Программа для маркировки и отслеживания word/pdf

Обсуждение программ
Автор
Повідомлення
Wexel
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Здравствуйте. Нужна программа, которая каким то образом "маркирует" word/pdf файл и если я этот файл отправлю к примеру 5 друзьям, что бы мне пришло уведомление о том кто из них его прочел? Предположим в уведомлении будет IP того кто открыл и еще какая то информация.
Похожий функционал встречал в ПО "TRAPX SECURITY", но это Корпоративное ПО и платное, а желательно бесплатное. Облачные сервисы по типу Гугл Докс или Офиса365 не подходит.

Буду признателен за любую помощь или подсказку!
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Wexel:Предположим в уведомлении будет IP того кто открыл и еще какая то информация
:rotate:
Wexel
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

gehka3:
Wexel:Предположим в уведомлении будет IP того кто открыл и еще какая то информация
:rotate:
Программа нужна для небольшой внутренней сети, что бы проверить пользователей сети, кто открывает сторонние (спам) документы.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

что мешает отправить файл годовой_отчет.pdf.exe??
Востаннє редагувалось 05.01.2021 15:30 користувачем zmax, всього редагувалось 1 раз.
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

сделай левый сайт, кинь фишинг, если клюнется - считай прочитал документ
или создай ехешник с иконкой пдф/ворда

но я тебя все равно заминусил, потому что лучше стараться не создавать себе "проблемы", чем потом пытаться ее разгребать под видом всего этого

Отправлено спустя 7 минут 28 секунд:
Wexel:
gehka3: :rotate:
Программа нужна для небольшой внутренней сети, что бы проверить пользователей сети, кто открывает сторонние (спам) документы.
это вообще как? насколько я знаю все это можно реализовать средствами Windows + придется писать специальную программу, которая будет открывать word/pdf и отслеживать
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

Wexel
Такой функционал в сети Windows настраивается групповыми политиками и называется аудит доступа.
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Wexel:
gehka3: :rotate:
Программа нужна для небольшой внутренней сети, что бы проверить пользователей сети, кто открывает сторонние (спам) документы.
А спам фильтр не настроен?
Wexel
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Я не совсем понял за что накидали минусы и буду признателен за разъяснение, что я написал или делаю не так.

Спам фильтр имеется + все в сети ознакомлены с инструкцией о письмах с подозрительными ссылками и документами. Сейчас поступила задача, проверить, насколько корректно выполняется инструкция.
KimRomik:сделай левый сайт, кинь фишинг, если клюнется - считай прочитал документ
или создай ехешник с иконкой пдф/ворда

но я тебя все равно заминусил, потому что лучше стараться не создавать себе "проблемы", чем потом пытаться ее разгребать под видом всего этого

Отправлено спустя 7 минут 28 секунд:
Wexel:
Программа нужна для небольшой внутренней сети, что бы проверить пользователей сети, кто открывает сторонние (спам) документы.
это вообще как? насколько я знаю все это можно реализовать средствами Windows + придется писать специальную программу, которая будет открывать word/pdf и отслеживать
За предложение с сайтом спасибо, но это даст возможность проверить тех, кто бездумно на все нажимает. Если же файл будет под видом ворд/пдф с названием "расчетный лист" или "отчет" то можна проверить более точечно. Сам файл не должен не чего выполнять, интересует только то, что если пользователь попытался запустить такого рода файл, то администратору пришло любого рода уведомление о попытке открыть такой файл и какие то данные о том, кто это делал.
Но я не понимаю в создании такого рода файла и решил спросить здесь.

Как писал выше, похожий функционал реализован в ПО "TRAPX SECURITY", но это более глобальная и корпоративная программа.
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Wexel:Сейчас поступила задача, проверить, насколько корректно выполняется инструкция.
Вот это более менее нормальное объяснение поставленной задачи.
Можно создать программу, которая отслеживает закачивание документов из сети и запуск их программ типа Word, Pdf и других (файлы открываются только конкретными программами). Затем программа отправляет данные на выделенный сервер, где уже собирается статистика.
Правда если эти документы открываются в браузере (Google Docs и подобные), то отследить будет увы проблематично. Только разве что нужно будет создавать проприетарное расширение под браузер (насколько это безопасно с точки зрения публичности я не знаю), или свой проприетарный корпоративный браузер со своей телеметрией (а какие готовые решения называются я не в знаю).
Востаннє редагувалось 05.01.2021 19:10 користувачем KimRomik, всього редагувалось 2 разів.
viperest1
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Wexel
А тут ніхто не пояснює за що мінуси луплять - це ,як в Африці -- забігло стадо горил нафігачило і побігло дальше :lol: :lol: . Це все нормас не партесь :lol: :lol:
Adamantium
Ghost
Звідки: Днепр

Повідомлення

Wexel:что бы проверить пользователей сети
Это не таким образом совсем проверяется ;)
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

если вы есть администратор и у вас поднят сервер почты, то не нужно ничего писать, а разобраться в функционалом
но если руки чешутся, то можно засунуть ратник в файл и вуаля, потом это дело почистить(или не почистить ;) )
Wexel
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Adamantium:
Wexel:что бы проверить пользователей сети
Это не таким образом совсем проверяется ;)
Буду признателен, если поделитесь своими знаниями!

Отправлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Paradox1306:если вы есть администратор и у вас поднят сервер почты, то не нужно ничего писать, а разобраться в функционалом
но если руки чешутся, то можно засунуть ратник в файл и вуаля, потом это дело почистить(или не почистить ;) )
на сколько я понял, на время теста "спам сервер" будет отключен, поэтому такого рода сообщения точно разошлют, а вот как "функционал" реализовать мне не позволяют навыки. Не хотелось что-то "писать" или не понятные "коды\макросы" прописывать (дабы не наворотить дел), по этому думал что есть готовые решения, которые позволят выполнить задачу. Плюс ко всему, если прописать какого то рода макрос, на него может среагировать антивирус, что тоже не позволит узнать 100%, кто скачал документ и запустил его.
Gold_Star
Member
Звідки: на беларусь готовилось нападение?

Повідомлення

Wexel:Здравствуйте. Нужна программа, которая каким то образом "маркирует" word/pdf файл и если я этот файл отправлю к примеру 5 друзьям, что бы мне пришло уведомление о том кто из них его прочел? Предположим в уведомлении будет IP того кто открыл и еще какая то информация.
Похожий функционал встречал в ПО "TRAPX SECURITY", но это Корпоративное ПО и платное, а желательно бесплатное. Облачные сервисы по типу Гугл Докс или Офиса365 не подходит.

Буду признателен за любую помощь или подсказку!
Запароль документ, кто первый спросит пароль – тот очевидно уже открыл его.
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Wexel:
Adamantium: Это не таким образом совсем проверяется ;)
Буду признателен, если поделитесь своими знаниями!

Отправлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Paradox1306:если вы есть администратор и у вас поднят сервер почты, то не нужно ничего писать, а разобраться в функционалом
но если руки чешутся, то можно засунуть ратник в файл и вуаля, потом это дело почистить(или не почистить ;) )
на сколько я понял, на время теста "спам сервер" будет отключен, поэтому такого рода сообщения точно разошлют, а вот как "функционал" реализовать мне не позволяют навыки. Не хотелось что-то "писать" или не понятные "коды\макросы" прописывать (дабы не наворотить дел), по этому думал что есть готовые решения, которые позволят выполнить задачу. Плюс ко всему, если прописать какого то рода макрос, на него может среагировать антивирус, что тоже не позволит узнать 100%, кто скачал документ и запустил его.
Это просто настройки сервера почты, на чем у вас это всё крутиться?
не понял как вы спам сервер отключать будете и что это такое? т.е. спам фильтр? зачем его отключать?
и как вообще ставился вопрос? найти кто открывает бездумно что бы наказать? если да, то была похожая статья...вроде на хабре
Готовые решения или платные или сомнительные
Wexel
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Paradox1306:
Wexel:
Буду признателен, если поделитесь своими знаниями!

Отправлено спустя 2 минуты 42 секунды:


на сколько я понял, на время теста "спам сервер" будет отключен, поэтому такого рода сообщения точно разошлют, а вот как "функционал" реализовать мне не позволяют навыки. Не хотелось что-то "писать" или не понятные "коды\макросы" прописывать (дабы не наворотить дел), по этому думал что есть готовые решения, которые позволят выполнить задачу. Плюс ко всему, если прописать какого то рода макрос, на него может среагировать антивирус, что тоже не позволит узнать 100%, кто скачал документ и запустил его.
Это просто настройки сервера почты, на чем у вас это всё крутиться?
не понял как вы спам сервер отключать будете и что это такое? т.е. спам фильтр? зачем его отключать?
и как вообще ставился вопрос? найти кто открывает бездумно что бы наказать? если да, то была похожая статья...вроде на хабре
Готовые решения или платные или сомнительные
Прошу прощение, спам-фильтр, все верно. Если не ошибаюсь, развернут он на Виндовс сервере, но большей информацией я не владею. На сколько я понял, сам фильтр очень агрессивный и отсеивает практически все сторонние почтовики, поэтому хотят внести коррективы. Но в случае, если "мимо" пройдет зараженное письмо, что бы пользователи знали что делать. По факту, поставлена задача, что есть документ, его всем разошлют и как узнать кто его прочел. Возможно от части Вы правы и это будет сделано чисто "что бы наказать", от части что бы повысить квалификацию персонала по работе с почтой...к сожалению я не знаю.
Спасибо за подсказку.
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Wexel
я тебе уже написал, нужна программа и отдельный сервер для сбора статистики
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Wexel:
Прошу прощение, спам-фильтр, все верно. Если не ошибаюсь, развернут он на Виндовс сервере, но большей информацией я не владею. На сколько я понял, сам фильтр очень агрессивный и отсеивает практически все сторонние почтовики, поэтому хотят внести коррективы. Но в случае, если "мимо" пройдет зараженное письмо, что бы пользователи знали что делать. По факту, поставлена задача, что есть документ, его всем разошлют и как узнать кто его прочел. Возможно от части Вы правы и это будет сделано чисто "что бы наказать", от части что бы повысить квалификацию персонала по работе с почтой...к сожалению я не знаю.
Спасибо за подсказку.
Я так понимаю вы не администратор(почта не ваше поле работы), спам фильтр работает не на почтовики а на домены или конкретные адреса, зачастую используют готовое решение. Первый раз слышу что бы разворачивали на винде...
Занятие с нахождения "того кто отрывает" изначально провальное, так как могут потом быть новые сотрудники или человек сейчас не откроет, а потом будет открывать. По факту ваш вопрос должен решаться администраторм почты, если есть навыки - вопрос легкий, если нет - получить :beer:
P.S. Если у вас есть вопросы к спам-фильтру, то он явно не настроен нормально

Отправлено спустя 8 минут 29 секунд:
KimRomik:Wexel
я тебе уже написал, нужна программа и отдельный сервер для сбора статистики
это если нечем заняться и не нужен результат :laugh:
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Paradox1306:
KimRomik:Wexel
я тебе уже написал, нужна программа и отдельный сервер для сбора статистики
это если нечем заняться и не нужен результат :laugh:
наоборот, это должно быть в долгосрочной перспективе
так как помимо этого, можно и настроить для других функций
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

KimRomik:
Paradox1306: наоборот, это должно быть в долгосрочной перспективе
так как помимо этого, можно и настроить для других функций
о какой перспективе идёт речь?
Есть сервер почты, который не настроен. Если у админа достаточно навыков или хотя бы желания, то ничего писать не нужно, а просто использовать функционал.
Не представляю себе ни одного админа которому проще поднять сервер, писать какие-то программы, создавать расширения и прочее и столкнуться с тем что человек откроет не так как ты ожидаешь чем просто использовать то что должно уже быть или просто использовать корпоративную гугл почту или офис 365.
Відповісти