GTX 560 Ti Трабл с новым видеодрайвером Nvidia

Обсуждение программ
Автор
Повідомлення
Babladiun
Junior

Повідомлення

День добрый.
Собственно имеется такая проблема:
После обновления видеодрайвера частоты у карточки стали по уровню 50-100Гц, в итоге в любой игрульке 10-20 кадров независимо от настроек.
До этого сидел на драйвера 378.94, все было отлично, как показала практика все что выше этой версии, то частоты будут собственно как на скриншотах.
Обновить видеодрайвер нужно ибо новый NFS Payback требует новых, от 384.94 и выше.
В течении 2ух дней рыл гугл, по итогу путного решения не нашел, конечно если не считать откат на прежнюю версию. Да и почему с новой версией дров идет такое занижение частот.
Уверен с большой вероятностью, что вы мне скажете полностью удалить драйвера, MSI Afterburner, и прочие приблуды с дальнейшей чисткой реестра, так скажем ПОЛНОЙ отчистке этого, но спешу обрадовать. Я проверял эту карточку на 2ух пациентах. Один из них на i5 2320, другой на fx8350. Соответственно разные чипсеты и мамки. Переустанавливал ОС на чистую Win7Ultimate, Win10Pro, все 64bit. И так же накатывал на чистые сборки старый драйвер, и новый. Все было везде одинаково и одинаково закономерно, при повышении видеодрайвера идет занижение частот. Сейчас она стоит в сборке с FX8350.
спойлер
Снимок.PNG
С1нимок.PNG
MSI Afterburner, AIDA64 тоже показывает их частоты (которые должны быть эталонными) и фактические в 50-100.
Карту не гнал. Биос у карты не шил, есть вариант что это в нем подвох. Но пока что хотелось бы без этого решить это, может кто сталкивался с таким.
Сейчас вот такая вот конфигурация: ОС Win10Pro x64
Gigabyte GA-970A-DS3P
AMD FX-8350
Kingston HyperX KHX1866C10D3/8GB
Gainward GeForce GTX 560 Ti
SSD Smartbuy 120GB
ST3500418AS 500GBx2
Барбарис
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

А где скрин карты при нагрузке?
Babladiun
Junior

Повідомлення

Извиняюсь, забыл
Думаю, просто игровое меню Wow 3.3.5 сойдет как пример, при загруженном мире все точно так же, точно такой же фпс. И так везде. И частоты Везде постоянно низкие.
спойлер
С222нимок.PNG
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

качаешь биос под свою модель с того же течпаверапа, шьешь, проверяешь. Может биос глюканул, а может полярный лис пришел.
Барбарис
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

А старые драйвера ставили? Новый драйвер с обновлением или чистая установка(с удалением старого)?
Babladiun
Junior

Повідомлення

А старые драйвера ставили? Новый драйвер с обновлением или чистая установка(с удалением старого)?
И старые и новые, на чистую и накатывал одно после удаления другого. А дрова что ниже 378 все бенч. Что выше, все плохо.
качаешь биос под свою модель с того же течпаверапа, шьешь, проверяешь. Может биос глюканул, а может полярный лис пришел.
Попробую биос прошить. Такой вопрос обязалово точно такой же шить? Или подойдет любой другой от того же производителя, не считая версий по 2гб?
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Babladiun: Такой вопрос обязалово точно такой же шить?
Обязательно шить под точно такую же модель, можно шить разные ревизии. Перед прошивкой убеждаться, что используемая на карте память указана и в прошиваемом биосе.
faer85
Junior
Аватар користувача
Звідки: Южноукраинск

Повідомлення

У меня 560ti 448core тоже траблы были , прошли биос с повышенным вольтажом в нагрузках , и все нормально частоты не скидует . А до этого помогало переустановка драйвера , и то на время -_-
Babladiun
Junior

Повідомлення

faer85:У меня 560ti 448core тоже траблы были , прошли биос с повышенным вольтажом в нагрузках , и все нормально частоты не скидует . А до этого помогало переустановка драйвера , и то на время -_-
Так у меня если стоят старые драйвера то все отлично, частоты не сбрасываются. А с новой версией дров, уже сразу все занижено, их не дропает, они постоянно в таком режиме)
SoVaR
Member
Аватар користувача
Звідки: Od_UA

Повідомлення

Babladiun может в настройках 3д, пункт управление энергопотреблением покрутить?
Babladiun
Junior

Повідомлення

SoVaR:Babladiun может в настройках 3д, пункт управление энергопотреблением покрутить?
Вообще никак не влияет. Что в панели nvidia, что в профиле электропитания винды.
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Какой смысл на 560 ставить новые дрова ?
314 версия вышла с релизом 7** серии карт, и там о поддержке 5** уже ни кто не думал вообще, а вы про 378 пишете ...
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Jumper007
не знаю как вьі устанавливаете драйвера, но обьічно люди просто скачивают последний драйвер с сайта невидии и всем пофигу какие там циферки и под что оно там пилилось.
Babladiun
Junior

Повідомлення

Jumper007:Какой смысл на 560 ставить новые дрова ?
314 версия вышла с релизом 7** серии карт, и там о поддержке 5** уже ни кто не думал вообще, а вы про 378 пишете ...
Смысл в том, чтобы поиграть в новые игрушки, которые требуют новый видеодрайвер.
О поддержке никто не думал, но она ведь есть... заявленные в спецификации и ниже серии карт там есть.
Да, можно купить просто новую карту, к примеру 1060. Но это ведь будет слишком просто и уже не так интересно.
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Да я тоже с этим сталкивался, помню была 550ти и вышла батла4, и мне захотелось пройти компанию, а игра затребовала драйвер минимум какой-то там версии, скачал, поставил, появились артефакты в виде снежка по всему экрану, не постоянные, раз в пару минут появляющиеся и длящиеся пару секунд буквально, реакции на смену частот\\вольтажа не было.
deserteagle777
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Драйвер я надеюсь устанавливался начисто , с удалением старых ? :rotate:
Babladiun
Junior

Повідомлення

deserteagle777:Драйвер я надеюсь устанавливался начисто , с удалением старых ? :rotate:
Абсолютно верно. Даже когда переустановил полностью Ос на 10ку, при первом запуске Ось из сети сама подхватила уже самый новый драйвер, и после его применения частоты были уже низкими.
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

пробуй делать скан авто детектором (может затянет твой драйвер) , https://www.geforce.com/drivers
суть в том что НВ, для 500 линейки убрала пункт выбора - конкретной модели ( можно выбрать только семейство ),
а это семейство ставит тебе драйвер от обычной версии ( это-ж видно по GPU-z) :laugh:

так должно быть :
спойлер
18.png
а так у тебя :
спойлер
С1нимок.PNG
смотрю ноль реакции ,так я для наглядности подчеркнул :gigi:
Востаннє редагувалось 29.11.2017 22:29 користувачем Sergey771, всього редагувалось 1 раз.
AlterJio
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

SERGBILL
Jumper007 прав в какой-то степени, сам получай интересный результат.
Стояли на 560 дрова которые шли на диске, версия 280.26, решил обновить, по моему уже была 3** версия драйвера. Поставил, 5 минут игры получил собщение про драйвер перестал отвечать, откатил на 280 снова все нормально. Так и плюнул на это дело, а потом все таки какая-то игрушка заставила обновиться и о чудо на 37* версии все заработало нормально.
Так что нельзя списывать драйвер со счетов, особенно когда дело касается старых железяк, ведь никто не знает, какие именно правки вносит хуан, мб просто в манифетсте пишут 560, что бы любители свежего драйвера не получили собщения ваше железо не совместимо с дарйвером, а как он будет работаь на карте уже дело не интересное, гарнтии уже закончились и никто не пришлет письмо, что карта сгорела после нового драйвера и будут требовать денег на замену.

Относительно ситуации ТС, стоит все таки прошить биос, хотя лично сам бы поставил бета драйвер и на нем посмотрел, если и на нем такие просадки по частотам, то уже шил биос.
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

UPD : перепутал двух джуниоров и подумал что у автора 448 * ( сижу на Xh c убогим шрифтом и гигом оперативки) :gigi:
P/S: но сути это не меняет ( попробуй затянуть через авто детект) :yes:
Відповісти