Вопросы по Linux/Unix-системам

Обсуждение программ
Відповісти
Автор
Повідомлення
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

Все же выбор пал на Ubuntu 18.04, немного набросал shell скрипт, что-то разбил по категориям, что-то оставил так, пару раз надо Enter нажать после запуска, а так 90% всего нужного софта ставится автоматом, даже некоторые темы.
Солянка
https://drive.google.com/file/d/18bY41x ... sp=sharing
Позже может еще обновлю, чтобы и настройки свои переносить, пока будет так. До меня наконец стало доходить удобство линукса и возможность конфигурировать для себя.
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

Зашарю кому интересно: скрипт для установки того что в нем указано, без установки других репозиториев (snap уже интегрирован)

Код: Виділити все

sudo snap install telegram-desktop 
sudo snap install skype --classic
sudo snap install sublime-text --classic
sudo snap install viber-unofficial 
sudo snap install slack --classic
sudo snap install intellij-idea-community --classic --edge
Сохранить в имяФайла.sh
Запустить просто

Код: Виділити все

bash имяФайла.sh
Автоапдейт и чистка мусора

Код: Виділити все

# Update system
sudo apt update -y
sudo apt upgrade -y --force-yes
sudo apt list --upgradable
sudo apt autoclean -y
sudo apt autoremove -y
echo "Your system has been updated"
sleep 10
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

в линуксах почти нулевой опыт, пытаюсь освоить на рядовом пользовательском уровне.
напоролся на ошибку , которую не могу побороть.
дано: свежая убунта 18-й версии. Пользователь в ней один с ником MAX. Установил пару софтин с встроенного центра приложений, браузер, плеер, и т.д.
Система спросила пароль и установила весь софт. В какой то момент, хрен его знает какой, что то пошло не так. И сейчас при установке любого софта из центра приложений мне выдает ошибку что я не имею на это прав. Пароль ввести не дает, нет поля. При входе в систему все ОК, система пароль принимает. Краткое гугление плодов не принесло. Ситуация вроде распространенная, но описанные способы не сработали, а может мне опять же не хватило понимания сути процесса.
спойлер
ЗображенняЗображення
Нажатие на кнопку подтвердить ни к чему не приводит, пишет не хватает прав, через пару раз кнопка становится неактивной.
nazar-pc
Member
Аватар користувача

Повідомлення

zmax:в линуксах почти нулевой опыт, пытаюсь освоить на рядовом пользовательском уровне.
напоролся на ошибку , которую не могу побороть.
дано: свежая убунта 18-й версии. Пользователь в ней один с ником MAX. Установил пару софтин с встроенного центра приложений, браузер, плеер, и т.д.
Система спросила пароль и установила весь софт. В какой то момент, хрен его знает какой, что то пошло не так. И сейчас при установке любого софта из центра приложений мне выдает ошибку что я не имею на это прав. Пароль ввести не дает, нет поля. При входе в систему все ОК, система пароль принимает. Краткое гугление плодов не принесло. Ситуация вроде распространенная, но описанные способы не сработали, а может мне опять же не хватило понимания сути процесса.
спойлер
ЗображенняЗображення
Нажатие на кнопку подтвердить ни к чему не приводит, пишет не хватает прав, через пару раз кнопка становится неактивной.
Цього в терміналі має бути достатньо:

Код: Виділити все

sudo chmod +s /usr/lib/policykit-1/polkit-agent-helper-1
Цей прапорець на файлі (+s) вказує що програма завжди запускається під власником файлу (root в даному випадку), навіть якщо її запускає інший користувач.
Без поняття, правда, як можна на таке було наткнутись.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

nazar-pc: Цього в терміналі має бути достатньо:

Код: Виділити все

sudo chmod +s /usr/lib/policykit-1/polkit-agent-helper-1
Цей прапорець на файлі (+s) вказує що програма завжди запускається під власником файлу (root в даному випадку), навіть якщо її запускає інший користувач.
Без поняття, правда, як можна на таке було наткнутись.
Сам не знаю как так вышло. Это не первая моя попытка знакомства с линуксами и всегда вылазили какие то косяки, с которыми не получалось справится. Спасибо за оперативный ответ, Ваш ответ помог!
nazar-pc
Member
Аватар користувача

Повідомлення

zmax:
nazar-pc: Цього в терміналі має бути достатньо:

Код: Виділити все

sudo chmod +s /usr/lib/policykit-1/polkit-agent-helper-1
Цей прапорець на файлі (+s) вказує що програма завжди запускається під власником файлу (root в даному випадку), навіть якщо її запускає інший користувач.
Без поняття, правда, як можна на таке було наткнутись.
Сам не знаю как так вышло. Это не первая моя попытка знакомства с линуксами и всегда вылазили какие то косяки, с которыми не получалось справится. Спасибо за оперативный ответ, Ваш ответ помог!
Я лінуксоїд з деяким досвідом, сильно кастомізовану до невпізнанності Ubuntu не перевстановлював з 2013 року. Тому практика підказує що Linux при наявності знань можна поремонтувати взагалі завжди. Пишіть сюди в тему, буду по можливості підказувати. Тільки не треба в приват стукати, бо тоді відповіді ніхто інший не знайде.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

Появился еще 1 вопрос, который пока не смог побороть. Подключение принтера. В наличии есть лазерник от самсунг и беспроводной мфу от эпсон. Ни тот ни тот не могу подключить. При подключении по USB система находит оба принтера, но ставит свои generic дрова, которые не позволяют печатать корректно. У самсунга выбивает ошибку печати, у эпсона печатаются какие то куски кода, наверное ошибки. Скачал драйвера с сайта производителя. У эпсона это *.deb установочные пакет, у самунга instal.sh. Запускал, устанавливал и ничего. Программа отработала, сообщила что все успешно и закрылась. Но принтер не появляется в устройствах после установки дров, а поиск вручную опять устанавливает дженерик драйвера.
nazar-pc
Member
Аватар користувача

Повідомлення

zmax:Появился еще 1 вопрос, который пока не смог побороть. Подключение принтера. В наличии есть лазерник от самсунг и беспроводной мфу от эпсон. Ни тот ни тот не могу подключить. При подключении по USB система находит оба принтера, но ставит свои generic дрова, которые не позволяют печатать корректно. У самсунга выбивает ошибку печати, у эпсона печатаются какие то куски кода, наверное ошибки. Скачал драйвера с сайта производителя. У эпсона это *.deb установочные пакет, у самунга instal.sh. Запускал, устанавливал и ничего. Программа отработала, сообщила что все успешно и закрылась. Но принтер не появляется в устройствах после установки дров, а поиск вручную опять устанавливает дженерик драйвера.
Якось бачив що після встановлення з'являється фірмова програмка, може в ній щось покрутити треба. Краще всього шукати по конкретній моделі чи серії інших людей хто таке підключав.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

Назрел еще 1 вопрос.
Не могу составить правильный путь к папке.
Есть система на линукс. К системе подключена USB флешка. Через консоль я захожу на флешку по адресу /media/Samsung USB/TEST . Все работает, копировать/удалить без проблем, права есть. Передаю этот путь в софтину, которая должна читать/сохранять файлы по этому пути и софтина не видит этой папки. Сохранение идет в папку по умолчанию /home/max/ . Пробовал брать путь в кавычки, не помогло.
спойлер
ЗображенняЗображення
nazar-pc
Member
Аватар користувача

Повідомлення

zmax:Назрел еще 1 вопрос.
Не могу составить правильный путь к папке.
Есть система на линукс. К системе подключена USB флешка. Через консоль я захожу на флешку по адресу /media/Samsung USB/TEST . Все работает, копировать/удалить без проблем, права есть. Передаю этот путь в софтину, которая должна читать/сохранять файлы по этому пути и софтина не видит этой папки. Сохранение идет в папку по умолчанию /home/max/ . Пробовал брать путь в кавычки, не помогло.
спойлер
ЗображенняЗображення
Шлях з пропусками треба брати в лапки або ставити \ перед кожним пропуском. Потенційно може бути бага в програмі що не розуміє такі шляхи.
crisisby
Member
Аватар користувача

Повідомлення

было две админских учетки через вебморду Clear OC.
создал новые 2 шт. с такими же настройками.
удалил 2 учетки админские старые и оставил две новые.
по факту, при входе в них интерфейс не отображается, настроек нет. Видать нужно их делать через сервак, чтобы админские права были. (это всё через вебморду)

я чайник в этих делах. Надеюсь на серваке в данный момент, который включен 24/7 залогинена админская учетка root. И там уже можно будет прописать новые или дать права оставшимся.

подскажите, не слетят ли настройки при данных манипуляциях. Пока всё работает :facepalm:
Marina D
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу.
Как добавить в Автозапуск Debian 10.1 свой скрипт (оболочка Gnom)? Смысл в том, что в Debian 8 с графической оболочкой Gnom была возможность добавлять свои скрипты. В Debian 10.1 такой возможности не нашла.
спойлер
Снимок.PNG
При запуске Дополнительные настройки - > Автозапуск -> Приложения будут запускаться автоматически -> "+" -> Добавить, выходит только список уже установленных приложений. В Debian 8 можно было нажать "Обзор" и выбрать своё приложение или скрипт (к примеру start.sh в каталоге ETC или BIN и т.д).
Нужно сделать автозапуск именно таким образом. То ли смотрю не туда, то ли действительно полностью убрали такую возможность в 10.1 ?
alkersan
Member

Повідомлення

Marina D:Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу.
Как добавить в Автозапуск Debian 10.1 свой скрипт (оболочка Gnom)? Смысл в том, что в Debian 8 с графической оболочкой Gnom была возможность добавлять свои скрипты. В Debian 10.1 такой возможности не нашла.
спойлер
Снимок.PNG
При запуске Дополнительные настройки - > Автозапуск -> Приложения будут запускаться автоматически -> "+" -> Добавить, выходит только список уже установленных приложений. В Debian 8 можно было нажать "Обзор" и выбрать своё приложение или скрипт (к примеру start.sh в каталоге ETC или BIN и т.д).
Нужно сделать автозапуск именно таким образом. То ли смотрю не туда, то ли действительно полностью убрали такую возможность в 10.1 ?
Видимо где-то по пути от Gnome 3.14 (в Debian 8) до Gnome 3.30 (в Debian 10) эту возможность закопали. Это можно сделать написав один текстовый файл в нужном месте. Но для начала я бы прояснил один момент - приложение какого характера вам нужно запускать автоматически: графическое или просто фоновый процесс?
nazar-pc
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Marina D:Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу.
Как добавить в Автозапуск Debian 10.1 свой скрипт (оболочка Gnom)? Смысл в том, что в Debian 8 с графической оболочкой Gnom была возможность добавлять свои скрипты. В Debian 10.1 такой возможности не нашла.
спойлер
Снимок.PNG
При запуске Дополнительные настройки - > Автозапуск -> Приложения будут запускаться автоматически -> "+" -> Добавить, выходит только список уже установленных приложений. В Debian 8 можно было нажать "Обзор" и выбрать своё приложение или скрипт (к примеру start.sh в каталоге ETC или BIN и т.д).
Нужно сделать автозапуск именно таким образом. То ли смотрю не туда, то ли действительно полностью убрали такую возможность в 10.1 ?
Може бути що випилили з базової комплектації, але має поставитись з пакетом `gnome-startup-applications` (бінарник `gnome-session-properties`).

Але я покажу що саме та програма робить під капотом (навіть трошки більше) і як додати програму в автозапуск GNOME вручну.
Файли автозапуску специфічні для профілю лежать в `~/.config/autostart` у вигляді `*.desktop` файлів.
Ось приклад такого файлу:

Код: Виділити все

[Desktop Entry]
Type=Application
Name=clementine
Exec=clementine
Icon=clementine
Вказуєте назву (відображається в файлових менеджерах Nautilus, Nemo та подібних замість назви файлу якщо зайти в папку), яку команду запускати, яка іконка буде в тому ж файловому менеджері чи програмі яку згадували.

Також (і цього не було в тому UI) можна вказати затримку на запуск програми додавши такий рядок з потрібною затримкою в мілісекундах:

Код: Виділити все

X-GNOME-Autostart-Delay=10
Ще можна щось вимкнути з автозапуску додавши такий рядок:

Код: Виділити все

X-GNOME-AutoRestart=false
Вимикання буває корисним коли у вас поставили програму яка автоматично додалася в автозапуск, а ви хочете її вимкнути. Тоді йдете в `/etc/xdg/autostart`, копіюєте відповідний файл в `~/.config/autostart` і в скопійованому додаєте рядок вказаний вище в кінець файлу. Цей файл матиме більший пріоритет за системний і програма перестане запускатися самостійно.

В принципі, це основні базові параметри про які варто знати.
Marina D
Member
Аватар користувача

Повідомлення

alkersan: Видимо где-то по пути от Gnome 3.14 (в Debian 8) до Gnome 3.30 (в Debian 10) эту возможность закопали. Это можно сделать написав один текстовый файл в нужном месте. Но для начала я бы прояснил один момент - приложение какого характера вам нужно запускать автоматически: графическое или просто фоновый процесс?
Это разовый скрипт, который меняет автоматом разрешение экрана на FULLHD 1920x1080. Штатно это разрешение не поддерживается в Debian 10.1.
Его содержимое:
#!/bin/bash
cvt 1920 1080 60
xrandr --newmode "1920x1080_60.00" 173.00 1920 2048 2248 2576 1080 1083 1088$
xrandr --addmode Virtual1 1920x1080_60.00
xrandr --output Virtual1 --mode 1920x1080_60.0

Скрипт собственно написала, а вот в автозапуск никак... Для пробы поменяла оболочку на KDE. Там тоже нет такой возможности.
nazar-pc
Суть в том, что будут меняться мониторы, довольно часто... Задача в том, чтобы девушка работающая за этим ПК сама могла менять и добавлять в автозагрузку этот скрипт.
То, что вы описали, стандартно, конечно, но слишком сложно для пользователя.
nazar-pc
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Marina D:
alkersan: Видимо где-то по пути от Gnome 3.14 (в Debian 8) до Gnome 3.30 (в Debian 10) эту возможность закопали. Это можно сделать написав один текстовый файл в нужном месте. Но для начала я бы прояснил один момент - приложение какого характера вам нужно запускать автоматически: графическое или просто фоновый процесс?
Это разовый скрипт, который меняет автоматом разрешение экрана на FULLHD 1920x1080. Штатно это разрешение не поддерживается в Debian 10.1.
Его содержимое:
#!/bin/bash
cvt 1920 1080 60
xrandr --newmode "1920x1080_60.00" 173.00 1920 2048 2248 2576 1080 1083 1088$
xrandr --addmode Virtual1 1920x1080_60.00
xrandr --output Virtual1 --mode 1920x1080_60.0

Скрипт собственно написала, а вот в автозапуск никак... Для пробы поменяла оболочку на KDE. Там тоже нет такой возможности.
nazar-pc
Суть в том, что будут меняться мониторы, довольно часто... Задача в том, чтобы девушка работающая за этим ПК сама могла менять и добавлять в автозагрузку этот скрипт.
То, что вы описали, стандартно, конечно, но слишком сложно для пользователя.
Можете спробувати додати виклик скрипта в `~/.profile` в самий кінець. Не впевнений що він запускатиметься в потрібний момент (в плані графічного інтерфейсу), але варто спробувати.
`gnome-startup-applications` до речі ставити пробували?
Marina D
Member
Аватар користувача

Повідомлення

nazar-pc
Похоже и к сожалению, реп. Debian 10.1 не содержит gnome-startup-applications, т.к. :
root@comp:/home/user# apt-get install gnome-startup-applications
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей
Чтение информации о состоянии… Готово
Невозможно найти пакет gnome-startup-applications
Попробовала gnome-tweak-tool - там нужных функций нету.
nazar-pc
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Marina D:nazar-pc
Похоже и к сожалению, реп. Debian 10.1 не содержит gnome-startup-applications, т.к. :
root@comp:/home/user# apt-get install gnome-startup-applications
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей
Чтение информации о состоянии… Готово
Невозможно найти пакет gnome-startup-applications
Попробовала gnome-tweak-tool - там нужных функций нету.
Спробуйте написати в терміналі `gnome-session-properties`, може підказати в якому пакеті лежить програма, якщо він називається інакше в Debian ніж в Ubuntu.
Marina D
Member
Аватар користувача

Повідомлення

nazar-pc: Спробуйте написати в терміналі `gnome-session-properties`, може підказати в якому пакеті лежить програма, якщо він називається інакше в Debian ніж в Ubuntu.
В новом Gnome (не знаю с какой версии) на Debian это заменили на gnome-tweak-tools... А там как раз и нельзя добавить свой скрипт, только те приложения, которые уже установлены.
В общем пришлось скрипт забросить в /etc/profile.d . Заработало. Хотя теперь придётся дать пользователю root, чтобы менять содержимое скрипта... Остаётся надеяться, что ничего не сломает.
Кстати, попробовала Mint, там автозапуск в любой графической оболочке работает сразу из коробки.
Спасибо вам за советы.
nazar-pc
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Marina D:
nazar-pc: Спробуйте написати в терміналі `gnome-session-properties`, може підказати в якому пакеті лежить програма, якщо він називається інакше в Debian ніж в Ubuntu.
В новом Gnome (не знаю с какой версии) на Debian это заменили на gnome-tweak-tools... А там как раз и нельзя добавить свой скрипт, только те приложения, которые уже установлены.
В общем пришлось скрипт забросить в /etc/profile.d . Заработало. Хотя теперь придётся дать пользователю root, чтобы менять содержимое скрипта... Остаётся надеяться, что ничего не сломает.
Кстати, попробовала Mint, там автозапуск в любой графической оболочке работает сразу из коробки.
Спасибо вам за советы.
Дивно, правда, що як мінімум дві поради ви проігнорували, і вирішили давати користувачу root доступ замість простішого варіанту.
Відповісти