Не могу создать установочную флешку Windows 10 для новой системы.

Обсуждение программ
Автор
Повідомлення
Серж17
Junior

Повідомлення

Привет всем. Прошу помощи. Собрал системник с нуля. Конфигурация: i3 8100, мать Asus Prime B360 Plus, SSD Patroot Spark 256gb, ОЗУ Kingston HyperX 8gb (2 по 4). Без жесткого диска и видеокарты, на встроенном графическом ядре. Система запускается, Bios co всеми настройками виден.
Дело в том что установочную флешку я создавал на своем старом ноуте с Windows XP, а утилита от Microsoft "Windows 10 Installation Media Creation Tool" не работает с XP, поэтому попробовал UltraISO, образ записался, Bios видит эту флешку в меню boost, но установка винды не стартует. Пару раз на экране появилась красное окно с надписью на англ. что там что то не так с безопасностью и авторизацией. Помогите советом как создать установочную флешку учитывая вышесказанное. Заранее благодарен.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Серж17
распакуй образ винды на флеху, там уефи есть поэтому и так установится без лишних движений
Серж17
Junior

Повідомлення

Распаковать то есть просто скопировать? Есть файл ISO с образом винды, скачанный с майкрософт. То есть просто скопировать этот файл на флешку?

Отправлено спустя 7 минут 23 секунды:
Прошу прощения, не въехал чуток. Распаковываю и буду пробовать еще раз, отпишусь.
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Серж17:То есть просто скопировать этот файл на флешку?
нет, разархивировать! ( извлечь все файлы с образа), флешка должна быть в FAT32
либо через Windows USB/DVD Download Tool сделай
P/S: а вообще можно было и поиском в гугле пользоваться и не создавать глупых тем http://pk-help.com/workstation/usb-windows10/
Серж17
Junior

Повідомлення

Распаковал, печалька, не устанавливает. Флешку форматировал. Гуглить умею. Сюда и пришел потому что ничего не нагуглил для своей ситуации. Еще раз, из всех пяти способов указанных по ссылке, Windows 10 Installation Media Creation Tool НЕ работает на XP, с помощью копирования только что пробовал, не устанавливается, с помощью программы UltraISO пробовал - не устанавливается.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Серж17:UltraISO пробовал - не устанавливается.
не верю :D
Sergey771:флешка должна быть в FAT32
когда шьёшь образом - пофиг, оно само станет каким надо
DEVES
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Rufus в помощь
vldslv
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Rufus в помощь.

Отправлено спустя 29 секунд:
:laugh:
Васильович
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Rufus в помощь.
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Fishnya:когда шьёшь образом - пофиг, оно само станет каким надо
спасибо кеп но я писал о распаковке:
Sergey771:нет, разархивировать! ( извлечь все файлы с образа), флешка должна быть в FAT32
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Sergey771
не заработает, пробовал ;)
это немного не то
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Fishnya:не заработает, пробовал
сомневаюсь что ты пробовал (я ставил именно так и не один раз) ;)
P/S: разумеется стартовать нужно в режиме UEFI ( в верхнем моем посте* по ссылке даже с картинко все показано) :yes:
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Sergey771
а в легаси тоже грузит? :rotate:
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Fishnya:в легаси тоже грузит?
разумеется нет и разметка должна быть в GPT (либо диск без разделов, или с полным удалением оных), ибо старт флехи с UEFI влечет за собой установку в GPT :-P
P/S: и применим этот фокус - только с 10 и 8.1 ( а вот за 8.0 не уверен) :yes:
Buldozer.
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Sergey771:
Fishnya:не заработает, пробовал
сомневаюсь что ты пробовал (я ставил именно так и не один раз) ;)
P/S: разумеется стартовать нужно в режиме UEFI ( в верхнем моем посте* по ссылке даже с картинко все показано) :yes:
не факт что образ и т.д. поддерживает UFI, Пусть отключит SecureBoot, поставит флэшку с легаси.

если записалось правильно-стартанет. Первую поставить надо фылэшку,без обозначения UFI
Gavri1a
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків-Полтава

Повідомлення

я пользуюсь образами загрузочной флешки сергея стрельца... закинул на нее образы винды от xp до srv 2016 и спокоен))
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Sergey771:P/S: и применим этот фокус - только с 10 и 8.1 ( а вот за 8.0 не уверен)
во, с этого надо было начинать.
тогда верю

если писать с ультраисо(или любым другим удобным) - то будет грузиться во всех режимах без исключений.
будем считать, что разобрались.

по теме, сомнению подвержен этот пункт:
Серж17:с помощью программы UltraISO пробовал - не устанавливается.
либо тс что-то не так\не то пишет, либо "дело не в бобине"
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Fishnya:во, с этого надо было начинать
надо было читать , а не умничать ( в том числе и название темы)
odessitmws:распакуй образ винды на флеху, там уефи есть поэтому и так установится без лишних движений
Серж17:Распаковать то есть просто скопировать?
Sergey771:нет, разархивировать! ( извлечь все файлы с образа), флешка должна быть в FAT32
Fishnya:если писать с ультраисо(или любым другим удобным) - то будет грузиться во всех режимах без исключений.
опять - спасибо кэп ( ты думаешь я этого не знаю, зачем ты мне эту ерунду - пишешь) :laugh:
Buldozer.:не факт что образ и т.д. поддерживает UFI
10 и 8.1 точно поддерживают
Серж17
Junior

Повідомлення

Всё товарищи. Вопрос решился. Воспользовался компом друга, что бы создать образ с помощью Windows 10 Installation Media Creation Tool (на ХР не работает). Всем спасибо, кто пытался помочь.
Carlos10
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Приветствую, уважаемые специалисты.
Плата MSI MPG X570 Gaming Pro Carbon WiFi
Суть проблемы - есть 3 флешки от разных производителей и разной емкости. Одна из них новая, другим до полугода. Есть 3 usb-входа на передней панели системника и куча на задней.
Так вот - запись на любую из флешек простых файлов (фото, видео, документы), как и чтение/копирование с них работает без нареканий через любой из портов
Как только пытаюсь создать из них загрузчочные с Windows - отказ. На любом из портов. Нет доступа, диск занят, форматирование невозможно - у каждой программы (rufus, ultraiso, WinSetupFromUSB) - свои причины. ФС менялись с NTFS-FAT и обратно.
Флешка теряется, восстанавливается через diskpart.
Залил на одну образ винды - решил попробовать взять ноут жены и с него сделать загрузочную флешку с ним. Получилось с пол-пинка, повторил процедуру с другими - опять успешно. И что это значит? Проблема в портах или биос? Такое может быть? Где копать?
PS - В БИОС все, что в разделе Settings/USB Configuration (там 2 пункта) включались принудительно или переключались на авто - с тем же успехом. Помогите, пж.....
Відповісти