Как в Finereader ограничить область сканируемого документа?

Обсуждение программ
Відповісти
Автор
Повідомлення
MaG!STeR
Member
Звідки: Vancouver, Canada

Повідомлення

Есть PDF справочник на 500+ страниц. Его надо перегнать в HTML, оставив только чистый текст с сохранением форматирования. Но на каждой странице присутствует верхний колонтитул с алфавитным указателем и номером страницы, который потом смешивается с текстом и убрать его по отдельности нельзя, ибо шрифт в колонтитуле такой же как и в основном тексте.

Как запретить Finereader сканировать верхнюю часть каждой страницы?
siruf
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Если в ПДФ страницы приблизительно одного размера - то открыть его в Finereader, зайти в корректировку страниц - там где обрезка, выравнивание, поворот и т.п. Задать область без колонтитула и обрезать - применить ко всем страницам. Потом то что выйдет - сканировать.

Есть кстати шикарная программа для обработки перед сканированием, не знаю дружит ли она с пдф:

http://scantailor.sourceforge.net/?q=ru/node/4" target="_blank
zamolot
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Малярный скотч наклеить на стекло сканера B-)
MaG!STeR
Member
Звідки: Vancouver, Canada

Повідомлення

siruf

Спасибо, нашел.

Правда, уже по-своему решил вопрос. Сохранил каждую страницу в TIF, потом в фотошопе скриптом обрезал сверху каждое изображение, все сохранил и снова прогнал через Finereader. :)
Відповісти