Создание корпуса-стола для ПК с СВО (интересно мнение,предложения по улучшению и конечно критика)

Модификации любого компьютерного оборудования
Відповісти
Автор
Повідомлення
yurskiyperiod
Junior
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Доброго времени суток, хочу реализовать проект стола-корпуса по топу Lian Li DK-05, но не настолько смахивающий на гроб на ножках. похожих проектов я не нашел, не тут ,ни на ру сегменте ,ни на европе. Так так являюсь весьма не образованным в компьютерной технике (был опыт сборки и эксплуатации 3 систем) и моддинге в целом,но есть желание, деньги и умение поработать с металлом и деревом на производствах.

Сразу сори,за возможные недопонимания(на форумах не частый гость)

В целом сейчас использую то, то есть для игр и работы с в не сложных задачах,но со в ближайшие годы хотелось бы освоить видео монтаж.

Вступление закончилось. Теперь по факту .
Так как я не очень умный, я хочу себе систему, состоящую из топ комлектующих на данный момент(но это не точно ,возможно подождать до RTX 3080Ti), которые возможно купить (без серверных решений и подобного)и заправить это все водяным охлождением,но практически без подсветки.

Предположительно система состоит из:
AMD Ryzen Threadripper 3970X c возможностью(или желанием поднять хотя бы до 4.3.-4.4)(есть и 3990Х, но у него низкая начальная тактовая частота и слишком много потоков)
SLI RTX 2080Ti,либо подождатьRTX 3080Ti, так как нынешние RTX не удивили + начитался,что в них много именно физических дефектов.
Материнская плата Asus ROG Zenith II Extreme Alpha (sTRX4, AMD TRX40, PCI-Ex16)
256 гб оперативки с возможностью разгона
+куча всякой фигни (скрин таблицы ексель).8*120мм вентили

Далеко не последняя смета , ее тоже по необходимости можно и нужно обсуждать(так как я из Украины, то в любом случае энное кол-во будет доставляться из-за бугра.
Screenshot_1.png
Так же уже сделал ,,концепт,, стола и подогнал составляющие части по размерам. Размер стола 190*73*17, с армированным каркасом в массиве из темного дуба,перегородками из закаленного стекла и основной крышкой из закаленного стекла

Общая концепция стола
(Верхняя плита из каленного стекла в 6-8 мм( я прыгал на 8 мм и мои 124 кг спокойно держались как на батуте), короб из клеенного дерева и задняя часть из дсп, размер видимой части 14 см , короб для менеджмента кабеле 3 см
Screenshot_2.png
Составные части стола (дерево и стекло)
изначальную идею цельного дерева и цельного стекла откинул, так как сам интерьер будет в стиле лофт со стенами из дерева(если будет возможность еще прикреплю срины ниже)
Screenshot_5.png
Комплектация и кампанировка
(Соединение СВО по трубкам идет справа на лево от 1колба с помпой ---- 2первый радиатор480мм----- 3второй радиатор480мм----4видеокарта1----5видеокарта2-----6проц-----7колба с помпой
Так же будут внедрения датчика температуры, место слева для привода двд, ссд и хдд
Screenshot_9.png
Армирование внутри стола
лично мне кажется, что это не глупость так как сами комплектующие минимум 15 кг+ корпус 10-15кг, 1кв м стекла около 20 кг+ 4к экран на 30+дюймов , мышь клава, руки (я тяжелый), чай и кошка(4,5кг)
Screenshot_8.png

Мои вопросы возникшие по ходу работы над проектом.
1. Есть ли необходимость ставить отдельные контуры СВО на проц и на видео карты?
2. Нужно ли ставить дополнительную помпу,не сложно ли ей будет тягать воду на такие расстояния?
3. Нужен ли БП выше 1600 вт? 2квт? (калькуляторы БП на сайтах производителей дали мне 1570-1660вт)
4. Есть ли необходимость вертушек на вдув внутри короба или данных щелей в стекле(в центральной части) стола хватит?
5. Как улучшить, что? где? для чего?

Ваша критика , предложения и мнение
yurskiyperiod
Junior
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Первичный вариант
Screenshot_11.png
Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Елементная база корпуса
Screenshot_7.png
super37
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев - UA УКРАІНА

Повідомлення

проэкт интересный, забор воздух нужен полюбому,хоть небольшой, одной помпы не хватит, нужно брать две под один топ или развести красиво на два контура, непонятно зачем sli городить который бесполезен,а так очень неплохо должно получится
yurskiyperiod
Junior
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

super37
Спасибо за ответ.
Т. Е.
1.Необходимо на вдув тыкнуть несколько вентелей
2. Необходимо сделать второй контур для раздельной работы видео и проц
3.SLI по деньгам это очень глупо, сам знаю и видел много по этому поводу довольно разумных аргументов, но сейчас использую SLI 980 и какой никакой прирост все же есть, хоть и 20%,но есть, а сейчас экран 2,5к и последние игры в среднем до 70 fps, а на эту систему буду ставить 4к моник либо Samsung 21*9 (но это не точно, качество не понравилось + не очень хорошо под него все заходит(пироги, игры, даже серфинг интернета, и выглядит он очень не ахти, за свои деньги), хотя есть некоторые игры, которве, ну прям вау даля него).
Dark-seer
Member
Аватар користувача
Звідки: Deutschland

Повідомлення

yurskiyperiod
Дождись 3080ти и не надо будет сли :facepalm:
yurskiyperiod
Junior
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Dark-seer

Спасибо за мнение.
Я тоже думаю, что стоит подождать 3080, и начать производство и сбор уже в скором времени и сделать затычкии из нынешних 980, но не знаю размер 3080(по их сливам - референсы куда габаритнее их более младшие из 2к и 1к серии.
SLI все же быть, потому что я идиот и это вот такая моя хотелка(да, не целесообразно, да, дорого,да не даже нет 50% доп мощности, но собрав впервые простейший SLI из 780 - влюбился в эту конфигурацию и не воспринимаю одну карту в машине). В нынешних реалиях, в 4к разрешении, даже 2080ti тянет все до 80 fps ,а в основном около 60 fps в требовательных играх, а это нынешний топ, почти без запаса мощности на будущее. Никогда не было что б разница между топами двух покалений была выше 20%, как по мне это закон всех компаний производителей, что б у людей всегда была необходимость в модернизации, хотя бы через год, что б была видна разница между допустим 980 и 2080 в 40%, а если брать переход с 980 на 1080 то будет 20%, что не стоит усилий, даже если бюджет позволяет это делать раз в год. В данный момент я руководствуюсь именно этой логикой, но беру во внимание то, что находясь на рубеже выхода новой карты - даю себе запас времени на 2 года не заниматься этим и не тратиться на это, а взяв 2080 я понимаю, что даю себе лишь запас в чуть более в один год, так как через 2 месяца выйдет новый флагман и ещё через 12 будет так ещё один и получается, что разница мощностей опять будет на треть и двух годичный топ будет еле еле в 60fps в новых пректах. Так было с 780(да не топ, но все же), так уже сейчас 980 (тоже не топ, но 980ti - просто отборные камни и все) не хватает ни мощности, ни видеопамяти для комфортной игры на ультрах с выключенным ненужностями. Поэтому констатирую факт, что необходима для меня, моей тупой головы и хотелки именно sli система, так как необходим запас на 2 года вперёд и игры в 4к и 100-120 герц (нет смысла в 30 кадрах на 120 герцах)
DanRub
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Dark-seer
А SLI из 3080TI?
Kronus
Member

Повідомлення

Такое ощущение, что нас троллят.
Комп в половину стоимости однушки в спальном районе Одессы. И монитор за 200$. Серьезно?
Я не нашел на хотлайне ни одного монитора 4k в цену до 200$.
Либо, там нолик забыли дописать. За 2000$ что-то можно поискать.

Отправлено спустя 10 минут 37 секунд:
yurskiyperiod:4. Есть ли необходимость вертушек на вдув внутри короба или данных щелей в стекле(в центральной части) стола хватит?
Для режима в простое хватит и щелей.
При полной нагрузке компа, пассивного охлаждения однозначно не хватит. У кота яйца поджарятся, если он не кастрированный. А чай можно будет прямо на столе в чашке кипятить и заваривать.
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Сходу минусы данного решения: все вибрации от вентиляторов будут переданы в руку, что может безумно бесить
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

не спец работы с деревом, но сдается мне его покоробит. Нужно брать или очень хорошо сушеное дерево или, что проще, ЛДСП по вкусу с последующим шпонированием.
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

я сначала подумал, что опять этот... форест вроде, со своим столом и рекламой тутуб анала своего :laugh:
yurskiyperiod
Junior
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Kronus
Нет, это не тролинг. Моник - моно микрофон. Я далеко не бедствую, 2 пассивных источника дохода, 4 мини кафе и 1 рест в Одессе. И сейчас пришла пора покупать квартиру, денег накопил, 314к квартира + сейчас обдумывается ремонт. И посему бы не исполнить мечту идиота. Монитор я уже описал, но ещё по факту не выбрал какой именно, так как нужно примерять именно по факту (купил, поставил, не понравился, вернул, повторить до необходимого результата)

Отправлено спустя 2 минуты 48 секунд:
zmax
Спасибо.
У меня отец плотник, делает окна, двери, столы и тому подобное на заказ. Это ещё обговаривалось, но по сути я думаю, что создать, такое не очень трудно, вернее сказать не треднее, чем тот же стол или стул, просто деталей побольше

Отправлено спустя 12 минут 51 секунду:
DuckRider
А почему? Если не секрет. Сейчас у меня под ногами стоит 7 *120мм от Deep Cool, ещё купленные в 17 году на старый корпус за 80 или 90 грн за штуку(честно говоря шумят, но 5 из7 на 100% работают, а тут я буду выбирать скажем так топ вертушки из ноктуа, корсар и бикваит(которые опять же по факту будут меряться и выбираться на монтаже к радиатору). И как мне кажется, что б передать энергию необходимо, что б система передавала эти колебания, а так как системник сам по себе тяжёлый, и большой + много различных конструкций будет внутри, не думаю, что вибрация будет проходить до рук. Возможно звук верушек - да, но вот вибрация - это я не знаю. Но по факту можно решить будет дополнительной подложкой или герметищацией верушек к корпусу и радиатору.

Отправлено спустя 3 минуты 8 секунд:
yupi
Это да, каждый раз натыкаясь на подобные те у на форумах - радовался, мол не совсем с нуля нужно начинать и будут хоть какие то примеры решений, натыкался на одни и те же фото от одного и того же человека. Потом посмотрел облизывание своего стола со всех сторон 2-3 видео и ужаснулся увидев ещё 20+ об этом же.
Shtaufaker
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Ну если "собираюсь освоить видео монтаж", то нужно не стол с водянкой и 2х2080Ti, а IPS монитор 21:9/32:9 (еще и второй/третий может пригодиться) и штуки 4 ССД.
Плюс для доступа к дровам и большому кол-ву видеопамяти нужно Quadro будет брать, вместо игровых карт.
yurskiyperiod
Junior
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

К утру попытаюсь доделать ещё одну систему СВО к процу или видеокарте, а так же додам ссд, хдд и привод чтения с кнопками включения, ребута и усб. +можно и на всей плоскости с пассивной вентиляцией разместить около 12 вертушек, и поэтому возникает ещё один вопрос. Разве обратное давления создаваемое 8 вентилясми на радиаторах, выволящих воздух за пределы корпуса не дос аточно для образования обра оного потока?

Отправлено спустя 6 минут 22 секунды:
Shtaufaker
Это слишком для меня. Я даже не начинающий монтажер, а просто ноль. Так как мне есть, что показать и многим мне кажется будет это интересно по тому на сколько популярны тревел блоги и блоги по желанию чего то руками - я подумал, ч о мне это тоже нравится почему бы не освоить новое направление. Для того, что б освоить это понадобится время. Но тут, первично то, что должен быть стол-пк без ножек и с стеклянной крышкой для игр и развлечений и даже этого думаю с головой хватит для таких работ, так как посторев то, что и на чем делает - мой вариант очень даже ничего. А проф карты я только 2 раза видел как использовались, но и то не для рендера видео как такового, а при создании архитекрных объектов в 3дмакс и подобном

Отправлено спустя 7 минут 17 секунд:
Kronus
вот весь ексель и тут cj791 от samsung
Screenshot_12.png
Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
DanRub
да, не смотря на новый коннектор питания, я уверен, что возможность создавать sli системы останется

Отправлено спустя 23 минуты 4 секунды:

честно говоря я в шоке , что такое возможно, тогда выходит, что кпд всего пк будет выше не на 20-30% как в основном лично у меня сейчас,а на 50-100% прироста без доп вложений и более высокий запас по мощности, которого 100% хватит до 4 поколения RTX.
Спасибо, прям заитригован,что выйдет с 2я 980

Отправлено спустя 32 минуты 34 секунды:
+кому будет нужно вот что нашел на просторах интернета в евро сегменте и от чего сперва начал думать и мерять
40-2560pxl3pw-e1466106782647.jpg
Отправлено спустя 43 секунды:
https://www.l3p.nl/projects/tt-d3sk/
super37
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев - UA УКРАІНА

Повідомлення

так может действительно взять 2 Thermaltake Core P5 и сверху положить цельное закаленное стекло
yurskiyperiod
Junior
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

super37
Заказывал его, что б присмотреться, что да и как.
Куча недочётов в нем есть.
1. Единственное что может понадобиться - боковая часть корпуса, там где вкл/выкл, ребут и узб, а так же само "лицо", на которое цепляется мать, бп и прочее.
2. Стекло у меня было не прозрачным, но это из-за доступности в магазине, подождал бы - привезли то, что нужно. Так вот я хочу крышку 6-8 мм, а там было 5 или меньше, что в кв м равно 20 кг против 15кг. На стол нудно 1.6 кв м. 5 мм ещё хорошо, но допустим удар от негодования и случайно что уронить - он выдержит, но его прочность геометрические уменьшается от мм к мм, и т. е. 10мм не в 2 раза прочнее 5мм , а в раз так в 10 уж точно, даже от надавливания визуально видна разница.
3. Сам по себе он хлипкий, хотя по весу около 15 кг был точно. Только если все зажать, пережать друг к другу я бы ему доверял. Метал довольно тонкий, я единственное, что снял замеры по болтам с лица, +замеры и пример держателя для видеокарты.
4. Там ещё есть 2 более старшие модели с одной дверцей и двумя. Но даже по инструкции его можно пришпандорить к с стене, но не параллельно полу, а перпендикулярно ему. А для других нагрузок он не подходит, он сам себя своим же весом задвит со временем, а тем более с большой дополнительной нагрузкой.
5. Мне нужен большой стол, а тут он не больше 150 см по стене, что во первых не хватит воткнуть в него все, что я хочу (к примеру радиаторы 480мм разные бывают, я хочу как можно круче, да сути те же, что и в примере, они утоплены в лице для матери внутрь корпуса, при том, что выдув идёт в пол, через корпус + само лицо для такого проекта не подходит, придётся закрывать его фанерой 2-3 мм, что б закрыть все не нужные отверстия, а тогда зачем вообще нужна эта лицевая часть, если она будет закрыта).
6. Это отличная скажем так возможность выиграть конкурс (это было сделано изначально для конкурса модеров от термалтейка),но как обьект интерьера для длительного использования без танцев с бубном не походит , даже с армированным стержнем для жесткости и упругости.
7. Поковырявшись на форумах о открытых корпусах узнал много не приятной фигни, типа - быстро засоряются, вокруг комплектующих много пыли + у меня кошка пушистая, помимо того, что сам стол будет находиться в помещении из дерева(там пыли будет много жесть)
Примерно стол будет находиться в таком помещении и минимум 2 стены будут выглядеть так
kak-obshit-stenu-obrezkami-ot-doski.jpg
unnamed.jpg
Відповісти