Корпус из dvd привода для ЦАП.

Модификации любого компьютерного оборудования
Відповісти
Автор
Повідомлення
Evergod
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Смотрю народ несильно любит выкладывать чтото интересно что сами сделали, ну или зажрались и покупают готовое :D
Вот решил поделится своим колхозом :D
Как-то месяца 3 назад прикупил на форуме китайскую плату ЦАП ESS9018 с улучшениями внесенными продавцем.
ЗображенняЗображення


Цена USB > I2S оказалась выше самого ЦАП, поэтому остался он работать через S/PDIF который был выведен из корпуса при помощи такой самодельной планки.
ЗображенняЗображення
Так оно и работало 3 месяца валяясь где-то сзади за компом под столом, ждало пока зачешутся руки и захочется что нибудь покрутить.
За основу коробки взял корпус от старого DVD-Rom привода, передняя часть из заглушки от корпуса ПК, с пропиленной еще одной прорезью под индикатор уровня и заказал на али сам индикатор ( который обошелся в половину стоимости ЦАПа)

ЗображенняЗображенняЗображенняЗображення
Далее был куплен потенциометр для регулировки звука ( по сути не столько для регулировки как для установки максимального порога звука, чтоб когда переключаюсь с колонок на уши они не орали во всю). Захотелось светящуюся ручку потенциометра, поэтому в ней было просверлено отверстие куда вставлен диод, диод подключен гибким проводом который вращается на валу вместе с ручкой.
Все провода на всякий случай экранированы фольгой и поверх надета термоусадочная трубка ( сам не знаю зачем, можно было и просто проводами сделать но почему-то так :idea: )
ЗображенняЗображенняЗображенняЗображення
Питание 12-27В переменного тока при помощи трансформатора находящегося за пределами корпуса ( обычный блочек в корпусе сразу с вилкой). Внутри корпуса DVD уже находится выпрямитель с двумя параллельно соединенными конденсаторами 35В 4700 мкф, после него китайская платка стабилизатор ( выставлено напряжение 12В), клемник в который подключено питание ЦАП, уровней звука, подсветки. Закреплено это все на выпиленной из стеклотекстолита пластине при помощи термоклея. Задняя панель из того же стеклотекстолита, на нее выведен розьем 3,5мм для подключения наушников в обход регулятора звука, вход S/PDIF, кнопка питания и клемник который надо бы заменить на что-то. Скучено все кучей болтов длиннее чем нужно, коротких небыло да и не мешают они никому.
ЗображенняЗображенняЗображенняЗображенняЗображенняЗображення
Ну и вид в собранном виде. Думал может запихнуть его в корпус пк, но пока и так не мешает и служит подставкой под наушники. Жду реле чтоб сделать автоматическое вкл/выкл ЦАП зависящее от питания ПК. Черненькая кнопка для переключения режимов мигания уровней и для регулировки их яркости, был удивлен сколько сразу параметров можно регулировать 1 кнопкой.

ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
По звуку: мне нравится больше чем Asus D1, перед ней была DGX. Плюс еще в том что звук в цифровом виде на ЦАП выдает Realtek, можно в его драйвере использовать эквалайзер/регулировать звук. Быстрое переключение на рабочем столе между колонками/наушниками программой DefSound.

Надеюсь не зря столько писал и вам было интересно :beer:
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Выглядит, как новогодняя елка.
Evergod
Member
Аватар користувача

Повідомлення

jimbo
Скоро новый год :laugh: Нравится мне RGB,+ оно в одном стиле с корпусом. Как раз на эфект елки кстати и ушло больше всего времени. Можно было купить на али готовый алюминиевый корпус, уже с крутелкой звука по цене не сильно дороже тех уровней мигающих и собрать за 20 минут.
Only Read
Member
Аватар користувача

Повідомлення

та нафиг ту елку уже ... еще ету клаву до кучи и можно без йолки гулять НГ :D

viewtopic.php?f=26&t=181033
c0013r
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

в БП голый транс? стабилизируешь импульсной понижайкой? :eek:
ПС: гирлянда звук ухудшает.
Evergod
Member
Аватар користувача

Повідомлення

c0013r
Да в БП голый транс. Выпрямитель из диодов и кондеров и дальше стабилизатор китайский, что с ним что без него вроде звук не меняется. Не было больше чем стабилизировать в 12В, транс выдает до 16. Что лучше вместо той понижайки впихнуть ?
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Evergod
линейную понижайку и радиатор к ней :)

а еще лучше забей, если звуком доволен
c0013r
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Evergod:Что лучше вместо той понижайки впихнуть ?
кит на Lm317, даже в местных радиомагах видел по 40грн.
Evergod
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Fishnya
Я подключал от аккумуляторов для теста ( еще без гирлянды, просто плату ЦАП), разницу я не слышу, правда это не значит что ее нет )
c0013r
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

а еще фильтр на вход транса, я с китая заказал 3$, сборка на lm ~4$
можно все в коробке уместить купив тор в магазине за 120грн., а пока проще от компа питать и реле на включение не нужно.
Evergod
Member
Аватар користувача

Повідомлення

c0013r
Вначале я так и думал, впихнуть в комп. Но потом подумал не будет ли оно фонить как передние разьемы. А так сделано в одном стиле елки, панелька от компа тоже передняя. Будет еще время то впихну проверить.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Evergod:Но потом подумал не будет ли оно фонить как передние разьемы
оно фонит от того, что масса юсиби и 3.5 разъёмов не развязан
Відповісти