Бюджетный NAS сервер из ноутбука

Модификации любого компьютерного оборудования
Автор
Повідомлення
Zzzz
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

geka3250 у меня другая проблема, роутер только 100мбит по витой паре умеет, а на основном хдд стоит система, да и не хотелось его по usb гонять, каждый раз отключать-подключать, но от передачи по 100мбит каналу весь профит от такого nas падает.
Sachu
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Домашний NAS прикольная штука, если доступ домой по впн есть. Юзаю такой самопал: мать на G41, проц Xeon L5408, 8 гиг ОЗУ, 2*2тб в зеркале и 2 Тб система и помойка. Работает rdp сервером, стоит в тумбочке жрать не просит :gigi: правда сеагейты хрустят как майские жуки. Видео со входа в хату, фото видео архив мой и родствеников все хранится в зеркале.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

На правах UPа и развития данной темы.

Хочу рассказать о своей реализации домашнего NAS, по аналогии с geka3250 : клац , но более мажорно :shuffle:
Под спойлером целое чтиво
Ранее у меня был уже простенький "NAS", который состоял из:
1. роутера TP-Link 1043 v2 с USB портом, на прошивке DD-WRT (очень давно юзаю её).
2. внешнего HDD 2.5 на 500GB в файловой системе ext3.
И работал этот NAS (чисто файло-помойка) довольно паршиво. Скорость была 6-10МБ\с максимум, процессор в роутере не вытягивал нагрузку. Функциона мало, надежность\сохранность инфа - отсутствует вообще. Потом сменился роутер на Linksys WRT1200ac, и на нем тоже висел внешний HDD, скорость возросла, но вот функционал и надежность - нет!. А потому...
Так как у меня лежал мой старый ноутбук, которым я пользовался крайне редко, а продавать стало жалко, было решено сделать из него кошерный домашний NAS.

Что входит в задачи моего NAS ?
1. Надежное хранение абсолютно всей моей информации, в плане её сохранности путем дублирования (резервирование).
2. HTTP файл-сервер: предоставление мне\другим людям, доступа к моей информации которую я захочу раздать через интернет.
3. Скачивание и раздача Torrent(ов).
4. Домашнее сетевое хранилище с доступом по локальной сети - куда ж без этого?
5. "зарядить телефон" :laugh:
6. Автоматическое выключение если пропало "лектричество" - 220В и Автоматическое включение, когда появилось питание.
7. Быть абсолютно безшумным !!!

Выглядит вот так:
Зображення

Состоит из:
Ноутбук - Lenovo ThinkPad T420 (14")
(LCD): TN (1600х900) - not used.
(CPU): Intel Core I5-2520m (2C/4T/3MB L3) 2.5GHz/3.2GHz
(RAM): DDR3- 8GB (4+4) 1333 MHz
Intel Mobile QM67 Express Chipset
(GPU): HD Graphics 3000
(SSD mSata): 512GB LiteOn LMT512L9M-11 -MLC
(SSD основная корзина): 2TB WD SA500 (WDS200T1R0A) (for ALL Info) -3D TLC
(HDD в Caddy, отсек под DVD): 2TB - ST2000LM003 (BackUp)
(Wi-FI): Intel 6205agn (2.4\5GHz) - not used
(Gigabit LAN): Intel 82579LM
3G + Bluetooth - not used.
(USB 2.0): 3 шт. 1 Always ON for Charging
(USB 2.0\eSata 2.0): 1 шт.
(USB 3.0) : 2 шт. (ExpressCard 34мм).
Windows Server 2012 R2 x64 (MSDN)
Battery: 55Вт\ч. На пару часов хватает.
Картинка кликабельна.
ЗображенняЗображення


Реализация задачи №1: "Надежное хранение абсолютно всей моей информации, в плане её сохранности путем дублирования (резервирование)."
Реализовано так: вся информация в отсортированном виде, находится на 2TB SSD WD SA500 (WDS200T1R0A) и дублируется на "HDD 2TB - ST2000LM003 (BackUp)". Дублирование делается силами программы: syncovery. Она сравнивает все файлы в "левой" и "правой" части, то есть на разных накопителях и в автоматическом или ручном режиме (по желанию):
удаляет не актуальные файлы из "зеркала" которые были удалены на основном накопителе, переносит из папки в папку (если поменялось расположение файла), копирует инфу с одного носителя на другой. В общем делает полное "зеркало" одного накопителя на другой. И имеет гибкие профили для настройки, когда и что резервировать\проверять и т.д.
Зображення
Зображення
Кто-то сейчас наверняка уже подумал: "глупо хранить "все яйца в одном лотке", то есть всю инфу в одном месте, на одном NAS\компе, на одном сервере, потому что словишь вирус-шифратор и приехали..."
Спешу сразу ответить: Имеется еще один "OFF-line" (лежит отключеный в тумбочке) HDD 2.5 на 2ТB, который подключается 1 раз в месяц, для синхронизации\актуализации информации и опять же с помощью syncovery.
Считаю что задача целостности инфы - выполнена!


Реализация задачи №2: "HTTP файл-сервер: предоставление мне\другим людям, доступа к моей информации которую я захочу раздать через интернет."
Реализовано так: Подключен статический IP адрес и проброшены порты ;) , а на NAS(е), постоянно запущена програмулина HFS. В которой сделаны соответствующие настройки доступа и что можно светить во всемирную сеть.
Окно софтины:
Зображення
А вот как оно выглядит в браузере, когда нам нужно взять или положить инфу на сервер.
ЗображенняЗображення
Точно так же и через интернет можно получить доступ зная IP и порт )) я же его светить естественно не буду тут.
Так же я могу через инет закинуть на сервер нужный мне файлик прямо через браузер. Я еще вернусь к этому моменту.
Задача выполнена !

Реализация задачи №3: Скачивание и раздача Torrent(ов).
Реализация довольно простая: торрент клиент qBittorrent и его Веб-интерфейс.
Понятное дело что торрент клиент всегда запущен и настроен доступ по "веб-морде" даже через интернет, в этом помогает мой "Статический IP" и проброс порта.
Можно даже с работы через браузер управлять торренто-качалкой и добавлять\удалять торренты.
Добавлять торренты тоже очень легко прямо из браузера. В самом торрент клиенте настроено "прослушивание" папки, в которую я забрасываю торрент файлик. То есть как только я закину файл в папку которую софтина мониторит 24\7, она его "скушает" и сама начнет скачивание.
Но КАК закинуть файлик на NAS, по интернету прямо через браузер?
Вспоминаем про HTTP File server, при помощи которого можно забрасывать на NAS нужные файлы по инету :D
А Веб-морда выглядит так: (картинка кликабельна)
ЗображенняЗображення
Задача выполнена? - по моему более чем.

Реализация задачи №4: Домашнее сетевое хранилище с доступом по локальной сети - куда ж без этого?
Ну тут все просто и понятно, поэтому не буду расписывать реализацию.
Настраиваем сетевые папки с общим доступом по локальной сети, все это делается силами самой Windows.
Понятное дело что NAS подключен по LAN(у) с линком 1ГБит.
При подключении к NAS по LAN-LAN (через роутер), я получаю 1ГБит (110-115МБ\с). Если подключаюсь с ноутбука по WI-FI 5 GHz(АС), то получаю 40-50МБ\с что вполне так не плохо.

Реализация задачи №5: "зарядить телефон"
Реализация: в USB порт с Always ON (всегда включен), подключен USB шнур для зарядки телефона.
Так как NAS находится над моим рабочим местом, то я банально протянул шнурок к своему рабочему месту :beer:
Рабочее место и "красный шнурок":
Зображення
Можно было бы заряжать и от основного ноута, но он не всегда включен, а заряжать телефон даже от родного и оригинального БП, я никогда не любил и всю жизнь заряжаю от компов.
В общем ничего хитрого тут нет. Чисто личное удобство ;)


Реализация задачи №6: Автоматическое выключение если пропало "лектричество" - 220В и Автоматическое включение, когда появилось питание.
Кто-то может подумать что для реализации, понадобятся спец. программы и "глубокие познания в сфере IT" :lol: Но вовсе нет !
Реализация простая как двери, но нужно знать нюанс (Далее следите внимательно за ходом мысли и логической цепочки):
Силами Windows настраиваем "Электропитание" вот так:
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення

Что мы получаем?
Когда пропадает "свет", наш ноутбуко-NAS работает на АКБ. И вот когда АКБ разряжается до уровня 50%, он автоматически уходит в "Гибернацию". То есть это полный "ОФФ" с запоминанием текущего состояния.
но Вы спросите: А зачем сделана такая же настройка на втором скриншоте, только уровень АКБ уже 20% ?
Ответ: это страховочная гибернация, на случай если АКБ оказался разряжен ниже 50% (когда срабатывает первая Гибернация), и следовательно нужно подстраховать наш NAS, чтобы он все равно смог выключится штатно. Потому что "триггер" гибернации, срабатывает именно на моменте когда АКБ стает 50%.
Теперь внимательно!
Может возникнуть вопрос:
"Но как АКБ может оказаться ниже 50%? И почему NAS может оказаться включен при этом?! Он ведь должен спать?! "
Ответ: "Автоматическое включение нашего NAS и реализация этого самого включения". К этому еще вернемся позже.
Допустим NAS включился после восстановления питания, но он еще "загружается" , а питание пропало снова. Такое ведь бывает и очень часто! Следовательно АКБ который и так был 50% (мог само-разрядится до 49%) или NAS очень долго выключался и "высадил АКБ" до 49%...
И так: Наш NAS дальше загружается на своем АКБ и.... ему нужно как-то выключится! Но как ?! Вот тут и сработает страховочная "Гибернация" на 20% АКБ.
Фуф... надеюсь смог по простому объяснить :shuffle:

Теперь как реализовать автоматическое включение?
Вариант №1:
В некоторых ноутах (таких очень мало), прямо в BIOS(е), есть пункт "Wake on AC", то есть "Включится при подключении зарядки = подаче питания с 220В". Вот именно в данной реализации, подстраховочная Гибернация очень нужна!
Вариант №2 (у меня именно так): силами роутера нужно послать "Магический пакет" на сетевую карту нашего NAS, чтобы сработал WOL (Wake on LAN).
В моем случае прошивка DD-WRT, помогает сделать автоматический WOL на NAS . Роутер шлет Магический пакет 1 раз в 30секунд.
И получается такая последовательность:
"восстановилось питание 220в, роутер загружается и посылает "пакет" на NAS, после чего NAS стартует и пробуждается из Гибернации."
Картинка увеличивается при нажатии:
ЗображенняЗображення
Если же NAS работает, то роутер все равно будет посылать Магические пакеты ;) В этом нет ничего страшного - они просто будут игнорироваться.


Реализация задачи №7: Быть абсолютно безшумным !!!
Ну... тут мне можно сказать повезло с ноутбуком. Потому что данный ноутбук довольно холодный в простое и охлад работает в пассивном режиме (тубрина стоит) + конкретно для ThinkPad(ов) существует программа IBM ECW, при помощи которой можно настроить "кривую" для того чтобы "придушить" агрессивную политику охлада.
Но так как процессор работает постоянно на 800мгц (а большего и не нужно ему), то и пассива ему хватает. Поєтому я ничего не замедлял (проц), и охлад тоже не душил по оборотам - он сам "стоит" :gigi:
HDD который используется для резервирования (бекапов), отключается после 10 минут простоя. От него шума тоже нет.
Постоянно работает лишь SSD на 2 TB -- самое дорогое в моем NAS(е), именно поэтому он "мажорский". :gigi:
Если где-то опечатки или не понятно описал свой ход мыслей, то прошу простить и не бить сильно, так как писал ночью... и длинно-посты, очень тяжело писать без ошибок.

Тем кто сомневается какой NAS ему купить\собрать самому - не бойтесь экспериментов! Реализовать самому нужные возможности намного интереснее, чем купить готовую "коробку-NAS"
Sachu
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Crossbow
Прикольно и зачетно канеш! Но что вам мешало на профильную ветку за советом сходить?

"Точно так же и через интернет можно получить доступ зная IP и порт )) я же его светить естественно не буду тут."

Это эпично! примерно так: у меня дома в тумбочке куча бабла и я не закрываю входную дверь но я же не скажу где у меня квартира. :gigi:

А ценник озвучте сколько потратили?
Sachem
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Crossbow:Дублирование делается силами программы: syncovery... в автоматическом или ручном режиме (по желанию)... из "зеркала"... делает полное "зеркало" одного накопителя на другой... И имеет гибкие профили для настройки, когда и что резервировать\проверять и т.д.
С внешним HDD понятно. А вот с внутренними SSD и HDD не понял, синхронизация у вас в режиме зеркала, а не по расписанию, правильно?
Чем обусловлен выбор именно syncovery?
спойлер
Лицензия или попробовать? ;)
Аналогично подключаю раз в неделю внешний HDD + FreeFileSync. С зеркалированием на лету так и не определился, сделать выбор из множества вариантов это труд на потом :)
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Sachu:Прикольно и зачетно канеш!
Спасибо.
Sachu:Но что вам мешало на профильную ветку за советом сходить?
И что мне бы там посоветовали ? ))
Все железо что я использовал - уже у меня было. Ну кроме SSD 2TB, который я решил взять для полного обезшумливания NAS(а).
Sachu:Это эпично! примерно так: у меня дома в тумбочке куча бабла и я не закрываю входную дверь но я же не скажу где у меня квартира.
:lol: А что лучше городить всякие DDNS(ы) ? Мне проще взять статик ИП и пробросить нужные порты. Ничего смертельного в этом не вижу
Sachu:А ценник озвучте сколько потратили?
Ноутбук покупался довольно давно в состоянии Б\У. за 3500грн + докупалась ОЗУ в то время + SSD для него.
HDD 2.5 2TB - 2 штуки. Один покупал год назад где-то, а второй чуть позже. Брал за 1700 или 1800 за 1 шт. Очень легкое Б\У.
SSD 2TB, WD RED - брался "серый" новый и запакованный. за 5к грн. Самое дорогое что в NAS(е). Можно было обойтись и без этого SSD, но я захотел полную тишину ;) А за комфорт, нужно платить. :beer:

Отправлено спустя 6 минут 25 секунд:
Sachem:С внешним HDD понятно.
на случай если вдруг словится какойто шифратор или случится ещё какая напасть, то инфа останется на Оффлайновом HDD. Потеря инфы будет минимальна.
Sachem:А вот с внутренними SSD и HDD не понял, синхронизация у вас в режиме зеркала, а не по расписанию, правильно?
Это зеркало не RAID , а софтовое решение))
Поэтому "Полное зеркало", но не на лету, а по расписанию. Что бы минимизировать время когда HDD "крутится".
Можно сделать и в режиме зеркала, и дублировать прямо на лету, но в моем сценарии использования это лишнее.
Sachem:Чем обусловлен выбор именно syncovery?
тем что уже довольно давно пользуюсь ней и не подводила ещё.
Sachu
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Crossbow

В проф ветке посоветовали бы хренолоджи. с такими требованиями получилось бы гораздо дешевле и практичней.

По доступу из вне: боты сканируют белые айпи на предмет открытых портов. Проще поднять впн сервер на роутере и не беспокоится за безопасность.

А так можно было конфигу: атом д2700 + пикопсу 60 ватт и харды по желанию. Тоже было бы безшумно и практичней
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Crossbow: А что лучше городить всякие DDNS(ы) ?
Как минимум vpn. Ну а если все по феншую, то ddns, ssl, personal cloud и т.д. :gigi:
Иначе сканеры портов, подбор паролей и, как минимум, лишние тормоза.
Ktylhy
Junior

Повідомлення

Привет!
Задача простая - сетевая файлопомойка для прогрывания на телевизорах и аудиоколонках по BT, торренты 24/7 , изредка бекап на внешний винт.
Пошел этим же путем, откопал в закромах старый студенческий ноутбук 2007 года покупки с заполосившим дисплеем:
HP530, T2600, 2 GB, c винтом на 120 ГБ.
Из плюсов - халява, живая батарейка на 2 часа, относительно работоспособен.
Из минусов - горячий проц (60-70 градусов это норма) и помирающий кулер, убогая 100 Мбит сетевая без WOL, вафля жутко фонящая на 17 Мбит реальных, интерфейс DVD привода IDE, на ХР жуткий тормоз

Сделано: разобрал, почистил, смазал: стал тише и холоднее на 10 градусов. Купил 300 Мбитную wifi pcmcia (реальная скорость работы около 70 Мбит). Внешняя докстанция на 2 SATA, пока поставил древний 1ТБ 3.5 в качестве файлопомойки.

ПО как у топикстартера: win7 32, тимвьювер, мторрент, aida64 показывает в трее состояние и температуры.

В итоге все работает третьи сутки, пока поселился на балконе с обменом по wifi (температура 30-50 градусов, нет звуков работы).
Торренты качает, фильмы отдает без фризов. Потребление не измерял, по тестам производителя ноутбук в среднем имеет потребление 17-30 Вт, докстанция до 36 Вт.

Проблемы: не нравится подключение внешней докстанции, по факту может жрать много да и в ноуте разъем всего лишь USB 2.0. Есть вариант поставить внутрь ноута 2.5, но салазки редкие и дорогие, как и винты 2.5. А 3.5/1-2-4ТБ есть в наличии и их не жалко. Опять же средствами досктанции можно делать внешний отключаемый бекап. В общем борьба жабы и мозгов продолжается.

Отсутствие WOL просто печалит, так бы отрубал по ненадобности. Но найти способ софтового включения (например при подаче питания) я так пока и не нашел.
100 Мбит LAN, но под гигабит надо всю сеть перестраивать, да и нет такой необходимости в скоростях.

:shuffle: как-то так )
Sachu
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Ktylhy
Вот какбы да, зачетно и руки прямые, но зачем так изгалятся?
Просто сам через варианты с юсб винтом к роутеру, старый ноут и тп давно прошёл, и остановился на хренолоджи.
Ktylhy
Junior

Повідомлення

Sachu
ну раньше валялось по углам и полкам железо, что" и место занимает, и выбросить жаль ".
А теперь работает и пользу приносит, суммарные затраты - 200 рублей за вафлю и два дня моего времени (со скуки дурью маюсь, уже полгода на больничном и до весны похоже).
Ну и опыт получил =)
Хренолоджи дорого и не интересно, интересно из подножного и шагом доступного.
Винт к роутеру самое простое, но он по блютузу аудиокниги не отдаст.
Sachu
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Ktylhy
занялись бы сино. нетак и дорого. Мамка с атомом и южником подходящим от 150 до 500 грн. озу вообще 50 грн, пикопсу до 200. все остальное походу у вас есть. Вот только с вифи проблема сино подружить
geka3250
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ktylhy
Привет.
А expresscard в ноуте есть? Туда можно поставить USB3.0 хост и подключить 2.5" карман с сата диском.
По поводу сети так же можно найти чего внешнего. Если уж PCMCIA на борту, то существует гигабитная TP-Link TG-5269. WOL это не даст, но против штатной 100мбит будет всяко быстрее. Ну ещё и проц эта карта сильно грузит, на IBM T43 смог получить с такой картой 700мбит, дальше проц долбится в соточку.
Ktylhy
Junior

Повідомлення

geka3250
Экспесса нет, ноут старый, только cardbus 2й.
В принципе 2,0 и 100Мбит хватает, нет жесткой необходимости быстрее перекачивать, да и тянуть гигабитный провод + надо новый роутер на гигабит.
Провайдерский тянет 800 по 5ггц вафле, но по проводу отдает только 100 =(

Это первый опыт, далее при переезде в новый дом может и новый сервер соберу на гигабитной сетке.
Спасибо парни.
Топикстартеру спасибо за идею!
Ktylhy
Junior

Повідомлення

Провел замеры потребления получившейся квазимоды.

180-190 mА (42,5 Вт), режим "агрессивного" торрента, получение/отдача суммарно 7-8МБ/с, ЦП загрузка 50%

140-150 мА (33,5 Вт) в режиме "пассивного" торрента, 3-4 МБ/с суммарно, ЦП 30%

225 мА стресс тест по всем системам, включая диски.

120мА (27,5 Вт) простой всей системы, внешний винт не спит.

45 мА жрет отдельно докстанция с 1 винтом 3.5 в простое, 25мА когда винт уснул.
38 мА все выключено, 16 станция +22 ноут


В общем при потреблении 35 Вт получаем 306 кВт/ч в год или 830 рублей при работе 24/7
Нормально имхо :beer:

Ноут с докстанцией упакованы в пенопластовый термоконтейнер и переселен на балкон. Тепловой режим регулируется размером прокладки под крышкой =)

В рабочем режиме винты 30-40 градусов, процессор 50, материнка 40. В стрессе процессор до 70 греется, мамка до 50.
geka3250
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ktylhy
ну так оно примерно и получается в 30-40Вт потребление ноутбука в качестве NAS. У меня счётчик ещё механический, так он не фиксирует такую нагрузку :rotate:
Ktylhy
Junior

Повідомлення

И снова всем здравствуйте.
Система работает 24/7 4 месяца, нареканий нет, все работает и транслирует без проблем.
Доделано:
- модернизировал СО, поставил в крышку пенопластового бокса старый вентилятор 100 мм и термостат управления / контроля внутренней температуры в боксе, температуру держу 16-20 градусов. единственное в морозы -40 пришлось закрыть входное отверстие.
- снял винт 2.5 на другие поделки, внутри поселился обрезок WD с 1000ББ, работает =)
- перед поездкой в больницу ноут разобрал и заменил полосившую матрицу на БУ, но целую. Заодно процессор сменил с Т2600 на Т5300, толку не особо дало, но интернет и ютуб повеселее стали.. В итоге 2 недели спокойно на нем отработал, радует что батарея так и держит 2+ часа. По возвращении ноут снова стал балконным сервером.
:super:

Отправлено спустя 21 минуту 6 секунд:
*Ну и провод на балкон выкинул, вафля в роутере хреновая, сбоить начала при постоянных потоках в торрентах 80-100Мб .
Відповісти