Aerocool Aero-1000 -> Watercool-1000

Модификации любого компьютерного оборудования
Автор
Повідомлення
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

Smurniy:Так что не надо тут строить из себя папку
Тебе несколько человек доказали обратное, ты уже год собираешь свою воду, фахивець :D
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

"Ты Мань на грубость нарываешься"© :gigi:
Если я говорю что лицезрел вариант N3 с преимуществом, то значит меня мои глаза не подвели. Правда там две 290х были.
С одной картой возможно этого эффекта не будет, тем более холодной.

И никто мне ничего не доказывал, а лишь что-то писали, так же как и я. С тем же уровнем доверия. ;)
Taran
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Перечитал темку...

Если бы автор вместо 1000 аеро взял 800-тую, половина проблем бы ушла, там с передком и корзинами все получше) Но там новомодный "шрауд", может потому и не взял его.
stimerfx
Member
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Taran:Перечитал темку...
Если бы автор вместо 1000 аеро взял 800-тую, половина проблем бы ушла, там с передком и корзинами все получше) Но там новомодный "шрауд", может потому и не взял его.
Я смотрел на него но во-первых он меньше в размерах по всем фронтам и ЕАТХ засунуть в него на порядок сложнее, хоть и возможно, во-вторых верх только 2*120мм, я искал с 2*140мм а насчет вот того самого PSU Shroud он мне очень даже симпатичен и у меня в планах изготовить подобный )
С передком там хуже ибо вентиляторы прикручиваются так же не удобно еще и через перфорацию, резать бы пришлось больше, корзины так же ниже чем нужно, 280 рад на фронт не станет, поднять вверх корзины не вариант оно там "литое" еще и панель над ними не даст )
Вот окно боковое более широкое мне нравится но это я у себя исправлю тоже)
Scripe
Member
Аватар користувача
Звідки: Ирпень

Повідомлення

stimerfx:Подумал, измерил всё, почитал еще кучу статей)) На верх придётся 30мм радиатор лепить 45й даже с сдвигом по оси не влазит миллиметра на 3-4, поставлю вверх 30мм 280 и на заднюю стенку 120мм 30мм толщиной.
Выйдет Помпа(бак)-> 280мм верх-> Процессор-> 120мм задний-> Видеокарта-> 280мм передний->Помпа(бак). Это с учетом самой простой разводки и подачи воды в центр водоблока (по феншую как бы) и оттока с краев.
Но тут возникают сомнения в целесообразности 120мм радиатора на задней стенке...что думаете ?

Нашел тесты как-то весьма подозрительная разница 280 30мм и 60мм
спойлер
Зображення
stimerfx

Я бы ставил тонких радиаторов 30мм с минимальными оборотами вентиляторов, тонкий радиатор не критичен к статическому давлению вентилятора, можно ставить любой вентилятор. И тонкий 120мм на заднюю крышку, с точки зрения красоты и эффективности если там все равно будет стоять вентилятор на выдув, так пусть заодно и продувает тонкий радиатор.

30/60мм не все так просто, есть множество факторов, темп жидкости итп. В том числе обороты вентиляторов, на низких оборотах допустим 500об 30мм может быть эффективнее чем 60мм, для 60мм уже нужны большие обороты что бы его продуть. Еще есть факторы перепадов температур, чем выше перепады тем эффективнее будет отводится тепло. Что бы был толк в 60мм нужно что бы и тепловыделение было больше. Здесь такой же подход как и с воздушными кулерами, нету смысла в супер кулере весом в 1кг на i3 по эффективности будет аналогично .5кг кулеру. И с кипятильником не справится небольшой, тупо не хватит теплоемкости тепловых трубок, не будут успевать отводить тепло.
Также для эффективности продувания радиотора нужен вентилятор с высоки статическим давлением н-р noctua NF-P12 и можно установить простаки (Radiator Fan Shroud) http://www.aquatuning.us/air-cooling/fa ... exi?c=6631

Но как я заметил многие не заморачиваются в эффективности, какая разница пусть проц идет в контуре после видяхи и греется, 60мм радиатор с вентиляторами на 600об... итд :( просто пихают избыточно радиаторов до такой степени что они в пассиве стоят без стресс нагрузки :lol:
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Слов нет - ты только что разрушил все правила и стереотипы "водянщиков"...
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

Scripe:для 60мм уже нужны большие обороты что бы его продуть.
Мой любимый смайлик :facepalm: :facepalm: :facepalm:
Fpi не слышал?
Scripe
Member
Аватар користувача
Звідки: Ирпень

Повідомлення

stimerfx: Нашел тесты как-то весьма подозрительная разница 280 30мм и 60мм
спойлер
Зображення
stimerfx

вот как-раз в тесте наглядно на 750об разница в теплоотводе небольшая, при 1300об разница увеличивается. alphacool st30 vs ut60. на 500об мб вообще выровняется, радиатор 30 и 60мм будут одинаково рассеивать тепло.
спойлер
fQYcj7 .jpg
если установить толще радиатор, объем теплоносителя (в данном случае воздуха) тоже нужно увеличить.
спойлер
2hxsv90.jpg
900x900px-LL-9b1e4901_IMG_00000018.jpeg
ps: можно заценить какие радиаторы и кол-во ставят на 3-way sli печи и топовый проц :) думаю местные водянщики поставили бы штук 6 480x60mm. Или две моры хотя из расчета одна мора на 250вт печ, нужно 3 моры :laugh: в пассиве :lol:
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Scripe
Ну хватит нести ахинею.
У меня 11fpi 60мм радик 360. Когда собирал тестовую систему на трёх вардарах 1450rpm, то для достижения нужных показаний температуры я их раскрутил аж до 700rpm. Шум стоял такой, что приходилось ухо в радиатор засовывать что бы его услышать. :laugh:
А чем тоньше радик, тем выше fpi, тем сильнее надо крутить вентили чтобы продуть его.
stimerfx
Member
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Согласен, меньше межреберное пространство сложнее продуть, больше крутить вентили нужно, но есть и обратная сторона медали площадь радиатора в случае с меньшим fpi тоже меньше. Думаю по этому 30мм с 16 fpi не на много отличается от 60мм с 10 fpi. Собственно из этих соображений я пытался засунуть 45мм с 10 fpi на верх.
Идеальный радиатор для меня, но достать я его так и не смог - MCR240-QP
спойлер
Зображення
Stas
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Scripe
Вкладення
4e4e476s-960.jpg
Scripe
Member
Аватар користувача
Звідки: Ирпень

Повідомлення

Smurniy:Scripe
Ну хватит нести ахинею.
У меня 11fpi 60мм радик 360. Когда собирал тестовую систему на трёх вардарах 1450rpm, то для достижения нужных показаний температуры я их раскрутил аж до 700rpm. Шум стоял такой, что приходилось ухо в радиатор засовывать что бы его услышать. :laugh:
А чем тоньше радик, тем выше fpi, тем сильнее надо крутить вентили чтобы продуть его.
чем тоньше радик тем сильнее надо крутить вентили :spy:

а если 30мм-16fpi vs 60мм-16fpi, 30мм-10fpi vs 60мм-10fpi?

ясно что здесь играет роль не только толщина но и плотность ребер, но по умолчанию если идет серия радиаторов какой-то модели, плотность одинаковая отличается толщина.
Есть выбор между 10fpi 30/45/60мм или экстримальная серия 16fpi 30/45/60.
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Окей, покажи мне радиатор толщиной ~30мм с 10fpi.
Scripe:а если...30мм-10fpi vs 60мм-10fpi?
Последний предпочтительней, так как может вместить большее количество воды, которая дольше будет охлаждаться.
10 фпай - можно продуть лёгким пуком.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Scripe: а если 30мм-16fpi vs 60мм-16fpi, 30мм-10fpi vs 60мм-10fpi
Я щас и не такого напридумываю. :lol:
Давайте граждане обитать на земле, а не уноситься в триповые фантазии. :gigi:
Stas
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Dimentoza
Может Scripe вот это имел ввиду http://www.aquatuning.co.uk/water-cooli ... tor?c=2742? Но и тут только 12фпи :D
Scripe
Member
Аватар користувача
Звідки: Ирпень

Повідомлення

Dimentoza:Окей, покажи мне радиатор толщиной ~30мм с 10fpi.
Scripe:а если...30мм-10fpi vs 60мм-10fpi?
Последний предпочтительней, так как может вместить большее количество воды, которая дольше будет охлаждаться.
10 фпай - можно продуть лёгким пуком.
не вижу практической пользы от большего обьема, да система выйдет на рабочую температуру чуть позже, но смысл. Вообщем сор я не считаю этот фактор решающим.

забавно производители сейчас изменили подход к модельным рядам раньше помню что были серии вроде Pro/extreame с разной плотность.,
н-р сейчас alphacool st30, ut60. что-то мне подсказывает что буквы относятся к плотности, возможно модельный ряд мог Бы быть st30/st60, ut30/ut60.

Похоже что alphacool из-за малой мощности 30мм радиаторов их стала делать только с большим fpi, а 60мм из-за плохой продуваемости только с небольшим.

Ну да ладно нашел производителя со старым подохом swiftech у него есть линейка Quiet Power и eXtreme Performance. серия радиаторов толщиной 34мм, отличается только fpi 12 и 20. :eek:
http://www.swiftech.com/MCRx20-QP.aspx#tab3
http://www.swiftech.com/MCRx20-XP.aspx#tab3

И еще другие производители делают разную плотность для одной толщины:
https://martinsliquidlab.wordpress.com/ ... rs/page/4/
н-р:
Hardware Labs GTX 360 Radiator - 20 FPI при 54mm толщине
и
Hardware Labs SR-1 360 Radiator - 9 FPI при 54mm толщине


вообщем если alphacool и др. делают тонкие радиаторы только с высоким fpi а толстые только 10pfi не значит что это норма, и не может быть
Легко продуваемого 30мм, и 60мм радиатора с 20fpi. ;) :beer:

Отправлено спустя 32 минуты 21 секунду:
stimerfx:Согласен, меньше межреберное пространство сложнее продуть, больше крутить вентили нужно, но есть и обратная сторона медали площадь радиатора в случае с меньшим fpi тоже меньше. Думаю по этому 30мм с 16 fpi не на много отличается от 60мм с 10 fpi. Собственно из этих соображений я пытался засунуть 45мм с 10 fpi на верх.
Идеальный радиатор для меня, но достать я его так и не смог - MCR240-QP
спойлер
Зображення
могу помочь с покупкой MCR240-QP, если еще актуально
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

Scripe
извиняюсь, я не в теме, покажи свои сборки пожалуйста
stimerfx
Member
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Очередная партия, времени мало, не очень много сделал.
Повесил рез с помпой, оплел провода к мат плате и помпе, вырезал переднюю панель, прикрутил вентиляторы на фронт)
спойлер
ЗображенняЗображенняЗображенняЗображення
спойлер
Зображення
спойлер
Зображення
Scripe
Member
Аватар користувача
Звідки: Ирпень

Повідомлення

stimerfx

ух в эту сборку бы красные NB-eLoop круто бы смотрелось, при отменных характеристиках
спойлер
Зображення
Зображення
http://www.m4gic.net/2013/06/phobya-nb-eloop-bionic/
stimerfx
Member
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Возможно поставлю такой на заднюю стенку, там временно Aerocool DS, а так уже куплены be quiet, тем более на верхней стенке и на фронте через сетку их особо видно не будет)
Відповісти