Установка MacOS на старенький MacBook

Обсуждение программ
Відповісти
Автор
Повідомлення
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Есть старенький MacBook2,1 проц intel Core 2 Duo (T5600) видео GMA 950.
Не включался, долго висел на яблоке с крутилкой.
В общем хочу установить хоть какую-то рабочую ось, нашел на рутрекере вот такую раздачу
спойлер
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=385657
вроде бы она должна подойти, установил через виндовс и прогу TransMac образ и на диск и на флешку на всякий случай, пробую загрузиться, сначала вроде яблоко появляется, потом, появляется вот это значек остановки и крутилка продолжает вертеться.
вот фото того что происходит под спойлером
спойлер
Зображення
Зображення
Зображення
Так как опыта с mac os у меня нет вообще, то я просто не понимаю что дальше делать? Искать другие раздачи и пробовать их? Я другие образы пробовал ставить, но они видно не подходящие, потому что яблочко и не появлялось, сразу выходил этот значек того что что-то пошло не так.
ackstarvinta
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Скачайте чистий немодифікований образ 10.5-10.6. Але чистий, MAS
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

ackstarvinta
ок, спс, нашел чистый 10.5.8, пробую
DEVES
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Воткни ethernet кабель и попробуй запустить Internet Recovery (Command + Option + R)
Должна установиться система, с которой этот макбук сошел с конвеера.
Возможно, перед установкой придётся изменить дату на более раннюю.

Отправлено спустя 56 минут 5 секунд:
Internet Recovery к хакинтошу никак не относится.
Это на тот случай, если кому-то опять захочется склеивать абсолютно разные темы...
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

DEVES
не, не реагирует
Образ чистый скачал, но возникла проблемка, он 15 гб, а у меня флешки usb 2.0 только 8, а usb 3.0 он не видит. И не видит внешний диски, у меня есть карман с отдельным питанием, есть внешний с питанием от usb- не видит. Попробовал 2 картридера- безуспешно.
Если ставишь тот образ на жесткий диск который у него внутри, то показывает такую иконку
спойлер
Зображення
я так понимаю ищет другой жесткий диск, которого нет в системе
И, кстати, я не очень понял почему модеры перекинули в тему по хакинтошам, у меня совсем НЕ хакинтош.
freedom2686
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Бар

Повідомлення

libero
Видимо что-то не то скачали. Оригинальный образ легко помещается на 8 ГБ флешку.
mamayawarlord
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: ZP

Повідомлення

Сам недавно возился с макбук про лэйт 2011. Родной там идёт вроде lion, через интернет не поднялся. Как я выяснил, потому что слишком старый дистрибутив и данный репозиторий онлайн недоступен.
Долго возился с подбором образов и трансмак, но помогло мне совершенно другое приложение. Похожее на ultraiso. Установочный образ разворачивал на флешку
freedom2686
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Бар

Повідомлення

libero
Кстати, скачайте 10.7.4 и будет Вам счастье. Заливает через трансмак или из под виртуальной машины с MacOS.
sasha76
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

должно быть версия 10.4 или 10.4.8,старше может не установиться.готовься к тому что браузер не установиться,будет ругаться на старую систему.у мака всё очень весело и сложно.
freedom2686
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Бар

Повідомлення

sasha76
Был у меня как-то Santa Rosa. Все там нормально установилось.

Отправлено спустя 7 минут 56 секунд:
https://en.wikipedia.org/wiki/MacBook_( ... ycarbonate
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Всем спасибо, получилось, поставил как посоветовал freedom2686 10.7.5 (советовал 10.7.4, но нашел образ только 10.7.5 :) )все встало отлично.
freedom2686
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Бар

Повідомлення

libero
Пожалуйста. Я просто перепутал, называл по памяти. Одной циферкой ошибся. B-)
Ну, что, хвастайся результатом.
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

freedom2686:Ну, что, хвастайся результатом.
так а чем хвастаться-то? :)
Установилось, работает,
спойлер
Зображення
правда че то ютуб не включается, вначале написал что браузер неактуален, после обновления заходит но видео не воспроизводит, ну с этим поразбираюсь. Да и вообще мое первое знакомство с маками, начну со старичка, интересно как здесь все устроено
DEVES
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

libero
Просто MacBook2,1 это сейчас как чемодан без ручки...
На эту модель не существует патчеров, позволяющих установить более свежие ОСи. Виной тому 32битный efi.
Под 10.7.* работающего софта (браузеры, мессенджеры и т.д.) практически нет.

Установка Win 7 поднимет функционал до приемлемого (учитывая возраст) уровня.

Знакомство лучше начинать хотя бы с этих:

- Early-2008 or newer Mac Pro, iMac, or MacBook Pro (MacPro 3,1 and 4,1, iMac 8,1 and 9,1, MacBook Pro 4,1, 5,1 5,2, 5,3, 5,4, and 5,5)
- Late-2008 or newer MacBook Air or Aluminum Unibody MacBook (MacBookAir 2,1, MacBook 5,1)
- Early-2009 or newer Mac Mini or white MacBook (Macmini 3,1, MacBook 5,2)
- Early-2008 or newer Xserve (Xserve 2,1, Xserve 3,1)

т.к. есть возможность поставить macOS High Sierra

http://dosdude1.com/highsierra/
P.S. С неработающей батареей или без батареи производительность макбука будет искусственно задушена (!)
Відповісти