От идеи до производства МИНИ кейсов для ПК

Куратор теми: Custom_MOD
Модификации любого компьютерного оборудования
Відповісти
Автор
Повідомлення
Custom_MOD
Junior
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Приветствую Форумчане!

Меня зовут Евгений B-) , и я уже давно увлекаюсь Моддингом. У меня давно была идея делать свои корпуса для ПК, но постоянно что-то мешало ее реализовать…
В феврале 2017 мне написал Сергей (sergiiua) :beer: с просьбой сделать ему мини корпус. Конечно в магазинах были мини ПК, но все были с расчетом на офис или мультимедиа. Сергей же хотел Игровой мини кейс с размерами 18х18х10см :eek: ! Это казалось безумной идеей.

Тогда я и представить не мог, к чему это приведет…

Сергей уже сделал все расчеты и подобрал комплектующие, мне же осталось сделать сам корпус. Нам нужен был PCIe riser шлейф длинной 300мм. Сергей изучил вопрос и оказалось, что дешевые нам не подойдут. Подходящий мы заказали в магазине modDIY за $50с доставкой. Позже мы стали сотрудничать с производителем LiHeat который делает не менее качественные шлейфы по более низкой цене.
А что с питанием? Для нашей скромной сборки (i7 6700 и GTX 1050ti) вполне достаточно было внешнего БП на 150W. Но что если в данный корпус поставить видеокарту GTX 1070? На форуме SFF есть инженер Гури (G-Unique) который модифицирует БП от DELL и делает к ним очень компактные и мощные pico psu на 500 Ватт! Конечно это избыточная мощность и как правило мы заказываем на 300-400W комплекты.
case MINI 3.24L prototype
case MINI 3.24L prototype
Так примерно в Марте родился корпус MINI 3.24L. ФОТО АЛЬБОМ Видео обзор того самого корпуса.
спойлер
Specs:
- Volume: 3.24L (100mm x 180mm x 180mm)
- Material: Алюминий 1.5мм, Порошковая краска
- GPU: length <170mm, height <132mm, thickness < 38mm
- CPU Cooler: up to 38mm (Noctua L9i recommended)
- RAM: up to 42 mm
- Storage: M.2
- PSU: G-Unique 400W 12pin (complete frame for 8pin)
- PCIe riser: LiHeat 300mm D.type
(позже также я сделал 3.7L ФОТО)

Но останавливаться на достигнутом было нельзя. Вместе мы начали проектировать еще меньший кейс SLIM объемом 2.9L. ФОТО АЛЬБОМ Однако в такой маленький корпус было очень сложно уместить все комплектующие не увеличив размер.

Примерно в то время компания AsRock начала производство очень компактных материнских плат STX (мой видео обзор). Сергей написал производителю и тот прислал ему один экземпляр. Для нее был сделан корпус NANO объемом всего 1.6L (позже 1.2L ФОТО) видео (к слову такой объем имеет самый маленький игровой ноутбук)! Конечно были и проблемы, особенно с выбором охлаждения для MXM GTX 1060 видеокарты. Позже компания Innodisk анонсировала низко профильную память Innodisk VLP SO-DIMM 2400Mhz. Это было то, что надо! Память высотой всего 18мм позволила нам создать самый маленький в мире Игровой кейс объемом всего 0.8L! :)
case NANO prototype
case NANO prototype
Пока Сергей планировал уменьшить Игровой ПК до размеров спичечного коробка, я проектировал более практичные кейсы. Так сказать, для массового покупателя. Да заказы на корпуса стали поступать, когда мы только написали на форуме о корпусе MINI 3.24L.
Помню Сергей прислал мне на обзор, такой желанный многими фанатами SFF, кейс DAN A4 SFX наш видео обзор (объем 7.2L). Мне очень понравилась идея расположения комплектующих, и я начал проектировать подобный корпус, но с меньшими размерами.
Так был спроектирован кейс SFX 5.9L ФОТО АЛЬБОМ. Конечно в такой компактный корпус подходит не много комплектующих.
спойлер
Specs:
- Volume: 5.92L (305mm x 108mm x 180mm)
- Material: Алюминий 1.5мм, Порошковая краска
- GPU: length <278mm, height <140mm, width <40mm (GTX 1080ti FE compatible)
- CPU Cooler: up to 38mm (Noctua L9i recommended)
- RAM: up to 45 mm
- PSU: SFX / (SFX-L complex cable management)
- PCIe riser: LiHeat 300mm D.type
- Storage: 2 x SSD 2.5"
Позже объем был увеличен до 6.8L ФОТО АЛЬБОМ, что позволило расширить список поддерживаемого железа. Однако это все еще меньше чем DAN 7.2L.
спойлер
Specs:
- Volume: 6.77L (305mm x 120mm x 185mm)
- Material:Сталь рама 1мм, Алюминий 1.5мм, Порошковая краска
- GPU: length <278mm, height <140mm, width <44mm (GTX 1080ti FE compatible)
- CPU Cooler: up to 48mm (CRYORIG C7 recommended)
- FANs: 1x92x25mm
- RAM: up to 55 mm
- PSU: SFX / SFX-L
- PCIe riser: LiHeat 300mm D.type (Complete with body)
- Storage: 2 x SSD 2.5" (Installation instead of a body fan)
case FX mid 6.8L
case FX mid 6.8L
А что же SLIM? Мне очень нравятся тонкие корпуса. Поэтому я продолжил работу над ним. Полностью перекроив чертеж и изменив дизайн, я получил кейс SLM1 itx 3.7L. Это мой любимый корпус. ФОТО АЛЬБОМ
спойлер
Specs:
- Volume: 3.7L (327mm x 185mm x 60mm)
- Material:Сталь рама 1мм, Алюминий 1.5мм, Порошковая краска
- The CPU faces up and the GPU faces up
- GPU: length <178mm, height <130mm (Giga 1080 Mini and MSI 1070 Aero ITX compatible)
- CPU Cooler: up to 38mm (Noctua NH-L9i compatible)
- RAM: up to 43 mm
- Storage: M.2 and SSD/HDD: 1 x 2.5" 5-7mm
- PSU: G-Unique 400W 12 pin (complete frame for 8pin)
- PCIe riser: LiHeat 350mm B.type
case SLM1 itx 3.7L
case SLM1 itx 3.7L
Конечно мы не могли оставить без внимания очень компактные внутренние БП flex 1u. Они рассчитаны не для домашних ПК, но не менее интересны. Так модели Seasonic SSP... имеют модульное подключение кабелей, что позволяет сделать свои кабели. В стоке такие БП довольно шумные, но решение есть. Меняем вентилятор на NF-A4x20 FLX Noctua и вот уже тихо!

Для таких внутренних БП был спроектирован кейс FX mini 4.5L. ФОТО АЛЬБОМ Наш видео обзор первого прототипа 4.0L
спойлер
Specs:
- Volume: 4.5L (225mm x 190mm x 105mm)
- Material:Сталь рама 1мм, Алюминий 1.5мм, Порошковая краска
- GPU: length <175mm, height <132mm (Giga 1080 Mini and MSI 1070 Aero ITX compatible)
- CPU Cooler: up to 39mm (Noctua L9i compatible)
- RAM: up to 42 mm
- Storage: 1x2.5" SSD
- PCIe riser: LiHeat 300mm D.type
- PSU: Flex ATX 1U Mini-ITX (Seasonic SSP-300SUG, FSP 400W, Athena Power 400W, FSP 500W Platinum etc)
case FX itx 4.5L
case FX itx 4.5L
Конечно это не конец истории. Я и дальше продолжаю придумывать новые модели корпусов. Вы можете следить за мной в социальных группах и тут на форуме.
Востаннє редагувалось 05.11.2018 17:57 користувачем Custom_MOD, всього редагувалось 3 разів.
Taurm
Member
Аватар користувача
Звідки: Dallas-Fort Worth

Повідомлення

Внезапно. Могу добавить что корпус на 3.7 литра я буквально недельку назад заказал.
Kotan92
Member

Повідомлення

По красоте конечно! С виду, исполнение очень качественное :up:
Плюсую :up:
falcongrig
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Красавчик, так держать :up:
А "человеческого" размера корпуса не планируются?))
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Подпишусь на тему :up:
Не смотря на то что у меня full tower chieftec, оказалось что именно ваш корпус 1.2L я привожу людям в качестве примера, на фоне часто бездарных заводских миниПК и моноблоков.

Я про этот корпус:
Volume: 1.19L (149.5mm x 191mm x 42mm)
- Material: 1mm Aluminium, Matte Black
- MB: Asrock B250M-STX MXM
- GPU: GTX 1070 MXM
Востаннє редагувалось 08.02.2018 16:44 користувачем Andrey2005, всього редагувалось 1 раз.
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Титаническая работа :beer: должен быть коммерческий успех. Думал, гадал, пришел к выводу что мининоутбук мне пока больше подходит.
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

В правильном направлении двигаетесь, молодцы :up:
Слежу за Вами с того момента, когда Сергей показал ваш корпус, держу в уме, если захочу снова миниатюризироваться ;)
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

а что-то подобное https://luna-design.org/dnk-h планируете делать? В плане свой бп ватт на 200 и без видях
Custom_MOD
Junior
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

falcongrig:Красавчик, так держать :up:
А "человеческого" размера корпуса не планируются?))
Периодически мне задают этот вопрос. Я не против сделать большой корпус. Это даже интересно :) Но это будет не дешево.
Slavon84
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина, Шостка

Повідомлення

Очень интересно было почитать и посмотреть. Спасибо :up:
Custom_MOD
Junior
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

GoToHell:а что-то подобное https://luna-design.org/dnk-h планируете делать? В плане свой бп ватт на 200 и без видях
Кажется сейчас и так хватает подобных мини ПК для мультимедиа, а вот Игровых действительно мало. Может быть в будущем когда в CPU впилят достойное Видео ядро :)

А вообще я открыт для разных предложений. Недавно один человек заказал себе корпус под NAS и я ему не отказал. Видео будет на канале.
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

Custom_MOD:
GoToHell:а что-то подобное https://luna-design.org/dnk-h планируете делать? В плане свой бп ватт на 200 и без видях
когда в CPU впилят достойное Видео ядро :)
Вот как-раз на днях должна новая рязань выйти, потому и интересуюсь
+ тот самый интел с вегой будет в виде нюков, но мы знаем, какой они выдадут уровень шума
Dark-seer
Member
Аватар користувача
Звідки: Deutschland

Повідомлення

видел ваши корпуса на олх, очень интересные корпуса. правда не очень демократичные цены) но своего клиента найдете :beer:
Custom_MOD
Junior
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Dark-seer:видел ваши корпуса на олх, очень интересные корпуса. правда не очень демократичные цены) но своего клиента найдете :beer:
Скоро будут дешевые модели с оцинкованного железа, подсмотрел с чего делают Sentry :)
Teazzie
Member
Аватар користувача
Звідки: Українка

Повідомлення

Custom_MOD
Это хорошие новости, мой RVZ02 хорош, но мог быть и меньше :)
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Custom_MOD
Есть вопрос. Возможно ли и какова +- стоимость, нормальный корпус, т.е. фильтра, продуманный, то сё, не выше или не намного чем плата атх, с возможностью как вертикального так и горизонтального, на морде(может с боку) под 230 Карлсон. Ну и не дёшево, но не дорого. Как то так. Типа https://www.overclockers.ua/case/cooler ... af-xb/all/

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Да, и три форм до атх поддержка. И без воды, в угоду компактности.
Custom_MOD
Junior
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Феном Феномыч:Custom_MOD
Есть вопрос. Возможно ли и какова +- стоимость, нормальный корпус, т.е. фильтра, продуманный, то сё, не выше или не намного чем плата атх, с возможностью как вертикального так и горизонтального, на морде(может с боку) под 230 Карлсон. Ну и не дёшево, но не дорого. Как то так. Типа https://www.overclockers.ua/case/cooler ... af-xb/all/

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Да, и три форм до атх поддержка. И без воды, в угоду компактности.
Все возможно и реально. Стоимость будет зависит от конечных размеров. Смотря по ссылке на тот огромный ящик, скажу что не дешево точно.

Сейчас работаю над созданием компактного но вполне вместитьльного кейса (180 х 460 х 460мм примерно). Вдохновился рассматривая корпус Revolt. Очень интересная раскладка компонентов.

К слову, что думаете об такой компоновке?
Screenshot_6.jpg
Teazzie
Member
Аватар користувача
Звідки: Українка

Повідомлення

Custom_MOD
Нормальная компоновка, особенно для видях. Но по сути это же компоновка не Револьта, а рейвенов от Сильверстоуна.
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Custom_MOD
Custom_MOD:К слову, что думаете об такой компоновке?
Интересно, но все же.
С атх все таки перебор для меня. Скажем так, хватит поддержки двух форматов matx/itx. Вентилятор всё-таки как у Хаф, над платой. 230 в таком случае перебор, наверное, достаточно под 200й. Ещё посадочное по 140 Карлсон, для дисков, возможно. Не нужно как у Хаф мест под горячую замену накопителей, может под реаобас, простенько. Двустороннее расположение остаётся. Ну и относительно дорого/дёшево, из стандартных материалов. Как то так пока. Может где то окошко, где-то сетка, но с фильтром.
Відповісти