Модификация материнской платы - система питания процессора

Модификации любого компьютерного оборудования
Автор
Повідомлення
lokkiser
Member

Повідомлення

Fishnya:
labeanchik:Подскажите, какова теперь верхние ключи греются?
может быть потому, что через них тоже ток течёт? :rotate:
и, собственно, они и являются тем самым ограничителем тока, потому что именно они и работают в режиме "шим", а нижние - так, скажем, из-за побочных эффектов установлены :rolleyes:
Через нижние разве ток не течёт, когда верх закрыт? Больно накладные побочные эффекты.
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Малин

Повідомлення

labeanchik:
А вот шимку найти аналогичную - вообще гемор, не зная о текущей ничего.
А маркування шимки можна дізнатися?
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Graveworm:Интересно, что в итоге выйдет
борьба с мельницами
labeanchik
Member

Повідомлення

sensey
ну так isl95866
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Давно подобных тем не было на оверах :up:
Если уже колхозить, то либо делать хороший охлад, либо попробовать удвоить количество верхних мосфетов?
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Andrey2005
стесняюсь спросить, как ты себе это представляешь на плате, в которой для второго мос просто нет посадочного места? :laugh:
sensey:
labeanchik:
А вот шимку найти аналогичную - вообще гемор, не зная о текущей ничего.
А маркування шимки можна дізнатися?
Какой в этом смысл?
PS Все, что можно сделать, он уже прошел - повысил кпд нижнего плеча, пытался повысить верхнее, но не получилось (потому что нельзя просто поставить любые мосы на верх/низ без рассчета). Пора остановиться и заняться активным охлаждением ключей и тонкой настройкой процессора.
Востаннє редагувалось 27.08.2018 11:51 користувачем anatolikostis, всього редагувалось 1 раз.
labeanchik
Member

Повідомлення

Я сейчас не вижу смысла для дальнейшего колхоза по снижению температуры, пока нет возможности снять ограничение на потребление.
У меня есть вариант верхние ключи заменить на Bsc0504nsi : https://www.infineon.com/dgdl/Infineon- ... 86ff3c3d3d
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Малин

Повідомлення

anatolikostis: Какой в этом смысл?
Напевно такий що в шимі забито якраз обмеження на шині I2C (але це складний варіант). Можна знайти аналог де вже знято обмеження або воно значно більше.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

sensey
для этого нужно не просто найти вывод голосящей наружу и2с, а даташит на PWM, где будет указано, каким образом задается предельные токовые хар-ки (схема, прошивка модуля или...)
хотя если допустить, что плату все-таки проектировали с расчетом по току/шинам, то разлочив схему по току, автор просто сожжет дорожки :horror:
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

anatolikostis:как ты себе это представляешь на плате, в которой для второго мос просто нет посадочного места?
Штабелями и стройными рядами, делают же выносные платы питания (и бортовые звуковушки выносные были)
Steelmax
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Когда купил Интел, но нужно больше золота мосфетов :laugh:
спойлер
Зображення
uaolmer
Member

Повідомлення

Steelmax
это похоже на дорожки первый материнской платы
по теме, возможно мне тоже предстоит замена полевиков, интересно где бы найти спецификацию данной шимки uP1618A CGB34F
lokkiser
Member

Повідомлення

labeanchik:Короче, фигня.
Заменил на sm4372a - нагрев еще быстрее и сильнее.
Значит скорость открывания\закрывания играет большую роль.
И все-таки пробовал нагрузить в таком режиме - все равно выбивает, так что точно не в мосфетах дело.
Поменял обратно.


А вот шимку найти аналогичную - вообще гемор, не зная о текущей ничего.
На верх ставят быстрые (маленькое Ton и Toff), вниз с большим током (маленьким Rds on) (судя по тому, как делают, если не два одинаковых ключа).
labeanchik
Member

Повідомлення

lokkiser:На верх ставят быстрые (маленькое Ton и Toff), вниз с большим током (маленьким Rds on) (судя по тому, как делают, если не два одинаковых ключа).
Та я это уже понял. И на практике проверил.
Поэтому если и ставил бы сейчас на верх, то Bsc0504nsi . Еще быстрее, чем sm4377.
Но это ничего сейчас не даст для дальнейшего разгона без разблокирования защиты по току\напряжению.
Даже в даташите упоминается про возможность включения\отключения этих защит:
"DROOP, OVP, and OCP enable/disable"
labeanchik
Member

Повідомлення

Короче, продолжение истории.
Решил все-таки перепаять я все оставшиеся мосфеты sm4377 на плате на Bsc0504nsi.
Но получилось перепаять все, кроме питания памяти - там много пластика вокруг и он начал плавится - на этом и закончилось.

В итоге, нагрев питальника проца уменьшился еще градусов на 17 под тестом в Linx с задачей 36153 и памятью 10 000 МБ.
Не знаю, но у меня перестала перегружаться плата, как описывал выше.

Вот скриншот от HWInfo:
Зображення

Как видно из скрина, питальник не нагревался выше 79 градусов и это уже при 5 ГГц, а не при 4.9 ГГц.
Да и сам проц чуть менее нагрелся на пару градусов. Видать, осень дает свою корректировку в окружающей температуре (в комнате 22 градуса). Хотя, летом кондишионы работали.
avail12
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

labeanchik:Короче, продолжение истории.
Решил все-таки перепаять я все оставшиеся мосфеты sm4377 на плате на Bsc0504nsi.
Но получилось перепаять все, кроме питания памяти - там много пластика вокруг и он начал плавится - на этом и закончилось.

В итоге, нагрев питальника проца уменьшился еще градусов на 17 под тестом в Linx с задачей 36153 и памятью 10 000 МБ.
Не знаю, но у меня перестала перегружаться плата, как описывал выше.

Вот скриншот от HWInfo:
Зображення

Как видно из скрина, питальник не нагревался выше 79 градусов и это уже при 5 ГГц, а не при 4.9 ГГц.
Да и сам проц чуть менее нагрелся на пару градусов. Видать, осень дает свою корректировку в окружающей температуре (в комнате 22 градуса). Хотя, летом кондишионы работали.
Виходить,це стабільний розгон 24/7?)
Круто,такий шлях пройшли;)
labeanchik
Member

Повідомлення

avail12
Не сказал бы - нужно немного напряжение на проц поднять.
И да, не советую перепаивать все мосфеты - только питалово проца.
Иначе может случиться непоправимое.
labeanchik
Member

Повідомлення

В общем, после перепайки, так понимаю, фазы питания контроллера памяти, плата перестает перегружаться под нагрузкой стресс теста.
Ну и вот что перепаял:
спойлер
Зображення

Кстати, не знаю почему, но сейчас датчик температуры по ВРМ под нагрузкой LinX показывает не выше 70 градусов.

Теперь я платой доволен.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

labeanchik
а дросселя перестали трещать/петь или изначально были тихими?
labeanchik
Member

Повідомлення

anatolikostis
Да вроде изначально тихие. Не прислушивался - у меня вентиляторы шумят сильнее.
Відповісти