Настройки масштабирования для 1440p монитора в windows 10

Обсуждение программ
Автор
Повідомлення
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Привет всем!

перешел с 27" 1920х1080 на 27" 2560х1440, высокое разрешение нравится, (а еще больше нравится IPS и 165 Гц) но с масштабированием пока вопрос.
Если оставить 100%, то UI для меня мелковат, если поставить хотя бы 125%, то уже нормально, но тогда во многих программах появляется неприятное мыло.
Пока для себя решил, что оптимальнее всего поставить общий масштаб 125% в системе, но в настройках отдельных программ это масштабирование отключать.

кто как решает эту проблему?

p.s.
как же тогда на 4к живется?
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

leif:как же тогда на 4к живется
Чудесно живется. Система выставила 150% масштаба и все выглядит лучше чем при 1080 без масштабирования.
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Daemon74
А вы в программах от Adobe работаете каких-нибудь?
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

leif
Да, но редко. Дискомфорта там не испытываю. Я в другом месте иногда испытываю проблемы, но уже и их решил. Когда через RDP на удаленном сервере работаешь стандартный клиент не передает маштаб и все реально мелко. Но я нашел другого клиента.
fuksa
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

leif
привыкайте без масштабирования. псевдо мелкость пройдет
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

leif
Во всем Адоб софте уже давно есть масштабирование для ретины, включите в настройках.
Если вообще вам все мелко - то тут или привыкайте к "мылу" или поставьте хакинтош, там масштабирование адекватнее работает.
vldslv
Member
Аватар користувача

Повідомлення

leif
Боролся с такой же проблемой на ноуте 15,6 1080р

Вообщем сводится все к тому что в 10ке корявое масштабирование, а вот в 7 и 8.1 было лучше!

И вот данная программа должна помочь с размытостью шрифтов при масштабе отличимым от 100% http://windows10_dpi_blurry_fix.xpexplorer.com/
john_cvet
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

leif:как же тогда на 4к живется?
Хреново. у меня 27 4к

В том же 3дсмакс 2017, если поставить высокий масштаб в системе, то пропадают ярлыки.
В синема 4д при 200% тупо мыльный апскейл с 1080р до 4к. Можно настоить размер шрифта в программе, но иконки будут по 5-6 мм
В майе текст мелкий.

Через свойства ярлыка программы настраивай на вкладке совместимости режимы масштабирования.

Klon:Во всем Адоб софте уже давно есть масштабирование для ретины, включите в настройках.
в том же фотошопе есть выбор между 100 (мелко) и 200 (слишком).
Востаннє редагувалось 22.07.2017 21:50 користувачем john_cvet, всього редагувалось 1 раз.
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Klon
это я знаю, но если это масштабирование включить (интерфейс -> 200%), уж слишком крупно выходит, мне не нравится, а если 100%, то сильно мелко, в случае же если дать системе масштабировать -> мыло.
Может я слишком привередливый, но теорема эскобара выходит)
Хакинтош для адоба бы поставил, т.к. в адобах работаю большую часть времени.
давно эту тему не мониторил, как-то не было необходимости, там как сейчас, с драйверами решаемо всё?

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
vldslv:И вот данная программа должна помочь с размытостью шрифтов при масштабе отличимым от 100% http://windows10_dpi_blurry_fix.xpexplorer.com/
там у них на сайте разработчиков этой программы написано, что после Creators Update смысла в ней как бы нет, юзайте масштабирование системы... :-/
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

leif
по Хаку- как повезет из-за комплектухи, смотрите профильные сайты :dontknow:
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

john_cvet:Хреново. у меня 27 4к
вот в это я охотнее поверю, чем в
Чудесно живется.
учитывая то как дела с 2560х1440 обстоят :)
для кино, игрушек и браузера разве что.
Через свойства ярлыка программы настраивай на вкладке совместимости режимы масштабирования.
да вот к тому и пришел, но как-то тоже полумера получается. Майкрософт что-то живет в 2011году :facepalm:
john_cvet
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

leif:для кино, игрушек и браузера разве что.
нубам хватит.
leif:да вот к тому и пришел, но как-то тоже полумера получается. Майкрософт что-то живет в 2011году
Тут скорее разработчики ПО плохо работают с новым API MS
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

leif:вот в это я охотнее поверю, чем в
обычное субъективное восприятие. Мой выбор осознан был еще до покупки. Поэтому лично мне - прекрасно живется.
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Daemon74,

если не работать в программах, в которых есть проблемы с масштабирование интерфейса, то не сомневаюсь, что всё прекрасно :)
но выше человек привел далеко не полный их список, а многие люди (и на этом форуме в том числе) проводят в этих приложениях долгие часы, поэтому однозначно утверждать, что всё хорошо, это слишком обобщать.
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

leif
я привел пример где мне НЕ комфортно. Я спокойно с этим живу. Ну в конце концов - вас никто не заставлял покупать. Того товарисча с 4К тоже никто не заставлял. Что делать? Либо свыкнуться либо менять. Вы же не мазохисты, парни?
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Хорошо, если можно найти альтернативный софт, но ведь не всегда есть такая возможность.

Конечно, никто не заставлял, вопрос был в том, как оптимальнее всего решать такие проблемы (у тех, для кого они существуют), а не какой выбрать монитор.

Масштабирование в системе +
через свойства ярлыка программы настраивай на вкладке совместимости режимы масштабирования.
не универсальное, но всё-же решение, и для каждого отдельного приложения можно найти оптимальный режим.
это, имхо, все же получше чем свыкаться с супер-мелкими шрифтами, смотреть на мыло или менять монитор :)
а там каждый пусть решает сам)
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Нормально живеться на 2к :)
От тільки масштаб в 125 не варто ставити, воно якось зовсім недолуго масштабує, 150 краще виглядає.
john_cvet
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

leif
В той же майа работает лучше чем в других программах. Наверное, пока не так много мониторов, чтобы разработчики по тратили на это время
В майе кратность интерфейса 25% от 100 до 200
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

leif
Я специально сейчас запустил 3D Max - весь интерфейс прекрасно виден. Проблем с восприятием меньше чем в RDP клиенте. Adobe Audition - тоже самое. Light Room - все нормально. Что у вас не так - мне трудно представить.
ADv
Member
Звідки: Одесса

Повідомлення

Собственно вариантов всего 3 - либо жить на дефолтном разрешении - никаких проблем с мылом и прогами, но всё слишком мелкое; включить в 10 режим старого ресайза как в вин 7-8 - в системе всё будет ок, но проблемы с некоторыми прогами, не умеющими масштабироваться; либо оставить как есть в 10 и получить мыло в неумеющих масштабироваться прогах ибо иного пути кроме растрового апскейла физически нет - скажем спасибо недальновидным разрабам мокрософта, изначально не заложившим необходимую базу ресайза, как было сделано в огрызкооси или андройдах да никсах.
Посему наиболее правильным решением является покупка больших мониторов под большие разрешения - в идеале для 2к это 30 дюймов, для 4к - ближе к 40. Но сильно накладно по деньгам...
Відповісти