Выбор сервера для 1С в терминальном режиме

Обсуждение программ
Автор
Повідомлення
Buek
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Ребят подскажите.
Хочу сделать в магазине своем сервер 1С что бы работал в терминальном режиме.
Пользователей будет в районе 10 -15 человек.

Посоветуйте если кто то хорошо разбирается, конфигурацию сервера, можно из готовых решений которые продаться на нашем рынке.
Из требований: надежность, запас мощности, аппаратный рейд и желательно адекватная цена (насколько это сейчас возможно, касательно цены :) ).
u11245
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Buek:желательно адекватная цена
Если сервер один и храним всё в нем то нужен отказоустойчивый сервер либо делать отказоустойчивый кластер, что в любом случае недешево. Также нужно помнить о стоимости сопуствующей инфраструктуры - пару фаз от разных подстанций в серверной, долгоиграющий UPS если генератора нет итд.
Маленькие конторы обычно не заморачиваются по поводу подобных решений из за их стоимости, сервером обычно выступает комп главбуха на котором делается бекап вручную (например главбух вставляет винт в докстанцию и жмет кнопку бекап - и это в лучшем случае), а на компах остальных бухов запущен клиент который коннектится к компу главбуха. Я не говорю что это правильно но это чаще всего так. Даже саму 1с к тому же покупать не хотят.

Добавлено через 1 минуту 22 секунды:
Хотя если готовы деньги тратить можешь попробовать предложить им вот это http://v8.1c.ru/overview/Term_000000803.htm" target="_blank
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Buek
HP ProLiant ML310e Gen8 v2 з 8 гігами оперативи
2 упси від APC кіловати на 1.5 мінімум, перед ними стабілізатори напруги
відповідно підвести електрику з 2х фаз
Andrey235
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Ого требования нарисовали :)
1. По факту, для сегодняшней УТП (Упр. торг. предприятием - самая оптимальная конфа) на 1С8.2 до 15 юзеров в терминале будет достаточно обычного компа на свежем i3, либо АМД на 4 ядра.
2. ОЗУ будет достаточно 4ГБ, но 8, конечно, не испортят картины. Тут будет играть роль, какая ОС установлена. Для сервера 2008 нужно не менее 8ГБ.
3. Винты в рейд - это по желанию, и какие тут могут быть вопросы по реализации? Хоть встроенный рейд в материнку (АМД - на любой, Интел - на некоторых), хоть отдельный контроллер, хоть выносной хард или еще что-то. Лично я своим знакомым для магазина порекомендовал встроенный рейд-зеркало для ОС и ССД Самсунг серии Про через юсб3 для базы 1С, и каждый вечер бекап на другой носитель. Все быстро, дешево, и достаточно надежно. Через 2-3 года работы ССД и этот обычный недорогой комп заменяются на очередное новое недорогое железо.
4. УПС для сервера очень нужен, можно небольшой емкости, лишь бы перепады ловил и позволил часок поработать еще после выключения света. Кстати, многие упускают, что сетевое оборудование нужно тоже цеплять на УПС. Сервер без сети как 0 без палочки :)
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

З власного досвіду абсолютна більшість проблем з серверами - в БЖ, тому і рекомендую саму дешеву модель від HP з двома БЖ. Чисто хардварний рейд категорично не рекомендую, якщо щось станеться з контролером через н-ну кількість років, то дістати таку саму модель може виявитись складно, а інша не факт що підчепить рейд. Напівхардварний рейд в материнкі - те, що треба для щастя.
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Советую кору ы3, оперативки выше написали 8гб, винт для оси и работы ссд на 256гб, для бекапов или юсб ссд или сетевой хдд, остальное не принципиально. УПС обычно нужен только для сглаживания скачков (с чем и хороший бп в принципе справится), раз в 3 года для корректного выключения при аварийном отключении электричества, минут 5-10 работы от него нужно.
"Долгоиграющий" упс это бред, если собрались работать при отключении света так покупайте упсы на все компьютеры тогда, и на освещение, и на холодильники и т.д. :gigi:

Добавлено через 2 минуты 58 секунд:
Scoffer
Для одинэса в рейде нет необходимости, не нужны там скоростя, а для надежности хватит и ежедневного бекапа.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Jumper007
Ну, по-перше рейд і бекапи для різних цілей, так 1й або 5й рейд дозволять не приривати роботу сервера допоки ты не дістанеш новий винт, а в випадках коли в бухів "все горить" а в них майже завжди "все горить" це огородить тебе від тотального невдоволення з боку цих бухів, а по-друге ТС хоче рейд...
Buek
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Спасибо всем за ответы :)
Подскажите, насколько необходим рейд, и если собирать на обычном ПК а не сервере - его нужно отключать в конце дня или он должен работать 24/7 ?
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Buek
Ничего выключать не нужно, работать должен 24\7\365*3 потом перерыв час на чистку от пыли и опять в работу.

Какой тип рейда вы или "заказчик" желает ? 1, 0, 5 ? чем обусловлено это желание ?
Buek
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Jumper007

Рей 1

Задача для бэкапа базы автономного, но вот думаю может стоит это сделать по средствам 1с ... дешевле будет...

ну и все же думаю, может купить готовый сервер, потому что почитав отзывы - народ пишет что на обычном ПК могут возникать сбои...

Но вот беда, именно в серверном оборудовании не силен ... может конкретную модельку посоветовать из того что есть у нас на рынке,
как вариант расматриваться http://hotline.ua/computer-servery/hp-p ... 798/?tab=2" target="_blank
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Buek
Нуу, рейд1 к бекапу отношения не имеет никакого, он для отказоустойчивости придуман. Система просто будет работать, как обычно, если на одном из дисков повредятся данные они возьмутся с другого диска и вы получите уведомления типа "тревога-опасность", но это не бекап.
Хотя, учитывая качество железа на сегодня, эту идею глупой назвать нельзя, если есть возможность переплатить за лишний диск то берите.

Минусы самосборного "сервера" в том, что его нужно будет собирать (вам), и настраивать, и в случае чего бежать и разбираться с ним. Готовый сервер, тот же ХП Пролиант, этих минусов лишен :) да может он в чем-то и избыточный, но какая разница, не себе же домой берете.
Buek
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Подскажите еще касательно такого вопроса, о виртуальном сервере, под 1с. Может кто то сталкивался, плюсы, минусы? Кто то может подскажет провайдера этой услуги хорошего с качеством и ценой?
NicDim
Member
Звідки: из матрицы

Повідомлення

Buek
затыком ,имхо, будет скорость файловой системы, те нужен ССД
бекап - куча cвободных программ по расписанию итд со своими алгоритмами или встроенными силами винды и архиваторами, + кидать по сети.
проц и3 - интел рулит.
версия 1с? 7.х - вроде однопоточная
винсервер2003 -32бит - хватит
база sql?
а вообще очень мало подробностей.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Не буде там затиком файлосистема, віртуалка з конфігурацією приблизною до ML310e на 7200 винтах зі скрипом, але витримувала ~60 користувачів в терміналі, де окрім 1с7&8 ще офіс, медок і ПЗ внутрішньої розробки, а ТС 10-15 треба, тих стартових 2х винтів з головою, в крайньому випадку ще 2 втикнути і в рейд 10.
Buek
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Есть еще такой вопрос для разбирающихся и тех кто сталкивался, если делать сервер 1с на обычном ПК, какой конфиг нужен по характеристикам, работа сервера в терминальном режиме, количество пользователей 10 - 15 человек. И так же подскажите, на что будет основная нагрузка, процессор, память, хард?
dimka890
Member
Звідки: Мелитополь\Запорожье

Повідомлення

Buek
phenom x6 + 16 gb ram + 1Tb WD black (без рейдов, начальство экономило) = 2008 R2 + 1C + медок + свой ещё софт + антивирь, на сервере онлайн было 25 учетных записей, 10-15 пользователей онлайн стабильно, сильно упиралось в диск, иногда в память, подтупливало временами. Вообще по опыту я бы не стал покупать жесткий диск, лучше уж сразу SSD, тем более 256 гиг диска за глаза. если заморочится по серьезному - LSI9260-8i и там можно реализовать схему с SSD кешем
P.S. оффтоп конечно, но есть у меня кошерный вариант для этого дела, если интересно, велкам в личку :beer:
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

dimka890
полностью согласен надо SSD под базы и систему, Raid из пары HDD для бэкапов.
оперативы 8-16gb.
по процу все-же лучше Core i5.
по материнке - любую с подержкой Intel Raid 0,1,5,10
операционка - никакой Windows 2003 - с ней постоянный гемморой, терминалы работают криво-косо с принтерами, c большими обьемами ОЗУ работает тоже не ахти, туда же производительность сети, работу с SSD добавить (отсутствие драйверов на последние платформы)
намного лучше взять тот же Windows 2008R2 - функционал отличный, если надо можно поднять Hyper-V и сделать виртуалку под другие цели.
dimka890
Member
Звідки: Мелитополь\Запорожье

Повідомлення

Alexey1977
и ещё главное не поставить случайно Windows server 2008 (без R2), его диспетчер печати мне просто адски вынес мозг, причем на столько что я просто взял и проапгрейдил его до R2
я привел рабочую тачку, которая уже 2 года трудится, была куплена так что бы подешевле и новой. если бы делал для себя, я бы смотрел совсем в другую сторону.
FelixJR
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

В октябре 2014 сделал такой сервер для 1С: Core i5 4590, 8Gb DDR3, 500Gb WD velociraptor - для ОС Windows 7 Pro и офисного софта, 180 GB SSD Intel 530 - для баз данных 1С на SQL, 2 TB WD Green - бекапы системы и базы 1С акронисом, БП 500W + корпус Chieftec, бесперебойник. Акронис делает бекап два раза в сутки. Windows 7 Pro пропатчил, и получил терминальный сервер.
Buek
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

FelixJR

Скажите, какую материнку использовали?
Кулер на камень башню ставили? Режим работы 24/7 ?
Сколько пользователей ну и резвость работы?
Відповісти