Aerocool Aero-1000 -> Watercool-1000

Модификации любого компьютерного оборудования
Автор
Повідомлення
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

А кто говорил что это правильно?
Это всего лишь следствие удешевления.
Просто прикинь: при КЗ мосфета на ВК или матери ток будет туда шуровать вплоть до отсечки, т.е. если 600Вт БП, то ток будет до 50А. Та там сгорит всё в уголь.

Вот я вспоминаю как я удивлялся, когда вскрыв свой блок обнаружил что выход на проц идёт через свой отдельный шунт, второе питание (для второго проца) тоже самое, каждый хвост VGA так же имеет свой токодатчик на номинальный ток.
А то что творят эти уроды, ради фулл-модульности, так надо руки поотрывать.
stimerfx
Member
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Я не спорю, спасибо за подсказку, я бы на каждый провод поставил токовый датчик и на контроллер завел с выводом на usb, а так для моего блока это приемлимо, там 1 шунт общий и все, хотя может когда-то сменю разделить линии не проблема, фрезой пройдусь и готово))

Отправлено спустя 19 минут 1 секунду:
Сделаю вот так чтоб на верняка
спойлер
Зображення
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

12в и 5в мобо и молексов допустимо соединять, т.к. они из одного места идут.
stimerfx
Member
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

И снова приветствую, было немного времени, переодел мать, видео и прикрутил фронтальный радиатор

Сперва мат плата, водоблок выбирал из соображений экономии места и максимального охвата )
спойлер
ЗображенняЗображення
Примерка, много лишних деталей, но по весу все равно прибавила, водоблок весит солидно, тяжелее чем Scythe Ninja 3 а еще зря они не сделали конструкцию с теплотрубкой разьемной, не очень мне нравятся голые порты и главная "потеря" надпись Republic Of Gamers не RGB правда но светилась )))
спойлер
Зображення
Видеокарта, тут все круче))
спойлер
Зображення
Начал разбирать и вот оно, "термопрокладки" ...
спойлер
ЗображенняЗображення
превратились в липкую субстанцию и изрядно загадили все вокруг... пришлось отирать растворителями, плавающий мосфет
спойлер
Зображення
Посмотрел на конструктив бэкплейта и прикрутил через него родными болтами от видяхи, все стало как так и было, распаковал присланный с EVGA конверт с прокладками ( та самая история с FTW серией) причем мне их прислали аж 2 шт, причем разной фирмы прокладки были, карта зарегистрированная на сайте я сделал запрос и мне прислали а через 2 недели второй комплект..что-то пошло не так)) В общем выбрал я из них те что на вид по лучше и не такие жирные и налепил под бекплейт в зону WRM.
спойлер
ЗображенняЗображення
В конце вернулся ко мне мой фотоаппарат и я сделал пару более менее снимков )
спойлер
ЗображенняЗображення
И чуть не забыл ... слив .. в самой нижней точке в радиаторе есть порт, собственно в дне корпуса прорезал отверстие, обрамил оплеткой с кабеля, там будет дистансер 1см, 90 уголок и кран)
спойлер
Зображення
Так же я понял что прогадал с верхним радиатором 45мм не влазит совсем немного :weep: прийдется искать 30мм
И по теме вопрос как лучше сделать разводку, читал что радиаторы все равно в какой последовательности но все же
1 Помпа/рез-> Радиатор1-> Видеокарта-> Процессор-> Радиатор2->Помпа/рез
2 Помпа/рез-> Видеокарта-> Процессор-> Радиатор1-> Радиатор2->Помпа/рез
3 Помпа/рез-> Видеокарта-> Радиатор1-> Процессор-> Радиатор2->Помпа/рез
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

stimerfx:И по теме вопрос как лучше сделать разводку, читал что радиаторы все равно в какой последовательности но все же
По законам термодинамики - фиолетово, температура жидкости в замкнутом контуре в любой его точке будет стремиться к выравниванию.
http://pccooling.ru/forum/index.php?thr ... post-53452

Т.е. всегда рез-помпа и дальше как тебе удобнее, хоть все радиаторы и потом только на цпу и гпу, хоть наоборот. Проверено лично мной на 8 переделках. B-)
stimerfx
Member
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Какраз это я и читал, просто не давно запускал кател газового отопления на естественной циркуляции и там разница градусов 10 есть ))
Спасибо, это облегчит разводку :)
Scripe
Member
Аватар користувача
Звідки: Ирпень

Повідомлення

В моей СВО системе Стоял термодатчик после vga cpu, http://www.aquatuning.co.uk/water-cooli ... d-aquaduct

и в бачке после радиатора. http://www.watercoolinguk.co.uk/p/Aquac ... 56887.html

в целом темп была тактильно ощутима и до датчиков, после установки на датчиках разница была около 7 градусов.

Радиаторы были Watercool 360x60 с трубчатым ядром(жидкость через него проходит дольше - змейкой). и 480x60 alphacool, помпа laing ddc

До этого тоже читал мнения диванных экспертов что темп одна. На том же silent-chill модератор писал что я не мог тактильно разницу заметить... после датчиков мне стало ясно.

Никого не слушайте натыкайте таких датчиков и сами все увидите где какие температуры.

Эх вспомнил времена с СВО... а эти датчики воды у меня стояли для автоматического контроля. Был Реобас Scythe Server 3.5" настроен по умолчанию на обороты ~700, при поднятии температуры жидкости выше 36( в играх gtx480 прогревало до ~44) обороты постепенно росли до 1300. разница темп воды может быть 5-10град после радиатора и после vga(особенно если это 250вт печь)

по пунктам:
1 Помпа/рез-> Радиатор1-> Видеокарта-> Процессор-> Радиатор2->Помпа/рез
2 Помпа/рез-> Видеокарта-> Процессор-> Радиатор1-> Радиатор2->Помпа/рез
3 Помпа/рез-> Видеокарта-> Радиатор1-> Процессор-> Радиатор2->Помпа/рез

1,2 - одинаково, система циклична в обоих два радиатора вместе. и видео->проц. расположение в системе рез->помпа не важно.
тут или вариант поменять проц->вмдео или 3й вариант где все распределено что бы минимизировать перепады.

На вашей системе может будут меньше перепады т.к видео проц по ~150вт и слабые радиаторы но они будут 100% но насколько вам важно +-5 град воды.

Отправлено спустя 18 минут 6 секунд:
я вообще не понимаю кто такое придумал. даже просто вдуматься темп воды после ~500вт TDP железа в нагрузке и на выходе из 480х60 радиаторов будет одинаковая :lol: там жар фигачит от радиатора...
разве если темп воды 26град. при комнатной темп 25, это что СВО на 70вт проц и 100вт видео))))) Тогда смысл в СВО на такое дохлое железо, такое охладит и воздух в пассиве.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

3й вариант и не слушать что везде всё одинаково.
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Может быть где то что то не так было?
Потому что мнения диванных экспертов совпадает с реальностью.
В контуре разность температуры примерно 1 градус в независимости от того, как идут в контуре радиаторы.
Scripe
Member
Аватар користувача
Звідки: Ирпень

Повідомлення

Dimentoza
:weep: ахаха моя догадка подтвердилась так считают владельцы холодных систем. с сво для красоты/хобби.
65вт tdp проц, 120вт tdp видео + мелкие радиаторы между процом и видео минимизируют перепады. Верю что в этой системе реально может быть перепет 1 град. Вот только момент, такая система работает бесшумно на воздухе с 600об noiseblocker-а на башенном кулере проца, видео можно поставить palit jetstream - самая тихая в работе, в idle вообще пассивное охлаждение с 900й серии. и не будет шуметь помпа :) :rotate:
я как-раз сейчас что то подобное собираю с полу-пассивным охлаждением
спойлер
aHR0cDovL21lZGlhLmJlc3RvZm1pY3JvLmNvbS9SL0MvMzY5MDQ4L29yaWdpbmFsLzAyLUdUWDY1MC0wNC5qcGc=.jpeg
:)

stimerfx Еще момент как раз хотел написать ТС про то почему я именно ушел с СВО. При выборе железа нужно обращать внимание также на TDP, н-р вместо 5930K на 2011-v3, i7-8700 или 7700, в играх вообще должны быть быстрее. Н-р сейчас себе думаю брать gtx 770 или 960 буду брать 960 просто из-за tdp 230/120вт - просто на подборе железа уже можно оптимизировать тепловыделение с одинаковой производительностью 5930K/gtx770(370tdp) i7-8700/gtx960(185tdp) 185вт вместо 370 и вот здесь приходит понимание бессмысленности сво в таких системах. У меня так было! СВО на горячей lga1366 и топовых картах. когда можно было собрать на sandy bridge, и холодных ATI. Кулеры с тепловыми трубками очень эффективны, вентиляторы noiseblocker(мои любимые) бесшумны на 600-700об. СВО имеет смысл на топовое железо когда нету альтернатив lga-2011 8-12 ядерные, Titan-ы по 250вт в SLI... и вот тогда будут и перепады темп в 5-10град с такими кипятильниками.

Отправлено спустя 6 минут 32 секунды:
ps: самое горячее у меня было evga gtx590 hydro copper 365wt tdp :rotate: в системе на lga1366, у меня даже был клапан для стравливания давления ))) http://www.aquatuning.co.uk/water-cooli ... deep-black
как у меня пригорает когда владельцы 100вт карт пишут про разницу в 1 градус :mad: (и типа так должно быть у всех)
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Scripe:как у меня пригорает когда владельцы 100вт карт пишут про разницу в 1 градус
А когда владельцы железа по мощнее пишут то же самое - пригорает?
stimerfx
Member
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Scripe не знаю откуда 770 взялась)) у меня 1070 там около 150Вт и проц 140 если в стоке) Насчет энергоэффективности новых платформ это вы правы но эта система собиралась когда скайлейки только вышли а остальное только на картинках было менять сейчас на что-то новое весьма дорого и сомнительно, возможно в ближайшем будующем сменю процессор на 8-10 ядер или вобще ксеон с разлочкой, для моих здач мне потоков побольше нужно, играю в пару игр редко)
Scripe
Member
Аватар користувача
Звідки: Ирпень

Повідомлення

stimerfx
770 для примера было при выборе 770/960 производительность одинаковая, tdp разное. С таким же подходом вместо траты на СВО поменять 5930K на 8700, будет холодильник на воздухе.
СВО тоже не дешовое, может быть и выгоднее поменять железо. И еще важна сама цель, если просто хочется поиграться с СВО, пока не надоело :) недостатки сво тоже есть я их хорошо знаю. Если в планах 10 ядер то мб оправдано lga2011. Про текущее железо уже дал комент, тем более что не играете в игры, 1070 стояла бы в пассиве 99% времени.

Отправлено спустя 7 минут 22 секунды:
Dimentoza:
Scripe:как у меня пригорает когда владельцы 100вт карт пишут про разницу в 1 градус
А когда владельцы железа по мощнее пишут то же самое - пригорает?
Когда у меня было куча разного железа с разными кипятильниками, разными радиаторами, и стояли термодатчики везде, все уже 100 раз проверено, и кто-то с видео на 100вт и процом 65вт начинает доказывать обратное :spy: у нормальных людей такое железо в пассиве стоит а не на сво :beer:
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

Scripe
Не хочу спорить, но было 6700к+980ти и 4 секции, потом была мора (как ты понимаешь если мора одна, то у тебя нет возможности ставить радиатор после каждого элемента отвода тепла), разницы не было при любом размещении и ДО и ПОСЛЕ.
Сейчас 7700к+1080ти и 8 секций, вообще фиолетово что за чем подключать.
Твой пример о температуре жидкости, а не об эффективности охлаждения, естественно после ГПУ вода будет теплее, иначе бы ничего не работало :D
Видимо один ты умный в белом пальто стоишь красивый, а уже два человека доказали обратное, ох да и ещё на целом форуме pccooling считают как мы с Dimentoza сказали...

Smurniy
Ты бы сперва собрал, а потом писал :-/
Scripe
Member
Аватар користувача
Звідки: Ирпень

Повідомлення

Freem-freem
ты реально считаешь что на входе и выходе из моры 1 градус перепад, какая темп жидкости в системе 26 градусов? :lol: постой, мора на 300 вт комп, это ты из той же секты где ставят сво на 100вт видео?

я где-то говорил что температура в системе будет разная? Ессно что в среднем она будет одна в одной точке бачке н-р. Перечитай и как раз и писал что температура на входе и выходе из радиатора разная что ты и сам сейчас подтвердил "естественно после ГПУ вода будет теплее"...

еще раз для тех кто в танке на пальцах:
у меня стояли датчики http://www.aquatuning.co.uk/water-cooli ... d-aquaduct на входе в радиатор 480*60 после видео gtx590 и на выходе из радиатора разница была 5-10град, темп в бачке ~42, и до датчиков тактильно ощущалось что на выходе из радиатора холоднее я как раз тогда темродачики и поставил т.к достали такие эксперты с silent-chill.

более не собираюсь что-то обьяснять не по теме ТС, как по мне тема по про перепады в 1 градус после 100вт gpu закрыта.
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Scripe
Шо ты несешь :facepalm:
10 градусов перепад после радиатора :lol:
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

Scripe:gtx590
:facepalm: ясно
Scripe:Ессно что в среднем она будет одна в одной точке бачке н-р.
Мсье физику не учили, спорили, а теперь согласны... Так если ты согласен с эффективностью, что она одинаковая, то зачем ты пишешь эти простыни и тем самым дезинформируешь ТСа?!

Отправлено спустя 50 секунд:
Daemon74
Может у него помпы не было, думал вода сама будет течь :D
stimerfx
Member
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Подумал, измерил всё, почитал еще кучу статей)) На верх придётся 30мм радиатор лепить 45й даже с сдвигом по оси не влазит миллиметра на 3-4, поставлю вверх 30мм 280 и на заднюю стенку 120мм 30мм толщиной.
Выйдет Помпа(бак)-> 280мм верх-> Процессор-> 120мм задний-> Видеокарта-> 280мм передний->Помпа(бак). Это с учетом самой простой разводки и подачи воды в центр водоблока (по феншую как бы) и оттока с краев.
Но тут возникают сомнения в целесообразности 120мм радиатора на задней стенке...что думаете ?

Нашел тесты как-то весьма подозрительная разница 280 30мм и 60мм
спойлер
Зображення
x7Gam1ng
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганськ

Повідомлення

stimerfx
stimerfx:80 и на заднюю стенку 120мм 30мм толщиной.
Выйдет Помпа(бак)-> 280мм верх-> Процессор-> 120мм задний-> Видеокарта-> 280мм передний->Помпа(бак). Это с учетом самой простой разводки и подачи воды в центр водоблока (по феншую как бы) и оттока с краев.
Но тут возникают сомнения в целесообразности 120мм радиатора на задней стенке...что думаете ?
я думаю что нету смысла ставить одну 120 на заднею стенку, достаточно будет сверху один 280мм.
а на заднюю стенку поставить тихий вентиль на выдув
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Freem-freem: Smurniy
Ты бы сперва собрал, а потом писал :-/
А это тут при чём? Я, на пути к своей системе, побывал в гостях у нескольких гражданинов с кастомной водой. Было на что посмотреть и что проанализировать.
Так что не надо тут строить из себя папку :-/
Відповісти