Вопросы по Linux/Unix-системам

Обсуждение программ
Відповісти
Автор
Повідомлення
pasha4ur
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Всем привет. ;)

Купил второй винчестер. :D На 320Гб оставил только операционки и не особо важные файлы.

В будущем хочу попробовать поставить Kubuntu 9.10. Диски заказал и уже прислали. Правда вроде англ. Загружал ЛайфСиДи. Нифиг особо не понятно. Что-то накликал, но даже фильмы/музыку не смог заставить играть. Учебник скачал по Kubuntu, но если я еще и по этому учебник читать буду, то совсем утухну :lamer:

Ставлю просто для общего развития. Может оставлю как операционку под Веб-серфинг. :shuffle:

В общем есть вопросы :idea: :
1. Сколько по объему под него нужен раздел?
2. Как его установить, чтобы не снести остальные 2 ос (ХР+7)? И вообще как правильно ставить?
3. Что будет с загрузчиком Виндовс, где выбирались ОС?
4. Где скачать можно репозитории? Дома Интернета практически нет.
5. Как на нем гастроить 3Г интернет через смартфон Нокия?
6. Смогу ли я работать (читать/записывать) с разделами Виндовс?
7. Слышал про сложность установки драйверов на Radeon. У меня 4870.Сейчас качаю ati-driver-installer-10-1-x86.x86_64.run Устанавливается как и в Виндовс кликами?
8. Читал, что можно конвертированием разделов после удаления Линукса, снести все разделы на ХДД. Правда?
9. Какую версию ставить? 32 или 64бит?
DaKaR
Member
Аватар користувача
Звідки: Terra Incognita ака Житомир

Повідомлення

1. Сколько по объему под него нужен раздел?
В среднем от 600 - бесконечность. Для нормального использования от 20 гигов.
2. Как его установить, чтобы не снести остальные 2 ос (ХР+7)? И вообще как правильно ставить?
Отрезать кусок диска, и создать пустой раздел когда будишь устанавливать сам поймешь что делать
3. Что будет с загрузчиком Виндовс, где выбирались ОС?
Установится свой загрузчик lilo или GRUB
Где скачать можно репозитории? Дома Интернета практически нет.
Тебе практически не нужен Линукс, это чисто ситевая ось. Качай большой дисрибутив на 8гб там все есть что надо
Слышал про сложность установки драйверов на Radeon. У меня 4870.Сейчас качаю ati-driver-installer-10-1-x86.x86_64.run Устанавливается как и в Виндовс кликами?
не знаю как сщас раньше надо было конкретно повозить, особенно с АТИшными картами
8. Читал, что можно конвертированием разделов после удаления Линукса, снести все разделы на ХДД. Правда?
не знаю ты вообще про что, форматируешь раздел и все дела.
9. Какую версию ставить? 32 или 64бит?
Раньше был небольшой гемор с 64битными, так что если нет 4гб можеш ставить 32 бита в скорости разницы нет


В будущем хочу попробовать поставить Kubuntu 9.10.
Качай Федору, убунту ф топку. [/quote]
redEX
Member
Аватар користувача
Звідки: одесса

Повідомлення

Хихи пакупать диски с линуксом.выкинь фсьо.качай линукс минт 8 на гноме с оф сайта.и не парся все сразу будет работать кроме смены раскладок тама глюк но он лечится :D
pasha4ur
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

DaKaR:Отрезать кусок диска, и создать пустой раздел когда будишь устанавливать сам поймешь что делать
Еще полтора года назад, когда купил первый САТА-диск, то создал раздел 20Гб и назвал его линукс. Правда храню там исошки.
DaKaR:Тебе практически не нужен Линукс, это чисто ситевая ось. Качай большой дисрибутив на 8гб там все есть что надо
Возможности скачать нет. Поэтому и заказал диски.
DaKaR:Качай Федору, убунту ф топку.
Маємо те, що маємо :shuffle:
redEX
Member
Аватар користувача
Звідки: одесса

Повідомлення

Ламеры
pasha4ur
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

redEX:Хихи пакупать диски с линуксом.выкинь фсьо.качай линукс минт 8 на гноме с оф сайта.и не парся все сразу будет работать кроме смены раскладок тама глюк но он лечится
Я заказал диску на халяву у разработчика :shuffle:

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
redEX:Ламеры
Сам такой :p
Dimakey
Member
Аватар користувача
Звідки: [ХАРЬКОВ]

Повідомлення

pasha4ur
Ставь на виртуалку. Если освоишься - установишь на настоящий комп. Но если читать не любишь, то скорее всего не освоишься...
pasha4ur
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Dimakey
идея! :idea:
Но если читать не любишь, то скорее всего не освоишься...
Просто тут еще фотошоп читаю + учеба. Я же не Core i7 с мультитрэйдингом :gigi:
DaKaR
Member
Аватар користувача
Звідки: Terra Incognita ака Житомир

Повідомлення

Ставь на виртуалку. Если освоишься - установишь на настоящий комп.
А толку от него на виртуалке?
pasha4ur
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Качай большой дисрибутив на 8гб там все есть что надо
DaKaR
Можешь название дать, чтобы я не наткнулся на "Зверь-СД" :lamer:
Желательно не 8Гб :shuffle:
Yorcfild
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

В будущем хочу попробовать поставить Kubuntu 9.10. Диски заказал и уже прислали. Правда вроде англ. Загружал ЛайфСиДи.
там если нажать Ф4 или Ф3 можно выбрать язык : )
Я ставил ось на отдельный винт, отключив при этом все остальные, так и загрузчики винды целы, и овцы сыты
6. Смогу ли я работать (читать/записывать) с разделами Виндовс?
7. Слышал про сложность установки драйверов на Radeon. У меня 4870.Сейчас качаю ati-driver-installer-10-1-x86.x86_64.run Устанавливается как и в Виндовс кликами?
6. Да нормально работает с НТФС
7. Нормально ставятся sudo путь к драйверу, а там граф оболочка будет, щас убунты такие что и без консоли можно обойтись :rolleyes:

https://shipit.ubuntu.com кому интересно можете заказать диски, прийдут по почте в течении 2-3 недель ( убунтакубунтаубубнта сервер)

На счет разбавки диска, я разбивал так:
1. / 12гб Рейзер ФС
2. Своп 2 гб
3. /var 6 гб ext3
4. /home 9 гб ext3

П.С репозитарии там если ужать выходит порядка 2-3 ТБ..., если инет слабый, то есть спец сборки с софтом, 2-4 ДВД диска
Востаннє редагувалось 15.02.2010 14:29 користувачем Yorcfild, всього редагувалось 4 разів.
pasha4ur
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Yorcfild:Я ставил ось на отдельный винт, отключив при этом все остальные, так и загрузчики винды целы, и овцы сыты
Есть еще ИДЕ, но уже лепить некуда. Кабели все уложил. Может быть попробую, чтобы не снести разделы Виндовс

Добавлено спустя 13 минут 45 секунд:
Такой дистрибутив подойдет?
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=2392194" target="_blank
redEX
Member
Аватар користувача
Звідки: одесса

Повідомлення

Могу записать диск с с минтом самым дружелюбным линуксом с вас диск двд и каробочка или 5 гр.отправлю за вас счет.виртуалку нафиг минт работает как лив сд
pasha4ur
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

redEX
спасибо. Пока попрошу сотрудника этот скачать:
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=2392194" target="_blank

он все-таки уже сразу русский и с программами. Для первого знакомства как раз :up:
Yorcfild
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

pasha4ur
Мандрива и убунта "чуток" разные дистрибутивы насколько я знаю :spy:
pasha4ur
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Yorcfild:https://shipit.ubuntu.com кому интересно можете заказать диски, прийдут по почте в течении 2-3 недель ( убунтакубунтаубубнта сервер)
Я их все и заказал еще осенью :)
На счет разбавки диска, я разбивал так:
1. / 12гб Рейзер ФС
2. Своп 2 гб
3. /var 6 гб ext3
4. /home 9 гб ext3
Я утух :lamer:
Мандрива и убунта "чуток" разные дистрибутивы насколько я знаю
Просто Интернет дома через Ютел и дополнительный софт я качать не буду :shuffle:
DaKaR
Member
Аватар користувача
Звідки: Terra Incognita ака Житомир

Повідомлення

Я утух
Он те не надо, на разделы оно автоматически разобьют, просто выбери файловую систему ext3

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Мандрива один из самых дружественных для новичка дистрибутивов
Yorcfild
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

pasha4ur я бы устанавливал убунту, если хош можно и кубунту. Вот тут например лежат диски с софтом http://ualinux.com/index.php/download" target="_blank ;)
redEX
Member
Аватар користувача
Звідки: одесса

Повідомлення

http://www.linuxmint.com/download.php" target="_blank


людти качайте этот дистр поверьте мне я перепробовал всего и много этот самый дружелюбный и удобный другие и рядом не валялись,все сразу с коробки работает,вставил диск иделай все что хочешь ,фильмы музыка интернет,в убунуту кубунту фиг мп3 послушаешь фиг фильмы,нада качать кодеки а тут все есть,в убунту неудобное меню пуск разделено на три кнопки тут одна как в винде,проблем с 64 битной никаких нет,устанавливается поверх винды все сохраняется,усьтанавливается легко,сначал а клацаешь на занчке инстал,выбираешь язык справа,клацаешь кактока выбрал руский язык сразу система становится руской,дальше выбираем часовой пояс,потом логин пароль,указываем куда ставить и размер и все идем заниматся своими делами,потом перезагрузили и опа все работает,кстати про торент )))в линуксе не нада ипатся с портфорвардингом ,все сразу будет работать)_)) советуюнастоятельно остановить свой выбор на минте потому что остальные отобьют все желание интересоватся линуксом)))

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
еще вспомнил качайте минт тока с оф сайта не качайте с руского сообщества минт,там какйто дурбецаоло его собрал он жутко тормозит,эт пипец хоть его позиционирут как сборку для ноута :down:
pasha4ur
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

redEX
коллегу попросил скачать именно русский. :laugh:

Мне его знакомый посоветовал. Сказал, что Минт просто создает файл нужного объема и не нужно создавать для него отдельный раздел.
,в убунуту кубунту фиг мп3 послушаешь
Осенью мпплеер ЛайфСД Кубунту 9.10 минут 15-20 пытался заставить проиграть музыку. И перетаскивал в плеер, и добавлял, и открывал. Почувствовал себя полным ламером :lamer: . Потом вытащил диск с ним и засунул очень далеко. :gigi:
Відповісти