Как я дал вторую жизнь ноутбучному хламу

Модификации любого компьютерного оборудования
Автор
Повідомлення
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Доброе время суток. Создал эту тему что-бы порадовать читателей ;) Так что запасайтесь пивом , попкорном или что вы там любите :beer:

Решил я от "безделия" на работе создать что-то похожее на "моноблок". И специально под эту цель была выкуплена материнка под восстановление на ОЛХ за 200грн :gigi: Плата лежала в каком-то СЦ (и они её продавали) как "не рабочая , на запчасти".
Материнка от ноута Asus K53SV. Была пальнута BQ24740 и pnp транзючек + на плате повреждены дорожки к этой же BQ24740. Плату списали в утиль и даже не пытались ремонтировать. Но не суть))
Плата под микроскопом
спойлер
в процессе
Зображення
готово
Зображення
Ну далее думал стоит ли на ней что либо городить и решился сгородить "нечто" похожее на моноблок , но об этом позже :beer:

Изначально была задумка закрепить всю начинку будущего конфига ЗА монитором (даже придумал как и даже реализовал!) но оказалось что железу жарко там и начал думать дальше...

В итоге раздумий пришел к такой реализации (далее фото и описание) :
спойлер
Зображення
Крышка матрици от какогото древнего Compaq Armada прикручена 4 саморезами по углам к столешне (снизу) , к крышке заблаговременно прикручены 4 винта и поджаты гайками. И на неё на эти 3 винта крепится "бутерброд" о котором ниже.

Далее очень много колхоза :lol: :laugh:
Внутренняя начинка :
спойлер
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
В общем как "каркас" взята ещё одна крышка матрици от HP ProBook 4510s , и на неё крепится материнка , USB и 3.5 джеки, Wi-fi антены и остались от ноута HP ProBook 4510s . И как "крышка" всего этого "бутерброда" взята ЕЩЁ 1 крышка матрици от ноута CompaQ .
На неё закреплен 120мм крутилятор + преобразователь понижающий . Преобразователь запитан от 19в которые сразу поступают на мат.плату через родной разъем. В разрыв плюса (питания преобразователя) включена кнопка с фиксатором.

Далее устройство в сборе :
спойлер
Зображення
Зображення

все разъемы в легом доступе.
Зображення
Зображення
что бы не болтались провода закрепил маляркой на скорую руку :lol:
спойлер
Зображення
Кулер запитан от преобразователя на LM(ке) и выставил комфортные обороты по шуму и эффективности + можно же отключить совсем -кнопкой ;)
спойлер
Зображення
В общем как-то так из всякого хлама была собрана домашняя "подвесная машинка" для интернетов , и игр с требованиями сопоставимыми с GT540m 2GB ))

Температуры : кликабельно
Зображення , без 120мм вообще тротлинг ловил :(

Конфиг :
№0 -- подвесной "комп" (под столом)
(CPU) -- I3 2330m 2.2GHz (Sandy Bridge)
(M\B) *** Asus K53SV
(RAM) -- DDR 3 - 8gb (2x4096mb 1333MHz)
(GPU1) -- HD3000
(GPU2) -- GT540m 2GB (DDR3)
SSD -- Crucial M4 256GB (M4-CT256M4SSD2)
Wi-FI -- AR5B225 (150мбит)
(PSU)-- внешний 65вт LiteOn
usb 3.0 -1шт , usb 2.0 -2шт (один занят usb хабом)

*Win 7 SP1 x64 (MSDN)
Монитор : *LG Flatron W2042T (1680х1050)
+USB клаво\мышь --через USB хаб (очень легко и быстро перекидываютя на системник , собственно как и монитор переключить секундное дело)

Критика привествуется , но прошу учесть что собрано оно все на "коленке" , по быстрому и с минимальными вложениями из "хлама"
Отдельно спасибо камраду geka3250 (Жека) за крышку матрици от Compaq Armada :beer:
А так же : камраду TyphooNick (Николай) за БП 65вт LiteOn :beer:
И камраду Engineer_1988 (Сергей) за WI-FI антену . Которая так и не пригодилась , но всеравно спасибо! :beer:
sd
Junior
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

прямые руки и зеленка это радует :beer:
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

хвалю))) придумать бы корпус "пофирмовей", а так, для собранного "на коленке" гут)
Kotan92
Member

Повідомлення

Довольно интересно и оригинально :)
shadowfiend10
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

крышки убрать и будет интереснее, "по-живому" в стол вкрутить либо в кусок дсп
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Со стороны стены место есть? Я бы там потроха вертикально повесил. Воздух же он там теплый вверх ходит. А тут - закрыто с 3х сторон, и сверху кршкой стола.
Evergod
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Сервисники продавшие плату наверно очень бы удивились, если- бы узнали что она работает :)
Раз уж есть ssd я б чтото с пассивом думал ( от видеокарты какой приколхозить раздельные радиаторы на проц и видео например), но конечно не так компактно будет, но за стол засунуть и пофиг впринципе, порты удлинителями вынести. Но за старания и проделанную работу однозначно зачет :super:
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

jimbo:Со стороны стены место есть?
можно сказать что нет.
shadowfiend10:крышки убрать и будет интереснее, "по-живому" в стол вкрутить либо в кусок дсп
не то пальто )) да и корпус полюбому нужен.
TyphooNick
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Ровно

Повідомлення

:up:
Парни, если учесть, что Игорь собрал эту систему с того, что уже шло в утиль, то остаются только аплодисменты. Однозначный зачет, друже...

Приятно, что работа Игоря явилась поводом темы, где все дружно плюсуют друг друга. Вот это братство!!!
freedom2686
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Бар

Повідомлення

Зображення
Игорь - тебе респект, не раз уже убеждался в твоей пряморукости! Красава, так держать! :beer:

Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:
спойлер
Зображення
:gigi:
Engineer_1988
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ну что тут сказать, молодец.

Без комментариев....
Inspiring
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Шикарно, навеивает старым добрым ламповым оверклокерским форумом, плюс однозначно :up:
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

спасибо всем за столь мягкую критику и лестные отзывы ;) :beer: :super: :up:
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Ай красава, лови +. :up:
Приятно смотреть на результат работы людей, у которых с руками и фантазией всё гуд.
tw-r
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Українські ліси

Повідомлення

Prescott:Ай красава, лови +. :up:
Приятно смотреть на результат работы людей, у которых с руками и фантазией всё гуд.
подлизнул? или серьезно считаешь это шедевром?

Фантазии как раз не хватило, кроме как прибить гвоздями к дереву
sasha76
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

тс я уже понял что себя похвалил.если бы знали сколько я техники поднял после всяких сервис центров.вон у меня сейчас лежит acer 7720g тоже поднял из трупа и что?
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Myp4uk_psx:подлизнул? или серьезно считаешь это шедевром?
Откуда вы вылезли, любезный ? Авось и ваши результаты увидим, есть на что посмотреть или абы попи*еть ?
sasha76:вон у меня сейчас лежит acer 7720g тоже поднял из трупа и что?
Вы всерьез не видите разницы между припаять 3 детальки и собрать из гов*а полноценную машину ? ;)
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Prescott:Вы всерьез не видите разницы между припаять 3 детальки
а sasha76 ворклог выкладывал тебе персонально?
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

jimbo
sasha76:у меня сейчас лежит acer 7720g тоже поднял из трупа и что?
Я очень сомневаюсь что это было нечто подобное как у ТСа, скорее всего мертвая плата, восстановили, ноут заработал, ура. Ну молодцы, но если вы не видите разницы между этими двумя видами работ - пардон.
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Prescott:Я очень сомневаюсь что это было нечто подобное как у ТСа
а что необычного у Crossbow? При всем уважении - ничего сверхестественного. Шимка, ключ, пара дорог поджаренных. Понятно, молодец, не говносервисник, меняющий матрасы, клавиатуры и дохлые матери целиком. Остальной колхоз - чистый колхоз :rotate: Корпус бы сгородить нормальный - вот тогда уже интереснее.
Відповісти