Помогите настроить Asus uefi Q fan control кулер быстро вращается

Обсуждение программ
Автор
Повідомлення
snapdragon999
Member
Звідки: UA

Повідомлення

Помогите настроить в uefi Q fan control .Подключил кулера ,процессорный настроил PWM все ок + 3 корпусных нормально работают,а 4 кулер что идет на 3 пин ставлю DC ,он ниже 60% не снижается скорость ,как сделать ниже ?кривая не опускается ниже никак .
Nastojka
Junior

Повідомлення

Ставь АІ suit, запускай fan expert. Сначала - автонастройка, потом можно самому ручками. Работать будет только в винде.
https://www.asus.com/ru/support/FAQ/1034000
snapdragon999
Member
Звідки: UA

Повідомлення

Nastojka:Ставь АІ suit, запускай fan expert. Сначала - автонастройка, потом можно самому ручками. Работать будет только в винде.
https://www.asus.com/ru/support/FAQ/1034000
В БИОСЕ ЧТО НИКАК ?первый раз такое,сколько юзал разных плат
Nastojka
Junior

Повідомлення

snapdragon999:
Nastojka:Ставь АІ suit, запускай fan expert. Сначала - автонастройка, потом можно самому ручками. Работать будет только в винде.
https://www.asus.com/ru/support/FAQ/1034000
В БИОСЕ ЧТО НИКАК ?
Увы. Я только так смог изменить.
viperest1
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Опція fan tuning сама визначає оберти. В мене виставляло так ,що вентилятори то обертались, то зупинялись (200-270 об/хв) ,зараз виставив 550 об/хв --- тиша і спокій :up:
snapdragon999
Member
Звідки: UA

Повідомлення

У меня просто вентилятор биквает который охлаждает блок питания запитан к плате,боюсь чтоб не остановился.а в биос он меньше 60 % не делается .Ну в винде то оно ок,а там коряво .
mraleks
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса

Повідомлення

В биосе нужно запустить калибровку Q Fan Tuning, находится в разделе мониторинг.
спойлер
Зображення
snapdragon999
Member
Звідки: UA

Повідомлення

mraleks:В биосе нужно запустить калибровку Q Fan Tuning, находится в разделе мониторинг.
спойлер
Зображення
если у меня 3 кулера PWM ,а 1 DC тогда что делать ?
mraleks
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса

Повідомлення

Запустить калибровку и потом настроить.
snapdragon999
Member
Звідки: UA

Повідомлення

mraleks:Запустить калибровку и потом настроить.
Ставлю 50 % пишет invalid input range, меньше 60% не дает
mraleks
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса

Повідомлення

Калибровку запускал? Оно минуту-две раскручивает вентиляторы от минимальных до максимальных оборотов и выдает отчет по каждому подключенному вентилятору.
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

snapdragon999:
mraleks:Запустить калибровку и потом настроить.
Ставлю 50 % пишет invalid input range, меньше 60% не дает
МП наверное не понимает показания, которые отдает вентилятор.
Пробуйте другой 3 пин вентиль повесить на этот же разъём.
Возможно инженеришки сэкономили или не доработали, раз в биосе можно поставить режим сразу для всех разъемов одним махом, а не по отдельности.
snapdragon999
Member
Звідки: UA

Повідомлення

taxi911:
snapdragon999: Ставлю 50 % пишет invalid input range, меньше 60% не дает
МП наверное не понимает показания, которые отдает вентилятор.
Пробуйте другой 3 пин вентиль повесить на этот же разъём.
Возможно инженеришки сэкономили или не доработали, раз в биосе можно поставить режим сразу для всех разъемов одним махом, а не по отдельности.
А он мощный на 60, шумно

Да какой другой, я за него платил почти 500 грн, топовый биквает, думал его к блоку подключить, взял 3 пиновый сдуру. По отдельности можно каждый настроить и процессорный и системный, но вот именно этот вентилятор ниже 60% не опускается кривая и так цифрами инвалид пишет.
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

snapdragon999
Я Вам предложил найти виновника.
Ну раз так, несите назад и берите ШИМ.
Ибо для того что бы прикрутить этот к Вашей МП скорее всего придется ещё вложиться.
snapdragon999
Member
Звідки: UA

Повідомлення

taxi911:snapdragon999
Я Вам предложил найти виновника.
Ну раз так, несите назад и берите ШИМ.
Ибо для того что бы прикрутить этот к Вашей МП скорее всего придется ещё вложиться.
Я понял, брал год назад, на прошлой матери идеально все работало. А на этой одни косяки, например 2 одинаковых вентилятора pwm, одинаковые настройки, один тихо особенно в 1 разъёме, а в другом разъёме такой же громче слышно, пришлось повесить на cpu fan. Вообщем бредятина с этим асусом галимым.


Попробую разветвитель на 2 кулера у меня есть от ноктуа фирменый, может параллельно как то запитаю
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

snapdragon999: Попробую разветвитель на 2 кулера у меня есть от ноктуа фирменый, может параллельно как то запитаю
Если на разветвитель повесить ШИМ и ДЦ вентиляторы, то 3 пиновый будет маслать по максимуму в режиме PWM.
Можно попробовать выбрать режим ДЦ, то тут не понетно как себя поведет 4 пиновый.

А резистор в хозяйстве есть? Попробовать 3 пиновый с резистором подключить, понятно, что максимальные обороты будут ниже, но тут вроде как задача добиться порога ниже 60%
snapdragon999
Member
Звідки: UA

Повідомлення

taxi911:
snapdragon999: Попробую разветвитель на 2 кулера у меня есть от ноктуа фирменый, может параллельно как то запитаю
Если на разветвитель повесить ШИМ и ДЦ вентиляторы, то 3 пиновый будет маслать по максимуму в режиме PWM.
Можно попробовать выбрать режим ДЦ, то тут не понетно как себя поведет 4 пиновый.

А резистор в хозяйстве есть? Попробовать 3 пиновый с резистором подключить, понятно, что максимальные обороты будут ниже, но тут вроде как задача добиться порога ниже 60%
Есть какой то от ноктуа понижающий, короче буду танцевать.А может это быть из за того что включен режим перформанс ,профиль ХPM 2,паверлимит откл и прочее ?Я включил для проца максимальный турбобуст,типа что идет на мать больше напряжения и поэтому не дает ниже ,хотя конечно маловероятно,но кто его знает.
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

snapdragon999:В БИОСЕ ЧТО НИКАК ?
Никак, унылый биос от анус тому причина :down:
snapdragon999
Member
Звідки: UA

Повідомлення

yupi:
snapdragon999:В БИОСЕ ЧТО НИКАК ?
Никак, унылый биос от анус тому причина :down:
та да ,самый дебильный и замороченый биос из тех что я видел.Пока настроил запуск виндовс с nwme ушел час .На русском нету пунктов что есть на аглийском ,короче ладно тема не об этом.Еще и какой то бета ,не могут запилить нормальный стабильный .
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

snapdragon999: А может это быть из за того что включен режим перформанс ,профиль ХPM 2,паверлимит откл и прочее ?Я включил для проца максимальный турбобуст,типа что идет на мать больше напряжения и поэтому не дает ниже ,хотя конечно маловероятно,но кто его знает.
Если в биосе параметр подвязки "темпы узла к разъему вентилятора" вентилятора не привязан, то обороты ни отчего не должны зависеть, то есть по барабану какие там частоты разгоны и температуры вентилятор на них реагировать не будет.
Відповісти