Обсуждаем Mozilla Firefox

Обсуждение программ
Відповісти
Автор
Повідомлення
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

C_O_B_R_A:Так одному уже 5-й год пошел, пока не наблюдаю проблем, остальным пока от 2 до 4 лет и тьфу-тьфу-тьфу все работают.
на носу эра говно ссд на QLC, народ готовится))
C_O_B_R_A
Junior
Аватар користувача
Звідки: Черкассы

Повідомлення

Не ну я понимаю, но все равно надо понимать что ссд это не место для хранения информации, это в моём понимании расходник для ОС, скажем так и важного там нех чё хранить. Чисто для ОС.

Ну и плюс нормальный БП, нормальное охлаждение, само-собой изначально покупать нормальный ссд а не самый дешевый и по скидке у китайцев. И проработает он так намного больше, чем ваши манипуляции.
Но это сугубо моё мнение.
_clawfinger_
Member
Звідки: З берегів Дніпра

Повідомлення

C_O_B_R_A:Друзья, вот объясните мне дураку, зачем вы себя же ужимаете, и сами мучаетесь, отключая всякие нужные сервисы, переназначая файл подкачки и т.д., дабы типа "сохранить" ссд? Ну проработает он у вас на неделю-2 больше (и то не факт) Сильно Вас это спасёт?
На ссд мені начхати, але перекинувши кеш в оперативку, браузер буде швидше працювати, саме задля того й задумувалось. У мене вся робота в браузері, тож для мене це має значення.
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Avenger80
да, это раньше делал - но пытаюсь убрать все в озу, наверное и правда тогда выход только РАМ-диск.
При том привязал Мозиллу к облаку - вкладки\настройки он туда сохраняет, а состояние вкладок "после непредвиденного закрытия" мне совсем не надо, но вот ютубы жрет в кеш как не в себя\

C_O_B_R_A
у меня еще кеш рабочий на этом ссд (ево 970 на 1тб) - это монтажка и графические программы, там в день минимум гигов 50 набегает, но там понятно что работает, а если браузер зажирает дофига гигов ОЗУ, а потом еще лезет что-то ежесекундно кешировать на винт - это раздражает.
вот думаю купить отдельный 129-250 гиговый ссд именно под кеши софта и всяких таких проблемных задач, тк когда у тебя рабочий пк - то и начинаешь задумываться, чтобы система не навернулась непонятно из-за чего.

п.с. - конечно можно плюнуть и юзать как выйдет, но как-то жаба душит :gigi:
C_O_B_R_A
Junior
Аватар користувача
Звідки: Черкассы

Повідомлення

Не ну с этой точки зрения то само-собой разумеется :gigi:
sanya555
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ, Оболонь

Повідомлення

Народ а что можно сделать с фейсбуком? У меня до недавнего времени в компе были только красные видяхи, и я как то не обращал внимания, да вроде и не было такой проблемы. А проблема такая, причем не только в Лисе, но и в хроме, когда долго крутишь ленту фейсбука, страница может выжрать почти всю видеопамять (асус 960 стрикс 4 гига), и начинаются тупняки. Причем если на той же вкладке после фейсбука начать открывать другие любые сайты, видеопамять не освобождается. Сбрасывается только если закрыть эту вкладку. Я так понимаю что это аппаратное ускорение, пробовал отключить, жора нет, но тогда при прокрутке страниц они плывут
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

sanya555:Народ а что можно сделать с фейсбуком? У меня до недавнего времени в компе были только красные видяхи, и я как то не обращал внимания, да вроде и не было такой проблемы. А проблема такая, причем не только в Лисе, но и в хроме, когда долго крутишь ленту фейсбука, страница может выжрать почти всю видеопамять (асус 960 стрикс 4 гига), и начинаются тупняки. Причем если на той же вкладке после фейсбука начать открывать другие любые сайты, видеопамять не освобождается. Сбрасывается только если закрыть эту вкладку. Я так понимаю что это аппаратное ускорение, пробовал отключить, жора нет, но тогда при прокрутке страниц они плывут
В мене було щось схоже нещодавно, якась одна вкладка починає сама збільшувати споживання пам'яті, допоки вінда не напише out of memory. Мені здається таке почалося після якогось недавнього оновлення. Поки вирішив питання чисткою кешу, та встановлення параметра його автоочищення при закритті барузера. :-/
sanya555
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ, Оболонь

Повідомлення

Kib
В моем случае жор именно видеопамяти на странице фейсбука, на любых других сайтах такого нет. А оператива, у меня ее хоть и 16 гиг, еще ни разу не сталкивался с нехваткой при запущенном браузере
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

sanya555:В моем случае жор именно видеопамяти на странице фейсбука, на любых других сайтах такого нет. А оператива, у меня ее хоть и 16 гиг, еще ни разу не сталкивался с нехваткой при запущенном браузере
Трішки погуглив та найшов ще одне налаштування, може і вам допоможе, сам поки тестую.
about:memory, потім тиснемо minimize memory usage
sanya555
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ, Оболонь

Повідомлення

Kib
Спасибо, понаблюдаю :beer:
Makc1968UA
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

sanya555:Сбрасывается только если закрыть эту вкладку
Поставь блокировщик рекламы. Правильный. Коммерческий. Жора успокоится.
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

Makc1968UA:Поставь блокировщик рекламы. Правильный. Коммерческий. Жора успокоится.
А чем ublock плох?
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

Makc1968UA:Поставь блокировщик рекламы. Правильный. Коммерческий. Жора успокоится.
Наприклад?
sanya555
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ, Оболонь

Повідомлення

Makc1968UA: 26.03.2021 06:15
sanya555:Сбрасывается только если закрыть эту вкладку
Поставь блокировщик рекламы. Правильный. Коммерческий. Жора успокоится.
Пользуюсь ublock, да и жор видеопамяти только на фейсбуке, на других сайтах, где бесконечная лента такого нет. А какой такой коммерческий?
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

sanya555:Народ а что можно сделать с фейсбуком? У меня до недавнего времени в компе были только красные видяхи, и я как то не обращал внимания, да вроде и не было такой проблемы. А проблема такая, причем не только в Лисе, но и в хроме, когда долго крутишь ленту фейсбука, страница может выжрать почти всю видеопамять (асус 960 стрикс 4 гига), и начинаются тупняки. Причем если на той же вкладке после фейсбука начать открывать другие любые сайты, видеопамять не освобождается. Сбрасывается только если закрыть эту вкладку. Я так понимаю что это аппаратное ускорение, пробовал отключить, жора нет, но тогда при прокрутке страниц они плывут
я бы для начала почистил драйвера хорошо. Просто так, вставил новую карту и накатил драйвера иногда приводит к разным интересным последствиям.
_clawfinger_
Member
Звідки: З берегів Дніпра

Повідомлення

waryag:А чем ublock плох?
Він гарний, його достатньо й не треба ніяких комерційних варіантів. B-)
sanya555
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ, Оболонь

Повідомлення

zmax
когда менял карту с красной на зеленую, так и делал. Мало того, сейчас захотелось поиграться новой инсайдерской сборкой винды, поставил начисто, установил драйвер видео, и лису с нуля, посидел и покрутил ленту Фейсбука, такая же ерунда
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

sanya555
скорее всего какойто персональный глюк фейсбука - то ли видео автоматом начинает грузить в память то ли что-то другое , посмотрите настройки самого фб

Была у меня утечка памяти в мозилле на одном развлекательном сайте - там как раз все гифки\видосы автоматом начинали при появлении на экране грузится и не выгружатся , но памяти у меня 32 гига - и до ошибок не доходило
sanya555
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ, Оболонь

Повідомлення

Klon
Да оно так и есть, ибо память жрется не только в лисе, но и в хроме, и в Edge (тоже хром, но все равно пробовал и в нем) сейчас отключил, авто воспроизведение буду наблюдать.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

Klon
и не должно быть ошибок. Все "лишнее" должно падать в свап. Насколько я понял тут дело в том, что грузится и забивается именно видел память.
sanya555
скорее всего не поможет, но все же попробуйте еще биос сбросить в дефолт. Может там какая то косячная настройка прописана.
Відповісти