Чи можливо розділити файли системи Windows 10 на два різних носія?

Обсуждение программ
Автор
Повідомлення
_FYA_EXel
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Donate: 22.07.2023 16:42
lindsay: 22.07.2023 16:40

Ну так сравнили PCI-e Gen 3.0 c Gen 1.1.
Самый важный параметр рандомного чтения упал не так значительно с 45 до 33 и это на мейнстримном ССД то, если там что то более дешевое разница будет меньше :shuffle:

Хоча когда я с крушака мх300 пересел на СН750 вообще разницу увидел только когда комп выключается :lol: Когда с хдд на ссд переезжаешь там эффект прям вау есть :rotate:
Та куда там вашим нвме до крушиала :gigi:
спойлер
Зображення
lindsay
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

AntonyKandaurov: 22.07.2023 15:40 Як мені здається - гра не коштує свічок. Очами я не побачив приріст коли поставив систему замість сата ссд на нвме із псіє3.0, на око все працює як і працювало. Звісно що синтетика буде малювати різницю, але на мене як звичайного юзвєря все залишилось на місцях. Одне що радує - нвме не треба тягнути два дроти, компактніше і акуратніше виглядає в цілому все.
Очевидно, у Вас SATA SSD стоїть на інтерфейсі SATA 3.0. Тому що у порівнянні з SATA 2.0 різниця разюча. Чому саме, я писала вище - віндузятники навмисно порізали у драйверах швидкість роботи з носіями на SATA 2.0, тобто зробили роботу на старих машинах настільки некомфортною, щоб вимусити користувачів пересісти на нове залізо.
Donate
Member
Аватар користувача

Повідомлення

lindsay: 22.07.2023 16:46
Donate: 22.07.2023 16:42

Самый важный параметр рандомного чтения упал не так значительно с 45 до 33 и это на мейнстримном ССД то, если там что то более дешевое разница будет меньше :shuffle:

Хоча когда я с крушака мх300 пересел на СН750 вообще разницу увидел только когда комп выключается :lol:
Вы точно уверены что это 750?
Скорее всего у Вас не SN750 а SN850 или SN770, потому что у 750-го вот характеристики:
Швидкість читання 3100 МБ/с
Швидкість запису 1600 МБ/с
То есть на линейной записи он никак физически не может до 3000 разогнаться. Да и чтение 3500 как-то не совсем правдоподобно. Это показатели дешевеньких Gen 4.0 или самых топовых Самсунгов на 3.0
:think: Так они там +/- одинаковую скорость показывают
спойлер
ЗображенняЗображення
Ради интереса 5 прогонов по 16 гигов
спойлер
Зображення
Но опять же для меня это мусорный параметр абсолютно, рандомное чтение по 4К наше всё. Редко когда там всё блоком одним :gigi:
Вот как пример. 17 тысяч файлов на 13 гигов. Если вдруг по какой то причине игра захочет это всё перепроверить линейная скорость тут не поможет :laugh:
спойлер
Зображення
lindsay
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Donate: 22.07.2023 16:57
lindsay: 22.07.2023 16:46

Вы точно уверены что это 750?
Скорее всего у Вас не SN750 а SN850 или SN770, потому что у 750-го вот характеристики:
Швидкість читання 3100 МБ/с
Швидкість запису 1600 МБ/с
То есть на линейной записи он никак физически не может до 3000 разогнаться. Да и чтение 3500 как-то не совсем правдоподобно. Это показатели дешевеньких Gen 4.0 или самых топовых Самсунгов на 3.0
:think: Так они там +/- одинаковую скорость показывают
спойлер
ЗображенняЗображення
Ради интереса 5 прогонов по 16 гигов
спойлер
Зображення
Но опять же для меня это мусорный параметр абсолютно, рандомное чтение по 4К наше всё. Редко когда там всё блоком одним :gigi:
Вот как пример. 17 тысяч файлов на 13 гигов. Если вдруг по какой то причине игра захочет это всё перепроверить линейная скорость тут не поможет :laugh:
спойлер
Зображення
Я тупанула что одна и та же модель ССД разных объемов может иметь разную скорость. У меня 750-е по 250 и по 500 Гб.
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

lindsay: 22.07.2023 01:02поставила собі за мету подружити SSD Nvme з платою на 775 сокеті, де немає UEFI
Варіант з патченим під nvme біосом не розглядали?
_nevermind
Member
Аватар користувача

Повідомлення

lindsay: 22.07.2023 01:02 Я ж вирішила піти ще далі - поставила собі за мету подружити SSD Nvme з платою на 775 сокеті, де немає UEFI, а є лише Legacy BIOS, який не розуміє, що SSD Nvme є накопичувачем і бачить його лише як якийсь невідомий пристрій РСІ-express.
Скажите, а вы потом, когда закончите, сможете заняться проблемой Видеокарт (GPU) ?
Чтобы можно было разблокировать все их возможности в биосе и пользоваться дальше, без покупки новых снова и снова.

Ведь производители, и Microsoft, тоже что-то мутят и режут им производительность драйверами.

Для примера - моя GTX 680 раньше выдавала 60 fps в каждой игре. На Win 7.
Теперь 15-25 fps. Win 11.
lindsay
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

movi: 22.07.2023 19:59
lindsay: 22.07.2023 01:02поставила собі за мету подружити SSD Nvme з платою на 775 сокеті, де немає UEFI
Варіант з патченим під nvme біосом не розглядали?
Розглядала.
1. Складно для мене. Є в мережі інструкція, яку я не повністю зрозуміла, тож є ризик прикінчити плату, зашивши кривий біос, ось гайд https://ideafix.name/?p=4782 , треба дивитися через VPN тому що російський хостинг у сайта
2. Такий варіант дозволяє адаптувати біос дише для одної конкретної моделі ссд. Інші на ньому працювати не будуть, універсального рішення під legacy немає, тому що на платах з legacy мікросхеми bios маєть дуже маленький об"єм, в який ще можна з горем пополам дописати vid/did конкретного пристрою, видаливши наприклад частину тексту зі сторінки привітання bios, а от повноцінний мікрокод для nvme туди вже не запхати.

Відправлено через 10 хвилин 36 секунд:
_nevermind: 22.07.2023 20:35
lindsay: 22.07.2023 01:02 Я ж вирішила піти ще далі - поставила собі за мету подружити SSD Nvme з платою на 775 сокеті, де немає UEFI, а є лише Legacy BIOS, який не розуміє, що SSD Nvme є накопичувачем і бачить його лише як якийсь невідомий пристрій РСІ-express.
Скажите, а вы потом, когда закончите, сможете заняться проблемой Видеокарт (GPU) ?
Чтобы можно было разблокировать все их возможности в биосе и пользоваться дальше, без покупки новых снова и снова.

Ведь производители, и Microsoft, тоже что-то мутят и режут им производительность драйверами.

Для примера - моя GTX 680 раньше выдавала 60 fps в каждой игре. На Win 7.
Теперь 15-25 fps. Win 11.
Если fps упала на тех же самых играх, на которых в семерке было всё нормально, то унивесальное решение - не юзать драйвера от Майкрософта. И это я не троллю, Майкрософт - зло, и Вы прямо как под руку тут сказали. Пару дней назад я установила десятку (учитывая эксперименты, переустанавливаю компы сейчас часто). Поставила на видеокарту ее родной давно проверенный драйвер от Кримсона, скачанный с сайта AMD, всё хорошо. Пошло обновление винды, винда заменила его на свой, который типа WHQL, результате слетело разрешение монитора и что самое главное - из возможных вариантов ПРОПАЛО родное рекомендуемое разрешение монитора. Восстановилось только после отката драйвера, причем от этого отката, винда меня еще и настойчиво пыталась отговорить.
Кстати, win10 имеет обратную совместимость драйверов с 7, так что в большинстве случаев на нее прекрасно становятся драйвера предназначенные для win7.
Dremjke
Member
Аватар користувача

Повідомлення

lindsay: 22.07.2023 20:58Если fps упала на тех же самых играх, на которых в семерке было всё нормально, то унивесальное решение - не юзать драйвера от Майкрософта. И это я не троллю, Майкрософт - зло, и Вы прямо как под руку тут сказали.
Есть куда более универсальное решение - юзать безопасный режим :lol: :lol: :lol:
lindsay: 22.07.2023 20:58Кстати, win10 имеет обратную совместимость драйверов с 7, так что в большинстве случаев на нее прекрасно становятся драйвера предназначенные для win7.
А драйвера, которые были под Windows Vista, спокойно ставновились на Windows 7 :lol: :laugh: :gigi: :D
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

lindsay
для вінди можете спробувати ось це, правда я не знаю чи запрацює у вас
спойлер
https://winitpro.ru/index.php/2014/03/1 ... ez-uefi-2/
пс. ресурс руснявий за що і караю себе, але ніде більше не можу знайти
AntonyKandaurov
Member
Аватар користувача
Звідки: Славетне місто Запоріжжя

Повідомлення

lindsay
ну звісно, сата 2 вже скільки рочків? це теж саме як вимагати від юсб 1.1 швидкостей тандерболта.
хоча свіжа 10-ка на сата2 млинці без користування браузером ще бігає нормально, допоки не замучаєш млинця купою дрібної роботи.
lindsay
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

KimRomik: 22.07.2023 22:29 lindsay
для вінди можете спробувати ось це, правда я не знаю чи запрацює у вас
спойлер
https://winitpro.ru/index.php/2014/03/1 ... ez-uefi-2/
пс. ресурс руснявий за що і караю себе, але ніде більше не можу знайти
Не запрацює, система незалежно від типів таблиці, не буде бачити NVME до моменту завантаження його драйвера.
lindsay
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

movi: 22.07.2023 19:59
lindsay: 22.07.2023 01:02поставила собі за мету подружити SSD Nvme з платою на 775 сокеті, де немає UEFI
Варіант з патченим під nvme біосом не розглядали?
Якщо комусь цікаво - жоден з нижченаведених способів модифікації BIOS не дав бажаного результату. По першому гайду (OpRom від Samsung 950) комп висне на ініціалізації пристрою при підключеному SSD NVME, на двох інших (саморобний OpRom від ентузіаста) плата просто не бачить SSD ні в якому вигляді. Згодом в мережі була знайдена інфа що для 775 модифікація працює лише на AMI BIOS. Стосовно AWARD - працює лише на платах Intel 6*, 7* або новіших. Так що мій Gigabyte GA-G33M-S2 у прольоті.

https://club.dns-shop.ru/blog/t-101-ssd ... gle.com%2F
https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=9:69793
https://ideafix.name/?p=4782
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

що це за дівчина така, яка любить цей своєрідний комп"ютерний садомазохізм :D
вперше зустрічаю таку :rolleyes:
з власного досвіду знаю, що займатись подібними справами - це треба мати сталеві нерви та багато вільного часу на гугління :laugh:

Отправлено спустя 6 минут 51 секунду:
я сам буває люблю займатись подібними дослідженнями, але іноді змушую себе зупинитись, тому що розумію, що воно ймовірно того не варте ;)
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

те що майки щось там "різали" , то все казки і не підтверджується на практиці.

мої скріни (частина з часів win7)
спойлер
Win 7
МХ200 250ГБ (який тагається по швидкості з 850 EVO 250ГБ) Причому на Сата 3
Зображення
Зображення
Тільки що провів тест:
SATA 2, на Win10 і на старому як світ (тупому Samsung 830тий) на МLC пам'яті. Який не може тягатись з МХ200 і Х'юніксом що були вище !!! Бо годиться їм у "дідусі" :gigi:
спойлер
Зображення
То де щось було порізано? -- я не бачу! Швидкості SATA 2 , як має бути. ;)

p.s. Зверніть увагу !!!
Раніше крістал діск марк - тестив в МБ, а тепер в GiB(ах), це трошки різне)) тому "циферки різні"
lindsay
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Crossbow: 24.07.2023 22:13 те що майки щось там "різали" , то все казки і не підтверджується на практиці.

мої скріни (частина з часів win7)
спойлер
Win 7
МХ200 250ГБ (який тагається по швидкості з 850 EVO 250ГБ) Причому на Сата 3
Зображення
Зображення
Тільки що провів тест:
SATA 2, на Win10 і на старому як світ (тупому Samsung 830тий) на МLC пам'яті. Який не може тягатись з МХ200 і Х'юніксом що були вище !!! Бо годиться їм у "дідусі" :gigi:
спойлер
Зображення
То де щось було порізано? -- я не бачу! Швидкості SATA 2 , як має бути. ;)

p.s. Зверніть увагу !!!
Раніше крістал діск марк - тестив в МБ, а тепер в GiB(ах), це трошки різне)) тому "циферки різні"
У мене на win10 по SATA2 були набагато гірші показники, особливо при лінійному читанні, десь 220, залізяка Samsung 870 EVO на 250 GB. На win7 приблизно такі як у Вас. Повторювати заміри вже не буду, ліниво знов на ніч розбирати системники, ставити сімку і оце усе, сподіваюся повірите на слово.
А ось нижче NVME на старезному як світ PCIe 1.1 (Програма чомусь пише що це 1.0, але насправді 1.1). Хоча не так важливо. Все одно різниця суттєва навіть у порівнянні з SATA3.

Зображення
lindsay
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

_FYA_EXel: 22.07.2023 13:50 lindsay
А про какой трехкратный прирост вы говорите - если сата - 150 мб\с, а псие 1х1 - 250мб\с :spy:
Так же винде при установке, если не ошибаюсь, можно вручную скормить драйвер вашего нвме и установить сразу на него.
Ну и винду10 нужно чистить от мусора, что бы была производительность как в 7ке, особенно это важно для слабых пк.
Вообще речь не о псие 1х1 а о псие 1х4. На дешманских платах такое получится только при наличии бортового видео, но на тех что были чуть подороже типа ASUS P5K присутствуют 2 длинных pcie 1*16. Ну или как на моем Гигабайте 1*16 + 1*4, тоже сгодится, nvme использует только 4 линии pcie. Комментом выше скрин с кристала работы ssd nvme в слоте 1*4
lindsay
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

vltk: 22.07.2023 03:07 lindsay
Мне нравится логики подхода и то, что вы "задумали". В августе куплю без радиаторов 4 nvm Crucial T700 2TB для создания 2х рейд0 массивов, один будет загрузочный (приедут с али два куллера под 2 nvm pci-e 5, на вторые два использую нативные два куллера материнки), второй рабочий одновременно с первым. И тогда я размонтирую свой временный загрузочный рейд 0 из 2х Самсунг 990про псий-э 4, один просто оставлю на материнке (материнка позволяет макс.5 нвм дисков), а второй освободится. А меня есть готовый системный блок на 775 чипсете на материнке Intel DG33BU ICH9DH, с документами на Вин7 и офис10 (Вин7 на сата ссд новом, задуманный на благотворительность для офиса или информатики сельской школы). И тогда я могу попробовать сделать загрузочный нвм на платке для псй-э с вин10 и попробовать осуществить вами задуманное - загрузку из биос без уэфи с псйэ нвм диска Вин10.
Я таки реализовала решение. Загрузчик Clover создает над биосом надстройку, в которой эмулирует UEFI, что позволяет стартовать винду с SSD nvme даже на старых платах, имеющих только legacy bios. Кроме того реализовывает дуалбут, если рядом нужен Линукс или другая версия винды.
Вообще-то я этот вариант пробовала и раньше, но у меня не получалось, потому что как оказалось Клевер не запускается на платах с биосом AWARD, а моя плата была как раз с таким биосом. Это вообще редкость, AWARD - это динозавр родом из 90-х, я просто поймала "джекпот". Пару дней назад мне попала в руки плата Асус Р5К с биосом AMI и на нее все встало с первого раза, примерно как на видео ниже. На видео установка Клевера для 7 винды, но на 10-11 все еще проще, не надо подгружать в процессе установки драйвера, установщики 10-11 и так всё находят.

0kie
Member

Повідомлення

В своё время игрался с 7-кой, чтобы подружить её с новым железом, которое её уже не поддерживало. Получилось. Попробуйте на своей древней проблемной плате. Только не записывайте образ на флешку всякими дурацкими Руфусами и прочей глупостью - используйте UltraISO, чтобы свести к минимуму их убогий "ИИ", который может сделать невозможным установку ОС. ;)
7-ка оригинальная, без активаторов и прочей ереси, интегрированы все обновления на момент создания (2020-й год) из пакета Симплекса, встроены драйверы для NVMe, сохранён оригинальный установщик 7-ки, который также пропатчен для работы на современном железе.
Причём тут Клевер? Он не нужен. :gigi:

P.S. Единственный "минус" этого образа - невозможно установить ОС при включенном Secure Boot.
Ekz0rcyst
Member
Аватар користувача
Звідки: Місцевий

Повідомлення

lindsay: 02.03.2024 12:33 Клевер не запускается на платах с биосом AWARD
Звідки ця інформація? Це не придирка, а цікавість.
lindsay
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

0kie: 06.03.2024 07:01
В своё время игрался с 7-кой, чтобы подружить её с новым железом, которое её уже не поддерживало. Получилось. Попробуйте на своей древней проблемной плате. Только не записывайте образ на флешку всякими дурацкими Руфусами и прочей глупостью - используйте UltraISO, чтобы свести к минимуму их убогий "ИИ", который может сделать невозможным установку ОС. ;)
7-ка оригинальная, без активаторов и прочей ереси, интегрированы все обновления на момент создания (2020-й год) из пакета Симплекса, встроены драйверы для NVMe, сохранён оригинальный установщик 7-ки, который также пропатчен для работы на современном железе.
Причём тут Клевер? Он не нужен. :gigi:

P.S. Единственный "минус" этого образа - невозможно установить ОС при включенном Secure Boot.
Видео было просто примером, на самом деле мне не нужна 7-ка, интересует 10-ка и Линукс. А вообще всю эту канитель я затевала для того чтобы на старой плате без UEFI получить возможность запуска системы с SSD Nvme. Встроенные в систему драйверы тут не помогут, они позволяют использовать Nvme только в качестве второго носителя, мне же было интересно чтобы именно система загружалась и работала с Nvme, что важно для 10 и 11 винды, т-к разрабы почему-то давно забили на то что кто-то их мастдай в 2024 будет грузить с HDD, загрузка с которого превращается в вечность.
Відповісти