Вопросы по Linux/Unix-системам

Обсуждение программ
Відповісти
Автор
Повідомлення
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

Знатоки Линукс, вопрос от чайника. Есть две оси сейчас вин 7 и линукс минт cinnamon 18.1. Хотел бы перейти на ос линукс, только вот есть одно но, меня категорически не устраивает затрачиваемое время на вход/выход из сна, вход еще ладно терпимо, но выход равносильно загрузки ос с нуля. По сравнению с вин 7, у линукс вход/выход из режима сна "вечность". Есть ли какие то версии линукс где это происходит быстрее?
Заранее благодарен. :)
Xeiller
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Kib, что-то странно у тебя всё работает... Сижу уже пол года на mint 18.1 - вот только что проверил, именно функцию сон т.е. Suspend - всё моментально за 1, максимум 2 секунды... вход в сон - и выход также... вот hibernate еще не смотрел...
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

Xeiller:Kib, что-то странно у тебя всё работает... Сижу уже пол года на mint 18.1 - вот только что проверил, именно функцию сон т.е. Suspend - всё моментально за 1, максимум 2 секунды... вход в сон - и выход также... вот hibernate еще не смотрел...
Теперь я понял, у меня стоит украинская версия и Suspend это "призупинити", hibernate это "приспати", что я и нажимал. Suspend же работает быстро. В чем разница уже почитал, на вин 7 есть только Suspend, а hibernate как на линуксе нет. :beer:
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kib:В чем разница уже почитал, на вин 7 есть только Suspend, а hibernate как на линуксе нет.
есть в семерке гибернашка, ты че.
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

jimbo:есть в семерке гибернашка, ты че.
Забыл, потому что после установки ОС, постоянно ее вырубал, так как выжирает одним файликом на установочном диске примерно 70% от объема озу. :gigi:
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kib:Забыл, потому что после установки ОС, постоянно ее вырубал, так как выжирает одним файликом на установочном диске примерно 70% от объема озу.
Не 70, а все 100% оперативки :gigi:
kynep
Junior

Повідомлення

В общем произошел казус с линукс минт 17.3. Решил обновить до послед версии. Все команды прописал и началось обновление. В итоге какието пакеты не установились и он чето попросил перегрузится, и после дальше граба он не грузится.Намлок капс лок мигают во всю и тишина
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

На зв'язку Linux nooob. :gigi: Стоїть зараз другою ОС Linux mint 18.3 mate. По трохи розбираюсь.
Проблема на даний момент в кольорах, вони вимиті. Чорний порівняно з віндою не чорний а сіруватий, спочатку думав що проблема в дайверах для інтел встройки, але скоріше за все проблема в налаштуваннях кольорів. І от тут проблема, в налаштуваннях такої опції для mate нема, вона здається була для xfce (пробував різні версії).
Питання, якою програмою, чи другими методами можна залізти в налаштування кольорів?
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

Кому цікаво, знайшов рішення проблеми. Через консоль вводимо команду xrandr --output DP1 --set "Broadcast RGB" "Full". Визначити що повинно бути на місці DP1, можна через команду xrandr, так як можуть бути різні типи підключення монітора. Потім в автозапуску робимо запис з відповідною командою, аби при вході в систему команда виконувалась автоматично.
Тут можна почитати детальніше. Якщо пробувати метод в статті, замість автозапуску, буде викидати помилку при старті, хоча параметри будуть застосовуватись.
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

Kib:xrandr --output DP1 --set "Broadcast RGB" "Full"
В этом вся суть линукса, чтобы гуглить решение каждой своей проблемы :D

Сценарий: надо было на рабочий ноут вторую систему unix поставить, это ад какой-то, пробовал все современные дистрибутивы, то черный экран во время загрузки, то во время выключения виснет...
Пробовал даже форматировать раздел (один SSD стоит), чтобы все загрузочные области убрать, с завода там было 4 загрузчика.

Писал разработчику KDE neon дистрибутива в телеграмм канал, а он мол "да это просто у нас сборка на основе Ubuntu 16.04 и используются старые дрова, так что там нет дров для твоей gtx1050ti " :lol:

Ну и со всеми другими дистрибутивами почти аналогично, пробовал (Ubuntu 16.04, 17.10, 18.04, Kde Neon useredition, dev edition, Manjaro KDE, Manjaro Gnome и минт...)
Ноут Dell Inpiron 15 7000 (7700+gtx1050ti), который с завода идет с убунтой :laugh: винда почему-то ставится без проблем... ;) и работает идеально, а "родной" дистрибутив убунты виснет (собственно почему и хотел поставить начисто).

Если и станет, а не зависнет на момент установки, то это 100% Gnome, но после может зависнуть во время работы, я в общем устал пытаться искать решение, поставил вновь Windows 10 и счастлив.

Еще момент: почему-то винда с последними дровами скроллит нормально, а линукс даже на моей 1080ти лагает при скроллинге, что я аж вижу даже разрывы кадров :-/ Вобщем пробовал я линукс в году 12 где-то, так ничего и не поменялось, операционка для тех у кого много свободного времени и желание допилить все напильником до рабочего состояния.

Короче, как итог, я еще больше полюбил win10 B-) но для статистики: на домашний комп (в профиле) становится любой дистрибутив без проблем, так что не исключаю, что мне просто "повезло" с ноутом, какая-то особенность железа.
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

Freem-freem:Еще момент: почему-то винда с последними дровами скроллит нормально, а линукс даже на моей 1080ти лагает при скроллинге, что я аж вижу даже разрывы кадров
Якщо в браузері таке, то вимкніть плавне прокручування в налаштуваннях. ;)
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

:beer: Не нашел такой темы, так что предлагаю тут делиться своим мнением на предмет лучше\хуже для чего и какие задачи.
Серьезно задумался поставить рабочей системой Linux, причин тому несколько: мне нравятся шрифты :D , возможность кастомизации и то как быстро работает браузер и, как следствие, быстро бегают UI тесты, более шустро работает vagrant и docker с ним, ну еще понравилось *.sh скриптом накатывать сразу весь софт (Chocolatey в винде не всегда имеет свежую версию, да и не проверяют его), я так полагаю, что и настройки свои тоже можно шустро накатывать скриптами при установки свежей системы.

Из всего зоопарка я понял, что или Manjaro (Arch) или Ubuntu (Debian) надо ставить, в плюсы первого - типа стабилен, софт проверяют чуть ли не руками перед пушем в репу, много драйверов сразу из коробки, в плюсы второго - огромное комьюнити и шанс в 99% найти ответ на вопрос в интернете.

А вот насчет оболочки не все так однозначно.
KDE - конечно очень кастомизированная, красивая до безумия, много эффектов, шустрая, но глючная, слишком много возможностей для кастомизации, порою даже в меню могут появиться горизонтальные скроллы, каждый контрол растягивается, кнопка одна может быть выше другой, стили могут "уехать" :down:
XFCE - не пробовал.
Gnome - как в Ubuntu 18 красивая и в меру шустрая, но если много окон открыто - начинает лагать и тормозить, возможность кастомизации через GNOME Tweaks (в десятки раз меньше чем у KDE) и расширения, но некоторые расширения могут просто угробить весь UI, так что лучший способ экспериментов - читать отзывы :down: но бывало у меня, что система переставала грузиться после включения нескольких расширений в GNOME, а если по одному каждое работает - все хорошо.

Игрался недавно с Manjaro KDE и Ubuntu 18.04, так и не смог побороть разрывы кадров и "дерганье" картинки при скроллинге контента даже с последними драйверами для 1080ти, также не нашел как настроить прокрутку мыши и скроллинг страниц в браузере по нажатию колеса.
Понравилось, что Manjaro KDE при установке софта через pamac сразу все зависимости тянет, например ставится Java последней версии вместе с установкой Intelj Idea, в убунте я так понимаю аналог pamac - synapse, но Java все равно руками пришлось ставить.

Из того, что я пробовал сложилось впечатление, что линукс вообще нельзя настраивать, вот как он установился - так и пользуйся, одно изменение интерфейса - консольной любви на весь вечер обеспечено :laugh: но как-то ж люди пользуются :-/
dimka4996
Member
Аватар користувача
Звідки: Володимир

Повідомлення

Опытный линуксоид в голосину.

То что ты описал зависит не от конкретного дистрибутива, железа и драйверов, я даже не побоюсь сказать, от расположения звёзд на небе. Потому что порой что-то получается с первого раза, а потом как установил и нифига не работает. Насчёт ДЕ скажу, что кеды можно сразу выкидать, это для тех, кто в нулевых любил устанавливать темы от висты на хр и всевозможные скины на софт. хфце и лхде - это оболочки не для красоты, а для старых пк, гном умер для меня, когда перешёл на третью версию и стал уже не торт. Насчёт чего-то побороть, это по мере использования всегда будет, сначала ты борешься с дерганьем картинки, а уже завтра перекомпилируешь весь софт, потому что послетали какие-то либы или что-то не так работает.
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

dimka4996:от расположения звёзд на небе
У меня была такая мысль, но я объективно считал себя неопытным :D
Ок, Gnome умер, KDE is sucks , какая оболочка нормальная?
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

Freem-freem:так и не смог побороть разрывы кадров и "дерганье" картинки при скроллинге контента даже с последними драйверами для 1080ти
Ви мою пораду пробували в проф темі лінукс, а саме вимкнення плавного прокручування в налаштуваннях браузера?
Freem-freem:Ок, Gnome умер, KDE is sucks , какая оболочка нормальная?
Як не парадоксально Gnome 2.0, навіщо нове, якщо старе працює норм. :gigi:
losos2
Junior

Повідомлення

Freem-freem
Выбирай ту, которая больше по душе. К примеру, если нравятся кеды - попробуй opensuse leap( не tumbleweed, это ролинг релиз, но в отличии от манжаро слишком маленькое комьюнити). Гном, как по мне, не очень оптимизирован, анимации и т.д. лагают на любом железе.



Зы. Насчёт браузера тоже заметил прикол, в быстродействие, + ещё моя профильная система на линуксе в geekbench4 выдаёт на 500 балов больше в синглкоре за счёт работы с DOM.
sinner
Member
Аватар користувача
Звідки: Херсон

Повідомлення

Freem-freem
Выбор DE это индивидуально и субъективно для каждого свое, я перепробовал много всего остановился на Cinnamon. Любую DE можно подогнать под себя и свои нужды главный вопрос в желании это все ковырять.

Вот пртмер того что делают люди


Здесь можно полистать галерею и посмотреть уже готовые скрины
спойлер
https://www.linux.org.ru/gallery/
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

Kib:вимкнення плавного прокручування в налаштуваннях браузера?
Да пробовал, но не холодно не жарко. Даже в драйверах стоит vsync on и мои 75 гц, а я плавности не вижу.
losos2:opensuse leap
:beer:
sinner
Гляну спасибо.
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

Freem-freem:Да пробовал, но не холодно не жарко. Даже в драйверах стоит vsync on и мои 75 гц, а я плавности не вижу.
Ну на всінк в моєму випадку (з вбуд. граф. інтел) користувався ручним методом створення спеціального файлу. Можливо і вам потрібно попробувати щось подібне.
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Freem-freem Как-то полюбилась XFCE, только её и юзаю. Довольно простая, в меру минималистичная со всем необходимым в то же время.
Відповісти