Windows 7

Обсуждение программ
Відповісти
Автор
Повідомлення
SergiusTheBest
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Crossbow:
SergiusTheBest:Windows 7 перетворюється на тикву: оновлення вже не випускаються, а в 2021 її перестануть підтримувати браузери. Тому з часом все одно доведеться переходити або на Windows 10, або на Linux. Якщо Linux, то раджу спробувати Linux Mint - він дуже зручний для Windows користувача.
есть ещё 8.1 !!!
Так, але це теж вмираюча система: основний супорт до 2018, а розширений супорт до 2023.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

SergiusTheBest:Windows 7 перетворюється на тикву: оновлення вже не випускаються, а в 2021 її перестануть підтримувати браузери.
Я оновлення автоматом і так не ставлю, тільки інколи окремі.
Окремі браузери ще досі навіть на ХР працюють, наприклад 360 Extreme Explorer.
А ще разом з Хромом перестане працювати Steam кліент, хоча мені це не проблема, все що в мене там, лежить на торентах.
SergiusTheBest
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Andrey2005:Я оновлення автоматом і так не ставлю, тільки інколи окремі.
Ви обережно з цим, бо в Windows 7 купа дір. Перевірте, щоб у вас стояла заплатка MS17-010, через яку вірус Petya/NotPetya шифрував диски.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

SergiusTheBest
Цю ставив (якщо не помиляюсь, потім перевірю).
Чесно кажучи я більше вірю в себе, антивірус та фаєрвол, ніж в оновлення. Той самий шифрувальник якщо я правильно пам'ятаю пройшов якраз через оновлення бух. софта.
SergiusTheBest
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Andrey2005:Той самий шифрувальник якщо я правильно пам'ятаю пройшов якраз через оновлення бух. софта.
Це один з векторів зараження. Інший - просто по локальній мережі через порт для SMB (мережеві папки).
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Andrey2005
нет, он хорошо лез на компы без заплатки
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

tablestikus
Не так просто заражать устаревшие операционки :gigi:
Выяснилось, что при заражении самым распространённым вариантом WannaCry компьютеры под Windows XP SP3 просто зависали и показывали «синий экран смерти» с последующей перезагрузкой. Никакие файлы не шифровались. Криптовымогатель не мог функционировать в таких условиях.
Rangocv
Member
Аватар користувача

Повідомлення

долгое время меня не было меня дома, приехал и увидел справа внизу надпись что моя винда не активирована

Код ошибки 0x8007000d
встречался кто с таким? не очень хочу переустанавливать винду, а полупрозрачная надпись внизу бесит, помогите кто чем может
Makc1968UA
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

Винда прошка?
Rangocv
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Makc1968UA:Винда прошка?
Прошка
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Rangocv:и увидел справа внизу надпись что моя винда не активирована
ну активируй :rolleyes:
Rangocv
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Fishnya:
Rangocv:и увидел справа внизу надпись что моя винда не активирована
ну активируй :rolleyes:
Если бы все так было просто, у нас в Украине, я бы таким и не парился ;)
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

Rangocv
В Украине ОС как-то иначе активируется, не так, как везде? :puzzle:
Rangocv
Member
Аватар користувача

Повідомлення

LostBoy:Rangocv
В Украине ОС как-то иначе активируется, не так, как везде? :puzzle:
Да, именно не так как везде, как минимум 80% пользователей в Украине активируют ее с помощью KMS и я в их числе :-/
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

Rangocv:
LostBoy:Rangocv
В Украине ОС как-то иначе активируется, не так, как везде? :puzzle:
Да, именно не так как везде, как минимум 80% пользователей в Украине активируют ее с помощью KMS и я в их числе :-/
А, ну это как в той поговорке о проблемах негров и реакции шерифа :D
Makc1968UA
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

Rangocv
Даю наводку: МАК ключ - это лучше и надежнее KMS.
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

Andrey2005: 13.07.2020 11:10
SergiusTheBest:Windows 7 перетворюється на тикву: оновлення вже не випускаються, а в 2021 її перестануть підтримувати браузери.
Я оновлення автоматом і так не ставлю, тільки інколи окремі.
Окремі браузери ще досі навіть на ХР працюють, наприклад 360 Extreme Explorer...
Всё - майки решили этот вопрос в купе с другими софтоделами - видать есть задача "убить" семку окончательно.
Ставил давеча семь - привык к ней и не юзаю требовательных прог.
Предыдущий раз был в ноябре 2019 года - всё работало на SP1 вообще без обнов.
В конце января 2020 вышли новые дрова для АМД видиков - был какой-то костыль - только тогда пришлось обновиться и снова всё пахало.
Сейчас - ставлю семку - net framework выше 4 уже не становится.
Гугл почти никуда зайти не может (вернее не хочет) - какую-то ошибку выбивает.
Ну, и ещё три/четыре костыля было критичных для функционирования моих обычных прог.
Скрепя сердце жму "обновить" - не, и это уже не пашет... :dontknow:
Пришлось докинуть windowsupdateagent-7.6 - только тогда обновы пошли.
Обновился, поставил всё, что мне привычно/нужно - дошёл аж до установки Microsoft Edge, который радостно сообщил мне, что майки больше не поддерживают эту ось.
Ну, так - то и ладно - отключил "поиск обновлений" - неделю работало без нареканий.
Позавчера втыкнул ПК, а он после загрузки частоты не сбрасывает и держит 16% загрузки ЦП.
Захожу в диспетчер задач - там гугл и скайп чего-то капошаться сами по себе не будучи запущенными.
Жму "прекратить процесс" - процесс прекращается, но нагрузка на ЦП остаётся 16%... :puzzle:
Смотрю в центре поддержки какой-то "ахтунг". Захожу - "найдено 8 обновлений - одно важное".
Плюнул - разрешил его поставить. Глюк с загрузкой ЦП сразу пропал...
Т.е. семёрка находит обнову и тупо начинает мне какахи на ЦП накидывать. Похоже, что после всех последних обнов для 7 - уже нет разницы между 7 и 10.
Что интересно - большая часть этих обновлений связана не с оптимизацией или ещё чем-то полезным, а именно с заголовком "безопасность".
Вот ведь как о нас пекутся - накидали "безопасности" столько, что аж ПК временами задумчивым становится, продолжая сам по себе ещё что-то выискивая для улучшения мне жизни. :-/
Если что - у меня лицуха. После такого подумываю о лицухе на 10-ку для "старичка". :gigi:
Kauil
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпропетровська обл.

Повідомлення

Rangocv: 12.10.2020 15:40Да, именно не так как везде, как минимум 80% пользователей в Украине активируют ее с помощью KMS и я в их числе
На али китайцы по 70грн продают ключи на 7 про, активация по телефону. У меня уже год работает на ноуте.
Востаннє редагувалось 13.01.2022 21:46 користувачем Kauil, всього редагувалось 1 раз.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

shatun: 13.01.2022 21:14Гугл почти никуда зайти не может (вернее не хочет) - какую-то ошибку выбивает.
сертификаты... нужны обновы:
Windows6.1-KB2670838-x64
windows6.1-kb2731771-x64
Windows6.1-KB3033929-x64
windows6.1-kb4474419-v3-x64
возможно там еще есть какая-то обнова за 2021г, когда сроки сертификатов закончились.
Ставите 7ку и только те обновы что я перечислил - все будет летать !
Жизнь еще не научила? - что обновы на любой винде - затягивают её "на ручник".
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

shatun: 13.01.2022 21:14Вот ведь как о нас пекутся - накидали "безопасности" столько, что аж ПК временами задумчивым становится, продолжая сам по себе ещё что-то выискивая для улучшения мне жизни
У меня лежит по несколько относительно старых образов разных винд (98, ХР, 7 и 10) и я их ставлю в зависимости от задач и железа, плюс парочка обнов типа как в каменте от Crossbow. И то что они "устаревшие" на год другой меня вообще не парит.
Відповісти