Windows 10

Обсуждение программ
Відповісти
Автор
Повідомлення
Siferatus
Member

Повідомлення

AFU_power: 26.08.2024 00:25 Спочатку ти "работаєт не трож", а потім у тебе додатково 180 процесів і всі не віндові і не з коробки.
Тут у вас тоже дуже зручна маніпуляція в кінці з оголошенням вразливостей, але ви пропонуєте образ життя, коли у вас взагалі вразливості не фіксяться. Ну і я нагадаю, що ці всі вразливості включаються в будь який набір для атаки ос, тому через півроку вас не тільки хакер зможе зламати, а й будь який школьнік, який купив хактул.
Значит фиксили фиксики, а оно оказывается можно взломать новым протоколом систему, которая особо-то и не поддерживает этот самый новый протокол. Кхм, так вот, я к чему - новое не значит безопасное, новое это новое, которое следует еще обкатать, в процессе обкатки которого еще вскроются десяток ато и сотни косяков. Смекаем логику? Несомненно в старом дыры есть, т.к. всё учесть невозможно, но и в новом их не меньше,а порой и больше т.к. новое обрастает ранее невиданными функциями. Надеюсь выразился доступно.
Польщён заботой про кучу процессов. Вот - почти полтора годика с момента сборки моего скромного компа и как следствие установки ос. Собственно, определил для себя необходимый функционал, лишнее убрал чему и безумно радуюсь - не за чем мне фоновые процессы, сьедающие ресурсы, которыми с роду пользоваться не собираюсь.
спойлер
Зображення
AFU_power: 26.08.2024 00:25 Вінда 11 поміж безтолкових віджетів та копайлотів наприклад обросла такими корисними речами як захист цілісності ядра, захист цілісності кода в пам'яті за допомогою гіпервізора, захист від прихованого змінення налаштувань безпеки, нарешті більш менш толковий антивір для дому, який йде в комплекті з нею і його не потрібно додатково оновляти та купувати, кущі реєстру відділили в окремий процес registry і доступ до реєстру став швидше, драйвера вже не знаю яку версію wddm перешагують, додали підтримку vrs, vrr, hdr, справжній 10 біт колір. Фонову роботу приложух та сервісів завжди можна було заборонити штатними засобами, в службах, в налаштуваннях самої ОС.
Задам простой вопрос в качестве примера - в системе реализованы функции поиска устройства и рукописного ввода. Так вот, если учесть, что Вы пользователь настольного ПК, каким образом данные функции влияют на Ваш пользовательский опыт? Ответ очевиден. Это всё легко отключается тумблером в настройках, а если мы перейдём к неочевидному? Работающий дефрагментатор на ссд диске, на который еще и задача по обслуживанию в планировщике стоит, видели? А висящий битлокер в задачах, который просто есть, но которым мало кто пользуется? Или по умолчанию включенное с коробки удаленное подключение к пк? А если собирается для ребенка машинка для бюджетного гейминга на каком-нибудь 10100f - каждый додумается отключить изоляцию ядра что бы у дитя не лагало? Штуки-то полезные, но преподносятя в стиле "хавайте как есть".
AFU_power
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Siferatus
Значит фиксили фиксики, а оно оказывается можно взломать новым протоколом систему, которая особо-то и не поддерживает этот самый новый протокол
Я люблю розгадувати загадки, але не до такої ступені.
Кхм, так вот, я к чему - новое не значит безопасное, новое это новое, которое следует еще обкатать, в процессе обкатки которого еще вскроются десяток ато и сотни косяков. Смекаем логику?
Ну от парові машини тоже обкатані, але ж чомусь всі їздять на сучасних, бо там пропонуються нові функції, комфорт, безпека. Він 3.1 наприклад немає підтримки юсб, тому вона не вразлива взагалі до всього що стосується юсб, але ж це не привід нею користуватися.
Несомненно в старом дыры есть, т.к. всё учесть невозможно, но и в новом их не меньше,а порой и больше т.к. новое обрастает ранее невиданными функциями.
Але в новому вони не такі критичні, як наприклад тотальне шифрування всіх твоїх фото, відео, музики та документів крипто вимогателем. Діри ще розрізняються по рівню критичності, це не створити лаг смайликом на айос16, це втрата багатогодинної роботи.
Польщён заботой про кучу процессов. Вот - почти полтора годика с момента сборки моего скромного компа и как следствие установки ос. Собственно, определил для себя необходимый функционал, лишнее убрал чему и безумно радуюсь - не за чем мне фоновые процессы, сьедающие ресурсы, которыми с роду пользоваться не собираюсь.
Я абсолютно нічого не відключав, не копав. Я просто перечекав індексацію нтфс, а потім отримав рівно ту саму картину в диспетчері. Хтось скаже "так вона же жере оперативну" і забуває про всі можливі кешування, які вивантажуються з пам'яті як тільки запускається умовний кіберпанк, половина служб висять на паузі ітд.
Задам простой вопрос в качестве примера - в системе реализованы функции поиска устройства и рукописного ввода. Так вот, если учесть, что Вы пользователь настольного ПК, каким образом данные функции влияют на Ваш пользовательский опыт?
А того що віндовс розрахована не тільки на ігрунів, на ній ще люди, вот же дивина, працюють, наприклад всілякі дизайнери. Є ще люди з обмеженими можливостями, які використовують спеціальні пристрої замість клавіатури. А ще Майкрософт робить на віндовс пристрій з сенсорним екраном та стилусом. А ще навіть є арм пристрої, пристрої з жпс модулями та всяке інше.
Работающий дефрагментатор на ссд диске, на который еще и задача по обслуживанию в планировщике стоит, видели?
Так, він дійсно працює і регулярно запускається планувальником, але тут знову маніпуляція, він хоч і запускається, але як тільки знаходить, що диск твердотільний, то не проводить жодних операцій і якщо без всяких втручань в служби після довгого часу зайти в інтерфейс дефрагментатора, то можна побачити, що він проводив аналіз фрагментації, але ніразу її не запускав. І ще нагадаю, що пристрої з жорсткими дисками досі продаються, багато хто має жорсткий диск, тому це не на пустому місці якби, не всі такі прогресивні.
А висящий битлокер в задачах, который просто есть, но которым мало кто пользуется?
Не знаю як на калічних старих комп'ютерах та самосборах, але на брендових компьютерах бітлокер завжди вмикається автоматично, точно так само як епла в макос парить юзерам файлволт2, який являється аналогом бітлокера. Вже бачив не один пристрій, де бітлокер вмикається автоматично після чистої установки.
Или по умолчанию включенное с коробки удаленное подключение к пк?
Я здивую, але Майкрософт заробляє не на домашніх геймерах, а на бізнесі, а бізнес цим користується.
А если собирается для ребенка машинка для бюджетного гейминга на каком-нибудь 10100f - каждый додумается отключить изоляцию ядра что бы у дитя не лагало?
Воно з ізоляцією ядра не лагає навіть на селероні, я не знаю навіщо її вимикати, якщо вона дуже чудово фільтрує всілякі коряві дрова, які можна встановити руками без голови на плечах, особливо це зробить дитятко. І хто казав, що захист не буде потребувати ресурсів?
Alvaro
Member
Звідки: Львов

Повідомлення

Переставляю из одного пк на другой полный файлов диск м2 , но второй не видет его в менеджере дисков. При этом в диспетчере устройств диск отображается нормально. Как решить проблему?
Rex
Member

Повідомлення

Alvaro
Дайте скриншот менеджера дисков и диспетчера устройств. Уверены, что менеджер дисков не видит его? Внимательно прокрутили снизу поле с дисками??

Відправлено через 3 хвилини 20 секунд:
Люди, вітаю
Як вимкнути автогучність Win10 для окремих додатків? Через деякий час воно автоматично ставить на 100% і відбувається "вухо-біль"(
Вкладення
volume.JPG
Alvaro
Member
Звідки: Львов

Повідомлення

Rex: 28.08.2024 19:41Дайте скриншот менеджера дисков и диспетчера устройств.
Xpg 1tb
спойлер
IMG_20240830_040947_745.jpg
IMG_20240830_040950_092.jpg
IMG_20240830_040945_396.jpg
Rex
Member

Повідомлення

Alvaro
Странная картина. Ну тут банальные предположения - проверить рабочесть слота на материнке с другим диском.
В БИОСе, возможно, если там такое есть, переключить режим работы слота из "САТА Онли" в "Авто" :dontknow:
Alvaro
Member
Звідки: Львов

Повідомлення

Rex
В сети я нашел описания таких кейсов и там говорят что мол надо ставить от ссд драйвера. Так как виндовс свои может криво ставить. Но от этого ссд нет драйверов. Он рассчитан на драйвера виндовс. Ну как вариант еще я думал обновить биос в матери она старая 17 года а выпуск еще более ранний. И драйвера на нее накатить. Но это мне надо было временно, в общем назад уже поставил не зочу возится с жтим больше раз жто так сложно решаемо. Просто странно както.
SergiusTheBest
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Alvaro: 28.08.2024 04:31 Переставляю из одного пк на другой полный файлов диск м2 , но второй не видет его в менеджере дисков. При этом в диспетчере устройств диск отображается нормально. Как решить проблему?
А новий та старий диски не були зроблені один з одного шляхом клонування? Бо тоді у них будуть однакові айдішки і це може призводити то такої проблеми.
Rex
Member

Повідомлення

Alvaro
Бред. Нет там никаких драйверов.
А вот обновить БИОС материнки - это дело
Alvaro
Member
Звідки: Львов

Повідомлення

SergiusTheBest: 30.08.2024 11:45А новий та старий диски не були зроблені один з одного шляхом клонування? Бо тоді у них будуть однакові айдішки і це може призводити то такої проблеми.
Ні, ніякого клонування там не робилось. Все що зробив просто з одного заліза на амд переставив ссд в інше на інтелі. В першому все працює в другому от така ситуація.
Rex: 30.08.2024 12:05А вот обновить БИОС материнки - это дело
Я просто изначально подумал что раз сам биос видит диск как и виндовс в диспетчере тоже показывает, то проблема скорее в системе.
moonlight49
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Alvaro: 31.08.2024 12:20 Я просто изначально подумал что раз сам биос видит диск как и виндовс в диспетчере тоже показывает, то проблема скорее в системе.
Вам все вірно написали: в bios виставити режим роботи m2 порта в auto, або знайти той слот що вміє pci-e nvme sdd
Alvaro
Member
Звідки: Львов

Повідомлення

Обновление биос не помогло.

Я незнаю, может мать както несовместима с єтой памятью?

ADATA XPG Gammix S5 1 TB и z170 pro gaming aura?
moonlight49: 01.09.2024 12:01Вам все вірно написали: в bios виставити режим роботи m2 порта в auto, або знайти той слот що вміє pci-e nvme sdd
Ну там один слот под м2 только. По поводу м2 порта на авто, незнаю где это переключать надо гуглить щяс.

Отправлено спустя 8 минут 12 секунд:
moonlight49: 01.09.2024 12:01виставити режим роботи m2 порта в auto,
Нашел, так и стоит уже.

Отправлено спустя 10 минут 58 секунд:
Там еще в ручном режиме можно покрутить чтото. И оно о какойто совместимости с мортами сата предупреждает, может както с жиим связанно?
спойлер
IMG_20240901_130002_918.jpg
Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Вот описание из фака по матери
• This socket supports M Key and type 2242/2260/2280/22110 storage devices.
• The M.2 (NGFF) SSD module is purchased separately.
• When the M.2 Socket 3 is operating in SATA mode, SATA port 1 will be disabled.
Эти ограничения как-то связаны с ситуацией?
_FYA_EXel
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Siferatus: 25.08.2024 21:38
_FYA_EXel: 25.08.2024 21:27
Ну не знаю, за 14 лет ни разу не обновить пк и требовать от него, что бы весь современный софт шел - тут проблема явно не в майках. :-P
А как же заветное правило: -"работает - не трожь?" Я вот лично не понимаю, зачем обновлять торрент клиент если он отлично работает.
Проблема майков - увеличивающийся хлам в системе. Им не интересно на моменте установки дать выбор пользователю что ему надо а что нет - хавайте что есть и не обляпайтесь. 180 процессов из коробки на вин 11? - получите распишитесь, в 12ке их будет больше :D
А как вы себе представляете универсальную Ось - которая должна удовлетворить и Васю и Колю, у которых диаметрально разные предпочтения :rolleyes:
По статистике 80% юзверей винды - ламеры, поэтому и предоставлять им выбор, тоже ошибочно.
Для шарящих - всегда можно почистить дистрибутив под себя, удалив не нужный хлам - поэтому не вижу проблемы :learn:
PS. Хотя я согласен - что майки загоняются :mad:
moonlight49
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Alvaro: 01.09.2024 13:03 Эти ограничения как-то связаны с ситуацией?
Там де стоїть курсор на фото треба обрати М2. Тобто ще один порт звичайної Sata6g_1 ви втрачаєте якщо використовується М2.
0F
Member

Повідомлення

moonlight49: 01.09.2024 21:31 Там де стоїть курсор на фото треба обрати М2. Тобто ще один порт звичайної Sata6g_1 ви втрачаєте якщо використовується М2.
Там написано, що М.2 слот двомодовий і ділить лінії з першим портом. M.2 - працює у режимі SATA, SATA6G_1 - саме цей порт (перший саташний) використовує лінії, так що да.
_Ade
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Підкажіть будь ласка, вже не перший раз приходиться перевстановлювати ОС через оновлення.
Останній раз вимкнув їх на місяць, а вчора дружина працювала за пк і напевно вони автоматично завантажились :laugh:
Теперь пк не вмикається.... Екран постійного оновлення
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

_Ade
А может надо просто подождать чуть дольше... У меня иногда на старом ноутбуке и по часу может висеть экран обновления.
Stixx
Member
Аватар користувача

Повідомлення

_Ade
А может смириться и дать возможность винде, все же устанавливать обновы по мере поступления? Не ждать когда накопится нное количество? Потеряв от двух до пяти минут на обнову (зависит от железа!), вы можете продуктивно дальше работать. А не тратить по пол дня на тот же процесс! И в результате переустановка винды так же не пяти минутное дело. Ведь ось после установки тянет все свежие обновы, а это так же занимает время и снова зависит напрямую от железа и скорости интернета. Можно и пол дня потратить, Решайте сами. Оно вам надо?
_Ade
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Stixx: 05.09.2024 12:30 _Ade
А может смириться и дать возможность винде, все же устанавливать обновы по мере поступления? Не ждать когда накопится нное количество? Потеряв от двух до пяти минут на обнову (зависит от железа!), вы можете продуктивно дальше работать. А не тратить по пол дня на тот же процесс! И в результате переустановка винды так же не пяти минутное дело. Ведь ось после установки тянет все свежие обновы, а это так же занимает время и снова зависит напрямую от железа и скорости интернета. Можно и пол дня потратить, Решайте сами. Оно вам надо?
готов и час подождать, но оно просто зависает на 7% и так уже не первый раз, потом ничего не помогает, никакие восстановления
SergiusTheBest
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

_Ade: 05.09.2024 12:49 готов и час подождать, но оно просто зависает на 7% и так уже не первый раз, потом ничего не помогает, никакие восстановления
А вільне місце є на диску С:?
Відповісти