Опера не пользуется кэшем, хотя усиленно его создаёт на винчестере

Обсуждение программ
Відповісти
Автор
Повідомлення
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

Нажимаю "назад", то есть возврат на предыдущую просмотренную страницу, и Опера тупит, так как сайт, который просматриваю, тормозит. Почему не брать его из кэша, которым она конкретно замусоривает мой винчестер? Зачем тогда ей вообще кэш???
Версия последняя, 49.0.2725.47

Как проверил, что именно из кэша берёт? Я по OLX брожу, они что-то там обновляют, и сайт немного тупит. Поэтому заметил, что когда нажимаю "назад", предыдущая страница появляется не сразу, а с хорошей паузой. Причём только на OLX. И это с моим гиперпнём и 8 гигами оперативы. Из этого делаю вывод, что Опера кэшем не пользуется при серфинге. Вот сейчас сделал вторую элементарную проверку - выдернул сетевой кабель из роутера и нажал в Опере "назад". Вместо предыдущей страницы получил "нет соединения с интернетом".
Buldozer.
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Юзайте Хром
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

Buldozer.
может мне ещё на амудэ пересесть?
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

а где предидущая тема??? Размер кеша проверил?
torny
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Вот для примера два вскриншота из предыдущей темы.
Первый - проверил работу с кешем, написал сообщение, запостил, сделал скрин.
Второй - нажал несколько раз "назад", получил страницу без моих сообщений.
На часиках можно время скринов увидеть.
Это лишь демонстрация работы кеша. Где это настраивается, я не искал.
зы. При желании сайт может сообщать браузеру не кешировать его.

Зображення

Зображення
Stas
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Капитан Немо
Ну так если эта проблема только на ОЛХ, может проблема в ОЛХ?
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

Saffa, про кэш вообще настроек в опере не нашёл

Отправлено спустя 54 секунды:
Stas, проблема на OLX помогла выявить проблему с кэшем в Опере

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
torny:нажал несколько раз "назад", получил страницу без моих сообщений.
а я сейчас нажал несколько раз "назад" и получил свежую страницу темы со всеми новыми сообщениями

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
хм, попробовал ещё раз, и не увидел своего последнего сообщения
как оно работает, через какой половой орган?
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Капитан Немо:Saffa, про кэш вообще настроек в опере не нашёл

Отправлено спустя 54 секунды:
Stas, проблема на OLX помогла выявить проблему с кэшем в Опере

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
torny:нажал несколько раз "назад", получил страницу без моих сообщений.
а я сейчас нажал несколько раз "назад" и получил свежую страницу темы со всеми новыми сообщениями
дело в том,что в гугляхромая я его тоже не нашёл ЫЫЫЫЫ :-P Походу эта опция канула в лету с движком Вивальди. А она в своё время реально мозг имела,особенно с просмотром фильмов онлаин.
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

Капец :gigi:
заметил, что остался включенным анонимайзер Browsec, а это меняет дело
отключил его, и кнопка "назад" при отключенном интернете даёт прошлую страницу :laugh:
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Saffa:Походу эта опция канула в лету с движком Вивальди
Опера много чего потеряла. Раньше браузеры имели свои фичи, а теперь почти как однояйцевые близнецы, одно яйцо на двоих :gigi:
Я раньше сеансами пользовался, было очень удобно открывать нужный набор вкладок, а теперь фиг вам.
По теме - у меня кнопка назад без проблем открывает старые вкладки без инета. А вот на олх назад не работает.
Buldozer.
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Капитан Немо:Buldozer.
может мне ещё на амудэ пересесть?
попробуйте. авось поможет
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Andrey2005:
Saffa:Походу эта опция канула в лету с движком Вивальди
Опера много чего потеряла. Раньше браузеры имели свои фичи, а теперь почти как однояйцевые близнецы, одно яйцо на двоих :gigi:
Я раньше сеансами пользовался, было очень удобно открывать нужный набор вкладок, а теперь фиг вам.
По теме - у меня кнопка назад без проблем открывает старые вкладки без инета. А вот на олх назад не работает.
почему у мну с древнейшим Корве 2 и таким же дремучим всем остальным там всё ок? :-/ Это как один из моих клиентов когда то выразился: "на ОЛХ надо заходить или с очень мощного компа или с очень старого"
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Saffa:"на ОЛХ надо заходить или с очень мощного компа или с очень старого"
Я пробовал с 16 поточного ксеона и 48Гб памяти, вроде еще мощный, но уже старый 2011 сокет. Я так понял нужно либо 6 ядер оторвать, либо пересесть на 2066? :gigi:
На олх назад не пашет без инета, а вообще до этой темы проблем не было :gigi:
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Andrey2005:
Saffa:"на ОЛХ надо заходить или с очень мощного компа или с очень старого"
Я пробовал с 16 поточного ксеона и 48Гб памяти, вроде еще мощный, но уже старый 2011 сокет. Я так понял нужно либо 6 ядер оторвать, либо пересесть на 2066? :gigi:
На олх назад не пашет без инета, а вообще до этой темы проблем не было :gigi:
потому что оно состоит напрочь из модулей и плагинов. Как сайт Комфи или Алло

Отправлено спустя 12 минут 15 секунд:
Капитан Немо:Buldozer.
может мне ещё на амудэ пересесть?
ты такими выражениями амудешников к теме притягиваешь "-10" :gigi:
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Да тот olx+opera тот ещё фрукт. Где-то 2 месяца (сентябрь-октябрь) весь экран закрывало выскакиваемое окно "безопасная доставка", которое не закрыть и ничего не сделать, поэтому в это время заходил туда через EDGE, но где-то в ноябре наконец добавили крестик для закрытия той доставки и в оперу.
Ещё заметил, когда в адресной строке начинаю писать ol, оно мне предлагает уже что-то из истории то что я когда-то искал и чтобы дальше не писать я выбираю что нибудь, например "телефон", потом в поиске пишу, например, телевизор - оно мне показывает телевизоры, когда захожу в одно из объявлений, читаю и потом нажимаю тот самый "назад", оно возвращает не на телевизоры, а на телефоны, что "очень удобно", когда просмотрел десяток страниц и забыл на какой именно был, злости тут не меньше чем тех самых удобств :D
Ну и ещё иногда отказывается отправлять написанные сообщения, при подаче объявления не открывает рубрики (только крутится бубн типа думает) и т.п.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Serg2112:Ну и ещё иногда отказывается отправлять написанные сообщения
Да, есть такой тупой момент. Такое возникает если окно сообщения открыто больше определенного времени, потом приходится копировать набранный текст и заново открывать диалог.
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Еще во времена диал-апа выработалась привычка переходить по ссылкам через открытие в новых вкладках\\окнах, проблем с кешами и переходами назад нет :)
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

Jumper007, есть такая привычка, это было для экономии трафика (если надо ещё раз просмотреть уже просмотренное) и для экономии времени на загрузках страниц
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Jumper007:выработалась привычка переходить по ссылкам через открытие в новых вкладках
+1, почти всегда так делаю, не ради трафика а ради удобства, все нужное под рукой. Но порой это приводит к сотням вкладок :gigi:
Відповісти