYA_EXel
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

vladdelkafa: 06.10.2021 22:22 Версия вполне себе полная, но как единственную систему я бы пока ставить не спешил - сыровато.
А в чем сырость? - это ведь по сути 10ка просто с обновленным интерфейсом :spy:
vladdelkafa
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

_FYA_EXel: 07.10.2021 00:09 А в чем сырость? - это ведь по сути 10ка просто с обновленным интерфейсом :spy:
Интерфейсная сырость как раз в основном.
Взять например панель задач - на неё теперь нельзя перетянуть программы для закрепления, её нельзя переместить или сделать тоньше, нельзя сделать в два ряда, настроить группировки и т.д., а при переполнении всё уезжает за границы панели без возможности получить к этому хвосту доступ.
Новое меню "Пуск" - абсолютно бесполезное как по мне, плитки убрали, группировку убрали, при этом когда скрываешь нижнюю половину (с рекомендуемым\последними документами) - наполнение этого блока то уходит, но сама панель остается :lol:
Панель виджетов - прикольная, но пока довольно бесполезная, так как интересной кастомизации пока нет.
Приложение "Часы" при наличии нескольких меток криво масштабируется при изменении окна.
Панель переключения языка - после входа в систему новая, на экране выбора пользователя - старая (из восьмёрки-десятки).
И таких вот недоделок очень много, часть из них в течении года явно пофиксят.

По железу - есть репорты по беспроводным соединениям (в разы режется скорость) - в основном с интерфейсами Intel Killer, но не только.
Ну и вот это вот тоже, да:
MagiCom: 06.10.2021 22:06 AMD: Windows 11 Slows Our CPUs Up To 15%, Patch Coming
пруф https://www.tomshardware.com/news/amd-w ... tch-coming
Хотя у себя в рабочем софте я не нашёл особых просадок на zen2 - где-то чуть быстрее чем в Win 10, где-то чуть медленнее, разлёт небольшой - от 1 до 3 процентов.
Но игры не тестил, тут ничего пока сказать не могу.
Відповісти