Выбор/изготовление прозрачной стенки

Модификации любого компьютерного оборудования
Автор
Повідомлення
Ежик373
Member
Аватар користувача
Звідки: Бориспіль

Повідомлення

Всем привет!
Имею Fractal Design R5 и хочу прозрачную стенку. Из вариантов вижу:
1. Готовое решение Fractal Design Tempered Glass Side Panel for Define S / R4 (FD-ACC-WND-DEF-S-BK-TGL) Black (где-то встречал информацию, что для R5 тоже подходит).
2. Кастомную акриловую стенку.
3. Кастомную стеклянную стенку.

Назрели такие вопросы:
1. Имеет ли смысл заморачиваться с порезкой стекла или акрила? Готовая стенка от Фракталов стоит почти 1100грн.
2. Если смысл делать кастомную есть, то из чего?
3. Как ее потом крепить?
4. Какие тонкости/особенности нужно учитывать?
5. Может кто-то подскажет где такую можно заказать?
_FYA_EXel
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Стекло однозначно лучше акрила, а стоит ли - решайте сами. ;)
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ежик373:Готовая стенка от Фракталов стоит почти 1100грн.
это не огромные деньги, чтобы сделать по феншую ;)
а стекло закаленное никто не порежет и отверстий не насверлит :D
СергейБ
Member
Аватар користувача
Звідки: Barcelona

Повідомлення

У хэнд мэйд фрика таких вопросов даже в глубоких залежах здравого смысла не возникает))
Купи готовую.
_FYA_EXel
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

yupi:а стекло закаленное никто не порежет и отверстий не насверлит
:laugh: и как то корпусы из каленного стекла делают.
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

_FYA_EXel
ну так на заводе закаляют при +-700 градусах и потом быстрым принудительным охлаждением его :)
Кто кустарно его и где греть то будет? :rotate:
avuremybe
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Юзать ничем не покрытый акрил для таких целей - очень плохая идея.
Во-первых, он будет царапаться от пыли, если ее пытаться стереть насухую.
Во-вторых, он будет мутнеть от обработки чуть ли не всем, кроме воды.
В-третьих, со временем прозрачный акрил будет желтеть. В зависимости от чистоты может пожелтеть за 10 лет, а может и за пол года. Но лист 2 кв.м. более-менее адекватного качества стоит около косаря, что уже не далеко от цены готового стекла.
_FYA_EXel
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

yupi:Кто кустарно его и где греть то будет?
зачем кустарно?, что мешает заказать, на том же заводе :rotate:
Востаннє редагувалось 16.04.2020 22:46 користувачем _FYA_EXel, всього редагувалось 1 раз.
Kore
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Готовую на R5 - уже нигде, я в прошлом году очень удивился, когда нашёл в Телемарте. Похоже, последнюю забрал. Подходят ли от других моделей, не знаю. Судя по габаритам и отсутствию инфы на страничке, не факт.
Габариты.
Define S
Case dimensions 233 x 465 x 533 mm

Define R5
Case dimensions 232 x 451 x 521 mm
Кастом - мне такой вариант нравится.
avuremybe
Member
Аватар користувача

Повідомлення

_FYA_EXel:что мешает заказать на том же заводе
Цена.

Отправлено спустя 3 минуты 41 секунду:
Kore:Подходят ли от других моделей, не знаю. Судя по габаритам и отсутствию инфы на страничке, не факт.
Это очень легко выяснить связавшись с сапортом фрактала. Там очень отзывчивые люди.
Я у них когда-то спросил влезет ли нужный мне радиатор на верх, так они написали, что по спеку типа как нет, но по факту можно потанцевать с бубном и впихнуть. И даже связали меня со своим сотрудником, который такое проворачивал.
Kore
Member
Аватар користувача

Повідомлення

avuremybe
Да, саппорт у них хорош. Можно пробовать.
_FYA_EXel
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

avuremybe:Цена.
Ежик373:Готовая стенка от Фракталов стоит почти 1100грн.
На заводе будет дешевле :learn:
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

_FYA_EXel:и как то корпусы из каленного стекла делают.
можно и обычное стекло взять? не песком же тереть будете... на рынке рядом такое стекло под размер грн 150 попросят
по креплению интересней... отверстия в стекле и нарезать резьбу в корпусе или липучки приклеить
Востаннє редагувалось 16.04.2020 22:55 користувачем odessitmws, всього редагувалось 1 раз.
avuremybe
Member
Аватар користувача

Повідомлення

_FYA_EXel:
avuremybe:Цена.
Ежик373:Готовая стенка от Фракталов стоит почти 1100грн.
На заводе будет дешевле :learn:
При условии, что есть выход на дядю Васю, который там работает - да. А если заказывать через контору - сомневаюсь.
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ежик373,
искать в своем городе у кого есть муфельная печь и попробовать договориться о закалке, предварительно вырезав по размерам любое стекло 4-5мм и соответственно насверлив отверстий для крепления у себя в корпусе.
Далее, если же делать по уму, то насверлить в корпусе отверстий и установить резьбовых заклепок.
Лично вижу это как-то так.
Если есть руки и желание, то можно заморочиться.
Если рук нет, но есть деньги, то купить готовую.
Если нет ни рук ни денег, то заказать на каком-то рекламной производстве из литого прозрачного поликарбоната ту стенку, хотя не думаю, что будет намного дешевле :)
и далее повторяем операцию со сверлением корпуса :D
falcongrig
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

_FYA_EXel:На заводе будет дешевле :learn:
Это если найти какой-то такой хитрый завод, где все только сидят и ждут именно такого заказа, и все необходимое у них уже есть.
В противном случае поиск, покупка и транспортировка материалов уже могут потянуть на половину бюджета.
_FYA_EXel
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

avuremybe
А зачем пишете, коль не знаете... :facepalm:
В прошлом году, в конторе заказывал фасад 450х550мм 4мм каленное+покраска по рал+2 отверстия под петли, вышло около 5хх грн., да - через дядь Васей будет дешевле.
avuremybe
Member
Аватар користувача

Повідомлення

_FYA_EXel:avuremybe
А зачем пишете, коль не знаете... :facepalm:
В прошлом году, в конторе заказывал фасад 450х550мм 4мм каленное+покраска по рал+2 отверстия под петли, вышло около 5хх грн., да - через дядь Васей будет дешевле.
С этого бы и начинали.
Я в своих суждениях опирался на то, что заводы за мелкие заказы браться не хотят, поэтому ломят за них как за старушек с ожирением на ул.Бассейна.
Lazlow
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Ежик373:Всем привет!
Имею Fractal Design R5 и хочу прозрачную стенку. Из вариантов вижу:
1. Готовое решение Fractal Design Tempered Glass Side Panel for Define S / R4 (FD-ACC-WND-DEF-S-BK-TGL) Black (где-то встречал информацию, что для R5 тоже подходит).
То, которое для S/R4 100% вам не подойдет, потому что у фракталов стекло наклеено на металлическую рамку, которая крепится так же как и обычная боковина корпуса, а на R5 боковая крышка сделана "дверцей", тогда как на S/R4 классически "сдвигом".
Ежик373
Member
Аватар користувача
Звідки: Бориспіль

Повідомлення

Спасибо всем, что отписались.
Из всего описанного понял, что с кастомными гемороя много и лучше брать заводскую. Но заводскую у нас не достать, а из Штатов выходит почти цена нового корпуса.
В общем, понял, что лучше просто сменить корпус. Жаль, ведь он всем, кроме стенки, устраивал.
Пускаю слюни на NZXT 500 и 700, но там очень врядли будет то же по шуму и температурам.
Відповісти