Вопросы по Linux/Unix-системам

Обсуждение программ
Відповісти
Автор
Повідомлення
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

SergiusTheBest:Примонтований тільки /media/Plex, так що /media/MX500 - це просто локальна папка, а не зміст USB пристрою. Далі треба дивитися логи, але тут я вже не підкажу, що конкретно.
sinner:Скорее всего отвалится МХ500 и вы начали писать просто в каталог /media/MX500/
наверняка так и есть. Спасибо. Чуто позже поверю на другом ПК.
Судя по всему выгоднее поставить ntfs? С нем проблем не было при хард резетах.

Отправлено спустя 3 часа 20 минут 12 секунд:
UPDATE
на десктопе все хорошо, винт целый, раздел целый, все файлы на месте. Форматнул в NTFS.
Еще одна странность,- перед тем как писать на форум я ребутал малинку, но диск так и не появился.
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

Хочу перейти в стан пользователей Линукса (или линуксоподобной системы). Единственное мое знакомство с линуксом было 15 лет назад... Когда в некогда интересном журнале Chip прикладывали диск с загрузочной версией линукса.
Что можете посоветовать из много количества версий линукса? Приоритет: простота в использовании, интерфейс с GUI, защищенность системы от взломо/бекдоров, наличие всех необходимых драйверов.
Заранее спасибо.
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

Пушкин
Минт, наверное.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

Пушкин
я тренировался на Убунту/Кубунту через VirtualBox.
УСВ
Member

Повідомлення

Ubuntu*Pack GNOME Like Win 18.04 (декабрь 2020)
спойлер
Дистрибутив предназначен для домашнего и офисного использования по принципу "установил и забыл". Содержит все необходимые пользовательские приложения, включая пакеты локализации, программы для воспроизведения фильмов и музыки, работы с документами (MS Office, PDF и др.), графическими файлами, работы в Интернете и т.д.
Интерфейс GNOME Like Win - интерфейс на базе GNOME 3 приближённый к стилю Windows 10
Данный дистрибутив идеален для поставок с выпускаемыми ПК, так как не требует загрузок дополнительных компонент из интернета.
Зображення
Размер: 3.11 GB
_clawfinger_
Member
Звідки: З берегів Дніпра

Повідомлення

Пушкин для початку варто визначити що саме потрібно й які завдання стоять.
Як варіант ще можна записати на флешку й завантажитись з неї й спробувати що й як.

Спробуй Лінукс мінт, візуально він дуже схожий на віндовс й тому найпростіший в користуванні. Якщо не сподобається, тоді вже убунту, або дебіан.

Відправлено через 3 хвилини 19 секунди:
zmax:Убунту/Кубунту
Убунту це звичайна система, яка підтримується Канонікал. Кубунту це система спеціально розроблена для слабеньких компів, вона дуже економна в плані споживання ресурсів.
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

Спасибо всем.
_clawfinger_:Пушкин для початку варто визначити що саме потрібно й які завдання стоять.
Просто ПК для домашнего пользования: фильмы/браузер/Ютуб/печать документов/майнеры какие потестить.
SergiusTheBest
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Пушкин:Хочу перейти в стан пользователей Линукса (или линуксоподобной системы). Единственное мое знакомство с линуксом было 15 лет назад... Когда в некогда интересном журнале Chip прикладывали диск с загрузочной версией линукса.
Что можете посоветовать из много количества версий линукса? Приоритет: простота в использовании, интерфейс с GUI, защищенность системы от взломо/бекдоров, наличие всех необходимых драйверов.
Заранее спасибо.
Якщо користувач Windows, то бери Linux Mint Cinnamon - в нього дуже схожий інтерфейс. Сам ним користуюся і батьків своїх перевів.
_clawfinger_
Member
Звідки: З берегів Дніпра

Повідомлення

Пушкин:Просто ПК для домашнего пользования: фильмы/браузер/Ютуб/печать документов/майнеры какие потестить.
Тоді лінукс мінт Ваш вибір. Там є Cinnamon, Mate то що... З середині вони в принципі однакові, різниця лише в оболонці.
SergiusTheBest:Якщо користувач Windows, то бери Linux Mint Cinnamon - в нього дуже схожий інтерфейс.
Йому Cinnamon подобається, мені Мате. Найкращий варіант записати на флешку й завантажитись й подивитись.
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

Спасибо. Сегодня или на выходных накачаю разных вариантов и буду пробовать. А то что-то скучно уж стало. :beer:
П.С. поражаюсь объёмам линукса. Винда у меня отжирает знатный кусок ССД, а тут цифры как у игры 10-ти летней давности :gigi:
moonlight49
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Кстати с играми в Linux не все так хорошо
... Если есть принтер, сканер и прочая периферия или планы ее купить - тоже смотрите насчет поддержки в Linux...
SergiusTheBest
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Статус ігр під Linux перевірять тут: https://www.protondb.com
sensor
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkiv

Повідомлення

moonlight49:Кстати с играми в Linux не все так хорошо
... Если есть принтер, сканер и прочая периферия или планы ее купить - тоже смотрите насчет поддержки в Linux...
Поиграть есть во что... даже более чем достаточно. Спасибо wine и его форку от Valve.
А вообще игровую станцию на Linux, ну такое... разве что для фана или желания поркутить-понастраивать.
SergiusTheBest
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

sensor:А вообще игровую станцию на Linux, ну такое... разве что для фана или желания поркутить-понастраивать.
Можна зробити чудову ігрову станцію на основі https://retropie.org.uk для емуляції старих консолей.
sensor
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkiv

Повідомлення

SergiusTheBest:
sensor:А вообще игровую станцию на Linux, ну такое... разве что для фана или желания поркутить-понастраивать.
Можна зробити чудову ігрову станцію на основі https://retropie.org.uk для емуляції старих консолей.
спорить не буду. это да:)
Но вот играть в всякие ААА проекты и популярные сетевые рубилки с их BattleEye и EAC уже не получится.
Хотя я всеми руками за Linux гейминг.
drsheppard
Junior

Повідомлення

Пушкин:Спасибо. Сегодня или на выходных накачаю разных вариантов и буду пробовать. А то что-то скучно уж стало. :beer:
П.С. поражаюсь объёмам линукса. Винда у меня отжирает знатный кусок ССД, а тут цифры как у игры 10-ти летней давности :gigi:
Solus попробуйте, одно из самых ламповых коммьюнити по Linux — https://pingvinus.ru
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

дабы без экспериментов с ломанными самосборными ядрами и рукоблудием ноунеймов, нужно начинать с чего-то готового с огромным комьюнити, но, поскольку убунта - вещь не для всех, то предлагаю первый сверху дистри
https://distrowatch.com/table.php?distribution=mx
на KDE и так максимально похожа структура менюшек на винду - зачем искать, что-то другое, хез, разве что глаза недостаточно красные и хочется краснее. :laugh:
Grava
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

anatolikostis:поскольку убунта - вещь не для всех
anatolikostis:на KDE и так максимально похожа структура менюшек на винду
А Kubuntu? :D
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Друзья всем привет . Только начал знакомится с убунту 2 дня назад. И сейчас возникла проблема .
Пытаюсь запустить батник с майнером , а он пишет что проблемы с доступом. На других машинах проделывал подобную операцию и там все запускается ,а нескольких машинах нет ((

Прописываю в терминале cd и указываю рабочую папку. Делаю файл скрипта исполняемым chmod +x . Потом запускаю просто ./ или через sudo sh . И все равно permission denied

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
перейти обратно на виндоус не вариант вообще . Производительность cpu интереснее на целых 10 процентов
dimka4996
Member
Аватар користувача
Звідки: Володимир

Повідомлення

nochnik89
sudo su попробуй и потом отдельно запускай скрипт
Відповісти