Охлаждение ПК в Столе.

Модификации любого компьютерного оборудования
Автор
Повідомлення
Dimalien
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Всем доброго времени суток.
Изначально хотел заказать готовый, но решил сделать сам, ибо выйдет в 2 раза дешевле. К тому Затеял все это дело из за ограниченного рабочего пространства, к слову стол будет слева почти вплотную к шкафу, думаю 1-2 см до него), а справа примерно 5-6см до стены).
спойлер
ЗображенняЗображенняЗображення
Накидал в скетчапе чертежи, сейчас никак не определюсь как сделать лучше охлаждение. У готовых вариантов, что продают, охлад идет примерно такой:
спойлер
Зображення
Причем не используются вентиляторы на вдув, система охлада как в пылесосе, есть перфорация прикрытая пылеулавлевателем и все вентеляторы на выдув. Собственно не понятно на сколько эффективен будет такой охлад, если сделать как примерно я накидал на скрине.
НО! :idea:
Понятное дело вентиляция направленная вниз будет обдувать ноги, возможно зимой это было бы актуально если грузить комп по полной :laugh: , но приятного все равно мало, поэтому накидал второй вариант, где выдув горячего воздуха от водянки cpu идет в правый торец, вывод тепла от видяхи помимо сзади стола, так же отводится слева:
спойлер
Зображення
Кто разбирается в охладе подскажите пожалуйста как лучше сделать? возможно лучше где перфорация воткнуть по пару вентиляторов на 120 или же может сделать забор воздуха справа в торце и задней части(справа,в углу), а вывод весь слева, разместив водянку от cpu под левыми х3 ветилями, слева направо.
Кстати если смотреть на скрины мать расположена примерно между видяхой и правыми х3 вентиляторами, а бп под матерью, чутка правее.
slv
Member

Повідомлення

На Хабре , пару лет назад , была серия статей на Вашу тему . Причем во всех подробностях .
Dark-seer
Member
Аватар користувача
Звідки: Deutschland

Повідомлення

я мимокрокодил и не подскажу по делу, но подпишусь на темку и буду наблюдать, последний кастомный корпус на сколько я помню человеку вышел в 1200+$ не считая инструмента
Dimalien
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ну на Хабре видел пост фостерса, у него столы не.спорю красивые и тонкие, однако там три проблемы, во первых ценник конский, от 100к деревянных, мой основан на варианте от 40 до 50, по моим прикидкам, даже если заплатить сварщику за сборку, то цена не должна привысить 25. Во вторых там охлад у него под материнской(вдув), по центру стола, вариант конечно интересный, но вроде как будет залетать ещё меньше воздуха, он так и не написал там ставит он вентиляторы туда или нет, а выдув у него чуть ли не в место где забирается воздух, грубо говоря гоняет его по кругу :shuffle: . Ну и в третьих к сожалению никто чертеж не предоставит вот так вот просто, подробного описания нигде не нашел, определенное можно мой вариант сделать ещё тоньше, но на сколько...не рискну :laugh: так что по факту 1200$ тут точно не будет он стоить, собственно материал на каркас будет не больше 2к грн, потом нужно будет ошить это все дело алюминькой, самое дорогое думаю будет закалённое стекло. Думал по ножкам всяким экзотическим, но уж лучше надёжность, надеюсь у меня их форма.будет держать :gigi: . Осталось вот с воздухом пока что определиться... :shuffle:

Кстати перекладину соединяющую ножки наверное лучше вверх перенести, но не в упор к столешницы конечно...пока не уверен, можно будет к ней ещё приделать кабель бокс какой нибудь, лишнее туда засунуть,хотя лучше его наверное приделывать к нижней части столешницы и делать съёмным.
Dimalien
Member
Аватар користувача

Повідомлення

пока что вот так накуралесил. торец справо - чисто перфорация без вентелей на вдув. Возможно в левом, заднем, одиночном вентеляторе на выдув смысла нет :think: Да и правдый угловой может вовсе на вдув развернуть :idea:
спойлер
Зображення
Stamb
Member

Повідомлення

А відяха без води буде?
Dimalien
Member
Аватар користувача

Повідомлення

типа так + на вдувы из вне фильтры мб двойные пылевые тыкать, ну или 1ин, там по факту. :think:
спойлер
Зображення
Stamb: 06.09.2021 18:43 А відяха без води буде?
ага, без воды, слишком дорого на видяху ее ставить)
еще от между 140мм вентелем в столе и видяхой возможно есть резон поставить не сильно высокую перегородку, чтобы не поднимать вверх теплый воздух
Евгений King
Member
Аватар користувача
Звідки: Казна-де

Повідомлення

ухх жиесть, это что бы зимой ножки не мерзли, а летом веничками можно было оббиваться?
При такой постановке, когда нет места, пробурите отверстие в соседнюю комнату и удлините кабели, это более здравее, чем такого рода велосипед.
Если вариантов нет, то рассматривайте забор воздуха по бокам и выдув назад в стену, но не вниз, теплый возвух вниз будет ой как неохотно идти, а в зонах "застоя" воздуха стол будет локально подогреваться, причем если комплектующие выше среднего - очень заметно.
При необходимости возможно придется повозится с дополнительными перегородками внутри, для более оптимального хождения воздушного потока.
Эффективность охлаждения карты в таком случае тоже под вопросом, сюда напрашивается какая-то турбина или карта на воде, ибо как еще адекватно отвести от нее тепло заведомо не ясно, но те схемы, что предоставлены, пока вызывают уйму вопрсоов.
В такой системе как вы описали выше изначально, либо все на выдув, что бы горячий воздух не мог застоятся и внутри было всегда отрицательное давление, или все на вдув, что бы было положительное давление, комбинировать скорей всего не выйдет.
Вы не учли в последней схеме, что у вас не выйдет так воду поставить, оптимально радиатор выше помпы ставить, а в такой схеме получите постоянное бульканье и это в лучшем случае. Лучше воду на ребро и выдув назад, в стену. А на рамку к стене если все будет наглухо стоять - перфорацию.
Stamb
Member

Повідомлення

В мене 1060 якщо стоїть на рейзері, ближче до стінки копрусу, то вже +4 градуси получає. І це 1060 яка є досить холодною. А у вас що планується? Щоб потім не виявилося що температури будуть під 90 :beer:
Dimalien
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Понял спасибо) значит буду делать все на выдум с перфорацией справа в торце и в левом переднем наклоне. На торец и сзади к сожалению выдув водянки цпу поставить не вариант, радиатор упрется в профильную трубу, а расширять стол не вау, да и разместить с учетом материнки и видяхи наверное все же проблемно будет по длине) единственно слева можно поставить конечно выдув на левый тарец и на заднюю стенку. Сейчас чего то попробую порисую- скину. А если сделать под столом вдоль радиатора отвод какой нить ?
в стенку конечно можно было бы засверлить, но увы там детская) выводить на балкон-это его утеплять надо + далековато = потеря сигнала по кабелю, до 2.0 дисплея и hdmi 2.1 с их ценами как до луны пешком)
Stamb: 06.09.2021 18:56 В мене 1060 якщо стоїть на рейзері, ближче до стінки копрусу, то вже +4 градуси получає. І це 1060 яка є досить холодною. А у вас що планується? Щоб потім не виявилося що температури будуть під 90 :beer:
пока что 1070 ti, будем ждать что покажут в 4000 ртиксах )
Евгений King
Member
Аватар користувача
Звідки: Казна-де

Повідомлення

Возможно не такой и плохой вариант еще будет. Если вы конечно не в погоне за эстетикой, а ищете сугубо практичность, это просто смонтировать столешницу к стене уголками, на перед ножки.
Под столешницу на кронштейне закрепить системник. Подобрать корпус поуже. Под выдув и кабели в столешнице прорезать 3*15 см вдоль стены разрез и сформировать канал выдува, что бы тепный воздух не оставался тут. А забирать воздух сбоку, что бы не создавать под столом ураган.
Это по идее будет дешевле.
Подобного формата столешница выйдет в 4-6к со стойками и уголками, это если брать из двойной плиты 18*2, 36мм, на ней можно лезгинку танцевать :gigi:
Кронштейн для крепления системника заказать у сварщика и подобрать корпус по хотелкам, профит.

Но это все не по адресу если сама идея это прозрачный ПК-стол, а не именно практичность.
Проблема затеи в том, что у вас будет очень большой объем внутри, и сюда сколько вентилей не пихай, по охладу будет все скорей всего плохо, если это не фулл кастом вода. А вот закрепить бочком системник - это просто и при должном подходе вы не потеряете ничего ни в плане охлада, ни в плане шума и эргономики рабочего места.
Dimalien
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Евгений King: 06.09.2021 19:20 Возможно не такой и плохой вариант еще будет. Если вы конечно не в погоне за эстетикой, а ищете сугубо практичность, это просто смонтировать столешницу к стене уголками, на перед ножки.
Под столешницу на кронштейне закрепить системник. Подобрать корпус поуже. Под выдув и кабели в столешнице прорезать 3*15 см вдоль стены разрез и сформировать канал выдува, что бы тепный воздух не оставался тут. А забирать воздух сбоку, что бы не создавать под столом ураган.
Это по идее будет дешевле.
Подобного формата столешница выйдет в 4-6к со стойками и уголками, это если брать из двойной плиты 18*2, 36мм, на ней можно лезгинку танцевать :gigi:
Кронштейн для крепления системника заказать у сварщика и подобрать корпус по хотелкам, профит.

Но это все не по адресу если сама идея это прозрачный ПК-стол, а не именно практичность.
Проблема затеи в том, что у вас будет очень большой объем внутри, и сюда сколько вентилей не пихай, по охладу будет все скорей всего плохо, если это не фулл кастом вода. А вот закрепить бочком системник - это просто и при должном подходе вы не потеряете ничего ни в плане охлада, ни в плане шума и эргономики рабочего места.
ёмаё, а чего я тогда тут горожу :lol: :lol: :lol:
мне то главное функционал, а что там светится под стеклом совсем без разницы))) что я сразу не допер до такого решения :laugh:
я правда не понял до конца что за "плита 18*2, 36мм" - это что где из чего)) что то металлическое?
а вырезы и крючки под системник что то типа такого грубо говоря ?
спойлер
Зображення
а выдув получится типа из корпуса сзади и сверху в щель и в зазор оставленный между столом и стеной, как раз и его 3см оставить
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Dimalien: 06.09.2021 19:58плита 18*2, 36мм
ДСП 18мм, чел предлагает склейку из 2шт
Dimalien
Member
Аватар користувача

Повідомлення

А вон оно что)) понял спасибо. Ну уголки наверное нужны длинные такие, не как нарисовал я. Блин отличный вариант и на много дешевле :gigi:
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Те 2 крючка это под системник? Мелкие вроде.
Если габариты позволяют (высота и глубина стола) то это вполне вариант.
Еще можно не крючки а нишу из ДСП сделать, или не просто в нишу, а прицепить корпус на направляющие как выдвижной ящик.
Если думать про направляющие, то брать только шариковые.
спойлер
Зображення
Евгений King
Member
Аватар користувача
Звідки: Казна-де

Повідомлення

Да примерно как вы изобразили так и говорил
Крепление системника это уже чуть отдельная тема, там надо будет отталкиваться от корпуса. Вам важно подобрать минимальный корпус который устроит вас функционалом и размерами. Как закрепить думайте сами )
А выхлоп да, верно, в вырез стола, там же и кабельканал. Для лучшего выхлопа и что бы летом не было жарко под столом, можно выхлоп системника прямо направить в этот вырез, что бы воздух не мог никуда больше уйти. Главное не прогадать с размером выпила, слишком маленький пропил наверно не сработает. А направить можно металлической гофрой для систем вентиляции, разрезать ее вдоль, молотком расклепать как надо.
У меня примерно такой стол, вроде как 2*1 метр, как я вам описал, только без изощрений как у вас, вес столешницы на минутку более 50кг, так что к стене крепить уголками минимум 3шт, лучше 4. А передние ножки у меня мебельные трубки металлические 72см вроде бы с небольшой регулировкой, у них цена была 70 или 80 грн шт, смех. Зато за счет крепления к стене стоит просто монолитно.
А ну и уголки, у меня мелкие, вот фото )
спойлер
IMG_20210906_233446.jpg
Dimalien
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ножка одна есть, ещё одну надо :lol: по высоте не порегулируешь правда, к стене то прибито будет :-P корпус наверное тонки лучше искать чтобы и спереди вдув был и по возможности слева в крышку, а выдув стантарт 120 сзади + сверху пару на 120 хотя бы?

Отправлено спустя 37 минут 34 секунды:
Аа слева в крышку не выйдет, надо справа, но там смысла нет))
Thermaltake Core G3 CA-1G6-00T1WN-00 может типа такого
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

А какой вообще габарит стола? Если справа стена, то вполне можно и вертикально корпус поставить в нишу и не морочить голову.
Dimalien
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Andrey2005: 07.09.2021 08:05 А какой вообще габарит стола? Если справа стена, то вполне можно и вертикально корпус поставить в нишу и не морочить голову.
1000 на 770, не получится. Если ставить слева то я стулом упрусь в батарею, если ставить справа, то комп упрется в трубы идущие к батареи+ тепло от труб такое себе. Ьатареи ставлю новые, утепляемся, можно было бы утопить все это дело в стену, но опять это долбежка несущей стены раз, а во вторых помещение очень большое и придется переклеивать все обои ибо так же я найти уже пол года не могу)
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

Одна маленька практична деталь про яку мені хотілось би дізнатись більше. Поверхня із загартованого скла буде накопичувати холод більше ніж наприклад із дерева, як це взагалаі по відчуттям, сильно помітно/дискомфортно чи ні? Якщо сильно, то як можливе вирішення проблема ви будете стелити килимок для миші на всю поверхню стола чи якось по іншому вирішувати це питання? Мова звісно іде про сценарії коли комп'ютер використовується в мінімальних навантаженнях і нутрощі не підігрівають поверхню стола.
Відповісти