Windows 10

Обсуждение программ
Відповісти
Автор
Повідомлення
Rtiko
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Привет.
Народ на компе 3 ССД, как определить в окне установки винды кто какой, чтоб поставить систему на самый быстрый:) Чтоб не спутать сату и м2. В В матери 2 М2 и 1 САТА.
Востаннє редагувалось 01.12.2021 15:10 користувачем Rtiko, всього редагувалось 1 раз.
neo89skynet
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Rtiko
Отключить не нужные перед установкой, а потом подключить =)
Rtiko
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

neo89skynet: 01.12.2021 15:10 Rtiko
Отключить не нужные перед установкой, а потом подключить =)
Более инфо действия нет? Руцями и отверткой крутить охлаждение на 2 ссд не очень хочется xD

Да, система будет потом нормально определять те 2 ССД если я их включу после установки? Не будет сбоев или потерять в производительности?
neo89skynet
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Rtiko: 01.12.2021 15:12Более инфо действия нет? Руцями и отверткой крутить охлаждение на 2 ссд не очень хочется xD
Ну если в биосе нельзя отключить и ссд прям одинаковые все, то можно и открутить один разок перед установкой ОС.
Rtiko: 01.12.2021 15:12Да, система будет потом нормально определять те 2 ССД если я их включу после установки? Не будет сбоев или потерять в производительности?
все будет ок.
Rtiko
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

neo89skynet: 01.12.2021 15:15
Rtiko: 01.12.2021 15:12Более инфо действия нет? Руцями и отверткой крутить охлаждение на 2 ссд не очень хочется xD
Ну если в биосе нельзя отключить и ссд прям одинаковые все, то можно и открутить один разок перед установкой ОС.
Rtiko: 01.12.2021 15:12Да, система будет потом нормально определять те 2 ССД если я их включу после установки? Не будет сбоев или потерять в производительности?
все будет ок.
Если через Биос вырубить 2 ССД то их при установке Винды не будет видно?
Myaucher
Member
Звідки: Полтава

Повідомлення

Смотря какой БИОС. Имел прецеденты, когда в БИОСе отрубал, а винда дальше все равно диски видела. Метки дискам задать можно, тогда в списке носителей на инсталл по ним отличать. Но все же желательно, как выше советуют, на время инсталла оставить только нужный диск, а остальные отключить физически. Есть ненулевой вариант, что при инсталле бутовые файлы и раздел винда кинет на один диск по своему разумению, а все остальное на тот, который ей для установки сам укажешь. Тогда если этот диск с бутовыми данными убрать (захотел продать, например), то фиг потом загрузишься.
MSI-PC User
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

Rtiko
Качаешь программу Hasleo WinToHDD. Она платная, у меня по акции, но думаю, что есть и "бесплатный" вариант. ;) Ставишь её. Качаешь нужный исошник нужной Винды, запускаешь прогу, выбираешь исошник и диск для установки, задаёшь параметры установки, запускаешь установку. По окончании у тебя будет независимый диск с установленной Виндой, который никак к текущей не привязан. Перезагружаешь комп и через кнопку выбора загрузочного устройства выбираешь этот диск, запускаешь с него ОС, заканчиваешь установку. При необходимости можно привязать этот диск к основной ОС сторонним софтом, коего тьма - получишь выбор ОС для запуска. Я таким способом себе 11-ю Винду ставил - работает отлично.
L E V
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Rtiko: 01.12.2021 15:09 Привет.
Народ на компе 3 ССД, как определить в окне установки винды кто какой, чтоб поставить систему на самый быстрый:) Чтоб не спутать сату и м2. В В матери 2 М2 и 1 САТА.
глянуть через винду в управление дисками , какой ссд с виндой его номер, и при установке на него и ставить, но я всегда пользуюсь отключением, это не мешает с разбивкой.
_FYA_EXel
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

:rolleyes: Тотальная деградация :facepalm:
Genesis
Member
Аватар користувача
Звідки: Оттуда

Повідомлення

_FYA_EXel: 03.12.2021 03:09Тотальная деградация
не, это поколение андроид и 11-й винды...
sdhkb
Member
Звідки: Украина.

Повідомлення

Ребята, вопрос: на ноутбук ставил Win 8.1 на новый SSD, система создала диск на 350 мб. который зарезервирован системой. После установки я его не вижу в проводнике. Ок. Потом я решил переустановить на Win 10 LTSC с форматированием всех дисков. Этот на 350 мб, я не трогал, только отформатировал как и другие. Так вот этот диск появился в проводнике. Почему он не исчез, он же зарезервирован системой? И что теперь делать с ним?
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

sdhkb
скрой его в панели администрирования
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

sdhkb
эти 350мб это не обычный диск, до того он использовался старой системой, а новая о нем ничего не знает, соответственно новый диск
_FYA_EXel
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

sdhkb
Нужно было поудалять все разделы на диске... Можете удалить его, останется в неразмеченной области диска. :idea:
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Обратил внимание,что на 10ку х32 в подавляющем большинстве залетают драйвера с 7ки х32. А как происходит дело с х64? Пару раз номер не проходил,с теми же модемами и сетевыми.
BnBT
Member

Повідомлення

Может кто сталкивался и подскажет - а то что-то я понять не могу логику проблемы. Стоявшую на NVMe SSD перелил клоном Акрониса на SATA SSD. Завелось, проработало пару недель. Когда провел обратный маневр - с SATA SSD на NVMe SSD - грустный смайлик и постоянные перезагрузки вместо запуска. Не могу понять - почему.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

BnBT
откапывай старый дамп системы
BnBT
Member

Повідомлення

Fishnya: 17.02.2022 13:20 BnBT
откапывай старый дамп системы
Та и переустановить не проблема, мне просто не понятно - почему в одном направлении прошло успешно, а возврат в исходное состояние стал невозможен.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

BnBT
под сата система хорошо конфигурируется
наоборот - уже проблема. возможно, надо ручками допилить систему перед созданием образа, но тут надо погуглить.
спойлер
https://remontcompa.ru/windows/windows- ... sd-m2.html
хотя беглое гугление показывает, что должно заработать
Rikko
Member
Аватар користувача
Звідки: Южанин

Повідомлення

Ребята а за windows tweaker никто не знает, почему он не скачивается на пк? Ну вернее качается как повреждённый файл, а то что у меня было на рабочем столе вообще исчезло :spy:
Відповісти