Модификация материнской платы - система питания процессора

Модификации любого компьютерного оборудования
Автор
Повідомлення
labeanchik
Member

Повідомлення

Есть материнка BIOSTAR Z370GT6

Под разгоном 8700к до 5.0 ГГц система питания на мет. плате перегревается (под нагрузкой Linx с разогнанной ОЗУ и в сумме GFlops около 415) и материнка уходит в сброс.
Исходя из обзора:
https://www.tweaktown.com/reviews/8462/ ... ndex3.html
Там стоят на нижнем плече SM4364A. http://www.sinopowersemi.com/temp/SM436 ... asheet.pdf
На верхнем SM4377. http://www.sinopowersemi.com/temp/SM437 ... asheet.pdf

Хотел бы спросить, стоит ли овчинка выделки, если SM4364A заменить на SM4373NA ( http://www.sinopowersemi.com/temp/SM437 ... asheet.pdf ) ?

Если стоит, то буду воплощать в жизнь.

Более дорогую мат плату
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

labeanchik:Хотел бы спросить, стоит ли овчинка выделки, если SM4364A заменить на SM4373NA
нет
обычно греются нижние ключи,иногда их дублируют чтобы больший ток выдать при только 1 верхнем ключе.
там в новых платах меди не докладывают. :rolleyes:
компенсируй массивным направленным обдувом
labeanchik
Member

Повідомлення

Fishnya
Тут идет 4 канала и по 1 шт удваивает на каждый.

Так нижний и хочу заменить.
У SM4373NA:
RDS(ON)= 3mW (max.) @ VGS=10V
RDS(ON)= 4.3mW (max.) @ VGS=4.5V

У SM4364A:
RDS(ON)=5.7mW (Max.) @ VGS=10V
RDS(ON)=7.6mW (Max.) @ VGS=4.5V

Я же буду менять сразу все 10 шт, а то и верхние с нижними вместе.

Греются так прилично, что за 130.

Никакой радиатор не спасет. При том, что родные радиаторы греются до 75 градусов при прогреве самих транзисторов до 130 по термодатчику.
Ну это же никуда не годится. Возможно, плохо прилегают термо прокладки.

Самый прикол, что если поставить разгон проца не 5 ГГц, а 4.9, то тест в LinX проходит, но и потребление меньше.
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Разница будет околонулевой. Тут скорее вопросы к возможностью камня и его охлада.
labeanchik:Самый прикол, что если поставить разгон проца не 5 ГГц, а 4.9, то тест в LinX проходит, но и потребление меньше.
каким боком рабочая частота к потреблению камня, если весь вопрос лишь к подаваемой напруге то?
Ну и купить биостар с прицелом на что-то, и еще вкладывать в него деньги - это, конечно, талант
labeanchik
Member

Повідомлення

jimbo
Неее, если разгон памяти убрать в сток, то нагрузка будет меньшей и тогда будет показывать в LinX около 320 GFlops и вот тогда нагрев ВРМ будет значительно меньший, а заодно, материнка не вырубается и тест проходит на 5 ГГц.
Тут дело явно не в проце.
Вот сначала делал тест на 4.9 ГГц, но там без подкручиваний настроек и без нового скальпирования.
Короче, на 1.232 В держит 4.9 ГГц.
И 188 Вт. На скрине был 1 прыжок до 220 Вт, но это глюк был.
спойлер
Зображення

А почему вы считаете, что замена транзисторов на более производительные, не изменит ситуации практически ? Зачем же тогда ставят более производительные транзисторы, транзисторные сборки в мат платы оверклокерские, если это ситуации не поменяет?

Да и если глянуть, то тот же SM4373NA на дрейне держит 68 А при 100 градусах. А SM4364A на тех же 100 градусах держит ~47 А.

Насчет покупки Биостара - я примерно понимал во что выльется покупка, но за такие деньги - это мечта, а не материнка.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

labeanchik
значит я тебя неправильно понял
тогда греться будут меньше, но я не сравнивал шиты - посмотри по току в разных режимах. если будет меньше - может стрельнуть :D

разница по итогу будет, но, имхо, в 10-20 градусов макс.
ну и про обдув думай всё-таки. как раньше на асусах. медяшка, а в ней крутилятор.
labeanchik
Member

Повідомлення

Fishnya

По токам выигрывает SM4373NA.

А вот по деньгам 10 Шт. выйдет мне в 10$.

Но я думаю, что интерес стоит того.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

labeanchik
всё, заново перечитал все маркировки
сначала подумал, что на верхние хочешь кинуть такие же, как и на низ.

ну разница будет, но не знаю, ощутима ли и решит ли проблему перегрева хотя бы частично.
labeanchik
Member

Повідомлення

Fishnya
Я могу нижние кинуть наверх, когда нижние заменю на новые.

Все, заказал новые, теперь надо ждать. А потом подумать, как бы аккуратно все перепаять феном, без нижнего подогрева.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

labeanchik
вероятно, лучше низом обогатиться или юзать Розе как вспомогательное средство
sasha76
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

нижний подогрев обязателен,паять только станцией воздушной на слабом потоке воздуха,мелочь по сдуваешь.как по мне замена мосфетов,нифига не даст если меди мало в плате.они же тепло большую часть в плату отдают,корпус у него не металлический.как вариант медную пластину и термопасту на мосфеты или вставки на них если детали выступают.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

labeanchik
приклей радиаторы и горизонтальный куллер на 120\140мм ну и скинуть по максимуму вольтаж
labeanchik
Member

Повідомлення

Fishnya
Нет подогрева. Неужели не реально будет феном(станцией) выпаять?
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

labeanchik:Нет подогрева. Неужели не реально будет феном(станцией) выпаять?
вполне реально , но это будет малеха -- изнасилование текстолита )) ну и рядом стоящих "емкостей"
labeanchik
Member

Повідомлення

Короче говоря, прислали мне не те мосфеты.

Теперь придется заказать другие - SM4372A:
http://www.sinopowersemi.com/temp/SM437 ... asheet.pdf

Они получше, но и дороже обойдутся.
labeanchik
Member

Повідомлення

Тупанул конечно, как всегда, и поторопился. Можно было выбрать дешевле и получше:
infineon 0500NSI
https://www.infineon.com/dgdl?fileId=55 ... 4e65546362
zloydiktator
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня Херсон

Повідомлення

:popcorn:
Капец как интересно чем кончится.
ТС удачи!! Отпишись потом обязательно.
Sterkh
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Ламповый хардварный моддинг)
Одолжи галогеновыйй светильник и наколхозь подогрев. Так меньше шансов напортачить.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Я канешно понимаю желание ТСа, но чую что всё напрасно и выигрыш будет не более 5-7°С.
RDS настолько мизерный у всех, что хоть и в два раза меньше у тех что хочется, всё равно толку будет мало, в перспективе.
Вот если бы у одного было 12мОм, а у другого 1,2мОм.
Короче :popcorn:
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Smurniy
Я себе давал прогноз в 5 градусов самым оптимистичным :rotate:
Відповісти