С AMD на INTEL и как не потерять 7ми летнюю ОС

Обсуждение любых программ, в том числе софт для разгона
Автор
Member

Сообщение 07.12.2017 08:16

Всем привет. Такой вопрос.
Я сменил амд на интел.
1. При этом вин7 64бит запустится на новой интел системе?
2. И будет ли работать софт типа: фотошоп, лайтрум, сони вегас, премьер про. Там ведь пути к венчестерам свои, в кеш, пресетам и каталогам резрвки и так далее.!? :weep:
Или нужен бубен и племя абориген у костра?
Подскажите.
Естественно все 5 винчестеров остаются старыми и один SSD на котором и есть система.

atropgeon
Member

Сообщение 07.12.2017 08:30

После смены чипсета желательно и ос сменить на чистую.

trafalgar
Junior

Сообщение 07.12.2017 09:16

Да запустится все, я вон с атлона на зеон прыгал и норм. Винт и система не имеют никакого значения, если видяшка новая прийдется дрова ставить и все.

Отправлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Единственное что может понадобится так это выставить загрузочный вин, тобисть где винда выставить его на 1 место, в новых инеловских находится справа внизу. Ну или как всегда через Boot.

John Connor
Member

Сообщение 07.12.2017 09:24

семёрка навряд ли запустится, вот 10-ка без проблем, а семёрка у меня после замены атлона на фуфыкс не запустилась

trafalgar
Junior

Сообщение 07.12.2017 09:27

На данный момент с интела лудьше всего поиметь комплект на 2011 сокете. С алиекспреса z79 чипсет что-то типа Huanan. xeon 1650- если для игр, от xeon 2650 до 2680 если для рендера, На олх щас можно перекупщиков с али найти с комплектами проц, память, мать. Ну если миллионер 6,7,8 поколение интел i7 но они розочаровывают последнее время.

KingpinUA
Member

Сообщение 07.12.2017 09:34

старая винда на новой маме это лотерея... будь то хоть сокет одинаковый или винда хоть и десятка.

Wonderboy
Member

Сообщение 07.12.2017 09:37

trafalgar: Ну если миллионер 6,7,8 поколение интел i7 но они розочаровывают последнее время.

Не знаю, кого там что разочаровывает, но по производительности на ядро они рвут красномордых. Не всем это важно, но, к примеру, авиасимуляторы очень чувствительны к даному параметру.

legan
Member

Сообщение 07.12.2017 09:44

trafalgar:На данный момент с интела лудьше всего поиметь комплект на 2011 сокете. С алиекспреса z79 чипсет что-то типа Huanan. xeon 1650- если для игр, от xeon 2650 до 2680 если для рендера, На олх щас можно перекупщиков с али найти с комплектами проц, память, мать. Ну если миллионер 6,7,8 поколение интел i7 но они розочаровывают последнее время.

Ну я взял msi z170a gaming + i7 6700 + Asus 980ti + ddr4 corsair ven. RGB
Мне и для игр и для рендера фото, редко видео.

trafalgar
Junior

Сообщение 07.12.2017 09:48

Ну я взял msi z170a gaming + i7 6700 + Asus 980ti + ddr4 corsair ven. RGB

Я росматривал максильную продуктивность с минимальными затратами, а не отваливать миллионы за пиар новинок.

legan
Member

Сообщение 07.12.2017 09:49

trafalgar:Да запустится все, я вон с атлона на зеон прыгал и норм. Винт и система не имеют никакого значения, если видяшка новая прийдется дрова ставить и все.

Отправлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Единственное что может понадобится так это выставить загрузочный вин, тобисть где винда выставить его на 1 место, в новых инеловских находится справа внизу. Ну или как всегда через Boot.

То, что выставить нужный винт в биос, это понятно. У меня эта винда около 7лет +-, столько пережила, и клонирование с умирающего HDD на SSD и смену процессора и видика. И пару раз слетала таблица или чего-то такое. Приходилось столько шаманить из под dos. В итоге всегда удавалось её вернуть к стабильной работе. И будет большая печаль, если с новым железом не заведется.
Может надо предварительно какие-то дрова удалить? Типа от мамки амд? :idea:

trafalgar
Junior

Сообщение 07.12.2017 09:53

msi z170a красиво, платим за приставку gaming.
aSrock - для експерементаторов и оверклокеров.
Asus - купить и отдать в наследство детям.

Myaucher
Member

Сообщение 07.12.2017 09:54

В Paragon HDM есть мастер P2P (Physical-to-Physical, насколько я понимаю). После смены платформы загрузиться с какого-то бутового образа, а-ля 2k10 (там Парагон точно есть), обработать этим его мастером ССД (ОСь же на нем, я правильно понимаю?), попутно дать интегрировать как минимум драйвера для нового САТА контроллера и сетевой карты. После чего бутать родную ОСь и доставлять драйвера на недостающие девайсы.
Хотя таки кошернее было бы ОСь реинсталлить при полной смене платформы, дабы глюков не ловить.

trafalgar
Junior

Сообщение 07.12.2017 09:57

Да не дрова кусатся не будут, будут кусатся лишь програмы привязаные к видео и сетевухе, вон к примеру все програмы типо Creo, Pro-e при замене сетевухи скажут досвидания. Хотя даже там есть выход.

Myaucher
Member

Сообщение 07.12.2017 09:57

trafalgar
"Asus - купить и отдать в наследство детям" - когда-то да, было так. Теперь, честно говоря, у меня к Асроку больше доверия, чем к нонешнему Асусу...
На Вин7 дрова таки кусаться будут, она ничего про 1хх-2хх чипсет не знает, как и про ЮСБ3. Недавно поимел адский гемор, устанавливая на В150 Вин7 х64 с флешки, надо было ЮСБ3 + САТА + драйвера сетевухи в wim интегрировать...
Последний раз редактировалось Myaucher 07.12.2017 10:08, всего редактировалось 1 раз.

trafalgar
Junior

Сообщение 07.12.2017 10:04

Больше замучаешься ставить все на 10-ю винду програмное обеспечение на 10-ку еще не допиляно, плюс пираты еще не сильно спешат на нее прыгать. Так же как было с 7-кой после 2006 proffesional/

Отправлено спустя 3 минуты 34 секунды:
Единственный шанс не доверять асусу нарватся на брак, аля авито/олх после майнинга или аллиекспресс с бракованым товаром который впаривают. А если прожевет год по гарантии то и 10 проживет.

Andrey2005
Member

Сообщение 07.12.2017 10:05

Wonderboy:но по производительности на ядро они рвут красномордых

Наступает 2018 год, а люди живут одним ядром :gigi:
На самом деле у меня тоже есть пару програмулин которые используют только один поток, но это вина програмистов, а не интел и амд.

zmax
Member

Сообщение 07.12.2017 10:11

Wonderboy:Не знаю, кого там что разочаровывает, но по производительности на ядро они рвут красномордых. Не всем это важно, но, к примеру, авиасимуляторы очень чувствительны к даному параметру.

нужно быть скромнее в высказываниях. в играх 6-7 поколение от интел процентов на 15 быстрее санди/иви.

John Connor:семёрка навряд ли запустится, вот 10-ка без проблем, а семёрка у меня после замены атлона на фуфыкс не запустилась

фантастика. у меня на 10-ке майнинг ферма небольшая. было 3 карты, поставил еще одну... 10ка сдохла, восстанавливал через рекавери. было 4 карты, добавил пятую... привет рекавери. Это все на Z270 чипсете и родных WHQL драйверах, карты GTX если это важно.

legan
Member

Сообщение 07.12.2017 10:32

trafalgar:Ну я взял msi z170a gaming + i7 6700 + Asus 980ti + ddr4 corsair ven. RGB

Я росматривал максильную продуктивность с минимальными затратами, а не отваливать миллионы за пиар новинок.

Цены были сладкими) не удержался)

trafalgar
Junior

Сообщение 07.12.2017 10:37

нужно быть скромнее в высказываниях. в играх 6-7 поколение от интел процентов на 15 быстрее санди/иви.

А было все примерно так.
-Ребят го розгоним уже давно сделаный 8 ядерник.
-А не спалят ?
- А мы вместо припоя термокончу вьебем, пусть скальпируют.

Wonderboy
Member

Сообщение 07.12.2017 10:38

zmax:нужно быть скромнее в высказываниях. в играх 6-7 поколение от интел процентов на 15 быстрее санди/иви.

Нужно хоть иногда не пробегать текст, а вчитываться в него. Я нигде не писал о игровом ширпотребе, которому и бюджетный амд попрет, лишь бы видяха более-менее была. Я писал о специфичном нишевом ПО, там новые i7 дают неплохой прирост.

Вернуться в «Программное обеспечение»