Windows 7

Обсуждение программ
Відповісти
Автор
Повідомлення
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

ESET тоже в феврале 2022 обещает сильно обидеться на Win7, т.ч. спешите на 8.1 Embedded Industry Pro: да, там тоже пару лет максимум осталось для любителей ванили, но если вот прямо "не хочу 10-ку и все тут".
SergiusTheBest
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Andrey2005: 13.01.2022 22:19 У меня лежит по несколько относительно старых образов разных винд (98, ХР, 7 и 10) и я их ставлю в зависимости от задач и железа.
У мене було аналогічно, доки не відкрив для себе Linux. Виявилося, що оновлення можуть встановлюватися швидко і без перезавантаження. Плюс мати опис, що саме змінено, в яких компонентах, номера версій - як в звичайному софту, а не називатися KB12345. Звісно, є свої недоліки, але в цілому значно краще за Windows, безкоштовно і не треба боятися вірусів. І на старому залізі працює. А консоль та репозиторій софта - це просто космос, на скільки полегшує роботу.
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

:-/
SergiusTheBest: 14.01.2022 14:57
Andrey2005: 13.01.2022 22:19 У меня лежит по несколько относительно старых образов разных винд (98, ХР, 7 и 10) и я их ставлю в зависимости от задач и железа.
У мене було аналогічно, доки не відкрив для себе Linux. Виявилося, що оновлення можуть встановлюватися швидко і без перезавантаження. Плюс мати опис, що саме змінено, в яких компонентах, номера версій - як в звичайному софту, а не називатися KB12345. Звісно, є свої недоліки, але в цілому значно краще за Windows, безкоштовно і не треба боятися вірусів. І на старому залізі працює. А консоль та репозиторій софта - це просто космос, на скільки полегшує роботу.
Я его как открыл- так сразу и закрыл. Всё таки дело привычки и у меня овердофига софта и некоторого железа по Винду онли. В идеале -ставить сразу много систем и сидеть "тицяй Шо хотишь"
Charger
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Saffa
Я и не открывал) Все это не работает, когда ты сегодня на одном компе, завтра на другом, послезавтра на третьем работаешь, еще и подвязаны к компам другие люди, которые ни раз не гики, и слово консоль в первый раз слышат)
SergiusTheBest
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Saffa: 14.01.2022 15:19 Я его как открыл- так сразу и закрыл. Всё таки дело привычки и у меня овердофига софта и некоторого железа по Винду онли. В идеале -ставить сразу много систем и сидеть "тицяй Шо хотишь"
Так, до нової системи треба звикнути. Для мене це було десь 3 місяці. Майже весь віндовий софт викинув (особливо всякі утіліти), бо виявилося, що Linux з коробки вміє сканувати порти, сніфити трафік, дивитися інформацію про процесор, тощо. Але це хто чим займається. Дизайнерам чи музикантам не зайде.

Відправлено через 5 хвилин 11 секунд:
Charger: 14.01.2022 15:34 Я и не открывал) Все это не работает, когда ты сегодня на одном компе, завтра на другом, послезавтра на третьем работаешь, еще и подвязаны к компам другие люди, которые ни раз не гики, и слово консоль в первый раз слышат)
Так зараз майже все роблять в браузері. Я от навіть діаграми замість Visio там малюю (в draw.io). Є і аналоги фотошопа, офіса і т.д. Звісно, у кожного може бути своя специфіка, наприклад якійсь доісторичний софт, що працює з фрезерувальними станками, написаний під Windows 98 - і з нього ніяк не зістрибнути.
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Народ кто сталкивался на семерке с тем что если 3-4 дня не перезагружать ПК то семерка всю память выжирает. Процесс svchost.exe
Зображення
Зображення
Раньше было 16 гигов так все выжирало - апнулся до 32 гигов и чувствую завтра уже все 32 скушает.
Если ребутнуть пк то будет постепенно опять отжирать и через 3-4 дня опять надо ребутать.
Rex
Member

Повідомлення

Святой
Я сталкивался. Регулярно.
Нужно понимать, что именно за svhost кушает память. Могу предположить, что это висят в очереди не установленные обновления в Windows Update.
Качаем и запускаем Process Monitor и смотрим, что именно кушает память.
спойлер
https://docs.microsoft.com/en-us/sysint ... s-explorer
Васильович
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Святой
То служба Windows Update таке робила колись, ще й CPU могла навантажувати на 100%
За тепер точно не скажу, бо ніде не маю Windows 7 в користуванні.
ARomanA
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Пришел пострадать :weep:
Chrome обновы перестанет выпускать в феврале.
Не хочу на 10-11-ку перелазить :weep:
Когда из-за нового железа переходишь - это одно, а когда все устраивает, но режут обновы :weep:
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

ARomanA
А ты не представляешь какая боль, когда на работе стоят компы с XP, а браузеры уже нормально не работают там... случай из реальной жизни. :) А вообще, на самом деле - все давно уже пользуются десяткой и это правда жизни. Всё равно надо переходить. Я вообще пользовался десяткой с середины 2015г., год назад начал пользоваться Windows 11.
ARomanA
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Avenger80
Представляю, 7 лет отработал аникеем-железячником-недоадмином.
Еще на работе 10-ка раздражала.
Смысл вижу, только на новое железо ставить, те же VR шлемы попробовать. А на Z68 толку все равно нет.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

ARomanA
Честно - десятка нормально там работает (на Z68) - у самого такой конфиг - главное чтоб был SSD.
SergiusTheBest
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

ARomanA: 11.12.2022 22:11 Пришел пострадать :weep:
Chrome обновы перестанет выпускать в феврале.
Не хочу на 10-11-ку перелазить :weep:
Когда из-за нового железа переходишь - это одно, а когда все устраивает, но режут обновы :weep:
У мене була схожа ситуація. Перейшов на Linux Mint, бо не подобається 10-ка. Спочатку незвично і є свої недоліки, як-то відсутність HDR, але переваг значно більше.
ADv
Member
Звідки: Одесса

Повідомлення

А ещё вариант - просто забить на обновы, 99% которых всёравно бесполезны и выпускаются для создания видимости рабочего процесса. Вот когда какие-то сайты или сервисы работать перестанут на старой версии - тогда и обновлять\менять.
Humster
Junior

Повідомлення

Avenger80: 11.12.2022 22:27 на работе стоят компы с XP, а браузеры уже нормально не работают там
Вообще ни одного нет? Знакомому надо ХР, а браузера не может найти.
Васильович
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Humster: 12.12.2022 17:02 Вообще ни одного нет? Знакомому надо ХР, а браузера не может найти.
Хай використовує сучасну систему, а програму, що хоче конкретно ХР, можна розшарити по RDP з віртуалки чи іншого компа:
https://www.slashadmin.co.uk/remote-des ... a-xp-mode/

Так само можна і браузер розшарити з нових систем на старі, але то вже збочення :)
solomoniks
Member

Повідомлення

Васильович: 12.12.2022 17:20
Humster: 12.12.2022 17:02 Вообще ни одного нет? Знакомому надо ХР, а браузера не может найти.
Хай використовує сучасну систему, а програму, що хоче конкретно ХР, можна розшарити по RDP з віртуалки чи іншого компа:
https://www.slashadmin.co.uk/remote-des ... a-xp-mode/

Так само можна і браузер розшарити з нових систем на старі, але то вже збочення :)
Скорее всего браузеры сайты не могут найти... :D
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

solomoniks
Ситуация с сайтами в XP происходит по следующему пути - сайт пишет - вы используете устаревшую версию браузера, на ней работать не буду. Новая версия браузера не ставится - пишет, вы используете устаревшую версию ОС... Замкнутый круг.
_FYA_EXel
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Честно, хею с вас, компьютерное комьюнити :facepalm: - для вас же стараются, старье хакается уже любым ламером, для этого и пишут обновы, а вы...
10ка так же легко чиститься, как и 7ка, вообще в любой винде было полно мусора, ибо она рассчитана на массовую аудиторию (в большинстве :lamer: ), а не для вас. :learn:
SergiusTheBest
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

_FYA_EXel: 12.12.2022 19:14 Честно, хею с вас, компьютерное комьюнити :facepalm: - для вас же стараются, старье хакается уже любым ламером, для этого и пишут обновы, а вы...
Підтверджую. XP зараз - це решето, там дір неміряно. Windows 7 краще, але заплатки вже не випускаються. Якщо це підприємство - краще планово оновитися, ніж вас хакнуть і бізнес зупиниться в самий незручний момент (а може ще й вкрадуть корпоративні секрети). Оновлення дешевше буде.
Відповісти