Нужна помощь в настройке Intel RST (оно же Intel Rapid)

Обсуждение программ
Автор
Повідомлення
Morra
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов-Киев

Повідомлення

Собственно собран ПК на плате Z68 с кеширующим SSD mSata на 30гб и основным HDD на 2 гб.
И это падло (программа Intel® Rapid Storage Technology) выдает неизвестную ошибку при попытке включить кеширование. Сам SSD как кеширующий становится при нажатии на включить ускорение. А дальше ошибка, я так понял на этапе выбора ускоряемого диска. Многие в бьются с отсутствием кнопки включения режима, я разобрался в причинах её отсутствия. Теперь другой гемор. Может кто сталкивался?
спойлер
Зображення
спойлер
Зображення
Отправлено спустя 10 минут 14 секунд:
спойлер
Зображення
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

В настройках UEFI что стоит?
Morra
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов-Киев

Повідомлення

Bios обычный.На единственную бета версию UEFI не перепрошивал.Режим SATA стоит в RAID больше ничего необходимого,возможного к переключению и связанного с Intei не вижу в биосе.Во время загрузки если уже в RST в загруженной Windows диск ссд задан как кеш,видно что диск кеширующий.Конфигурировать-создавать RAID читал что не нужно.Достаточно только включить в биосе перед установкой Винды RAID для SATA.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Ох, это так давно было...
Вот, кажется, очень неплохой гайд:
https://caspan.com/2013/07/setting-up-n ... echnology/
Morra
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов-Киев

Повідомлення

Не помогает.Нашел подобный запрос (ERROR 0xA005004E)на поддержке Intel заданный пару дней назад слежу за темой.Эксперт Intel запросил лог ошибки.
Rostyslav777
Member
Аватар користувача
Звідки: Селище

Повідомлення

Morra
А нащо вона взагалі вам та програма потрібна?
Morra
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов-Киев

Повідомлення

Тех2sнология Intel® Smart Response повышает общую производительность системы.
Чтобы ускорить обмен данными между жестким диском и оперативной памятью, для наиболее часто выполняемых операций используется кэш, в качестве которого выступает быстрый твердотельный накопитель (SSD).

Для работы технологии требуется как минимум 18,6 ГБ свободного дискового пространства на SSD.
Это сочетание SSD-накопителя и жесткого диска позволяет добиться четырехкратного роста скорости работы дисковой подсистемы.

Smart Response является частью пакета ПО под названием Intel Rapid Storagе (RST) и работает только с RAID-контроллером, интегрированным в чипсет Intel Z68 и выше.

Суть технологии заключается в том, что с помощью любого SSD емкостью до 64 ГБ с интерфейсом mSATA или SATA можно ускорить работу одного жесткого диска или RAID-массива путем переноса часто используемых файлов или целых приложений в память твердотельного накопителя (SSD).
Rostyslav777
Member
Аватар користувача
Звідки: Селище

Повідомлення

Morra
Я знаю,що це таке. Я запитував нащо воно особисто Вам? Я дану програму просто видалив і ніякої різниці в роботі не помітив,щось мілке і так швидко запускається,а велике майже за той же час. А от глюки вона час від часу ловить.
Morra
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов-Киев

Повідомлення

Если я имею плату Intel Z68 с mSATA диском 30Gb в комплекте и собрал системник,мне лучше снять mSATA диск и продать,подарить или еще что,но не попробовать чего интел сваял?
Да и не люблю сдаваться железу и опускать руки из за проблемы.Тут вопрос принципа,запустить и понять причину,что делал не так.
11motor
Member
Аватар користувача
Звідки: North Saltovka Kharkov

Повідомлення

Morra
А не должен ли на SSD быть создан специальный раздел перед назначением его (SSD) в качестве кэширующего?
Сейчас на диске есть раздел? Во что он отформатирован (NTFS, ExFAT)?
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Morra
Це явний глюк/баг. Штурмувати техпідтримку інтела.
Morra
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов-Киев

Повідомлення

11motor:Morra
А не должен ли на SSD быть создан специальный раздел перед назначением его (SSD) в качестве кэширующего?
Сейчас на диске есть раздел? Во что он отформатирован (NTFS, ExFAT)?
Диск должен быть НЕ РАСПРЕДЕЛЕН иначе Intel RST его не сделает кеширующим.Это одно из условий.

Отправлено спустя 12 минут 56 секунд:
Есть что то про уменьшить последний раздел на HDD,а потом вернуть назад не распределенное пространство.Не знаю как это влияет и зачем это для Intel RST ,но у некоторых срабатывает и активируется ускорение.Попробовал НОЛЬ результата.Но тут заморочки типа, что возможно нужен перезагруз на каком то этапе,в каком должен быть режиме SSD (выбран или нет)как кеширующий в момент той или иной операции настройки.

Отправлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Setting up Smart Response

In Disk Manager right click on the very last partition on the HDD (Not the SSD but the HDD) and chose “Shrink Volume…” from the menu
You can shrink the volume by any size from what I have read but I normally do it by 1 GB.
Seclect “Shrink”
Once you have shrunk the partition you can Right click on it again and chose “Extend Volume”.
You will then use all the space up to extend it to the end of the drive again.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Morra
Ти просто якийсь баг cпіймав, там просто вмикаєш акселерацію і все, без ніяких хитрощів. Причому можна пришвидшувати навіть рейд масиви, у мене зараз так:
спойлер
Capture.PNG
Востаннє редагувалось 25.01.2018 18:41 користувачем Scoffer, всього редагувалось 1 раз.
Morra
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов-Киев

Повідомлення

Вот китайский орел на поддержке INTEL пару дней назад сделал запрос https://communities.intel.com/thread/121775по ошибке 0xA005004E.
И те ответили:
"Это сообщение было размещено Intel Corporation от имени

Hello Hezi

Thank you for joining the community
After translating your post I understand you are having errors with Intel® rapid storage technology, in order to assist you better could you provide following intimation?

-The RST report, Please follow the instructions below:

Open the Intel Rapid Storage Technology user interface (Start > Programs > Intel > Intel® Rapid Storage Technology).
Click the Help icon.
Click the System Report icon.
Click Save.
Open the report, copy all the information (Ctrl+C) and paste it here (Ctrl+V) so I can take a look.

Regards,
Leonardo C."
Слежу за темой,китаеза молчит.Попробую сунуть свой отчет вечером,правда он у меня на русском выдается прогой.
Востаннє редагувалось 25.01.2018 18:49 користувачем Morra, всього редагувалось 1 раз.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Morra
кинь на него винду, браузер, файл подкачки... профита будет не меньше
Morra
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов-Киев

Повідомлення

odessitmws:Morra
кинь на него винду, браузер, файл подкачки... профита будет не меньше
На mSATA 30 gb который на SATA2 порту висит?
На 100-120 гб обычный SSD так бы и сделал, порт SATA3 пустой есть,но не в этом случае.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Morra
ну все равно скорость побольше будет, да и весь профит от скорости мелких блоков 4к
Morra
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов-Киев

Повідомлення

odessitmws:Morra
ну все равно скорость побольше будет, да и весь профит от скорости мелких файлов 4к
Мне под системный, обычно в пределах 75 гб надо,так что даже если и не себе собираю расчитываю под это объем как минимальный занятый + свободного места оставить надо.
Motor201
Junior

Повідомлення

Была таже проблема. Решил таким путем: Скачал RST старой версии но под свой чипсет( ссылка на варианты скачивания была гдето в RST). Установил. В настройках программы делал всё как и раньше, вылетела с ошибкой( но уже не такой, а типа "программа закрыта...искать решшение проблемы в инете?") Перезагрузил, всё работает, винда грузилать 1мин (заасекал) от пика на мамке до звукового приветствия винды, со второго раза загрузилась за 30 сек.

Отправлено спустя 3 минуты 57 секунд:
Нашол откуда качал: https://downloadcenter.intel.com/search ... Technology
Morra
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов-Киев

Повідомлення

Проблема была решена.В моём и не только случае оказалось, что софтовики не удосужились обеспечить поддержку новой версией RST старых чипсетов.В моем случае Z68.После установки Intel® RST v.15.2.**.**** всё работает.Включается отключается без ошибок.
У комрада выдавало ошибку error 0xA001004E,решение было тоже.То есть установка программного обеспечения подходящей версии.Эти засранцы из Интел не удосужились где то прописать какие версии RST поддерживают тот или иной чипсет.НО.Но пообещали решить проблему так как смогли ВРОДЕ воспроизвести ошибку на своём оборудовании.
Відповісти