Windows 10

Обсуждение программ
Відповісти
Автор
Повідомлення
guest___1
Member

Повідомлення

Есть следующая проблема с Виндой 10 (21H1).

Компьютер с виндой используется для раздачи инета. Т.е. в одну сетевуху инет заходит, а через другую инет раздается.
Суть проблемы заключается в том, что когда ко 2-ой сетевухе подключается комп, то на него инет раздается, а на компе, который инет раздает, инетом уже пользоваться нельзя (браузеры никуда не заходят). При этом если пропинговать 8.8.8.8, скажем, то все замечательно пингуется.
Т.е. имеет место быть какое-то чисто программное ограничение. Антивирус и брандмауэр отключал. Ничего не дало
В ходе экспериментов было обнаружено следующее поведение:
Если подключаешь комп ко 2-ой сетевухе, то браузеры инета уже на раздающем компе не видят.
Если включить/выключить сетевуху, которая инет принимает (1-ую), то инет на раздающем снова работает как положено
При подключении/отключении 1-ой сетевухи возникает сообщение про подключение к другой сети

Возникает подозрение, что при подключении ко 2-ой сетевухе автоматически определяется наличие еще одного сетевого подключения, и через него браузеры зачем-то начинают пытаться ломиться в инет, а это у них это не выходит.

Такое возникло после одного из недавних обновлений сразу на двух компах. И доставляет массу неудобств. Есть ли какие-то мнения, как данную бяку победить, ибо до того все замечательнейшим образом работало, а потом резко перестало без каких-либо изменений в настройках
Васильович
Member
Аватар користувача

Повідомлення

guest___1: 06.07.2022 13:14 Есть ли какие-то мнения, как данную бяку победить
Купити роутера на ОЛХ за 150 грн і забути вінду на роздачі інету, як страшний сон :-/
Ekz0rcyst
Member
Аватар користувача
Звідки: Місцевий

Повідомлення

Васильович: 06.07.2022 16:00 Купити роутера на ОЛХ за 150 грн і забути вінду на роздачі інету, як страшний сон :-/

Таке навіть ворогу бажати не буду. Де ви знайдете роутер за 150грн.? Та навіть якщо знайдете, користуватись ви цим не матимете бажання та й користуванням це не назвеш. ;)
Васильович
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ekz0rcyst: 06.07.2022 16:03 Таке навіть ворогу бажати не буду. Де ви знайдете роутер за 150грн.? Та навіть якщо знайдете, користуватись ви цим не матимете бажання та й користуванням це не назвеш. ;)
Ви не повірите, але в січні реально купив за 150 грн роутер :beer:
Потрібно було щось просте, чисто відеореєстратору інет роздавати і на кілька телефонів (періодично).
Працює 24/7 взагалі без проблем з 50 Мбіт/с тарифом.
Модель не пригадаю точно, щось брендоване від Укртелекому з комбо DSL/LAN.
Rex
Member

Повідомлення

guest___1
Где-то что-то конфликтует. На том ПК, с которого раздаете Интернет, запускайте командную строку, вводите и выполняете команду при включенных и подключенных обоих компах и сетевухах - ipconfig /all
Результат - сюды. :popcorn:
guest___1
Member

Повідомлення

Васильович
ммм... Роутер, конечно, интересная вещь, но я, пожалуй, воздержусь. Прежде всего потому, что я ПРИНЦИПИАЛЬНО не хочу иметь Вай-Фай, реализованный в железе. ТОЛЬКО проводные каналы связи. Кроме того, ноут, который играет роль роутера у меня, более функциональное у-во, чем роутер. Кроме того у меня 8 компов в сети. Мне придется цеплять роутер аплинком на свитч, а он у меня своенравный (иногда перегревается, несмотря не регулируемое через DC-DC преобразователь напряжение и доп. охлаждение в виде кулера). И аплинк у него не факт, что работает

Ekz0rcyst
Другу было куплено такое. Модель TP-LINK 841N. Работает, друг доволен. Проблем не было. Но. Я такое не хочу. По описанным выше причинам.

Rex
Во вложениях 2 скрина: айпиконфига и настроек 2-ой сетевухи

вкратце сетевая инфраструктура:
Есть ноут, который получает инет и раздает его через ЮСБ Лан карту (АйПи 192.168.0.50). На нем, кстати, тоже есть эта проблема. Это втыкнуто в 8-портовый свитч. Туда подключены остальные компы. Один из них с АйПи 192.168.0.15 - герой повествования. В него воткнута 2-ая сетевуха (АйПи: 192.168.1.1). Через нее я подключаю некий комп, который должен иметь доступ в инет. В частности, еще один ноут с айпи: 192.168.1.125.
У него настроен шлюз на 192.168.1.1. Все

Так все работало до недавнего времени. А потом после очередной обновы винды началась вот та бяка, что была описана в 1-ом посте.
Вкладення
ip_config.png
Net_Card2.png
Ekz0rcyst
Member
Аватар користувача
Звідки: Місцевий

Повідомлення

guest___1
З огляду на всю попередню вашу писанину, скажу коротко, - ви займаєтесь дурницею! Для правильної організації мережі в будинку або невеликому офісі простіше й логічніше купити роутер та не морочить голову ні собі ні оточуючим! Зауважте я не пропоную використовувати роутер з Wi-Fi, є і без, - в мене такий і проблем рівно нуль. А ви просто намагаєтесь знову винайти велосипед.
Взагалі це проблема описана в статті https://uk.wikipedia.org/wiki/Проблема_XY
Якщо хочете отримати допомогу, потрібно максимально точно описати кінцеву мету! Удачі! :beer:
guest___1
Member

Повідомлення

Ekz0rcyst
Проблема описана максимально точно. И она заключается в непонятной работе Винды 10, которой до обновы не было. И вопрос я задал в СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ветви конференции.

Естественно я осведомлен о возможности использования роутера, также можно использовать НЕ винду 10 в текущей ситуации. Но. Мой вопрос касается ИМЕННО проблем в работе определенного ПО. Использование именно такого программно-аппаратного решения вопроса раздачи инета имеет ряд оснований. И отсутствие Вай-фай - не единственная причина.

А потому хотелось бы получить, по возможности, помощь в решении проблемы с Виндой 10, которая имеет место быть. А не рекомендации по альтернативам к имеющемуся решению. Тем более, что требуемое поведение винды 10 вполне себе штатное для нее.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

guest___1: 06.07.2022 13:14на компе, который инет раздает, инетом уже пользоваться нельзя (браузеры никуда не заходят). При этом если пропинговать 8.8.8.8, скажем, то все замечательно пингуется.
предположу что проблема в DNS. Вы вручную выставляете 192,168,0,15 зачем? Проставьте гугловый и проверьте инет на раздающем.
guest___1
Member

Повідомлення

zmax

Это я уже проверял. Что ставь, что не ставь вообще - результат не меняется. Кроме того, вот именно с такими настройками ДО обновлений все работало. А потом, вдруг, перестало.
А выставлял я это изначально в процессе экспериментов, т.к. на подключаемом ко 2-ой сетевухе компе инет чего-то не приходил. И я решил таким образом показать 2-ой сетевой, куда ей обращаться за инетом. Хотя это не нужно, как оказалось в последствии, вообще. Инет раздается без всяких указаний ДНС вообще
11motor
Member
Аватар користувача
Звідки: North Saltovka Kharkov

Повідомлення

guest___1: 07.07.2022 07:54 zmax
А потом, вдруг, перестало. А выставлял я это изначально в процессе экспериментов, т.к. на подключаемом ко 2-ой сетевухе компе инет чего-то не приходил. И я решил таким образом показать 2-ой сетевой, куда ей обращаться за инетом.
Расскажите нам, а как Вы вообще расшараиваете подключение на первой сетевой карте? Или Вы предполагаете, что вставив 2-ю сетевую карту Вы автоматом получите интернет на подключенных к ней устройствах?

Отправлено спустя 17 минут 5 секунд:
guest___1
Накидайте нам схему сетевых настроек Ваших ПК наподобие
спойлер
Зображення
guest___1
Member

Повідомлення

11motor
схема (ее часть, касающаяся виновников торжества) на данный момент во вложении.
Изначально я хотел поставить шлюз на сетевухе №2 комп. №3 в 192.168.0.15. Но Винда стала ругаться на такое, по поводу того, что оно бессмысленно.
Тогда я стал экспериментировать с установкой ДНС. Изначально на сетевухе № 2 было 192.168.0.15. Потом поменял на гугловский.

2-ой Делл 1501 инет прекрасно видит со всеми описанными вариантами настроек. Проблема в инете на компе №3 возникла.


И ТУТ ВДРУГ.....

Как оказалось, походу Мелкософт что-то там в предыдущих обновах да напортачила. Ибо я сегодня установил предварительную обнову для Винды 10 на компе №3 и.... вуаля.... Все заработало ИМЕННО так, как и должно. Все все увидели.

Далее я на том же компе № 3 проверил все это, но под виндой 11, которая там тоже есть. И на винде 11 не было предварительной обновы этого месяца. И там ТАКЖЕ ВСЕ РАБОТАЕТ. Так, как должно.

Осталось проверить, будет ли работать на Делл1501, который у меня функции роутера выполняет. Но т.к. он - тормознутый, то там обновление долго ставится... В общем, надеюсь, что новые обновы под Винду10/11 снова все не поломают, и на ноуте-роутере, тоже получится обновой все починить
Вкладення
Net_struct.png
MSI-PC User
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

guest___1: 06.07.2022 23:32Мой вопрос касается ИМЕННО проблем в работе определенного ПО
Я с этим, как ты выражаешься - "ПО", наигрался ещё в конце "нулевых". Хватило на всю жизнь. Теперь дома роутер и свич как обязательные атрибуты сети.
Это ж кто-то тебя надоумил такую херню соорудить? :laugh: :facepalm:
Купи за ~700 гривен примерно такой роутер: если вафля не нужна, то 2.4 ГГц не будут проблемой, а в остальном - отличная рабочая лошадка. Я такой брал в авральном режиме, когда основной роутер резко умер. Теперь этот на другой квартире работает и очень хорошо себя зарекомендовал.
guest___1
Member

Повідомлення

MSI-PC User

Роутер это не комп. Я уже писал. У меня на ноуте еще некоторое ПО крутится простенькое, которое роутер не может выполнять.
Кроме того, вот примерно вот в таком режиме оно работает уже года 2, причем в режиме 24/7 (только увеличилось число компов слегка, и в качестве роутера выступал раньше комп №1 из профиля, который работал 24/7). Потом стал использовать ноут, т.к. греется и потребляет меньше, а летом, особенно, лишний нагрев ни к чему.

А через комп3 я подключаю еще что-то потому, что у меня свитч "нравный". В него и так 7 устройств впихнуто. И мне пришлось долго накручивать ДЦ-ДЦ преобразователь, чтобы подстроить напряжение так, чтобы и работало стабильно и не перегревалось. Потому 8-ой порт в свитче задействовать не хочу

Кроме того, я такое делал и на винде ХП, и на винде 7, и на винде 10/11. Не понимаю, что не так. Работает более-менее стабильно. Из минусов - необходимость периодически перегружать комп-роутер (рас в 1-2 месяца как минимум), иначе инет отваливаться начинает. Но с виндой 10 - это не проблема, т.к. ее раз в месяц приходится обновлять. Также минусом являются кривые дрова ЮСБ Лан карты под винду 10. Но это уже другая песня. Из-за них у меня не выходило настроить, чтобы общий доступ к ППоЕ соединению сохранялся после перезагрузки. Пока я не догадался, что, оказывается, дело в дровах, а не в настройках винды.

На решение для серверной крупной компании это, естественно, не претендует. А собиралось по принципу "Я тебе зробила з того, що було"

А роутер за 700 грн... Хмм... Мне комп №5 из профиля чуть дороже обошелся... Расточительно для меня :)
Rex
Member

Повідомлення

guest___1
Схема работы - это конечно невиданная дичь. Но да ладно. Я не совсем понимаю, какую роль игрет в этой схеме комп №3.
Ведь если шарите Инет ,то Винда сама присваивает адрес 0.138, если не ошибаюсь. Откуда там 0.50?
Далее - мне непонятно, почему на скрине ipconfig'а есть адрес ipv6 и прописан ДНС 8.8.8.8. Хотя в настройках ipv4 ДНС - 192.168.0.50. Получается, что для в4 и в6 разные ДНСы?
Или у вас роутер - это ноут Делл, а сервер ДНС - это комп №3?
И почему на скриншоте настроек сетевухи (там, где 192.168.1.1) не прописан гейтвей?
В общем, желания разбираться с этим нет никакого, да еще и без наглядного объяснения. Заработал после обновления Винды - значит и хорошо :beer:
guest___1
Member

Повідомлення

Rex

Комп3 просто имеет 2 сетевухи. И используется вместо 8-го гнезда свитча.
Винда присваивает 1.137, кажется. Но мне это не нравится и я меняю вручную на то, что мне надо, т.к. у меня адреса все, в основном, имеют 0.ХХХ окончания. Уж исторически сложилось. Не хочу менять
ДНС 8.8.8.8 я прописываю вручную, но на некоторых компах могу и забыть АйПи6 НЕ НАСТРАИВАЛСЯ НИГДЕ ВООБЩЕ

Роутер - делл1501. В комп3 я экспериментировал с настройками сетевухи №2. Т.к. я меня сразу не хотело шарить нет на нее. Вообще для сетевухи №2 компа 3 достаточно указывать ИП адрес (стоит 192.168.1.1.) и маску подсети. Все остальное - необязательно. Шлюз я пробовал ей указать на 192.168.0.15, что выглядело для меня логично. Но Винда 10 стала возмущаться на такую настройку. Хотя ее и принимала. А потому я пытался использовать ДНС вместо шлюза. Но вообще можно ничего из этого не указывать. Нет шарится на сетевуху №2 в любом случае. На данный момент я ей задал ДНС 8.8.8.8, шлюз отсутствует.

Предыдущая обнова Винды это поломала, последняя - починила... Надеюсь следующая - не поломает опять, а то у Мелкософта не перевелись еще любители расставить грабельки для юзеров :( Как было, к примеру, по рассказам знакомого сисадмина с обновой, что портила расшаривание принтера, к примеру.
MSI-PC User
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

guest___1: 07.07.2022 20:37Шлюз я пробовал ей указать на 192.168.0.15, что выглядело для меня логично. Но Винда 10 стала возмущаться на такую настройку. Хотя ее и принимала.
Там первые три десятка адресов типа "зарезервированы", поэтому "принимает" настройки от 0.35 или 0.37 - уже не помню точно.
guest___1: 07.07.2022 19:47Роутер это не комп. Я уже писал. У меня на ноуте еще некоторое ПО крутится простенькое, которое роутер не может выполнять
Дай угадаю: торрент-качалка и какой-нибудь медиа сервер для ТВ? Современные роутеры умеют делать и то, и другое - достаточно подкинуть к ним в кармане HDD или даже SSD.
Более логично и ПРАВИЛЬНО будет реализовать так:
Normal_Home_LAN.png
Это моя прошлая конфигурация домашней сети для трёх ПК, сейчас вместо 8-портового свича со 100-мегабитными портами стоит 5-портовый свич с гигабитными портами, добавился ещё один ТВ.
В твоём случае делаешь один комп в сети "главным", указав в "Браузере компьютеров" его основным, расшариваешь при помощи Самбы на нём папки для всякой хрени, чтобы устройства могли туда заходить и получать полный доступ, ставишь сервер типа FLEX для трансляции на ТВ всякой мультимедии. Адреса можешь вручную прописать - не имеет значения.
700 гривен и ты получишь конфигурацию сети здорового человека. Глядя на твой парк металлолома, понимаю, что для олда это неимоверный напряг, но ты подумай о покупке одной железяки, которая упростит тебе жизнь и не будет зависеть от качества обновлений Винды... ;)
Rand al Tor
Junior

Повідомлення

Всем привет!
Подскажите, чем можно объединить свободное место на разных дисках? Задача стоит следующая. В системе стоит три физических диска, на каждом 10-15 Гб свободно. Надо залить файл 30+ Гб. Вот если б как-то объединить свободное место, было б замечательно.
guest___1
Member

Повідомлення

MSI-PC User
По поводу "зарезервированных" адресов от 0.1 до 0.35 слышу в 1-ый раз. У меня, в основном, в этом диапазоне адреса. Все принимаются, все работает, причем, начиная с винды ХП.

По поводу ПО на ноте Вы не угадали. Оно ТОЧНО не сможет работать на роутере. Никак, ибо нет у роутера такой технической возможности. ТВ не интересует в принципе. Не смотрю уже лет 15.

Ваша схема вполне себе нормальная, конечно, но в моем случае свитч может с аплинком и не заработать. А так у меня похоже на это, только с роутером в виде ноута. Гигабитный свитч без надобности мне ибо нет ни одной рабочей гигабитной сетевухи. Также инет только 100 Мбит
Главный комп у меня, в принципе, есть. Но... Самба... Это, помнится, жуткий ужас из Убунты... Я линуксы всякие ооочень не люблю. Я их ставил на 2 из своих компов (а виде убунты)... Это было ужасно. Такого геморроя я не получал со всеми виндами , которые мне доводилось ставить, вместе взятыми.

Компы у меня, конечно, допотопные, но для используемых целей их хватает пока что. Кроме того, новое стараюсь не покупать принципиально: покупаю, в основном, ТОЛЬКО Б/У и частенько в нерабочем состоянии (осознанно, а не потому, что обманули). Как-то не спортивно, если сразу купить, и работает :)
Rex
Member

Повідомлення

Rand al Tor
Вот если б как-то объединить свободное место, было б замечательно.
Это невозможно. Если извратиться, можно архиватором разбиь файл на несколько частей, а потом собрать назад.
Есть еще штука - "Дисковые пространства", но там без полного форматирования не обойтись.
Відповісти