Установка windows7 требует драйвера

Обсуждение программ
Автор
Повідомлення
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Allezz
Да, если не ошибаюсь, то во время окна выбора дисков и разделов нажать shift+F10 - должно выскочить окно с командной строкой.
Allezz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Установка Win с флешки на комп (MSI B350+Ryzen 1300x) где есть винт, но он к форматированию (не чистый и с него нельзя загрузиться) и нет DVD_привода.
Для работы понадобится другой ПК с гнездом для флешки. В моем случае это был ASUS 1215b нетбук с доступом к интернету, не мощный рабочий пони.

Порядок действий.
1. Нетбук - скачать Win10 с официального сайта Microsoft в iso.
2. Скачать rufus - найти легко, пользоваться еще легче. Программе укажите где ваш iso и на флешку (все с нее будет удалено) будет записан чистый образ win 10, загрузчик готов. Вынимаем флешку и вставляем в новый комп. Включайте новый комп. В биосе при загрузке (как зайти в биос вам подскажет ваш комп при загрузке) поищите порядок загрузки - boot sequence. Надо чтобы система загружала сразу данные с флешки, а потом с винчестера. F10 в биосе - сохранить и перезагрузка.
3. При включении компа должна начаться установка с флешки. Идет загрузка. При установке на новый комп установщик w10 указал что мой старый винчестер в новом корпусе использовать нельзя, не подходит.
4. Прямо в установщике нажимате Shift+F10 выпадает командная строка.
5. Пишете команды
diskpart
list disk
select disk n (n - номер вашего диска который не флешка а винчестер)
clean
6. вернитесь в окно установки винды.
7. Система очистила винт и вы сможете дальше устанавливать ОС. Выбирайте какой. Если надо - выбирайте Формат и NTFS. Система создаст вам чистый диск в формате под W10.
8. Далее процесс установки идет гладко.
9. Система установится, далее понадобятся драйвера, которые вы сможете скачать с официального сайта производителя вашей материнки или видеокарты. Зайдите на нетбуке на сайт производителя - гуглите, выберите модель. Под нее должны найтись драйвера. Скачайте драйвера. И разархивируйте на свою флешку.
10. Перенесите флешку на новый комп, нажмите правой кнопкой на "Этот компьютер", выберите слева в верхнем меню Диспетчер устройств.
11. Найдите там устройства которые не определены либо определены но вы хотите обновить драйвер и нажмите на них правой кнопкой мыши.
12. Обновить драйвер - выполнить поиски драйверов на этом компьютере. Выберите "Обзор" и найдите диск- вашу флешку в меню и папку с драйвером, нажмите Далее - система должна обновить драйвер.

Правила успеха:
1. винда должна быть с сайта microsoft, не нужны никакие сборки и даже вредны! На свой комп я не смог найти работающий iso win7, потому установил 10.
2. в моем случае не пришлось ничего патчить, ставить программы и в них что-то добавлять на вашу установочную флешку. Это упражнение для 7, но у меня все равно ничего не вышло, даже силами специального ПО MSI.
3. если ничего не выходит- пишите на Overclockers.ua - здесь много отличных людей, которые готовы помочь, пишите на форум максимально детально указывая какая проблема, скриношты, какое железо.
4. если все равно ничего не выходит - не теряйтесь, ищите решение, это не космическая физика, но есть много мелочей. Не покупайте готовых флешек с виндой, купите лучше потом лицензию. Спрашивайте знакомых, друзей.
5. большое спасибо всем кто помогал и особенно Saffa и Avenger80!
That is it! :)
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Allezz
Только учитывайте, что команда clean делает полный снос содержимого и разметки диска - делает его неразмеченной областью (чистый лист, как в философии) и делает это для всего физического диска. Это для тех, кто полезет её делать на диске с нужной инфой не подумав. Инфу нужно перед командой куда-то скинуть, если она нужна. Это так, маленькая ремарка.
Allezz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Avenger80
Да, я написал выше что

есть винт, но он к форматированию (не чистый и с него нельзя загрузиться)
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

Если кто ещё спросит "зачем тебе в ПК DVD привод и эти архаичные установочные болваны для Win на столе" - дам ссылку для почитать эти три страницы.
Пусть решают, что быстрее - подключить привод или создать загрузочную флеху, раз уж готовой нет...
:-/
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

shatun
Тут дело не только и не столько в отсутствии DVD привода, а дело в Windows 7 vs новые платформы AMD и Intel, я думаю. https://www.youtube.com/results?search_ ... 0%B0+Ryzen
Відповісти