Бюджетный NAS сервер из ноутбука

Модификации любого компьютерного оборудования
Автор
Повідомлення
dimka4996
Member
Аватар користувача
Звідки: Володимир

Повідомлення

geka3250
Как по мне, лучше купить оранджПИ или первую распи, к ней простяцкий юсб карман
geka3250
Member
Аватар користувача

Повідомлення

dimka4996:geka3250
Как по мне, лучше купить оранджПИ или первую распи, к ней простяцкий юсб карман
100Mbit Ethernet :-/
falameezaar
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Хе-хе, "старое железо" не значит "ненужное железо". Правильный путь, хоть и опасный - у меня уже в кладовке место заканчивается ;)

Досталась в своё время парочка нетбуков с разбитыми матрицами (замена матрицы = стоимость такого-же б/у нетбука, хозяева их хотели выкинуть 8)), из eee pc 1201 сообразил себе медиацентр + файлопомойку и около года пользовал, пока потребность не отпала.
Удобная штука, в случае чего клавиатура с мышкой прям на корпусе, батарейки хватает "ловить" отключения искричества (встроенный ИБП ;)), цельный телевизор заместо монитора.. если крышку не снимать - ещё и камера с микрофоном по скайпу звонить)
Вот только слаб он стал в реалиях современных существенно потяжелевших интернетов.. (
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

Я редко комментирую подобный самопал, но NAS на нотбуке на десктопной Windows и без хотя бы софтового массива - это ОМГ :-/
falameezaar
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

LostBoy:Я редко комментирую подобный самопал, но NAS на нотбуке на десктопной Windows и без хотя бы софтового массива - это ОМГ :-/
От задач зависит. Если хранить там только легковосстановимое и один-раз-нужное и не ждать высоких скоростей - почему бы и нет ;)
Да и писал вроде автор, что с линуксом не дружит.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

на правах UPнуть тему и обсуждение NAS(а) для дома.
У кого какой NAS дома организован , и вообще организован ли ?

У меня вот бомж-вариант :gigi: Который не идет в сравнение с вариантом Geka3250 :beer:
спойлер
Зображення
Состоит из TP-Link 1043nd V2 (DD-WRT) + 2.5' HDD500gb в файловой системе ext3. После 10 минут простоя, HDD отключает двигатель. Что есть :up:
Собственно фейс "веб-морды" (картинки кликабельы):
спойлер
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
Для простоты синхронизации NAS(а) с накопителем который служит для полной резервной копии (делаю переодически)-- начал использовать софтину Syncovery. Потому как файлы удаляются\добавляются и нужна какая-то автоматизация. Софтина сама находит не актуальные файлы и удаляет их , а недостающие -- добавляет. (не нужно заморачиватся и вручную искать что же я там удалял , а что добавлял и куда).
Картинка кликабельна
ЗображенняЗображення

Кто ещё какие варианты использует ? Просто интересно решения других :shuffle:
geka3250
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Crossbow,
просто, зато кушать не просит :)
У меня вон с момента написания поста заурчала турбина, пришлось разбирать для смазки:
спойлер
Зображення
А после ещё и системный диск передал привет:
Зображення
avuremybe
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ребята, а для каких целей Вы эти двухтерабайтные NAS'ы юзаете?
ТС, как я понял, торренты на него качает. Собственно, в чем проблема качать их непосредственно на ПК? Или Вы их смотрите с телевизора потом?

Я чисто из любви к железу когда-то хотел себе NAS собрать, но не придумал ему применения...
DarkJoney
Member
Аватар користувача

Повідомлення

avuremybe
Я купил прошлым летом HP Microserver N40L за 1800 на лохе. Поставил 4 ГБ ОЗУ, и докинул выигранную на конфе 1030 для перекодировки видео сервером. Работает бесшумно почти, влез в полку стола. У меня там стоят два пюрпла по 4ТБ и два грина по 1 ТБ, все в раид с помощью Stable Bit Drivepool. На него идет реалтаймовый бекап с основной рабочей машины. Плюс все вторичное тоже на нем. И весь архив тоже. И еще Emby крутится и торренты, очень удобно - фильмы и музыка в 1 месте с перекодировкой в реальном времени.

Очень доволен, что его купил. Раньше носился с флешками или кидал ноут по HDMI. А тут скачалось почти само, в папочку торрент сбросил, управление с телефона или с вебморды, когда нужно по удаленке зашел что-то сделал, и все. Еще с телефона можно данные получить, я ВПН дома на роутере держу, когда не дома и очень что-то нужно иногда захожу на него.
Стримит без проблем на телик Самсунг 2012 года, Филипс самый 1 смарт их, хромкаст и даже в 720P на Xbox 360.
DarkJoney
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Только я выше ляпнул, какой Emby хороший сервер, так сегодня он испортился. За поддержку перекодирования на видеоплате нужно платить 50 бакинских в год.
Мдэ. Не думал, что ffmpeg может так дорого стоить. :facepalm:
Je Realizze
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Все хорошо, но почему не использовать RDP вместо орущего в сеть TeamViewer?
DarkJoney
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Je Realizze
Я юзаю RDP, работает отлично, или Вы к ТС? Я вьювер не люблю, даже в локалке качество говно.
Je Realizze
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

DarkJoney:Je Realizze
Я юзаю RDP, работает отлично, или Вы к ТС? Я вьювер не люблю, даже в локалке качество говно.
Вопрос к ТС :beer:
geka3250
Member
Аватар користувача

Повідомлення

avuremybe:Ребята, а для каких целей Вы эти двухтерабайтные NAS'ы юзаете?
ТС, как я понял, торренты на него качает. Собственно, в чем проблема качать их непосредственно на ПК? Или Вы их смотрите с телевизора потом?
Не хочется занимать ресурсы основной машины торрентами. К тому же в доме имеется несколько устройств, с которых требуется доступ к хранилищу.
Je Realizze:Все хорошо, но почему не использовать RDP вместо орущего в сеть TeamViewer?
Серый IP, поэтому только ПО с поддержкой Internet-ID. А Teamviewer отправился в утиль. Закрутили гайки для бесплатной версии, поработает пару недель, попадёт под лимит и перестаёт работать.
Пока остановился на бесплатной лицензии российского RMS. Функционал богаче, картинка чётче и быстрее, не отваливается :)
Je Realizze
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

geka3250:
avuremybe:Ребята, а для каких целей Вы эти двухтерабайтные NAS'ы юзаете?
ТС, как я понял, торренты на него качает. Собственно, в чем проблема качать их непосредственно на ПК? Или Вы их смотрите с телевизора потом?
Не хочется занимать ресурсы основной машины торрентами. К тому же в доме имеется несколько устройств, с которых требуется доступ к хранилищу.
Je Realizze:Все хорошо, но почему не использовать RDP вместо орущего в сеть TeamViewer?
Серый IP, поэтому только ПО с поддержкой Internet-ID. А Teamviewer отправился в утиль. Закрутили гайки для бесплатной версии, поработает пару недель, попадёт под лимит и перестаёт работать.
Пока остановился на бесплатной лицензии российского RMS. Функционал богаче, картинка чётче и быстрее, не отваливается :)
Если серый IP, можно сделать через DDNS. RMS конечно хорошо, но вы ему и вправду доверяете? )
Zzzz
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

У меня в качестве NAS стоит тонкий клиент на Atom.
Качает торренты, расшаривает папки для клиентов, винды и т.д.
Всё поднято на ubuntu server, папки хостит Samba, торренты качает transmission с вэб мордой, удобно, можно стартонуть сервак в нужный момент посредством WOL, отдать команды по SSH, хоть с мобилы и скачать что нужно, тоже откуда угодно, просто заходим с браузера по вашему IP и открывается вэб морда торрент-качалки.
спойлер
serv1.jpg
serv2.JPG
serv3.jpg
geka3250
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Je Realizze: Если серый IP, можно сделать через DDNS. RMS конечно хорошо, но вы ему и вправду доверяете? )
Серый IP внутри сети провайдера 100.X.X.X, DDNS не поможет.
За RMS переживал, но с ноябра месяца работает как часы, диверсии не устраивает :)

Zzzz,
хорошая штука. А как с перебоями питания справляется?
Zzzz
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

geka3250 не знаю, у меня их не было никогда :gigi:
Да и не включен он 24\7, скачал что нужно и выключил, зачем зря свет жечь :shuffle:
geka3250
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Zzzz
везёт :) У меня более месяца не аптаймит, регулярно отрубают питание на час-два, что завершает работу от батареи.
Je Realizze
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

geka3250:
Je Realizze: Если серый IP, можно сделать через DDNS. RMS конечно хорошо, но вы ему и вправду доверяете? )
Серый IP внутри сети провайдера 100.X.X.X, DDNS не поможет.
За RMS переживал, но с ноябра месяца работает как часы, диверсии не устраивает :)

Zzzz,
хорошая штука. А как с перебоями питания справляется?
Если у вас интернет за NAT'ом, то нужно от такого провайдера отказываться)
Как вариант можно их попросить прокинуть порт. Одного будет достаточно
Відповісти