Windows 7 и coffee lake на z370/390 и тп

Обсуждение программ
Автор
Повідомлення
KValda
Junior

Повідомлення

Sachem:
KValda:Как я понял утилиты для плат на z370 не работают. Но и это можно пережить, они особо нужны же, как думаете?
Я даже не знаю о чем речь :)
Никакими утилитами не пользуюсь и никогда не пользовался. Мать Asus TUF Z370-Plus Gaming II. Брал z370 именно для того, чтобы остаться на семерке.
Ну программы для материнской платы с оф сайта, сделанные под нее(там и оверлай и макросы и рам диск и разгон из ос и мониторинг вентиляторов и прочего. Я тоже ими не пользуюсь, но они многочисленны и разнообразны, может кому-то полезно. Все-таки это важно отметить, что на 7ке их не будет.
А вы на свою плату драйвера с сайта intel берете?
Там irst драйвер в последней версии не поддерживает 7ку я заметил, надо предшествующую ставить. Просто я тоже asus брать хочу на z370.
Sachem
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

KValda:А вы на свою плату драйвера с сайта intel берете?
У Интела что-то качал под процессор. А так всё что нужно есть у Асуса https://www.asus.com/Motherboards/TUF-Z370-PLUS-GAMING-II/HelpDesk_Download/
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

KValda:Ну программы для материнской платы с оф сайта, сделанные под нее(там и оверлай и макросы и рам диск и разгон из ос и мониторинг вентиляторов и прочего.
Не помню чтобы я хоть раз все это юзал за все годы :gigi:
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Sachem:Мамки Асуса на z370 официально поддерживают Win7
Это ложь.
Поддерживают не мамки.
Драйвера (мы про них, а не про фирменный универсальный софт / утилиты) пишет Intel для своих продуктов. Не ASUS или ещё кто-то.
Z370 и Z390 не поддерживают Win7. Так было задумано.
KValda:Всем привет, у меня есть цель собрать мощный компьютер на windows 7 и я хочу это сделать на z370 и 8700k, а какие могут быть ограничения?
Возвращаясь к теме треда.
Intel сжалилась и внедрила поддержку Win7 для H310C (найти мощный VRM на платах с такими хабами несколько утопично) и ещё для B365.
С последним хабом (кому привычнее - чипсетом) несколько лучше ситуация. Есть вполне неплохие варианты.
Вот обзор топа от ASRock:
https://www.overclockers.ua/motherboard ... -gaming-4/
Силами Win7 есть поддержка всего, кроме встройки, но при наличии отдельной ВК этот вопрос не встанет.
Дрова глянуть / скачать можно там:
https://www.asrock.com/mb/Intel/B365%20 ... /#Download
Другие вендоры тоже запилили ряд плат.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Есть мнение, что дальше разговоров, о том как будет классно поиграть в игры 2007-2015 года на связке SLI 2080Ти в 4К 144Гц, дело не пойдёт. Отак, на уровне пространных размышлений о том как прекрасна Win7 в 2019 году (за меньше чем год до конца поддержки МС), тема и заглохнет. :gigi:
mgerchik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Sachem:
KValda:Как я понял утилиты для плат на z370 не работают. Но и это можно пережить, они особо нужны же, как думаете?
Я даже не знаю о чем речь :)
Никакими утилитами не пользуюсь и никогда не пользовался. Мать Asus TUF Z370-Plus Gaming II. Брал z370 именно для того, чтобы остаться на семерке.
Andrey2005:
KValda:Ну программы для материнской платы с оф сайта, сделанные под нее(там и оверлай и макросы и рам диск и разгон из ос и мониторинг вентиляторов и прочего.
Не помню чтобы я хоть раз все это юзал за все годы :gigi:
Ну это индивидуально, автор должен решить для себя, нужны они ему или нет.
Мне вот например нужны были утилиты, особенно Aura, поэтому и брал асус по возможности, и оперативку с поддержкой asus aura; и нужен был sonic studio (так как часто на одном компе много разного происходит, на самом деле удобнейшая штука :up: ). Самому нравится семерка, и очень долго плевался на десятку, но все решил рискнуть. Вполне себе нормальная операционка имеющая право на жизнь. Да, семерка была лучшей из семейства windows, но она рано или поздно закончится.
спойлер
https://www.asus.com/Motherboards/ROG-S ... _Download/ на мою как видите на семерку ничего нет, intel management нафиг не нужен, почти никогда и не ставил его. Может быть где то на сайте интела я найду еще дрова на их сетевую на семерку.
Но вот например на самом сайте реалтека дров на 1220 не нашел вообще https://www.realtek.com/en/component/zo ... Itemid=276
может конечно как то не так искал, поправьте.
Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Smurniy:Есть мнение, что дальше разговоров, о том как будет классно поиграть в игры 2007-2015 года на связке SLI 2080Ти в 4К 144Гц, дело не пойдёт. Отак, на уровне пространных размышлений о том как прекрасна Win7 в 2019 году (за меньше чем год до конца поддержки МС), тема и заглохнет. :gigi:
так мое ж сообщение на первой странице. я спокойно из коробки, запустил несколько старых игр на десятке без бубнов вообще (от слова совсем), или первый starcraft 98 года это не старая игра?)))
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

mgerchik
Вот вот. Если человек не хочет понимать очевидное и свято убеждён, что какие-то процы делались специально под вин7 :laugh: , то тема будет продолжаться тупо ради писанины и набивания постов.
Никакого конструктива можно не ждать.
mamayawarlord
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: ZP

Повідомлення

KValda:Но если есть задача играть скажем на мониторе 2560х1440 со 144гц, а тем более с 4к и 144гц( а такие мониторы есть не смотря на ограничения) то знаете когда речь о таких запросах, то по моему ничего избыточного нету, то есть нам же нужен тогда 144 фпс при разрешении 2560 или даже 4к
хасвелл затащит. Вопрос в видеокартах - есть ли они и какие.
И да, можете взять х99 - он поддерживает 7 и слай полновесный (x79 тоже, но не такой свежий)
Sachem
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

acm_fan:
Sachem:Мамки Асуса на z370 официально поддерживают Win7
Это ложь.
Поддерживают не мамки.
...
Z370 и Z390 не поддерживают Win7.
Я правильно понял, что термин "Материнская плата XXX поддерживает/не поддерживает Windows YYY" не правильный и нужно использовать термин "Чипсет ZZZ поддерживает/не поддерживает Windows YYY"?
acm_fan: Z370 и Z390 не поддерживают Win7.
Можете расшифровать, что Вы имеете в виду?
В контексте темы "Windows 7 и coffee lake на z370/390 и тп", не понятно о чём идёт речь.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Sachem:Я правильно понял, что термин "Материнская плата XXX поддерживает/не поддерживает Windows YYY" не правильный и нужно использовать термин "Чипсет ZZZ поддерживает/не поддерживает Windows YYY"?
Именно.
Sachem:Можете расшифровать, что Вы имеете в виду?
Вы сами уже всё расшифровали.
Больше мыслей там:
https://www.overclockers.ua/news/hardwa ... 08/122745/
Кроме H310C ещё в клубе Win7 Ready и B365, как уже я писал прежде (его "выпустили" внепланово, точнее это H270 под новым соусом).
Sachem
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

acm_fan:
Sachem:Можете расшифровать, что Вы имеете в виду?
Вы сами уже всё расшифровали.
Какой-то не конструктивный разговор...
acm_fan:Больше мыслей там:
https://www.overclockers.ua/news/hardwa ... 08/122745/
Кроме H310C ещё в клубе Win7 Ready и B365, как уже я писал прежде (его "выпустили" внепланово, точнее это H270 под новым соусом).
Не понял я как из сообщения годичной давности о том, что чипсет H310 не поддерживает Win7 вытекло утверждение о том, что чипсет Z370 сегодня тоже не поддерживает Win7.

Ладно, кому нужно разберутся в Гугле или на Хоботе.
KValda
Junior

Повідомлення

acm_fan:
Sachem:Мамки Асуса на z370 официально поддерживают Win7
Это ложь.
Поддерживают не мамки.
Драйвера (мы про них, а не про фирменный универсальный софт / утилиты) пишет Intel для своих продуктов. Не ASUS или ещё кто-то.
Z370 и Z390 не поддерживают Win7. Так было задумано.
KValda:Всем привет, у меня есть цель собрать мощный компьютер на windows 7 и я хочу это сделать на z370 и 8700k, а какие могут быть ограничения?
Возвращаясь к теме треда.
Intel сжалилась и внедрила поддержку Win7 для H310C (найти мощный VRM на платах с такими хабами несколько утопично) и ещё для B365.
С последним хабом (кому привычнее - чипсетом) несколько лучше ситуация. Есть вполне неплохие варианты.
Вот обзор топа от ASRock:
https://www.overclockers.ua/motherboard ... -gaming-4/
Силами Win7 есть поддержка всего, кроме встройки, но при наличии отдельной ВК этот вопрос не встанет.
Дрова глянуть / скачать можно там:
https://www.asrock.com/mb/Intel/B365%20 ... /#Download
Другие вендоры тоже запилили ряд плат.
Просто ради интереса, а разве утилиты пишет intel, а то я очень сомневаюсь, они же под конкретные материнские платы, скажем у asus есть программка оверлай для игр или макросы для клавиатуры или рам диск. Это разве intel делает, к тому же у других производителей дургой софт и на сайте intel эти программы не скачать. Так что мне кажется утилиты все-таки делают производители плат.

Ну спасибо intel, что внедрила поддержку 7ки она выходит такая полуофициальная, но меня устроит, я хочу z370 на 8700k или на 9900k. Я только не знаю какие ограничения будут в отличие от z270 при 7м поколении процессоров. Там не будет работать Speed Shift и Intel Optane и центр обновлений и также не поддерживаются AACS 2.0 и PlayReady 3.0. Тут наверное тоже самое, а может и еще что-то...

Отправлено спустя 5 минут 45 секунд:
Smurniy:Есть мнение, что дальше разговоров, о том как будет классно поиграть в игры 2007-2015 года на связке SLI 2080Ти в 4К 144Гц, дело не пойдёт. Отак, на уровне пространных размышлений о том как прекрасна Win7 в 2019 году (за меньше чем год до конца поддержки МС), тема и заглохнет. :gigi:
Ну компьютер под xp у меня есть, под 7ку тоже будет. У меня уже есть 7700k и плата на z270, но мне нужен еще один конфиг. А видеокарты знаете не факт, что эти последние с поддержкой 7ки, новая серия скорее всего ещё будет её поддерживать, тогда я не буду брать 2000ю, но обязательно куплю топовые в sli, это здорово иметь топовый комп на 7ке, с 98м не успел, а с xp не топовый взял. Надеюсь что 2000я не последняя серия. Сейчас у меня 980ti и они тоже сильны для 7ки, но почему бы не взять топовые. Для меня не важно какой год на дворе, мне важно какую ос требуют игры. Хотя я понимаю, что можно играть во многое на 10ке от 7ки, но я так делать не буду :rotate:
Но это мы уже ушли от темы :learn:

Отправлено спустя 3 минуты 13 секунд:
mgerchik:
Sachem: Я даже не знаю о чем речь :)
Никакими утилитами не пользуюсь и никогда не пользовался. Мать Asus TUF Z370-Plus Gaming II. Брал z370 именно для того, чтобы остаться на семерке.
Andrey2005: Не помню чтобы я хоть раз все это юзал за все годы :gigi:
Ну это индивидуально, автор должен решить для себя, нужны они ему или нет.
Мне вот например нужны были утилиты, особенно Aura, поэтому и брал асус по возможности, и оперативку с поддержкой asus aura; и нужен был sonic studio (так как часто на одном компе много разного происходит, на самом деле удобнейшая штука :up: ). Самому нравится семерка, и очень долго плевался на десятку, но все решил рискнуть. Вполне себе нормальная операционка имеющая право на жизнь. Да, семерка была лучшей из семейства windows, но она рано или поздно закончится.
спойлер
https://www.asus.com/Motherboards/ROG-S ... _Download/ на мою как видите на семерку ничего нет, intel management нафиг не нужен, почти никогда и не ставил его. Может быть где то на сайте интела я найду еще дрова на их сетевую на семерку.
Но вот например на самом сайте реалтека дров на 1220 не нашел вообще https://www.realtek.com/en/component/zo ... Itemid=276
может конечно как то не так искал, поправьте.
Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Smurniy:Есть мнение, что дальше разговоров, о том как будет классно поиграть в игры 2007-2015 года на связке SLI 2080Ти в 4К 144Гц, дело не пойдёт. Отак, на уровне пространных размышлений о том как прекрасна Win7 в 2019 году (за меньше чем год до конца поддержки МС), тема и заглохнет. :gigi:
так мое ж сообщение на первой странице. я спокойно из коробки, запустил несколько старых игр на десятке без бубнов вообще (от слова совсем), или первый starcraft 98 года это не старая игра?)))
Так у вас 390й, а на 370 все драйвера есть для 7ки)
Я сам не ставлю утилиты никогда, но заметил, что ан 7ку их нет на 300х чипсетах, все на 10ку.

Отправлено спустя 3 минуты 23 секунды:
То что какие-то отдельные игры запускаютсян а 10ке ни о чем не говорит. В steam каждая вторая игра с руководством - "как запустить на 8ке/10ке" и они правы вот так просто далеко не все запускается, а уж более старые игры от windows xp ещё чаще требуют костылей, а я в редких случаях собираюсь играть в игры от xp на 7ке, а на 10ке в некоторых случаях они хуже могут запускаться, требуя костыли. Но мне 10ка очень не нравится по целому ряду причин. Так что играйте сами на ней)

Отправлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Smurniy:mgerchik
Вот вот. Если человек не хочет понимать очевидное и свято убеждён, что какие-то процы делались специально под вин7 :laugh: , то тема будет продолжаться тупо ради писанины и набивания постов.
Никакого конструктива можно не ждать.
Так если бы на 7ке фпс в них не увеличивался, то был бы другой разговор. Но фпс в играх на 7ку увеличивается и есть смысл брать 7е-9е поколения под 7ку, а я конкретно пытаюсь выяснить каике есть ограничения на 7ке на z370. Я уже писал какие есть ан z270.
Кстати, то что в некоторых новых играх эти процессоры лучше раскрываются на 10ке, чем на 7ке никакой роли не играет для меня, потому что на 7ке фпс вырастает в старых играх.

Отправлено спустя 2 минуты 22 секунды:
mamayawarlord:
KValda:Но если есть задача играть скажем на мониторе 2560х1440 со 144гц, а тем более с 4к и 144гц( а такие мониторы есть не смотря на ограничения) то знаете когда речь о таких запросах, то по моему ничего избыточного нету, то есть нам же нужен тогда 144 фпс при разрешении 2560 или даже 4к
хасвелл затащит. Вопрос в видеокартах - есть ли они и какие.
И да, можете взять х99 - он поддерживает 7 и слай полновесный (x79 тоже, но не такой свежий)
Я думал об этом, но дело в том, что скажем z270 тоже поддерживает 7ку даже официально на 6м поколении процессоров, а на 7м есть небольшие незначительные ограничения. А х99 проигрывает этим топовым процам в z170/270/370 по фпс, он же даже у 7700k не выигрывает, не то что у 8700k, а стоит дороже и платы дороже. Так что обойдусь)
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

KValda:Просто ради интереса, а разве утилиты пишет intel
В скобках перечитайте что я писал.
Вероятно, ASUS дрова из-под H310C натянула на свои Z370, сделала это не официально, банально пририсовав статус "Бета". Интересно там WHQL есть или нет...

Отправлено спустя 47 секунд:
И заканчивайте с оверквотингом. Лаконичнее! :rolleyes:
KValda
Junior

Повідомлення

acm_fan:
KValda:Просто ради интереса, а разве утилиты пишет intel
В скобках перечитайте что я писал.
Вероятно, ASUS дрова из-под H310C натянула на свои Z370, сделала это не официально, банально пририсовав статус "Бета". Интересно там WHQL есть или нет...

Отправлено спустя 47 секунд:
И заканчивайте с оверквотингом. Лаконичнее! :rolleyes:
А причем тут asus, когда на сайте intel есть драйвера под z370 для windows 7?
Причем последних версий, кроме irst, он в последних 7ку уже не поддерживает.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Линк в студию! Очень интересно видеть. Я про:
KValda:на сайте intel есть драйвера под z370 для windows 7
KValda
Junior

Повідомлення

acm_fan:Линк в студию! Очень интересно видеть. Я про:
KValda:на сайте intel есть драйвера под z370 для windows 7
Честно говоря думал каждый может набрать в яндексе z370 драйвера) Ну так и быть вот:
https://downloadcenter.intel.com/downlo ... uct=125903
https://downloadcenter.intel.com/downlo ... uct=125903

По поводу irst говорят что 15х работает, но можно и без него жить, если raid не нужен.
StingerYar
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Я с Z370 дела не имел, видимо если сильно извратиться - можно заставить работать, но с Z390 этого не сделать без капиталовложений.
Ни в каком виде, ни при каких обстоятельствах невозможно добиться работоспособности любых USB портов под 7кой, решается только внешним PCIe USB контроллером, который займет слот (значит сразу mini-ITX нельзя рассматривать под 7ку). Если у платы нет хотя бы одного PS/2 порта (собственно для установки ОС) - можно сразу смириться и ставить 10ку с Hyper-V 7кой, или как-то так :gigi:
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Подытожим:
Z370, B365 и H310С (все "толстые", "старые" чипы) - Win7 реально;
Z390, H370, B360, H310 - (все "тонкие", новые чипы) - Win7 нереально, говоря про нативную способность хаба выполнять свои функции. На момент лета 2019, а то кто их знает, через полгода какая будет обстановка :gigi:
Если я правильно понял текущее положение дел у Intel. То как без шума и пыли © Z370 оказался способен работать с Windows 7 это конечно... Красиво. Продать сначала всё старое (200 серию), а потом задним числом прикрутить и к новой, умеют :laugh:
KValda
Junior

Повідомлення

acm_fan:Подытожим:
Z370, B365 и H310С (все "толстые", "старые" чипы) - Win7 реально;
Z390, H370, B360, H310 - (все "тонкие", новые чипы) - Win7 нереально, говоря про нативную способность хаба выполнять свои функции. На момент лета 2019, а то кто их знает, через полгода какая будет обстановка :gigi:
Если я правильно понял текущее положение дел у Intel. То как без шума и пыли © Z370 оказался способен работать с Windows 7 это конечно... Красиво. Продать сначала всё старое (200 серию), а потом задним числом прикрутить и к новой, умеют :laugh:
Ну Intel конечно много палок в колеса поставили. Почему нельзя использовать с этими платами 7700 например, он подходит, ограничение чисто софтовое. И конечно нельзя наоборот, как это так новые процессоры в старую плату, а надо новую плату купить разумеется. Мне главное что в итоге 370й все-таки стал поддерживать 7ку, а 390й уже совсем неофициально, поэтому я конечно о нём и не думал. Драйверов же нет, хотя кто то жил на нем на 7ке, интересно как честно говоря...

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Всем привет. Ну я не удержался и купил ASUS ROG MAXIMUS X HERO(z370) для windows 7 теперь осталось дело за выбором проца, ну 8700k пожалуй буду брать, а не 9900k. Всем спасибо за обсуждение.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

KValda
я не удержался и купил ASUS ROG MAXIMUS X HERO(z370) для windows 7 теперь осталось дело за выбором проца, ну 8700k пожалуй буду брать, а не 9900k
обязательно купи 8700К прямо сейчас в магазине и просер денег засчитан! :laugh:
Відповісти