Выбор сервера для 1С в терминальном режиме

Обсуждение программ
Автор
Повідомлення
FelixJR
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

Buek
Asus H97-PRO, кулер на камне боксовый, но в корпусе три 12мм вентилятора, два на вдув, один на выдув. Работает 24/7. Пользователей пока мало, так что о производительности пока ничего сказать не могу.
Buek
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

FelixJR


Как рейд в ней организован, пользуетесь?
FelixJR
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

BuekРейда нет, планировалось два SSD intel 530 в зеркало, но в такой связке не работает ТРИМ, пришлось переиграть конфиг. У меня такая позиция по рейдам, либо использовать аппаратный рейд контроллер с внешним аккумулятором, либо не использовать рейд вообще. Такой рейд контроллер стоил как раз как мой конфиг, поэтому ставка сделана на частые бекапы, надеюсь не подведет)
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

На самозборі замість SSD в рейдах щоб не було проблем з трімом рекомендую wd velociraptor.
Buek
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

wd velociraptor - стоит как чугунный мост... хоть и хорош...
dimka890
Member
Звідки: Мелитополь\Запорожье

Повідомлення

на счет трима рекомендую почитать
http://true-system.blogspot.com/2014/01/trim.html" target="_blank
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

dimka890
все правильно, трім не потрібен в серверних ссд, розрахованих на роботу без нього
з якимись рядовими кінгстонами так не пройде
dimka890
Member
Звідки: Мелитополь\Запорожье

Повідомлення

Scoffer
ну там как бы идет речь не о серверных SSD, а о том что в сервере как правило TRIM не нужен какой-бы там SSD не стоял. Вообще в идеале юзать технологии вроде lsi cachecade. но по факту на терминале в 15 юзеров оно и не надо, там хватит одного SSD + бекапы на локальный диск + бекапы на удаленный сторейдж (в идеале который географически в другом здании, а лучше в другом городе).
Повторюсь в моём случае проц примерно на 50-60% был загружен (правда с 1С работало меньше юзеров чем было онлайн), память бывала иногда практически в полку, а вот в диск всё упиралось, но ИМХО ссд там бы всё решил, и даже не скорость чтения, а IOPS
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Был сервер на 2-сокетной (771) мамке, сейчас на обычной 775 с ку8400, сервер правда 2003 и на нем только 1с и печать, народу 10-15 стабильно, так о таком понятии как загрузка процессора я вообще никогда не думал, выше 10% бывает только когда бекап делается, и то не всегда. Вот ссд да, очень важен, с этим спорить глупо.
п.с. и бекап тоже не менее важен, как выше писали в сетевой винт куда нить, или на флешку админу в карман.
Buek
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Думаю собрать такой вот конфиг:

камень и5 4590
материнку еще думаю какую между Asus h97 plus и h97 pro или z97-k
Память 16 гиг .Skill (4x4GB) DDR3 2400 MHz
Башню Перформу на проц
SSD Kingston SV300S37A/240G ( может посоветуете что то другое ) ?
Винт WD Black WD1003FZEX ( может что то интересее цена / качесво посоветуете )
БП 500 шлепнуть думаю
Корпус тоже еще не выбрал.

Думаю что бы принцип работы был база 1С и Система стояли на SSD а бэкапы делались раза два в день на Хард.
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Buek
1. Охлад нужен не башня а такой что бы и на мать дуло.
2. Какой смысл делать бекап в полдень, он что так сильно будет отличаться от ночного ?
Buek
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Jumper007

Тоже верно по бэкапам, лучше просто после окончания рабочего дня 1 сделать.

Что по охладу посоветуете?
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Buek
Проц fx8320, материнку будь-яку на 9xx з підтримкою unbuffered ECC, наприклад GA-990FXA-UD7, але в реальності це кожна друга така материнка, якщо не більше, загуглиш яка тобі більше подобається. Відповідно потрібна unbuffered ECC оператива, 8гб достатньо буде. SSD Kingston - :censoured: , це я тобі як власник кажу, краще вже хоча б гудрам, а ще краще щось із про-серії плекстора чи самсунга (тільки ево не бери).
x7Gam1ng
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганськ

Повідомлення

intel core i5 3550
озу 24GB
windows server 2008 r2

у нас такой на 16 человек

1с на ссд 120 гб киндгсон хайпер х
винда тоже на ссд киндгсон хайпер х
пару винтов для записи данных с камер и для бекапа системы

надо 2 провайдера и микротик рядом
Buek
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Scoffer

а чем вам не подошёл кингстон? у меня в профильном пк стоит, вроде как все ок, нареканий нет.
NicDim
Member
Звідки: из матрицы

Повідомлення

Buek
шото мне подсказывает, что разницы между и3 и и5 Вы не увидите
боксовый кулер Вам все обдует
асус - :tomat: :dontknow: . много денег в никуда
от быстрой овер памяти профит - мизер - те 1600, самое оно, лучше больше по обьему
корпус - Чифтек - дешево и сердито, корпуса залмана уг.
БП - Чифтек или залман -, чиф скудно по проводам, залман более кошерней, а стабильности и того и того хватит.
ИБП!!!
зы. и таки Вам нужна стабильность, забейте на разгон, ну вообще, совсем, отсюда и пляшите ;)
Anton21Anton
Junior

Повідомлення

Друг брал себе в фирму HP ProLiant DL360 G6 на 13 пользователей . Был очень доволен !
http://s4u.com.ua/proliant-dl360-g611.html
stimerfx
Member
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Файловый вариант или клиент-серверный ? ну и собственно платформа какой версии ?

Отправлено спустя 8 минут 40 секунд:
В любом случае оперативы нужно нормально каждая сессия RDP с клиентом 1C ~ 350Мб ОЗУ, если база в MS SQL он очень любит оперативку с учетом 10-12 пользователей лучше ставить 16Гб, ось - 2008-2012 сервер, процессор вполне подойдет любой 4/8 ядер/потоков(70 терминальных пользователей живут у меня на Xeon 3440, загрузки выше 40% не видел), частоты высокие не нужны, узкое место в обоих случаях дисковая подсистема если рейд из HDD то лучше 10й если из SSD сойдет и зеркало, резервные копии на обычный жеский ежедневно и хранить последнюю неделю как минимум и начало конец каджого месяца.
Neonovi4
Member
Аватар користувача
Звідки: Хмельницький

Повідомлення

Добрый день!
кто настраивал Windows server 2016 standart?
нужна помощь!
напишите в личку )
marran
Member
Аватар користувача
Звідки: Дикие территории

Повідомлення

Ребят, привет. С кем можно пообщаться на тему железа для 1С? Хотя бы минут 5-10 и желательно не в текстовом режиме. Если кого-то не затруднит, напишите в ЛС, пожалуйста. ...Есть несколько общих вопросов, но в тексте всё это долго и излагать, и развёрнутый ответ, как правило, всем тоже впадлу писать.
Благодарю!
Відповісти