Фотки системников сюда

Модификации любого компьютерного оборудования
Відповісти
Автор
Повідомлення
Spawny
Member
Аватар користувача
Звідки: Грозный (Раньше Киев)

Повідомлення

Интересно посмотреть, как у людей кейс выглядит


Требования к разещаемым фото:
1. Картинки в количестве более одной - под спойлер!
2. Картинки размером более 1000р в любом количестве - под спойлер (прикреплённых файлов тоже касается)!
3. Цитирование картинок - запрещено!
Уважайте себя и других, простыни многометровые прячьте. Посты с нарушением данного требования - удаляются без разбирательств, авторам будут раздаваться плюшки
4. Разрешено обсуждение а также конструктивная и обоснованная критика.
5. ЗАПРЕЩЕНЫ реплики без конкретики и/или в виде смайлов/прочее

Оффтоп - строго наказуем. Выбор железа - в профильных ветках
Востаннє редагувалось 17.09.2013 21:44 користувачем gehka3, всього редагувалось 3 разів.
Makc1968UA
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

Melofon: 08.07.2021 01:38подогретый из корпуса.
Нет там "подогретого воздуха". Я на старом корпусе Залман Z9+ тоже вертушкой вверх ставил - дополнительная протяжка воздуха от фронтальных вертушек не помешает, при этом БП не грелся совсем в любом положении.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Makc1968UA

Перегрева как такового не будет, но внутри корпуса точно температуры выше окружающей среды, чем выше рабочие температуры внутри бп тем меньше срок службы конденсаторов бп. А если нужна дополнительная протяжка воздуха то ставят на верх 1-2-3 вентилятора что будет куда эффективней по законам физики.
Makc1968UA
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

Melofon
Мой профильный БП уже второй десяток лет работает. За всё время эксплуатации я дважды чувствовал из него тёплый воздух, когда сооружал кросс из двух видях. Но зато без вертушки вверх температуры видяхи на пару градусов были выше, т.е. протяжка по низу тоже важна. Если что, то сверху и сзади всегда стоят вертушки на вытяжку.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Melofon: 08.07.2021 01:38Смысл было ставить бп вертушкой вверх если вы не пользуетесь пассивным режимом?
Первые недели 2 - пробовал юзать пасив и мне не понравилось + когда включался вентилятор, то воздух ощутимо "горячий" был.
Melofon: 08.07.2021 01:38Лучше поставить вниз чтоб глотал всегда свежий воздух извне а не подогретый из корпуса.
Да, я знаю, но не сделал так по причине:
1. Не хотел переворачивать вниз - не доверяю забору воздуха снизу корпуса + насосет пыль быстрее, несмотря на фильтр который там предусмотрен.
2. Как уже говорили выше - дополнительная протяжка снизу корпуса.
3. БП абсолютно не греется при такой установке вертушки.
4. Брать воздух снизу корпуса через пылевой фильтр, где тут же рядом выдувается "гарячий" воздух из самого же БП - не сильно то лучше)) Особенно при моем расположении ПК.
P.S. Всю жизнь БП были сверху корпуса (как стандарт) и брали они ужасно гарячий воздух рядом с охладом CPU. Так что данное расположение (снизу) где холодный воздух! ему не играет роли. :beer: ;)
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

У друга так пк пострадал: на корпус-дуршлаг ребенок вылил молочко... Потекло и по плате, и перевернутый БП залило. Ну и при ковырянии в системнике болтик может случайно упасть в бп.
_Slavko_
Member
Аватар користувача
Звідки: Виноградов

Повідомлення

Volodimir, ну, это проблемы только друга, рукожопости, и воспитания дитея, вообще какого лешего, там где маленький ребенок, ставить возле електроники жидкости?? премию Дарвина никто не отменял.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Crossbow: 08.07.2021 18:46Не хотел переворачивать вниз - не доверяю забору воздуха снизу корпуса + насосет пыль быстрее, несмотря на фильтр который там предусмотрен.
Если там стоит качественный нейлоновый фильтр то лучше вниз, а если галимая металлическая сетка то да насосёт пыль, у меня стоит качественный, раз в неделю его пылесосю, после года пользования в бп почти нет пыли.
HREN
Member
Аватар користувача
Звідки: остальные 5/6 суши

Повідомлення

Melofon: 08.07.2021 14:54 Makc1968UA

Перегрева как такового не будет, но внутри корпуса точно температуры выше окружающей среды, чем выше рабочие температуры внутри бп тем меньше срок службы конденсаторов бп. А если нужна дополнительная протяжка воздуха то ставят на верх 1-2-3 вентилятора что будет куда эффективней по законам физики.
Еще это зависит от блока питания. Если БП с пассивным режимом и включением вентиля на нагрузке от 400-500 ватт, что не редкость, то лучше ставить БП внизу и вентилем вверх - на пассиве уходит тепло само вверх, а при включении БП внизу корпуса воздух не горячий. Как правило, при мощности БП от 1000-1200 Ватт, опция с вентилем есть.
При небольших корпусах и установкой БП сверху, лучше ставить вентилем вниз и без функции остановки вентиля. Иначе БП будет достаточно горячим в пассиве.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

HREN

А я на предыдущей странице не то же самое написал? :gigi:
А в небольших корпусах с установкой бп сверху обычно просто нет возможности ставить бп вентилем вверх ;) .
Прежде чем что-то писать почитайте хотя бы несколько страниц. :learn:
sotsseti
Member
Аватар користувача
Звідки: г Узген

Повідомлення

Melofon: 14.07.2021 20:22 HREN

А я на предыдущей странице не то же самое написал? :gigi:
А в небольших корпусах с установкой бп сверху обычно просто нет возможности ставить бп вентилем вверх ;) .
Прежде чем что-то писать почитайте хотя бы несколько страниц. :learn:
У сына корпус с верхним расположением и блок тянет через себя весь кипяток, так я ему прорезал дырку и перевернул блок вентилятором вверх. Теперь воздух чуть теплый из него идет.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

sotsseti

Правильно сделал, бп теперь дольше поживёт, только фильтр нейлоновый мелкоячеистый который есть в продаже под 120-140 вентили ( или можно на рамку с магнитами натянуть кусок с женских колготок, сам когда-то так колхозил, хорошо работает и можно легко снимать и пылесосить) туда присобачить бо пыль быстро насосёт, колхоз не раз нас спасал ;)
pixels
Member

Повідомлення

спойлер
comp1_.jpg
comp2_.jpg
avuremybe
Member
Аватар користувача

Повідомлення

pixels, а что это за коробка оберегает видеокарту от воздушного потока?
Dart-s
Member
Аватар користувача

Повідомлення

avuremybe: 20.07.2021 07:40 pixels, а что это за коробка оберегает видеокарту от воздушного потока?
подпорка поди B-)
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

avuremybe

Подпорка практически не перекрывает поток, она по ширине пару сантиметров.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Melofon: 20.07.2021 08:43практически
P10720-084253.jpg
збс подпорка за 2грн :super:
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

odessitmws

У меня пластиковая ручка отрезанная по нужной длине в роли подпорки, тоже смотрится не плохо ;) считай что на шару бо ручка была уже использована по назначению и должна была быть выброшена. Сфоткать не могу бо не дома. Но я таки повторюсь что даже в том варианте у человека выше врядли подпорка существенно влияет на поток т.к. она на самом углу видяхи и я уверен что если её убрать температуры не изменятся.
Востаннє редагувалось 20.07.2021 10:35 користувачем Melofon, всього редагувалось 1 раз.
pixels
Member

Повідомлення

odessitmws: 20.07.2021 08:47
Melofon: 20.07.2021 08:43практически
збс подпорка за 2грн :super:
Не дуже надійно, карти вібрує, СО робить свою справу. Треба основу більш впевнену шукати.

Deep Cool особливо не перекриває воздушний потік. Але має міцну основу на липучці.
mgerchik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Не знаю, можете конечно закидать меня помидорами, но мне кажется, учитывая стоимость комплектующих в целом (и самой ВК в частности) жлобиться или подпирать ее тем что завалялось дома, это как то не серьезно. :beer:
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

pixels

Из-за вибраций даже самодельная подпорка никуда не денется (они слишком несущественны), по пол года стоит между чистками и не падает, так что таки достаточно надёжно.


mgerchik

Вы же на оверах находитесь, здесь колхоз в порядке вещей, и дело не в жлобстве а в том что иногда приятно сделать что-нибуть самому и это вполне серьёзно, так что вам таки кажется ;)
Відповісти