Допиливаем Asus Strix Vega64

Модификации любого компьютерного оборудования
Відповісти
Автор
Повідомлення
FarCry
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Коротко и по делу:
Если ты владелец данной карты (или Vega56), то несомненно столкнёшься с проблемой шума вентиляторов и перегрева VRM (модуля регулировки напряжения).
Поблагодарить за это можешь инженеров Asus, которые при проектировке карты поскупились на нормальные термопрокладки.

Решить проблему, хотя бы частично - довольно просто. Нужно всего-навсего заменить термопасту и большую термопрокладку на более качественную.

Я использовал Thermal Grizzly Minus Pad 8 размером 120х20х3мм. Настоятельно рекомендую брать именно этот вариант, несмотря на абсурдную толщину, она здесь нужна!

Результат данной модификации можете посмотреть здесь: (Что-бы не засорять тему скриншотами)
https://www.dropbox.com/s/trn1bqh2i6blv ... d.pdf?dl=0

А вот и изначальное видео, которое убедило меня допилить свою видеокарту:
RW1911
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Если снять бекплейт, думаю те же градусов 10 можно выиграть будет.
FarCry
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Я думал напихать под бэкплейт дополнительные термопрокладки, что-бы тепло на него переводило... но там просто зверские зазоры. Хоть бери те прокладки и вдвое складывай. :rotate:
RW1911
Member
Аватар користувача

Повідомлення

FarCry:Я думал напихать под бэкплейт дополнительные термопрокладки, что-бы тепло на него переводило... но там просто зверские зазоры. Хоть бери те прокладки и вдвое складывай. :rotate:
А толку? Текстолит с СМД имеет явно большую площадь рассеивания, чем плоский бекплейт да ещё и с потерями на термопрокладках.
c0013r
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

FarCry:Хоть бери те прокладки и вдвое складывай
для экспериментов есть китайские синие на 5мм, цена бакса 3 за лист 10*10см.

ПС: что за прикол покупать дорогую термопрокладку, не попробовав дешевую китайскую, может там и профита нет, это же не отдельный радиатор.
FarCry
Member
Аватар користувача

Повідомлення

c0013r:что за прикол покупать дорогую термопрокладку, не попробовав дешевую китайскую
Пробовали люди с английского форума overclockers.co.uk , результат отличался от стока лишь на 2-3 градуса. Одного беглого взгляда на теплопроводимость тоже достаточно, у TG: 8Вт(м/K), а у китайских: 3-3.5Вт. Разница на лицо. Ну заплатил немного больше, да, а так пришлось бы два раза заказывать.
Hum
Member
Аватар користувача

Повідомлення

c0013r
Я китайскую фиолетовую прокладку смог растворить в диелектрической пасте до состояния однородной массы. :censoured:
На проце эта субстанция показала чрезвычайно отстойный результат. Даже хуже чем на сухую.
nv_ua
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Hum:c0013r
Я китайскую фиолетовую прокладку смог растворить в диелектрической пасте до состояния однородной массы. :censoured:
На проце эта субстанция показала чрезвычайно отстойный результат. Даже хуже чем на сухую.
>Термопрокладка
>на проце
Hum
Member
Аватар користувача

Повідомлення

nv_ua
И что с того? Для сравнения даже самая отстойная версия кпт-8 показывала 50*С, на сухую было 72*С, с той "термопрокладкой" 103*С+! Это был чистый теплоизолятор. С тем же успехом можно монтажной пеной задувать. :laugh:
Відповісти