Обсуждаем Mozilla Firefox

Обсуждение программ
Відповісти
Автор
Повідомлення
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

sanya555:Да оно так и есть, ибо память жрется не только в лисе, но и в хроме, и в Edge (тоже хром, но все равно пробовал и в нем) сейчас отключил, авто воспроизведение буду наблюдать.
В себе поки що знайшов надмірне споживання пам'яті на ukr.net, погрався юблоком і виявилось що треба заблокувати 3rd party frame і проблема зникає, на роботі сайту по моїм спостереженням таке блокування ніяк не відбилось. На фейсбуйці не сиджу, але зайшов для тесту з таким блокуванням, стрічка наче крутиться, більше нічого не можу сказати. :-/
спойлер
ublock.jpg
Барбарис
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Лиса для меня имеет 2 преимущества: всегда оплата проходит и комменты на motorsport нормально отображает. Все остальное лажа: нормально не подхватывает закладки, менять местами тоже нельзя, попробовал вручную - через 10 минут все сохраненные пропали насовсем, когда скрыл панель вверх.
Лично для себя оставлю оперу, а лиса будет на всякий случай.
BOBAHH
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Сегодня после нескольких дней безуспешной борьбы с обжерством памяти у Firefox, полность отказался от последнего.
До переустановки системы такого не было.
Главное, что потребление памяти увеличивается со временем от момента запуска. Перезапуск не помогает. 15 окон через час жрут под 10Gb.
Те же 15 окон Edge за 10 часов остались около 5Gb.
Мир твоему праху, Mozila. )
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

BOBAHH: 10.08.2021 20:26 Сегодня после нескольких дней безуспешной борьбы с обжерством памяти у Firefox, полность отказался от последнего.
До переустановки системы такого не было.
Главное, что потребление памяти увеличивается со временем от момента запуска. Перезапуск не помогает. 15 окон через час жрут под 10Gb.
Те же 15 окон Edge за 10 часов остались около 5Gb.
Мир твоему праху, Mozila. )
проблема не с музилой, у меня на нескольких машинах всё нормально работает
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Paradox1306
да утечка банально может быть на используемой вкладке\вкладках , а так один фиг сейчас все браузеры зажирают ОЗУ и кешируют себя ещесекундно в темпы , просто ктото более нагло, ктото менее.

Пытался отучить мозиллу юзать винт (с переходом на новый движок у меня в день пишет по 10 гигов на ссд) - но нефига не помогает, народ давно забил и переносит кеши в РАМ, я просто смерился, тем более у хромов\Эджей аналогичное поведение
dimka4996
Member
Аватар користувача
Звідки: Володимир

Повідомлення

Перешёл на сафари, фф начал слишком много грузить проц даже без открытых вкладок находясь на фоне, от того начал быстро улетать аккумулятор до нуля.
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

единственное преимущество лисы - это отличное воспроизведение высококачественного видео. Больше я преимуществ не нашел . На слабых машинах где хром загибается , фаерфокс спокойно вывозит .
По серфингу чуток быстрее , но как-то больше жрет памяти
dimka4996
Member
Аватар користувача
Звідки: Володимир

Повідомлення

nochnik89
Ну тут если брать Винду, то король Эдж, он лучше всего на слабых машинах вывозит ютубчик и сайты с сериалами
BOBAHH
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

dimka4996: 11.08.2021 08:37 nochnik89
Ну тут если брать Винду, то король Эдж, он лучше всего на слабых машинах вывозит ютубчик и сайты с сериалами
Дело не в слабости железа, за час работы Firefox увеличивает потребление памяти вдвое. Все попытки исправить это результата не дали.
В ближайшем окружении ситуация идентичная. Каждый час перезапускать - нафиг.
dimka4996
Member
Аватар користувача
Звідки: Володимир

Повідомлення

BOBAHH: 11.08.2021 09:38
dimka4996: 11.08.2021 08:37 nochnik89
Ну тут если брать Винду, то король Эдж, он лучше всего на слабых машинах вывозит ютубчик и сайты с сериалами
Дело не в слабости железа, за час работы Firefox увеличивает потребление памяти вдвое. Все попытки исправить это результата не дали.
В ближайшем окружении ситуация идентичная. Каждый час перезапускать - нафиг.
Я вообще-то писал о воспроизведении видео, зачем мне эта информация в ответ?
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

BOBAHH: 11.08.2021 09:38
dimka4996: 11.08.2021 08:37 nochnik89
Ну тут если брать Винду, то король Эдж, он лучше всего на слабых машинах вывозит ютубчик и сайты с сериалами
Дело не в слабости железа, за час работы Firefox увеличивает потребление памяти вдвое. Все попытки исправить это результата не дали.
В ближайшем окружении ситуация идентичная. Каждый час перезапускать - нафиг.
Тут писав в темі про один із способів вирішення проблеми, спробуйте, може допоможе.
Kib: 20.03.2021 21:40
Klon:а у меня вот непонятность с Мозилой и ютубом (думаю и другими видеосервисами) - пишет дисковый кеш как не в себя , в день смотрю\слушаю много ютуба и до 15 Гигов набегает.
Пробовал отключать всякие кеши в настройках и тд - один фиг пишет на винт (ссд). На реддите есть тема но ничего народ не придумал \ , но может это теперь норма в браузерах....

Пока плюнул - но осадочек остался :mad: \ (особенно когда 32 гига озу - и мозилла с них отжирает 5 гигов под себя).
Ааа... було те саме, хотів записати тут вирішення проблеми але було ліньки. Коротше кажучи проблема в дуже низькому інтервалі автосейву сесії, і чим більше вкладок тим більше цей автосейв жере пам'яті. Тут деталі. :-/
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Kib
делал это, проблема в кешировании видео\аудио потоков, у меня постоянно Ютуб на фоне - так он тоже пишется на ссд, хоть и зажирает оперативку для этого дела.
На Реддите находил темы - но там пожимали плечами, может косяк на моей системе, а может так фф работает
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

Klon: 11.08.2021 10:20делал это, проблема в кешировании видео\аудио потоков, у меня постоянно Ютуб на фоне - так он тоже пишется на ссд, хоть и зажирает оперативку для этого дела.
Тут треба уточнити сценарій. Якщо ви наприклад працюєте 7-8 годин в день за компютером, і цей самий час у вас фоном іде нонстоп ютюб відео на одній чи більше вкладок, тоді проблема проявляється, але це не дуже розповсюджений сценарій.
Але попередній мій пост був адресований людині, яка не конкретизувала що у неї відкрито на тих 10 вкладках, можливо там ситуація зовсім інша. Я он наприклад виловив на сайті ukr.net з великою долею ймовірності, що модуль погоди синоптик вижирав оперативну пам'ять досить швидкими темпами, навіть коли вкладка була не відкрита.
Всяке буває. :dontknow:
В моєму випадку фонове відео в фулхд не підвищує загальне споживання більш ніж на 200 мб. :dontknow:
Можливо варто подивитись в сторону розширень, які якось пов'язані з відтворенням відео. :-/
mumu
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

відкрита сторінка(текст, трохи картинок) без будь-яких потокових даних чи скриптів в фф в кінці дня почала віджирати 800Мб. лол
фф чистий без плагінів
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Кто посоветует нормальный Speed dial для Firefox? Пользовался всегда FVD, а его вдруг лиса заблокировала. Теперь не могу найти ничего подобного.
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

Avenger80: 11.12.2021 22:25Кто посоветует нормальный Speed dial для Firefox? Пользовался всегда FVD, а его вдруг лиса заблокировала. Теперь не могу найти ничего подобного.
Дефолтний чим не влаштовує? Мало слотів?
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Kib
А он также настраивается? Фон, количество диалов, определённые сайты... Мне многого не надо - сетка типа 4x4 (или настраиваемое количество диалов) определенных, закреплённых сайтов, качественных фото превью и фон чтоб было можно вставить свою обоину. Это может дефолтный? Может я, конечно, не досмотрел... FVD это всё умел...
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

Avenger80: 11.12.2021 23:14Мне многого не надо - сетка типа 4x4 определенных, закреплённых сайтов, качественных фото превью и фон чтоб было можно вставить свою обоину.
Це все є окрім своїх обоїв, обої тільки по посиланню. Мається на увазі картинка сайту.
sanya555
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ, Оболонь

Повідомлення

Avenger80: 11.12.2021 22:25Пользовался всегда FVD, а его вдруг лиса заблокировала
about:config, extensions.blocklist.enabled в false. Как дого это будет работать...

Или есть похожее
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/a ... ox-browser
Есть импорт дилов из FVD
Fraunhofer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Подскажите, пожалуйста, расширение с VPN, который будет работать только для определённых сайтов. Пока из подобного нашёл только Touch VPN, но он кривой какой-то, вчера работал, сегодня - уже нет.
Відповісти