Проклятие PowerDVD 21 и DXVA

Обсуждение программ
Відповісти
Автор
Повідомлення
FarCry
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Суть такая, что под винду нет ни одного нормального плеера с поддержкой Blu-Ray, 4K, HDR и всех новомодных плюшек. В основном проблему обхожу связкой MPC-BE + MadVR, но не все диски (или образы дисков) воспроизводятся как нужно. Нет менюшек, нет выбора версии фильма и т.д. Приходится вручную выбирать нужный файл и звуковую дорожку. Единственное решение - забагованный PowerDVD. На этот раз он в коем то веке нормально запускает все образы... Но вылезла иная проблема.

При просмотре образов (папок) Blu-Ray дисков картинка становится серой. Сбивается уровень чёрного и яркость. При этом, одиночные файлы воспроизводятся нормально. Методом тыка было выяснено, что в отличии от других плееров, использующих внешний рендерер (EVR, MadVR и т.д) - PowerDVD опирается на функционал DXVA, поставляемый вместе с драйверами. Это ещё одна головная боль, особенно у AMD. Отключение "аппаратного ускорения" действует только на одиночные файлы, так что при скармливании образа BD диска - DXVA включается принудительно. В настройках Radeon есть менюшка "Видео", где можно выбрать один из восьми пресетов. Я уже несколько лет не мог понять, для чего они нужны, так как разницы никогда не было. Теперь стало понятно. Стандартный пресет по идее не должен изменять или "улучшать" оригинальное видео - но он ломает яркость. (см. фото) Только если выбрать пользовательский пресет и выставить яркость на ~ -16% - можно добиться практически нормального чёрного цвета. Но это костыль, а не решение.

А теперь вопрос: Пока Cyberlink или AMD запилят фикс для этого безобразия, можно ли как-то на уровне драйвера отрубить поддержку DXVA? Таким образом я смогу обойти проблему и заставить программу не использовать аппаратное ускорение. Или может есть более лаконичное решение... или другой полноценный BD плеер? :rotate:

Для наглядности прикрепил две фотки. Как есть - и как должно быть. (Да, это не скриншоты, так как DRM блокирует захват)
Вкладення
Wrong.jpg
Right.jpg
Icipher
Member
Звідки: Львів Луганськ

Повідомлення

а DXVA что по вашему ? а MadVR это просто рендерер - очки .

я юзаю dvdfab :beer:

не пойму вообще в чем проблема , но меню в дисках не юзает HDR ( да и допы тоже почти всегда ) . может в этом проблема
FarCry
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Icipher: 06.12.2021 19:05 я юзаю dvdfab :beer:
Обычный dvdfab для перегона дисков в матрёшки или dvdfab player 6?
Он выглядит практически полностью слизанным с PowerDVD. Вроде сделали китайцы, а стоит прям очень дорого. :-/
Может попробую, если других вариантов не будет.
jekinis
Junior
Аватар користувача
Звідки: Кам'янське

Повідомлення

5KPlayer попробуйте.
Icipher
Member
Звідки: Львів Луганськ

Повідомлення

dvdfab player 6 с АМД так себе дружит , но он лучше чем ровердвд :shuffle:
FarCry
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Поставил сначала на ноутбуке пробник DVDFab Player 6. Его не так жалко. :gigi:
Действительно, нормально открывает 9 из 10 блюриков. Показывает чётко, звук тоже в норме. Подавился только диском Alien, у которого две версии в одной обёртке. Видимо дядя Ляо ещё не видел таких сложных структур диска, вот программа и не знает что делать.
Немного почитал форум поддержки. Проблемы напрямую отправляют "кодеру" и обычно на второе-третье обновление реально фиксят. Вроде бы и похвально... но есть одно но.

После удаления программы, система остаётся сильно засрана мусорными папками и ключами в реестре. Из контекстного меню не удаляется кнопка "Play with Dvdfab Player 6". Пришлось вручную чистить реестр.

P.S. Блин, ну почему так трудно собрать нормальный HTPC? Везде огромная куча подводных камней. Ну да ладно, что-то придумаю... Надеюсь.
FarCry
Member
Аватар користувача

Повідомлення

[UPDATE 10.12.21]
Итак, вместе с ещё одним бедолагой с форума Cyberlink нам удалось выяснить, что проблема на 100% кроется в нативном аппаратном ускорении DXVA. Индусские кодеры из AMD что-то нахимичили и попортили профили для воспроизведения видео. С видеокартами Nvidia проблем нет. (Они когда-то тоже были, но их пофиксили)

Таким образом, нам остаётся только давить на поддержку и пытаться протолкнуть проблему в приоритеты девелоперов. А сделать это не просто. :-/

Если кто-то столкнулся с этой проблемой, поддержите нас на форумах Cyberlink и AMD, а так же не забудьте заполнить Bug Report в драйвере Radeon. Спасибо. :beer:

https://forum.cyberlink.com/forum/posts ... age#357238
https://community.amd.com/t5/graphics/v ... m-p/499945
vltk
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Если без меню 4К (ремуксы) и полные блюры со снятой защитой на диске, то медиаплейера классик с его последним родным рендером MPC Video Renderer, понимающего HDR и правильно его выводящим на не HDR (SDR) экран монитора/ТВ вполне достаточно. У вас достаточно сильный процессор чтобы включить софтверное ускорение - именно так рекомендует для качества и отсутствия багов разработчики плейера. Зачем биться об ПоверДВД (потому что на шару положили в коробку с ....) или драйвера видеокарты. И только не надо говорить, что во время просмотра фильма все ядра вашего проца майнят крипту (заняты).
RockSan
Member

Повідомлення

По скринам видно что проблема с диапазоном цветового пространства, на верхнем скрине не правильный нижний порог (черный).
Думаю в настройках АМД графики, что-то изменили (0-255, 16-235). Каким образом тут обвинили DXVA (аппаратное ускорение).
Кто в 2021 использует такое "тяжелое" г*вно как PowerDVD. VLC умеет все и бесплатно, открытие DVD, Blu-ray, использование аппаратного ускорения или нет, при воспроизведении. После пары настроек, там все чудесно.
П.СЫ. Там же и MPC должен читать диски.
FarCry
Member
Аватар користувача

Повідомлення

vltk, Прямо во втором предложении в начале топика я объяснил ситуацию.
В основном проблему обхожу связкой MPC-BE + MadVR, но не все диски (или образы дисков) воспроизводятся как нужно. Нет менюшек, нет выбора версии фильма и т.д. Приходится вручную выбирать нужный файл и звуковую дорожку.
К этому добавляется ограничение на исключительно крякнутые фильмы. Официальные блюрики невозможно посмотреть на MPC без взлома через AnyDVD HD.
RockSan: 10.12.2021 21:34 Думаю в настройках АМД графики, что-то изменили (0-255, 16-235). Каким образом тут обвинили DXVA (аппаратное ускорение).
Кто в 2021 использует такое "тяжелое" г*вно как PowerDVD.
Мы тщательно подошли к тестированию. В случае с видеокартами Nvidia в прошлом было достаточно переключить диапазон на 16-255, так как программа не могла раздуплиться, что на монитор выводится полный диапазон. Потом этот косяк пофиксили.
В случае с AMD всё сложнее. Не помогает ни один режим вывода, ни стандартный RGB 4:4:4 (0-255), ни Limited RGB 4:4:4 (16-255), ни "телевизорный" YCbCr 4:4:4 (0-255), ни Limited YCbCr 4:2:2 (16-255). Драйвер просто берёт и поднимает яркость, без какой либо причины. И как я уже написал - частично помогает снижение яркости в кастомном видеопрофиле.

Тяжёлый ли плеер или нет меня не интересует от слова совсем. Он просто должен нормально выполнять свою работу. Тот же MPC в связке с MadVR и режимом NGU может поставить на колени практически любой компьютер - зато качество изображения на выходе просто превосходное.
Відповісти