Windows 7 и coffee lake на z370/390 и тп

Обсуждение программ
Автор
Повідомлення
KValda
Junior

Повідомлення

Всем привет, у меня есть цель собрать мощный компьютер на windows 7 и я хочу это сделать на z370 и 8700k, а какие могут быть ограничения?
Вот в случае с kaby lake и чипсетом z270 я слышал, что не будет работать Speed Shift и Intel Optane и центр обновлений и также не поддерживаются AACS 2.0 и PlayReady 3.0, но меня это не пугает. Значит получается можно нормально жить на процессоре 7700k и windows 7 на платах с z270, но что на счет z370...
Заранее спасибо.
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

KValda:какие могут быть ограничения?
Не будут усб работать
Евгений King
Member
Аватар користувача
Звідки: Казна-де

Повідомлення

KValda:Всем привет, у меня есть цель собрать мощный компьютер на windows 7 и я хочу это сделать на z370 и 8700k, а какие могут быть ограничения?
Вот в случае с kaby lake и чипсетом z270 я слышал, что не будет работать Speed Shift и Intel Optane и центр обновлений и также не поддерживаются AACS 2.0 и PlayReady 3.0, но меня это не пугает. Значит получается можно нормально жить на процессоре 7700k и windows 7 на платах с z270, но что на счет z370...
Заранее спасибо.
Хочу новую железку, но она с моей любимой Win 98 не работает, что же делать...
4 года прошло, ничего в Win7 умопомрачительного нет, в XP было, в 7ке нет, смиритесь, поставьте свежую ОС, и через неделю забудете о своих предрассудках.
mamayawarlord
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: ZP

Повідомлення

KValda
Кажут, что не работает usb, возможно частично, и встройка в проце
Usb можно обойти через внешний контроллер.
Кэбилэйк официально не имеет драйверов под встройку.( Однако они существуют в виде бета версий у асуса, например) Все остальное из ключевой периферии работает.
Dark-seer
Member
Аватар користувача
Звідки: Deutschland

Повідомлення

Евгений King
я кстати по вышеупомянутой причине с юсб, перешел с год назад с 7ки на 10ку, страдал я гораздо больше недели, винда 10я, просто , конченая. но привык конечно, ИМХО 7ка лучше
KValda
Junior

Повідомлення

yupi:
KValda:какие могут быть ограничения?
Не будут усб работать
Ну это да, но это легко исправить даже официальный инструмент есть, я поэтому не упомянул это.

Отправлено спустя 12 минут 33 секунды:
Евгений King:
KValda:Всем привет, у меня есть цель собрать мощный компьютер на windows 7 и я хочу это сделать на z370 и 8700k, а какие могут быть ограничения?
Вот в случае с kaby lake и чипсетом z270 я слышал, что не будет работать Speed Shift и Intel Optane и центр обновлений и также не поддерживаются AACS 2.0 и PlayReady 3.0, но меня это не пугает. Значит получается можно нормально жить на процессоре 7700k и windows 7 на платах с z270, но что на счет z370...
Заранее спасибо.
Хочу новую железку, но она с моей любимой Win 98 не работает, что же делать...
4 года прошло, ничего в Win7 умопомрачительного нет, в XP было, в 7ке нет, смиритесь, поставьте свежую ОС, и через неделю забудете о своих предрассудках.
Нет не смирюсь, ведь игры выпущенные для windows 7 лучше идут на windows 7. Сами посмотрите почти по каждой игре есть руководство - как запустить на 8е/10ке. Я даже не хочу разбирать минусы самой windows 10, тут речь о поддержке её играми. Да, каждую игру можно запустить на 10ке, тем или иным способом, но это не то что мне нужно, сами так делайте)))
Я же могу еще купить еще 7700k и чипсет z170/270 под него, они поддерживают 7ку нормально, я описал ограничения которые знаю и они незначительны, но вот что с z370 будет. Я заметил что софт для материнских плат не будет поддерживать 7ку, но это ладно, ну и похоже будут те же ограничения что на z270, которые я описал в шапке темы. Так можно жить, но что точно с intel rapid storage technology и остальными драйверами и ограничениями в принципе надо бы выяснить...
Кстати тут все же не случай как с 98м. Тут же не полностью убрали поддержку, для всего есть драйвера формально - для чипсета, mei и насколько я понял для intel rapid storage technology(хоть и не последней версии) и звук и lan тоже есть. Вот для 98го всего этого к сожалению нету. Тут особый случай конечно, что не просто убрали поддержку как в случае например с xp, там lga 1155 полностью поддерживает xp, а последующее железо просто полностью не поддерживает - все просто. Тут по сложнее, поддержка такая половинчатая, но в случае с z270 жить можно, а вот что в случае с z370...

Отправлено спустя 2 минуты 41 секунду:
mamayawarlord:KValda
Кажут, что не работает usb, возможно частично, и встройка в проце
Usb можно обойти через внешний контроллер.
Кэбилэйк официально не имеет драйверов под встройку.( Однако они существуют в виде бета версий у асуса, например) Все остальное из ключевой периферии работает.
Ну да дискретная карта выручит)
Так насколько я знаю usb интегрируется в образ 7ки есть даже официальный инструмент у asus и тогда контроллер не нужен.
Я заметил, что софт материнских плат не будет работать, он весь под 10ку, ну и еще irst драйвер не последней версии, но это все не беда. А вот в остальном те же ограничения как на z270 выходит, которые я описал в начале, это все тоже не беда, главное чтобы не было других)

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Dark-seer:Евгений King
я кстати по вышеупомянутой причине с юсб, перешел с год назад с 7ки на 10ку, страдал я гораздо больше недели, винда 10я, просто , конченая. но привык конечно, ИМХО 7ка лучше
Ну то что она лучше полностью согласен. А у вас какой чипсет был?
Просто на 370м насколько я знаю драйвера usb интегрируются в 7ку, даже официальный инструмент есть для этого.
mamayawarlord
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: ZP

Повідомлення

KValda
Старым играм не нужен кофейник. Именно поэтому в моде ретротазы- специальные машины топчики своего времени, на которых летает старье и винда. Интерфейсы позволяют юзать ссд, современные видики- что еще нужн?
Сэнди, иви, хасвелл все еще тащат и имеют 146% поддержки. К тому же прайс на них вполне лояльный. Берите и не парьтесь
KValda
Junior

Повідомлення

mamayawarlord:KValda
Старым играм не нужен кофейник. Именно поэтому в моде ретротазы- специальные машины топчики своего времени, на которых летает старье и винда. Интерфейсы позволяют юзать ссд, современные видики- что еще нужн?
Сэнди, иви, хасвелл все еще тащат и имеют 146% поддержки. К тому же прайс на них вполне лояльный. Берите и не парьтесь
Но если есть задача играть скажем на мониторе 2560х1440 со 144гц, а тем более с 4к и 144гц( а такие мониторы есть не смотря на ограничения) то знаете когда речь о таких запросах, то по моему ничего избыточного нету, то есть нам же нужен тогда 144 фпс при разрешении 2560 или даже 4к. Так что я буду ставить либо sli 2080ti, либо то, что будет мощнее их(если еще 7ка ими еще будет поддерживаться), так что и старым играм нужна мощь, хуже не будет)
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ловите наркомана, играть в старье на слае 2080ти в 2к со 144гц и вин7? :lol:
Kypatop01
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Сначала человек спрашивал про одно, теперь появилось вдруг 4к 144фпс в СТАРЫХ играх. Видимо вопрос сугубо теоретический, а про бред аля "да мне вокруг 10ки с бубном надо танцевать" вообще глупо упоминать. :popcorn:
Stas
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

yupi
А что ты думал, у лудей вон Квейк 2 на 2080 лагает, а выпустят Червячка Джима с лучами, так все за второй 2080ТИ и 16ти ядерными райзенами побегут :lol:
KValda
Junior

Повідомлення

yupi:Ловите наркомана, играть в старье на слае 2080ти в 2к со 144гц и вин7? :lol:
Ну игры с 2011 по 2015й достаточно требовательны, почему бы в них так не поиграть, не такое уж они и старье)

Отправлено спустя 51 минуту 18 секунд:
okypant:Сначала человек спрашивал про одно, теперь появилось вдруг 4к 144фпс в СТАРЫХ играх. Видимо вопрос сугубо теоретический, а про бред аля "да мне вокруг 10ки с бубном надо танцевать" вообще глупо упоминать. :popcorn:
Я с самого начала про это и спрашивал, я хочу играть в игры для windows 7 это c 2007 по 2015й, для этого я и хочу собрать мощный компьютер(какой к этому дисплей я буду подключать не особо-то важно, я просто человеку ответил), 10ка мне не нужна категорически, можете сами ей пользоваться и настраивать игры чтобы они хорошо запускались на ней. В игры выпущенные для windows 7 лучше играть на windows 7.
Это не теоретические вопросы, я буду покупать или 7700k и 8700k, вопрос остается как на z370 и 8700k будет работать 7ка.

Отправлено спустя 2 минуты :
Stas:yupi
А что ты думал, у лудей вон Квейк 2 на 2080 лагает, а выпустят Червячка Джима с лучами, так все за второй 2080ТИ и 16ти ядерными райзенами побегут :lol:
ну тут уже 10ка как раз нужна)))
WakeMe
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Сделай мод для z170 и заведи 8700к на ней, с виндой 7 :rotate:
KValda
Junior

Повідомлення

WakeMe:Сделай мод для z170 и заведи 8700к на ней, с виндой 7 :rotate:
Так я могу просто купить плату на z370, они как совместимы, какие ограничения будут и вообще?

Отправлено спустя 1 час 4 минуты 49 секунд:
То есть как совместимы windows 7 и z370?
mgerchik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Сам когда только планировал собирать новый личный комп, задавался этим вопросом. Не хотелось танцов с бубнами в десятке, а по инету у многих именно проблемы с запуском игр на десятке и были, поэтому подумывал взять на 170 или 270 (что там последнее поддерживает семерку). Но потом всё таки решил брать свежее, собирать с нуля, так собирать с нуля, и брать свежачок, и как оказалось не прогадал.
Кстати, не знаю где вы берете разные дрова нового оборудования на семерку, если у того же асуса на мою материнку нет даже вин 8,1 в списке доступных, только десятка. (это если официально только смотреть, без разных народных бета-версий самопалов).
Как раз вчера переставлял винду, на старый винт который стоял в моем старом компе (теперь родительском). И после установки необходимых дров, и утилит, решил сразу же проверить игры. И что я вам скажу, все я конечно не проверял, но те несколько обнаруженных игр из "старых резервов" давно установленных что я запустил и немного поиграл (без обновления реестра, переустановки игры, просто вот так, так сказать portable через экзешник) запустились все, и поигрались тоже все (assasins creed 4 black flag, star craft 1 и 2, diablo 2 (чистый и ZyEl), ANNO 1404, metro last light, dishonored, skyrim и airfix dogfighter). Как видите есть как новые так и не очень игры, и ни с одной танцевать не пришлось. Про то что спокойно запустились и пошли новые игры я молчу (успел проверить на Apex, star wars Battlefront и Metro Exodus).
спойлер
звездные войны лицензия, метро пока нет

Из чего могу сделать вывод, что проблема бубнов с играми на десятке либо сильно преувеличена, либо сильно зависит от "прокладки" между монитором и креслом (из автомобильной аналогии) :D
Sachem
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

yupi:Не будут усб работать
Не совсем так. Не будут работать USB3 сразу после установки из MSDN. Но можно потом доставить. Или встроить драйвера USB3 в инсталл. Как, видео на Ютьюбе полно. Если лень встраивать самому, то можно скачать готовую сборку Win7 с уже встроенными драйверами для USB3. Например от Горского.
KValda:Всем привет, у меня есть цель собрать мощный компьютер на windows 7 и я хочу это сделать на z370 и 8700k, а какие могут быть ограничения?
Не сможешь полноценно использовать встроенное в процессор видео. Т.е. оно, видео, будет, но как "стандартный видеодрайвер". Работать в офисе нормально. Смотреть видео или играть не комфортно, наблюдаются какие-то еле заметные, но раздражающие фризы. При наличии видеокарты всё как обычно, нормально работает.

Да, всё написанное про мамки Асуса. Как там с Win7 + z370 + i8xxx, например, у EVGA я не в курсе.
Мамки Асуса на z370 официально поддерживают Win7, а EVGA официально нет.
mgerchik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Sachem
а чего такая разница в поддержке этих двух чипсетов, ведь 390 практически что 370 ?

и да, на семерке не будет всяких aiSuite, Aura, sonic studio и т.д., но если они нужны. мне например наличие Ауры было критичных, поэтому взял z390
Sachem
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

mgerchik:и да, на семерке не будет всяких aiSuite, Aura, sonic studio и т.д., но если они нужны. мне например наличие Ауры было критичных, поэтому взял z390
aiSuite нет. Версия Aura 1.06.17 работает в Win7. Последняя версия 1.07.60 нет.
KValda
Junior

Повідомлення

mgerchik: Кстати, не знаю где вы берете разные дрова нового оборудования на семерку
С сайта intel, там и чипсет и mei и irst. Причем как раз последних версий, сам сайт не очень удобен, но все драйвера там есть, а на сайтах производителей плат порой как раз не последние версии.
Кстати и z170 и z270 поддерживают 7ку официально только на 6м поколении процессоров, а на 7м уже как бы нет, хотя по факту все работает с мелкими ограничениями. Но я и хочу 8700k и z370, они мощнее, а на 7ке вроде бы также работают, но у них утилиты к плате не работают на 7ке ну и ладно думаю я...

Отправлено спустя 7 минут 38 секунд:
Sachem:Да, всё написанное про мамки Асуса. Как там с Win7 + z370 + i8xxx, например, у EVGA я не в курсе.
Мамки Асуса на z370 официально поддерживают Win7, а EVGA официально нет.
Да я как раз думаю для 7ки на z370 и 8700k взять плату asus, как раз в продаже остались только они.
Ну я буду использовать дискретную карту, так встройка не проблема.
Ну значит решено, буду покупать z370 на 8700k. Мне главное чтобы не было каких-то серьезных минусов. У z270 на 7ке их нет, там лишь не будет работать Speed Shift и Intel Optane и центр обновлений и также не поддерживаются AACS 2.0 и PlayReady 3.0, но меня это не пугает. Но правда не знаю какие ограничения будут у 8700k и z370 на 7ке, но похоже такие же, но может что-то еще есть...
Как я понял утилиты для плат на z370 не работают. Но и это можно пережить, они особо нужны же, как думаете?)

Отправлено спустя 4 минуты 2 секунды:
mgerchik:Sachem
а чего такая разница в поддержке этих двух чипсетов, ведь 390 практически что 370 ?
Я читал что из-за смены техпроцесса в z390, типо z370 копия z270, а тут уже изменения...
Sachem
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

KValda:Как я понял утилиты для плат на z370 не работают. Но и это можно пережить, они особо нужны же, как думаете?
Я даже не знаю о чем речь :)
Никакими утилитами не пользуюсь и никогда не пользовался. Мать Asus TUF Z370-Plus Gaming II. Брал z370 именно для того, чтобы остаться на семерке.
Відповісти