Хакинтош (Установка, настройка, помощь)

Обсуждение программ
Відповісти
Автор
Повідомлення
EagleSH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

SASHKOVSKY:Поставил на свой predator 15 G9-591-7451 хак 10.13 High Sierra, веб дрова на gtx980m стали, блютуз видит и т.д. Не видит аккумулятор, wi-fi, может кто сталкивался и поможет кекстами или что там нужно?
спойлер
Зображення
Зображення
Зображення
а Вы звук завели полностью? я завел, но внутренний микрофон не работает, также непонятки с тачбаром, раз загружается - работает, потом 1-2-3 не работает, потом снова работает
ноут Acer Predator 17 G9-793-79V5 NH.Q1TAA.001
Ekz0rcyst
Member
Аватар користувача
Звідки: Місцевий

Повідомлення

11motor
На помидорный сайт лучше не отправлять, да и на 4pda такое себе пособие, если вам нужен толково настроенный хакинтош.
ИМХО на данный момент есть два вменяемых ресурса на эту тематику - англоговорящий Сани и рускоговорящий - Еппллайф. На них можно найти исчерпывающую информацию касательно установки и настройки Хакинтош-а.
feniks_tm
На applelife.ru есть темы касательно платформы 2011 и проблем связанных с ними, ну и естественно установкой и заводом железа, вам туда. Но насколько мне известно (это не точно ;) ) не работает железячный NVRAM, а по поводу DSDT - в меню загрузчика Clover его можно самому "вытянуть" да и "на лету" применить патчи - по сути DSDT больше нужен для лептопов, для управления яркостью, сна и т. д.

Отправлено спустя 17 минут 28 секунд:
EagleSH
Вот чесно, мне лень смотреть что за железо в твоем лептопе.
Звук заводится по сути тремя методами:
1) AppleALC+Lilu в EFI/CLOVER/kexts/Other, плюс в Config.plist нужно указать layout для своего аудиокодека - тема. Самый предпочтительный, так как не вносятся никакие изменения в системну, и работает все на оригинальных "ванильных" кекстах.
2) Патчинг оригинального AppleHDA.kext под свой аудиокодек и последующая замена.
3) VoodooHDA - если первыми двумя. ваш аудиокодек не поддерживается. "Завести" можно практически любой аудиокодек, Очень тонко настраевается.
Важно! Используя этот метод нужно что-бы не грузился "ванильный" системный кекст на звук - AppleHDA.kext - проще всего это организовать "положив" вместе с VoodooHDA.kext по пути EFI/CLOVER/kexts/Other AppleHDADisabler.kext.
У меня на лептопе в профиле заведен именно этим способом, несмотря на то что рапботает и первый метод, только используя VoodooHDA, везде полноценно заработал звук.
А вот на стационаре в профиле используется способ описанный в первом пункте.
Тут нужно смотреть какой способ именно в вашем случае лучше работает, тот и предпочтительнее.
EagleSH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ekz0rcyst:
1) AppleALC+Lilu в EFI/CLOVER/kexts/Other, плюс в Config.plist нужно указать layout для своего аудиокодека - тема. Самый предпочтительный, так как не вносятся никакие изменения в системну, и работает все на оригинальных "ванильных" кекстах.
дружище спасибо, завел этим способом с пол пинка!
вопрос, единственное, что не появился выход наушников, звук глуховатый по сравнению с виндой, у меня 6 динамиков, а такое впечатление что играет 2 всего, протюнить можно это дело? layout-ы влияют на это?

апдейт, отвечаю сам: влияют, изменил, заиграло все, но пропал микрофон, будем подбирать.

Отправлено спустя 17 минут 50 секунд:
звук 100% работоспособность, все динамики, микрофон, уши (вставляешь, автоматом переключается)
BENDER_UA
Member
Аватар користувача
Звідки: ось ЗЛА

Повідомлення

Вопрос знатокам: хочу себя хакинтош, но гуглив разные форумы пришел к выводу что корректно хак работает на встроенной графике, точнее более стабильно и заводится с пол тычка. А теперь собственно сам вопрос, есть где то более-менее нормальный мануал с готовым конфигом и рабочими кекстами? Просто есть опыт,не самый удачный правда,флешку могу создавать,но при уставновке на ноут не работала сеть, wifi, блютуз, звук и тачпад. Ноут конечно был не самый идеальный для этого,но попробовать стоило. Поэтому стоит вопрос о покупке комлектующих на которых без танцев с бубном заводятся те самые кексты.
Спасибо всем кто откликнется)
П.С. платить 70 баксов за установку хака считаю зашкваром) поэтому разбираюсь сам
11motor
Member
Аватар користувача
Звідки: North Saltovka Kharkov

Повідомлення

BENDER_UA
Что планируете делать в мак ос?
На многих сайтах есть и конфигурации железа и конфиги (reddit, applelife, hackintoshuser и т.д) Выбирайте на свой вкус.
Я могу привести конфигурации на котором работает у меня:
Asus H81+i5-4670 (socket 1150), 16Gb DDR3, 240Gb SSD Micron c400, video internal intel hd 4600
Asrock Z370+i3-9100F (socket 1151v2), 16Gb DDR4, 240Gb SSD Samsung 850 Pro, video external Sapphire Nitro RX 470
DarkJoney
Member
Аватар користувача

Повідомлення

BENDER_UA
Радеоны работают нормально из коробки, даже 5700XT на каталине, про nVidia забудьте.
Сборку качаете Ollaria, а не с рутрекера.
С ноутами секса сейчас меньше, но wifi работает только на модулях broadcom, могут быть проблемы с управлением питания, на тачпад нужно ставить патчи.
Вот отличная группа где мне помогали -
спойлер
https://www.facebook.com/groups/hackintosch/
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

DarkJoney:Ollaria
o la la :-/
BENDER_UA
Member
Аватар користувача
Звідки: ось ЗЛА

Повідомлення

11motor
Скетч и Файнал кат! К сожалению, лучше программ на винде не встречал. В добавок у меня дома почти все Apple, поэтому экосистема решает. Что по поводу air drop? Работает у вас корректно? Просто ничего не указано за сетевую карту.
DarkJoney
Спасибо за ссылку на группу. Почитаю. Про ноуты знаю, поэтому дел с ними иметь пока не хочу.
11motor
Member
Аватар користувача
Звідки: North Saltovka Kharkov

Повідомлення

BENDER_UA: Скетч и Файнал кат! К сожалению, лучше программ на винде не встречал. В добавок у меня дома почти все Apple, поэтому экосистема решает. Что по поводу air drop?
Тогда Вам надо ориентироваться на конфигурацию, где есть встроенная интелловская графика, она неплохо ускоряет обработку в Файнал кат. air drop лично я не использую, но говорят проблем нет, только должен быть поддерживаемый WiFi адаптер на хакинтоше (я использую только проводное подключение к сети).
Ekz0rcyst
Member
Аватар користувача
Звідки: Місцевий

Повідомлення

BENDER_UA
Не уверен насколько у вас это еще актуально, но если планиркете делать сами то читать прийдется и не мало, естественно если хотите что-бы все отлично работало.
Тут будет исчерпывающая информация по всем вопросам. Если вам после этого понадобится помощь или совет, пишите в личные сообщения. Удачи и всего доброго!
BENDER_UA
Member
Аватар користувача
Звідки: ось ЗЛА

Повідомлення

Ekz0rcyst
спасибо, пока отложил этот вопрос из-за болезни кота
crisisby
Member
Аватар користувача

Повідомлення

дядьки, шо дЭлать?
принесли рыгЭйр а1466.
Вчера поставили обнову, теперь при вводе пароля, уходит в ребут.
Пробовал включить восстановление. CMD+R появляется черно-белая планетка. Ввожу вай-фай. Через минуту вылетает ошибка и все зависает намертво.
Пробовал абсолютно другой фай-фай от другой сетки))) Тоже самое?

как этот огрызок победить? :gamer: Ставить новую систему? а шо ставить, macOS Catalina, macOS Mojave или macOS High Sierra ? :banan:
Ekz0rcyst
Member
Аватар користувача
Звідки: Місцевий

Повідомлення

crisisby
По моему тема не совсем подходящая, тут как-никак Хакинтош обсуждается, а у вас настоящик. Резервная копия системы до обновления имеется?
sutrau
Member
Аватар користувача
Звідки: Умань

Повідомлення

Кто то заводил хакинтош на 2011-3 чипсете ? (пытаюсь на китайской плате machinist X99z v102 с x99 он же серверный с612 чипсет завести любой хакинтош.)

сейчас повисает на установке osx 10.13 на загрузке pci... стандартные методы перепробовал... кексты все что нужно закинул.. бутфлаги прописал патчи в config тоже прописал.. (грешу на старую видяху nvidia gt240.. хотя я уже не знаю что еще делать...)
приложу свой config.plist под machinist X99z v102
config.zip
config.plist под machinist X99z v102
(2.85 Кіб)
может кто подсобит.

Відправлено через 39 хвилини 38 секунди:
Вот скрин:
Вкладення
IMG_20200724_234612.jpg
11motor
Member
Аватар користувача
Звідки: North Saltovka Kharkov

Повідомлення

sutrau
Заменить видео, к примеру, на geforce gtx 650 ;) Список кекстов из папки кловера можно увидеть? Флаг есть еще npci=0x3000
В вашем конфиге патчи кекстов имеют версию ос 10.12 и я подозреваю, что они не применяются на 10.13
И самое главное, немного опытный хакинтошник сначала подбирает железо, а потом с минимальными телодвижениями устанавливает, а не наоборот :)
sutrau
Member
Аватар користувача
Звідки: Умань

Повідомлення

11motor:sutrau
Заменить видео, к примеру, на geforce gtx 650 ;) Список кекстов из папки кловера можно увидеть? Флаг есть еще npci=0x3000
В вашем конфиге патчи кекстов имеют версию ос 10.12 и я подозреваю, что они не применяются на 10.13
И самое главное, немного опытный хакинтошник сначала подбирает железо, а потом с минимальными телодвижениями устанавливает, а не наоборот :)
Видео бы с радостью поменял... но как говориться собираю из хлебных крошек (из того что давно лежит и никому не нужно)
Вот кексты:
Вкладення
Безымянный.png
11motor
Member
Аватар користувача
Звідки: North Saltovka Kharkov

Повідомлення

sutrau
Где FakeSMC или VirtualSMC? Зачем GenericUSBXHCI вместе с XHCI-unsupported?
sutrau
Member
Аватар користувача
Звідки: Умань

Повідомлення

11motor
FakeSMC не нужен поскольку в конфиг прописал патчи на проц. (но с ним та же картина)
"GenericUSBXHCI вместе с XHCI-unsupported" - не знаю какой точно помог обойти ошибки и какой для catalina подходил лучше. Так понимаю они одинаковую функцию выполняют?
11motor
Member
Аватар користувача
Звідки: North Saltovka Kharkov

Повідомлення

sutrau:11motor
FakeSMC не нужен поскольку в конфиг прописал патчи на проц. (но с ним та же картина)
Многие люди говорят, что хакинтош без FаkeSMC или VirtualSMC невозможен в принципе. Вы определитесь какую систему Вы ставите 10.13 или 10.15? Да и я Выше написал, что в Вашем конфиге правки ядра и кекстов имеют параметр MaathOS 10.12, то есть они применяются только на 10.12
Сходите на гитхаб и в поиске поищите х99 hackintosh, я думаю, что у Вас появятся дальнейшие варианты. Но нельзя сбрасывать и кривой БИОС со счетов, в этом случае только замена материнки, на более лояльную к хаку
Zzz_rob
Member

Повідомлення

Intel he graphics Hd3000, артефакты на high Sierra, Mojave во время видео, когда куча приложений открыто, зависает графическая система, фризит экран, хотя сама ос продолжает работу (хоткеи отзываются, в сети висит сервер) как побороть? Прописывал 1,5 и 2гб vram через Кловер, ставил пофикшеный кекст, бестолку.
Відповісти